Литературное чтение.

Найдено 59 материалов по теме

Конспект урока литературного чтения во 2 классе. школа 2100

    DOCX

Предпросмотр материала:

Урок литературного чтения № 113 во 2-м классе  по произведению Валентина Берестова "Честное гусеничное"   

Цели урока:

·         развитие способности полноценно воспринимать художественный текст, умения предполагать, предвосхищать содержание текста по заглавию, иллюстрации;

·         формирование нравственных представлений  (совесть, совестливость, ответственность и стыд за плохой поступок, ответственность за свое слово);

·         совершенствование навыков выразительного чтения, развитие творческого воображения, фантазии.

Оснащение: компьютер, презентация в PowerPoint, кораблики-оценки.

ХОД УРОКА

I.      Организационный момент. Фонетическая зарядка «Вопрос-ответ».

0г – ок – нок – прозвенел звонок?

Оф – ов - Ова – к уроку все готОвы?

               Ог – ок – рок – начинаем мы урок?

II.               Проверка домашнего задания. Чтение наизусть стихотворения В.Орлова «Я рисую море». Оценивание друг друга с помощью корабликов: голубые – отлично, жёлтые – хорошо, красные – надо постараться. Словесная итоговая оценка  учителя.

III.           Работа с текстом сказки до чтения

а) Актуализация знаний.   – Прочитайте загадку (слайд 2)

Расту червячком, питаюсь листком,
Себя обмотаю, потом засыпаю.
Не ем, не гляжу,
Неподвижно лежу.
Но теплой весной я вдруг оживаю,
Уютный свой дом покидаю.

– О ком эта загадка? Кто так может о себе говорить? (Дать высказаться).
– Сколько частей вы увидели в загадке? Да, это стадии развития бабочки: гусеница, куколка, бабочка (слайд 3).
– Откройте тетради на с. 49 задание 1. Прочитайте только однокоренные слова: гусеница, гусеничное, гуси, гусли. (слайд 4, обратить внимание на правильное ударение)
– А гусеница, бабочка (слайд 5) умеют говорить? Не чудо ли это? А где происходят чудеса?

б) Введение в тему урока. – Мы сегодня прочитаем сказку. Откройте учебник на с.128. Кто ее написал? Валентин Берестов. (слайд 6)   

в) Работа с иллюстрацией к сказке.

 – Ребята, вы видите перед сказкой иллюстрацию. Рассмотрите её, о чём она рассказывает. (О девочке, которая собирала цветы на лугу;…)

-Где же тут гусеница? (Превратилась в бабочку).

– А по иллюстрации можете ли вы назвать главного героя? (девочка, гусеница) – Итак, наши мнения разделились. По названию сказки мы предположили, что главным героем является – гусеница, а по иллюстрации – главный герой – девочка. – Как разрешить эту проблему?  (Прочитаем эту сказку  и проверим ваши предположения).

г) Определение цели урока.

- Итак, прежде  чем начнём читать произведение, давайте определимся с целью нашего прочтения, для чего мы читаем эту сказку? (попробуем понять, о каком обыкновенном чуде  рассказал нам автор этой сказки)

 Работа с заглавием (слайд 7)

– Как автор назвал свое произведение? Что может быть честным? Какое слово так и хочется добавить? Кто мог так сказать? Кто будет главным героем сказки?
– А когда дают честное слово? И как нужно с честным словом поступать? О чем может быть эта сказка? (Предположения детей).

д) Рассматривание иллюстрации

– По заглавию главным героем мы предположили гусеницу. А где же тут гусеница? (Превратилась в бабочку).
– Предположите,  как могла закончить свою клятву гусеница: «Честное гусеничное слово, что…»(Предположения детей) (слайд 8)

 IV. Работа с текстом во время чтения

а) Чтение сказки про себя (значок перед текстом)

Вопросы после чтения (слайд 9)

– Как же закончила клятву Гусеница? На кого она рассердилась?
– Почему слово Гусеница написано с заглавной буквы?
– Какой литературный прием использовал автор? (Олицетворение –   перенесение свойств одушевленных предметов на неодушевленные. Весьма часто   применяется при изображении природы, которая наделяется теми или иными человеческими чертами).

б) Чтение – размышление вслух по абзацам

1-2 абзацы  – Чему радовалась Гусеница? – О чем она жалела?  – Автор считает, что она красивая?  Словами «плоская рожица, мохнатая спинка» он рисует красивый образ?

3-4 абзацы – Для чего Гусеница «взобралась на самый красивый цветок»? 
– Что она ожидала услышать? А что услышала? – Согласны ли вы с девочкой?  Вам понравилось ее поведение? – Что почувствовала Гусеница? Как автор передает накал чувств? (Приемы передачи чувств: восклицание, повтор слов с частицами нени – 8 раз).
– Давайте еще раз прочитаем клятву Гусеницы. Вам ее не жалко?

5-6 абзацы – Как Гусеница держала свое слово? Легко ли ей было? Давайте посмотрим путь Гусеницы. (слайд 10)

Выборочное чтение из текста: гусеница на дерево, со ствола на сук, с сука на ветку, с ветки на веточку, с веточки на сучок, с сучка на листок.

V.Динамическая пауза  «Гусеница».

Все ученики выстpаиваются паровозиком и, деpжа дpуг дpуга за талии, садятся на коpточки. Они изобpажают гусеницу и по команде учителя должны показать как: гусеница спит;  потягивается; пытается встать (встает), умывается; делает заpядку; находит еду; ест, уходит танцуя.                                            Подражаем передвижению гусеницы.

                          (продолжение работы с текстом)

– Как она трудилась? Что можете сказать о характере героини?
– Каким словом играет автор? Что имела в виду Гусеница, говоря, что она (слайд 11) «совершенно замоталась»?

7-8 абзацы – Что происходило с Гусеницей в коконе? – Как она выбралась наружу? (слайд 12)  - Ей это удалось легко? Какой прием убеждает нас в этом? (Повтор слов: стала тереться, терлась, терлась, протерла).
– Почему она «падала вверх»? Писатель опять играет со словами! Разве можно падать вверх? – Что почувствовала Гусеница, увидев «на том же самом лугу ту же самую девочку»? 

- Как просто автор-художник с помощью этих слов усиливает выразительность и передает настроение героини!
– О чем так сильно переживает Гусеница? Какая черта ее характера здесь проявляется? Почему она «упала» в траву?

9 абзац – Что сказала девочка на этот раз? Почему? – Почему Гусеница не поверила девочке? Почему автор использует слово «ворчала», а не «сказала» или «подумала»?

10-11 абзацы. (слайд 13) – С какой целью Гусеница «погляделась в каплю росы»? Что она увидела? Что она раньше разглядывала в ней?  – О чем она восклицала? Чему обрадовалась?

12 абзац После слов «закружилась над лугом»:

– Подождите, какое может быть веселье, если она дала клятву, что «никто, никогда, нигде, ни за что и нипочём, ни в коем случае, ни при каких обстоятельствах больше меня не увидит»! Ведь все сейчас ее увидят!

– А разве можно нарушать клятву?

VI. Физкультурная минутка для глаз

(слайд 14) «Вот оно какое наше лето» И. Галкиной

VII. Работа со сказкой после чтения. Самостоятельная работа с последующей проверкой

а) Задание 4 стр. 49 тетради

– Прочитай ключевые слова. Допиши недостающие.   

б) Проверка.

VIII.  Итог урока  

– Какие слова из фраз Гусеницы можно взять для заглавия этой сказки? 

– Какую самую главную мысль вы «прочитали между строк» в сказке? (Задание 3 в тетради). «Дал слово – нужно его держать»

Запись на доске: СЧАСТЛИВ ТОТ, КТО УМЕЕТ ДАРИТЬ РАДОСТЬ ДРУГИМ! (Пословица)
– Да, природа способна творить чудеса. Просто надо быть внимательными, чтобы увидеть эти чудеса. 
– Вы все знали, что из гусениц вырастают бабочки? А как красиво В.Берестов – художник слова вам еще раз показал это чудо. Кто из вас помнит знаменитую сказку Г.-Х. Андерсена, в которой тоже происходит чудесное превращение? (Слайд  15). «Гадкий утенок»
– А как же быть с «честным словом» (слайд 16)?

- Оправдались ваши предположения, сделанные в самом начале урока?

-  Наша героиня совершила плохой поступок? Кто-то пострадал от того, что Гусеница не сдержала свое «честное гусеничное слово»?

VI. Домашнее задание

(Слайды 17-18)  Задание 2 стр. 49 тетради

– Разделите сказку на 3 части и озаглавьте каждую часть.

– Попробуйте сочинить свою историю чудесного превращения. При этом не забывайте использовать известные вам литературные приемы: олицетворение, звукопись, преувеличение.

(Можно дать подсказку: зерно в торт, дерево в дом, вода в ледяные фигурки, семя в цветок и т.д.)

Резерв. Знакомы ли вам другие произведения Валентина Берестова ?  (слайды  19-22).

 

 http://festival.1september.ru/articles/588094/
http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/chtenie/urok-0

Краткое описание материала

Урок литературного чтения № 113 во 2-м классе  по произведению Валентина Берестова "Честное гусеничное"   

Цели урока:

·         развитие способности полноценно воспринимать художественный текст, умения предполагать, предвосхищать содержание текста по заглавию, иллюстрации;

·         формирование нравственных представлений  (совесть, совестливость, ответственность и стыд за плохой поступок, ответственность за свое слово);

 

·         совершенствование навыков выразительного чтения, развитие творческого воображения, фантазии.

Основная мысль: СЧАСТЛИВ ТОТ, КТО УМЕЕТ ДАРИТЬ РАДОСТЬ ДРУГИМ!

Конспект урока литературного чтения во 2 классе. школа 2100

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Кулачкова Татьяна Семёновна

учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 24080
  • Подписчики: 1
  • Всего материалов: 8
  • 24080
    просмотров
  • 8
    материалов
  • 1
    подписчиков

Об авторе

Категория/учёная степень: Первая категория

Место работы: МКОУ Витинская ООШ

В августе 2014 года отметила "серебряный юбилей" своей профессиональной деятельности. В 1989 году после окончания Куйбышевского педагогического училища пришла работать в Витинскую ООШ. Общий педагогический стаж 25 лет, из них 22 года работаю учителем начальных классов. Школа наша насчитывает 40 человек, наполняемость классов невысокая. В условиях малокомплектной начальной школы одновременно обучаю два класса. В настоящее время 1 класс – 3 мальчика, 3 класс – 4 девочки. Веду кружок "Я-исследователь", курс ОРКиСЭ в 4 классе. Участвую в художественной самодеятельности при сельском ДК.

Подробнее об авторе
Подробнее об авторе

Настоящий материал опубликован пользователем Кулачкова Татьяна Семёновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
