Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока литературного чтения по теме "Русь" И.С. Никитин (4 класс).

Конспект урока литературного чтения по теме "Русь" И.С. Никитин (4 класс).

Скачать материал

Учитель: Белоусова Е.Г.

Тема урока "И. С. Никитин "Русь".

Цель:

- формировать у учащихся навык выразительного, осознанного чтения;

- формировать начальное представление о патриотической лирике, о роли риторических вопросов в произведении;

- формировать систему читательских умений;

-развивать  ууд на уроке;

-развивать у учащихся познавательные способности в области иcтории

Ход урока:

1. Орг. момент.

Проверка готовности к уроку. Эмоциональный настрой на урок.

(звучит русская народная музыка)

- Какие картины вы представили слушая эту музыку. Почему вы это представили?

-Как вы думаете какого народа эта музыка?

Тогда скажите, о чём и о ком мы будем читать, говорить на нашем уроке?

Что такое Родина?

Подберите синонимы к слову Родина. (Отчизна, Держава, Отечество, отчий дом)

2. Тема урока.

Сегодня на уроке мы познакомимся с произведением великого русского поэта

И.С. Никитина "Русь".

Знакомство с биографией поэта. (Рассказывают дети заранее подготовленные. Это их д.з.)

-Что заинтересовало вас в биографии Никитина? Почему?.

-Опираясь на сведения о жизни поэта ,скажите, о чём писал в своих произведениях Никитин? Почему вы так думаете?

-Сейчас вы прослушаете произведение "Русь". Но вначале скажите о чём мы можем услышать, о ком мы можем услышать в этом произведении?

3. Словарная работа.

Мурава, казна, курган, (объясняют дети, если затрудняются, то тогда объясняет учитель).

4. Первичное слушание произведения.

-Прослушайте внимательно и ответьте на вопросы: к какому жанру относится произведение.  Какое чувство зародилось у вас в душе после прослушивания произведения?.

5. Разбор стихотворения.

Работа в паре

а) Найдите картины природы в произведении.

Менялось ли у вас чувство во время прослушивания произведения, почему?

- какие картины природы показывает поэт? С какой интонацией надо читать эти строки, почему?

б) Найдите литературные приёмы

- Какие литературные приёмы использует автор в своём стихотворении?

(сравнение)

-Найдите приёмы сравнения. (небо-шатёр, грань-горизонт, горы-великаны,

мурава-ковёр, снег-пух, волна-грудь, заря-пожар, кровавый пир, зловещий дым, глухие степи, люд муравьём кишит, седые моря)

-Для чего автор использует сравнение.(показать красоту и любовь к Родине, долее точно передать признаки предметов, явлений, событий)

-Почему Никитин Русь называет матерью.

6. Определение исторических событий. Работа в группах. выборочное чтение.

 

- О чём рассказывает автор в своём стихотворении, о каких исторических событиях? ((захват Батыем Руси- Монголо-Татарское иго),(1812 г. война с Наполеоном)

(борьба Руси с Литвой и Польшей.)

-Найдите приём олицетворения.

(_по лицу земли, в красе царственной, перед кем ты себя унизила, вела спор, облегла туча, мать сыра земля, зловещий дым вставал, поднялася русь, собрала детей, приняла гостей, хоронили вьюги, бури плакали, на поклон корабли идут,

слава идёт)

- Для чего Никитин использует олицетворение?

-Какие вопросы задаёт автор?

-Можно ли в самом вопросе найти ответ?

- Такие вопросы называются риторические, когда на вопрос  ответ уже ясен.

Зачитайте риторические вопросы и назовите ответы.

- Почему же на Русь постоянно нападали враги?.

-Прочитайте строки (перед кем себя ты унизила?

Кому в чёрный день

низко кланялась?)

- Можно назвать этот вопрос риторическим? Почему?.

- С какой интонацией будете читать эти строки?

- Как можно назвать эти строки? (тревожные)

Найдите строки, в которых резко меняется интонация. Почему. О чём в них говорится?.

- С какой интонацией будем их читать.

- Как Никитин называет Русь?(могучая, великая, необъятная и т.д).

На сколько частей можно разделить это произведение?

Дайте название каждой части.

- Менялось ли у вас настроение на протяжении всего стихотворения? Почему?

7. Итог урока.

- С каким произведением вы познакомились на уроке. Кто автор стихотворения?

- Какова главная мысль стихотворения?

- Для чего написал автор этот стих?

Что вам понравилось на уроке?

- Что нового вы узнали?

 

8. Домашнее задание.

Приготовить выразительное чтение стихотворения. ответить на вопросы к произведению. Подобрать пословицы к произведению.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока литературного чтения по теме "Русь" И.С. Никитин (4 класс)."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
