Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока литературного чтения по теме "Путешествие хлеба"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока литературного чтения по теме "Путешествие хлеба"

библиотека
материалов



МБОУ «Куединская средняя общеобразовательная школа№1- Базовая школа»















Урок окружающего мира

во 2 А классе

Тема: «Путешествие хлеба»













Разработала и провела::

Пантелеева Наталья Анатольевна,

учитель начальных классов :

первой квалификационной категории









Куеда, 2014

D:\фото 1 класс 2013-2014\P1000180.JPG

D:\фото 1 класс 2013-2014\P1000214.JPG













Тема урока: «Путешествие хлеба», 1 класс


Цель урока:

  1. содействовать формированию представления о профессиях людей, о труде как основной потребности человека;

  2. создать условия для проведения исследования, кто и как выращивает хлеб, развития активности, самостоятельности, умения анализировать свою деятельность, делать выбор;

  3. способствовать воспитанию интереса и уважительного отношения к труду людей разных профессий, желания работать для других;

  4. подвести к пониманию важности любого труда, взаимосвязи и взаимопомощи людей разных профессий.


Тип урока: открытие новых знаний


Планируемые результаты:


Предметные:

Знать профессии людей участвующих в процессе посева зерна, получения из него муки и хлеба.

Уметь устанавливать последовательную цепочку получения зерна и переработки его в муку.

Уметь правильно выложить схему – цепочку правильного прихода хлеба на стол.


Личностные:
1) формируем умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила;

2) формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

3) формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.


Метапредметные:

Регулятивные УУД:

1) формируем умение определять цель деятельности на уроке;

2) формируем умение определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем;

3) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

4) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.


Коммуникативные УУД:

1) формируем умение слушать и понимать других;

2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;

4) формируем умение совместно договариваться о правилах общения и поведения.


Познавательные УУД:

1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текста, таблиц;

2) формируем умение представлять информацию в виде схемы;

3) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;

4) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

5) формируем умение устанавливать аналогии;

6) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам.


Основные понятия: трактор, тракторист, комбайн, комбайнер, агроном, пекарь, пекарня, хлебозавод, мукомольный завод, хлебобулочные изделия.

Межпредметные связи: окружающий мир, литературное чтение


Ресурсы:


- основные

  1. А.А.Вахрушев, Д.Д.Данилов, А.С. Раутиан Окружающий мир. 1 класс («Я и мир вокруг»). Учебник в 2 частях. Часть 2. – М.: Баласс, 2012. (Образовательная система «Школа 2100»). Страницы 18 – 21(урок 38).


- дополнительные

  1. Презентация по теме урока.

  2. Материалы для выполнения самостоятельной работы, алгоритм самооценки, иллюстрации, предметы для работы в группах: машинки (2 шт.), кофемолка( 1шт.), совочки, зерно (пшеница, рожь, овёс), платки, фартуки, мука.



Организация пространства: фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах, работа в группах.



  1. Организационный момент.

Добрый день! Я рада приветствовать вас на уроке окружающего мира.

Прозвенел сейчас звонок.

Начинать пора урок.

Наступила тишина.

Сказка в гости к нам пришла.

  1. Подготовка к активной познавательной деятельности (5 минут)

-Любите ли вы сказки?

-Предлагаю посмотреть сюжет одной известной сказки. После просмотра скажите, как называется эта сказка?

- Как называется сказка? (Колобок)

- Мы вспомнили, как появился на свет Колобок в сказке. (КАРТИНКА колобка))

-Почему расстроились бабушка и дедушка? (колобок убежал)

-Почему он убежал? (скучно стало)

-А что делал Колобок в этой сказке? (путешествовал) (табличка путешествовал)

-Смогут дед и бабка без колобка прожить? (нет)

-– Из чего сделала бабка колобок?(из теста)

-Что такое колобок?(хлеб)

-В жизни мы тоже встречаемся с колобками. Подумайте где? (хлеб, хлебобулочные изделия употребляем в пищу ежедневно) (табличка хлеб)


  1. Формулирование темы урок, постановка учебной задачи (3-4 минуты)

-Как вы, думаете, какая у нас будет тема урока?

- Что мы сегодня узнаем на уроке? О чём пойдет речь на уроке???

(Путешествие хлеба или Как путешествует хлеб))

-А ведь колобок – это хлеб, только маленький и круглый, такой же путешественник, как и колобок в сказке!

  • Его можно купить в магазине. Если бы хлеб умел разговаривать, он рассказал бы нам свою историю.

  • -Как вы думаете, какую?

  • Как вы думаете, что должны узнать на уроке?

Цель:

Узнать, какой путь проделал хлеб, прежде чем попасть к нам на стол.

-А как получается хлеб? Как он попадает к нам на стол?

  • Почему называют хлеб путешественником?

  • Откуда пришёл?

  • Кто сделал?

-Мы сегодня будем, говорит не просто о Колобке, это была бы слишком простая тема, а проследим за тем, как хлеб попал к нам на стол и люди каких профессий ему помогали.


3. Совместное открытие знаний. (на доске прикреплять шаги процесса)


-Когда Колобок путешествовал, он катился по дорожке. Частички этой дорожки он оставил вам, и мы сегодня с вами тоже будем путешествовать.

- А путешествовать будем по дорожке, которую вы составите. (карточки со словами каждой паре лежат на партах)

- Прочитайте слова.

– Давайте познакомимся с путешествием хлеба шаг за шагом. Составляем общую дорожку.

- Откуда у вас дома появляется хлеб? (Купили в магазине.)

Хлеб- магазин -хлебозавод-–мукомольный завод –зернохранилище -поле-полеводы

Тракторист

комбайнёр

водители

-А в магазине? ( привезли с пекарни или хлебозавода.)

- А на хлебозаводе он как появился? Из чего его испекли?

– А из чего сделан хлеб? (Из теста.)

– А как получить тесто? (Из муки, …)

- Где взяли муку? (на мукомольном заводе)

Когда-то давно муку мололи на мельницах. Сейчас это делают на мукомольных заводах (иллюстрация мукомольного завода)

– А из чего изготовили муку? (Из зерна пшеницы, ржи…)

– А где хранилось зерно? (Привезли с зернохранилища на машинах или по железной дороге на поезде.)

- Как оно появилось в зернохранилище? (вырастили на полях и осенью убрали)

–– Откуда зерно взялось на поле? (Выросло.)

– Само оно выросло? (Нет.)

– Кто вырастил зерно и как? (иллюстрация поля, засеянного пшеницей, транспортные и сельскохозяйственные машины, гербарий)

-Так оно выглядит, когда созрело.(гербарий)

- Посмотрите, какая у нас получилась дорожка?

-Кажется ли вам этот путь коротким?

  1. Самостоятельное применение знаний.

- Хотите попробовать сами изготовить хлеб?

-Что для этого необходимо сделать? Один кто-то из вас сможет с этим справиться.(нет)

-Будем работать вместе, сообща, в группах.

-Вспомним правила работы в группе.

- У каждой группы будет своя задача и роль.

  • 1гр.- Рабочие на зернохранилище (6 чел.)

-Кто работает на зернохранилище? (рабочие, грузчики, водители)

  • 2гр. Рабочие на мукомольном заводе (5 чел.)

-Кто работает на мукомольном заводе?

(рабочие-мукомолы)

  • 3гр. Пекари (5 чел.)

- Кто работает на пекарне или хлебозаводе?( рабочие- пекари)

  • 4гр. Продавцы (5 чел.)

- Роли распределяете сами, учитывая правила.

-У каждой группы лежит на столах инструкция – план ваших действий.

-Сначала вы должны с ней ознакомиться и действовать по плану.

- Затем, вы должны всем рассказать о том, чем занимались? Какую работу выполняли?

-Итак, каждая группа занимает свои места.

Отчёт групп.

-Справились ли вы со своей работой?

-Были ли у вас трудности? Какие? Как разрешали?

  1. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

  1. Работа по карточкам.


Закрасьте кружочек возле правильного ответа.

Хлеб своим появлением обязан людям таких профессий:

  • тракторист

  • водитель

  • парикмахер

  • каменщик

  • комбайнер

  • пекарь

  • врач

  • столяр

-Людям, каких профессий мы должны сказать спасибо за то, что каждый день мы едим хлеб? (Полевод, комбайнёр, машинист, водитель, рабочий-мукомол, пекарь, продавец.)

-Вот оказывается, как много людей разных профессий принимают участие в путешествии хлеба.

-Могли ли они обойтись друг без друга

- Значит, как нужно относиться к хлебу?

- Какое правило по отношению к хлебу необходимо соблюдать всем и всегда?

Чтение правила «Берегите хлеб!»

-Народ сочинил пословицы о хлебе. Давайте прочитаем и попробуем объяснить их смысл. Как вы их понимаете?

  • Без золота проживешь, а без хлеба – нет.

  • Горька работа, да хлеб сладок.

  1. Рефлексия учебной деятельности на уроке (3 минуты).

- Какую цель ставили?

- Достигли цели?

- Какой получили результат?

- В жизни сможете применить полученные знания на нашем уроке?

- У вас на партах лежат колобки.

  • Если вам было понятно и интересно на уроке, нарисуйте улыбающегося колобка.

  • Если у вас были небольшие затруднения, нарисуйте колобка, который не улыбается.

- Оцените свой вклад в достижение общего результата урока, деятельность своей группы, результат урока

Я

Мы

Дело






- Спасибо всем за работу на уроке!





