Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Конспект урока литературы на тему "В этом удивительном и яростном мире" (по рассказу Е.Носова "Белый гусь")

Конспект урока литературы на тему "В этом удивительном и яростном мире" (по рассказу Е.Носова "Белый гусь")

В ПОМОЩЬ УЧИТЕЛЮ ОТ ПРОЕКТА "ИНФОУРОК":
СКАЧАТЬ ВСЕ ВИДЕОУРОКИ СО СКИДКОЙ 86%

Видеоуроки от проекта "Инфоурок" за Вас изложат любую тему Вашим ученикам, избавив от необходимости искать оптимальные пути для объяснения новых тем или закрепления пройденных. Видеоуроки озвучены профессиональным мужским голосом. При этом во всех видеоуроках используется принцип "без учителя в кадре", поэтому видеоуроки не будут ассоциироваться у учеников с другим учителем, и благодарить за качественную и понятную подачу нового материала они будут только Вас!

МАТЕМАТИКА — 603 видео
НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА — 577 видео
ОБЖ И КЛ. РУКОВОДСТВО — 172 видео
ИНФОРМАТИКА — 201 видео
РУССКИЙ ЯЗЫК И ЛИТ. — 456 видео
ФИЗИКА — 259 видео
ИСТОРИЯ — 434 видео
ХИМИЯ — 164 видео
БИОЛОГИЯ — 305 видео
ГЕОГРАФИЯ — 242 видео

Десятки тысяч учителей уже успели воспользоваться видеоуроками проекта "Инфоурок". Мы делаем все возможное, чтобы выпускать действительно лучшие видеоуроки по общеобразовательным предметам для учителей. Традиционно наши видеоуроки ценят за качество, уникальность и полезность для учителей.

Сразу все видеоуроки по Вашему предмету - СКАЧАТЬ

  • Русский язык и литература

Поделитесь материалом с коллегами:

Цель: привлечь внимание учащихся к проблеме гуманного отношения к беззащитным и ответственности родителей за жизнь детей;

  • продолжить совершенствование навыков исследовательской работы по тексту;

  • повторить типы речи и художественные средства языка;


  • развивать коммуникативную речь учащихся;

  • воспитание гуманного отношения к людям и к окружающему миру.

Структура урока:

I Постановка целей и мотивация. Позитивное якорение.

I I Чтение рассказа учителем.

  1. Аналитическая работа по тексту.

  2. Работа по развитию речи.

  3. Домашнее задание.

VI Подведение итогов.


Ход урока.

I. Постановка целей и мотивация. Позитивное якорение.

Сегодня я проведу для вас урок литературы по сборнику "Вокруг тебя мир".

1. Учитель читает метафору (звучит музыка).

Жила-была гусеница. Целыми днями ползала она по веткам дерева. Но однажды она остановилась и начала вить кокон. Постепенно она обволакивала себя тонкими шелковыми нитями и скоро полностью скрылась из глаз. Внутри кокона было мягко, тепло и темно. Гусеница чувствовала, что с ней что-то происходит. Прошло некоторое время, и в коконе гусенице стало тесно. Она напрягла все свои силы, кокон лопнул, и её залил яркий солнечный свет. Вокруг был удивительный мир, полный красок, звуков и открытого пространства. Сначала гусенице стало страшно - что она теперь будет делать без кокона, который согревал и защищал её. Она взглянула вниз - под ней расстилался огромный луг, полный цветов. Волшебное чувство свободы наполнило её. Она раскрыла большие разноцветные крылья и полетела. Так гусеница превратилась в бабочку.

2. Вступительное слово учителя.

- Сегодня на уроке мы познакомимся с рассказом Е.Носова «Белый гусь» и попытаемся
почувствовать всю трагедию случившегося, представить ужасающее действие грозы, а
после неё - удивительный мир, полный сверкающих трав и солнца.

А также мы повторим типы речи и художественные средства языка.

А теперь откройте сборники на странице, 87 и послушайте рассказ.

П. Чтение рассказа учителем (звучит музыка)

Ш. Аналитическая работа по прочитанному тексту. 1.

- Что вы почувствовали, слушая рассказ?

- Какие картины вы представили себе, слушая рассказ?

  • Посмотрите, как художник изобразил эпизоды из рассказа «Белый гусь»

  • Какому моменту рассказа подходит каждая из иллюстраций?

  • Какие строчки вам хотелось бы перечитать еще раз?

  • Как удалось автору показать всю трагедию случившегося?

12 пушистых «одуванчиков», а не гусят. Как называется этот приём? (метафора)

  • Гусята даже не испытали страха, т.к. все время с ними находился отец. Все ли гуси себя так вели? (Зачитайте).

  • Что особенного было в этом гусе?

  • «Если бы птицам присваивали воинские чины, то этому гусю следовало бы дать «адмирала». Почему? (внешность соответствует, характер, ответственность, отвага) (выправка, китель, клюв, ведет гусиную армаду).

  • Какое положение занимал в стае Белый гусь?

  • Найдите в тексте описание гуся.

  • На какие детали обращается ваше внимание? ( Походка гуся, клюв)...

  • Как вам кажется, по этим строчкам можно судить о чувствах, с которыми автор описывает птицу?

  • А какие чувства вызывает описание гуся у вас?

  • Как называется прием, использованный при описании в следующих строчках: стр.87 *1

  • К какому типу речи можно отнести эту часть текста? (описание)

2.

  • Вы уже хорошо представляете себе Белого гуся. Что нового мы узнаем о нем после встречи рассказчика с Белым гусем ранней весной?

  • Как сейчас относится рассказчик к птице? (залюбовался)

  • На что сейчас обращается внимание? Зачитайте *2 (стр.88) (на оперенья, крылья).

- Почему автор сравнивает гуся с рафинадом, с сахаром? Может быть, правильнее было бы сравнить с куском белого мрамора? ( мрамор - черствый, холодный, сахар - тает, душа могла растаять).

  • Изменилось ли у вас отношение к Белому гусю? Объясните причину такого вашего отношения.

  • Подберите эпитеты, которые бы характеризовали гуся не по внешним признакам, а по внутренним.

- К какому типу речи можно отнести эту часть рассказа? (повествование с элементами описания)


3. Гроза.

  • Каждый из вас хорошо представляет себе, что такое гроза. Какие чувства возникли у вас при описании грозы в этом произведении?

  • Какие моменты представили себе наиболее ярко.

Самостоятельная работа (ситуация выбора).

(1-2 мин) (стр.91, задание №4)

Выберите по желанию одно из заданий (а,б,в) и попытайтесь ответить на поставленные вопросы.

Обсуждение.

  • Заканчивается рассказ утверждением: «Перед гусенком открылся удивительный мир, полный сверкающих трав и солнца».

  • Как вы понимаете, такой финал произведения? (от жизни родителей зависит жизнь потомства) (в экстремальной ситуации необходимо всеми сипами защищать самых уязвимых)

  • Замечательно сказал Л.Н.Толстой : " Бессмертие, разумеется, неполное осуществляется, несомненно, в потомстве".

Отец-Гусь погиб, но он спас жизнь своих детей, он остался жить в своих детях.

V. Домашнее задание.

1. Письменно ответить на вопрос: "Можно ли этот рассказ отнести к числу рассказов

о природе"? Объясните свою точку зрения.

2. На какие мысли навел вас рассказ Е.Носова «Белый гусь"? Какие вопросы вы бы хотели задать автору?

3. Написать стихотворение о прочитанном рассказе.




VI Подведение итогов урока.

1) Актуализация знаний.

- Какой эпиграф из предложенных вы бы взяли к уроку?

При красоте тела невольно веришь в красоту души.

И.Шевелёв

Как басня, так и жизнь ценится не за длину, но за содержание.

Сенека Л. (римский философ)

Нет ничего свежее и бескорыстнее любви родителей; всякая привязанность, всякая любовь, всякая страсть или слаба, или своекорыстна в сравнении с нею!...

В.Г. Белинский

Истинное мужество обнаруживается во время бедствия.

Вольтер (французский писатель, философ)

2.Комментирование оценок учащихся

Я благодарна вам, ребята, за блеск ваших глаз, за то, что у нас получился приятный

разговор. (Выставление оценок)

Помните, рассказ заканчивается такими словами: «Перед ним открылся удивительный мир, полный сверкающих трав и солнца". Я попыталась изобразить этот мир в виде той сияющей картины, которую увидел гусенок. На картину я прикрепила афоризмы, которые дадут вам возможность ещё раз вспомнить содержание рассказа «Белый гусь». Я дарю вам эти афоризмы в знак благодарности за сегодняшний урок.

Жизнь коротка, но человек вновь переживает ее в своих детях.

А.Франс

Бессмертие, разумеется, неполное, осуществляется, несомненно, в потомстве.

Л.Н.Толстой

Любовь к людям - это ведь и есть те крылья, на которых человек поднимается выше всего.

М.Горький




Сколько в человеке доброты, столько в нём и жизни.

Р. Эмерсон


Никакая внешняя прелесть не может быть полной, если она не оживлена внутренней красотой.

В. Гюго


Мера жизни не в её длительности, а в том, как вы её использовали.

М.Монтель


Жизнь долга, если она полна…Будем измерять её поступками, а не временем.

Сенека


Жить надо с расправленными крыльями.

С.Т.Коненков


Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy


Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs
