Урок литературного чтения по теме: И.
Суриков «Зима». Сравнение как средство создания картины природы в лирическом
стихотворении. (УМК «Школа России»).
Цели:
познакомить учащихся со стихотворением И. Сурикова «Зима»;
развивать
навык правильного выразительного чтения, умение анализировать стихотворение;
обучать
пониманию поэтической речи, правильному чтению стихов; развивать память, речь,
мышление.
Планируемые
результаты:
учащиеся должны уметь читать стихотворения, передавая с помощью интонации
настроение поэта; различать стихотворный и прозаический тексты; наблюдать за
жизнью слов в художественном тексте, объяснять интересные выражения в
лирическом тексте; наблюдать за сравнением как средством создания картины
природы в лирическом стихотворении; находить рифмующиеся слова.
Оборудование: карточки
(текст речевой разминки, задания); сборники стихов И. Сурикова, его портрет,
аудиозапись.
Ход урока
I.Организационный момент
II.Речевая разминка
Умные совята
Совята у совушки
Умные головушки:
На
каждый совушкин совет
Глазами
хлопают в ответ.
И. Котляр
- Найдите
однокоренные слова. (Совята, совушки, совушкин.)
- Прочитайте с
интонацией удивления (еще: с вопросительной интонацией, сердито, радостно).
III. Проверка домашнего задания
Проверить план к
стихотворению И. Сурикова «Детство», чтение понравившихся эпизодов.
IV.Введение в тему.
-
Сейчас
я вам прочитаю еще одно стихотворение Ивана Сурикова.
Ярко солнце
светит,
В воздухе тепло,
И, куда ни
взглянешь,
Все кругом светло,
На лугу пестреют
Яркие цветы;
Золотом облиты
Темные листы,
Дремлет лес:
Ни звука,
Лист не шелестит,
Только жаворонок
В воздухе звенит,
Да взмахнет порою
Птичка под кустом,
Да, жужжа,
повьется
Пчелка над
цветком,
Да золотокрылый
Жук лишь
прошуршит, —
И опять все тихо,
Все кругом молчит.
Хорошо!.. И если б
Пруд не призывал,
Долго бы весною
В поле простоял.
-
Понравилось
стихотворение? Стало вам тепло? Суриков писал о поздней весне. Если вам
захотелось прочитать другие его стихи, найдите их в библиотеке или дома.
Обязательно почитайте.
V.Физкультминутка
Мы устали
чуточку,
Отдохнём
минуточку.
Поворот,
наклон, прыжок,
Улыбнись
давай, дружок.
Ещё
попрыгай: раз, 2, 3!
На соседа
посмотри,
Руки вверх
и тут же вниз
И за парту
вновь садись.
VI.Подготовка к восприятию
стихотворения.
1. Сегодня
мы познакомимся со стихотворением И.Сурикова «Зима», но сначала давайте
посмотрим на слова, которые будут встречаться в тексте, и объясним их
значение.
Пелена,
крестьянин, стужа, изба.
2.Чтение
стихотворения учителем.
3. Работа
над анализом стихотворения.
Памятка для
анализа.
·
Как
ты думаешь, какое настроение было у автора, когда он писал стихотворение?
·
Что,
по-твоему, послужило толчком для создания этого стихотворения?
·
В
каких строчках заключена главная мысль стихотворения?
·
Какие
строчки показались тебе наиболее образными?
·
Какие
рифмы показались самыми необычными?
·
Перечисли
наиболее яркие сравнения в стихотворении. Какова их роль?
·
Как
ты думаешь при каких обстоятельствах ты мог бы вспомнить строки этого
стихотворения?
-
Прочитайте,
как крестьянин готовился встретить зиму.
-
Почему
поэт называет сани — санишки?
-
Какая
интонация соответствует содержанию стихотворения: спокойная, печальная,
радостная? Передайте ее при выразительном чтении.
4.Выразительное
чтение стихотворения
5. Сравнение
в стихотворении
- С чем поэт
сравнивает поле и лес, покрытый первым снегом? Что дает нам такое сравнение?
- Напомню вам, для
того чтобы передать свои чувства, авторы используют различные приемы: олицетворение,метафоры,
эпитеты.
Олицетворение
(олицетворить)
— выразить, представить в образе живого существа.
Метафора — оборот
речи: употребление слов и выражений в переносном смысле на основе аналогии,
сходства, сравнения.
Эпитет -
образное, художественное определение (например, постоянные эпитеты: синее море,
златые кудри).
-Найдите в
прочитанных стихотворениях олицетворения, метафоры, эпитеты.
VII. Рефлексия
Прослушивание
композиции П. Чайковского «Времена года. Зима».
VIII.Подведение итогов урока,
выставление оценок.
Домашнее задание.
Подготовить
выразительное чтение стихотворения «Зима».