Конспект урока литературы в 10 классе
(с
использованием технологии «Формирование критического мышления на уроке»)
Тема : Рассказ А.Грина «Зеленая лампа»
Цель: создание положительных условий для формирования у подростков
интереса к чтению, для пробуждения дара воображения, развитие творческого
мышления.
Задачи.
Образовательные:
Развитие умения анализировать текст
(экспозицию рассказа), выделять главную мысль, доказывать свою точку зрения,
сравнивать, обобщать, систематизировать.
Коррекционные:
Коррекция высших психических функций (памяти,
мышления); развитие слухового восприятия, формирование произношения.
Воспитательные:
Формирование активной нравственной позиции о
роли мечты в становлении человека, смысле жизни;
Оборудование:
портреты А.Грина, выставка его книг, таблички
со словарем, адаптированный текст 1 части рассказа (экспозиции) для особой
категории учащихся.
Технологическая карта
урока:
№
|
Стадии
урока
|
Приемы
|
1)
|
стадия вызова
|
Мозговой штурм, вызов ассоциаций, синквейн
|
2)
|
стадия осмысления
|
чтение с остановками, работа по вопросам
(уточняющим, интерпретационным, оценочным)
|
3)
|
стадия рефлексии
|
дерево предсказаний, творческое домашнее
здание
|
Ход урока:
1.Организационный
момент:
(за экраном)
-Все готовы к
уроку?
-Как меня слышите?
-….
I.Стадия вызова
Мозговой
штурм
1.Работа с
эпиграфом:
*Сегодня к уроку я
подобрала эпиграф из стихотворение В.Саянова, послушайте:
«Он жил среди нас,
этот сказочник странный,
Создавший страну,
где на берег туманный
С прославленных
бригов бегут на заре
Высокие люди с
улыбкой обманной,
С глазами, как
отзвук морей в январе.
С соленой, как море
бунтующей кровью,
С великою злобой, с
великой любовью,
С известной, как
солнце, мечтой о добре».
(за экраном)
-О ком на ваш
взгляд написаны эти стоки?
(…о А.Грине)
-О какой стране
говорится в стихотворении?
(…о Гринладии- страна созданная автором)
-Почему автор
называет его «сказочником странным»?
(… показал в своих произведениях оригинальный мир моря,
любви, веры в исполнение мечты)
* Сегодня на уроке
мы познакомимся со вступительной частью рассказа А. Грина, попытаемся ее
проанализировать
(за экраном)
-Как называется
вступительная часть в литературном произведении?
(…экспозиция )
-Какие вы еще
знаете композиционные части произведения?
( завязка, кульминация, развязка)
-К какому
литературному роду относится жанр рассказа?
(…к эпическому)
Прием
ассоциаций.
*Рассказ называется
«Зеленая лампа»
-Какие ассоциации
вызывает у вас это название?
(
представления)
(…)
(…)
-Что может
произойти в рассказе с таким названием?
(-О
чем нам расскажет автор?)
(…)
Прием
синквейн.
(за экраном)
*Запишите в тетради
синквейн на тему «Зеленая лампа»
Прочитайте
получившиеся синквейны.
II.Стадия осмысления.
1.Чтение с
остановками
(1ч.) (см. Приложение)
-Где происходят события
рассказа?
-Когда они происходят?
-Что подчеркивает автор
в героях вышедших из ресторана?
(…хорошо одетые, дорогой ресторан)
-Что вы о них можете предположить? Как они
живут?
(…успешны
в бизнесе, занимают высокое положение)
-Кто привлек их
внимание?
(…молодой
человек, лежащий без движения)
-Как выдумаете, почему он лежит на дороге?
(…)
-Как описывает его автор?
( если требуется
повтор ключевых предложений за экраном)
(…)
-Как бы поступили вы, увидев человека,
лежащего на дороге?
(…)
(2 ч.)
-Как относятся герои к этому человеку?
(…плохо,
брезгливо…)
-Почему они подошли к нему?
(…скорее
им было любопытно, от скуки…)
-Они жалеют его?
(…нет,
называют палью, пьяным)
-Как вы понимаете фразу : «делать из людей
игрушки»?
-Каков замысел Стильтона?
(…поиграть
с человеком)
-Как характеризует это Стильтона?
(…)
(3ч.)
-Послушайте, какое описание дает автор героям
(чтение учителя)
* Заполните таблицу предложенными фразами:
«Две
судьбы»
-Какой литературный прием использует автор в изображении
главных героев?
(…
противопоставление, контраст, антитеза…)
(4ч.)
-Как вы думаете, что предложит Стильтон Джону
Иву?
(…)
Дерево
предсказаний.
-Как будут дальше
развиваться события для героев рассказа? Свои предположения оформите в виде «Дерева
предсказаний» (2 варианта)
Дерево
предсказаний
Джон Ив
Стильтон
Что будет дальше?
Чем закончится рассказ?
* Завтра, когда вы дочитаете рассказ до конца,
мы узнаем, чье же предположение окажется самым точным, чьи предсказания
окажутся верными.
III. Стадия рефлексии.
*Заполнение «Дерева предсказаний»
-Вам понравился рассказ? Чем?
(…)
-Что мы делали сегодня на уроке?
(…анализировали…)
-Какой литературный прием использовал автор?
(…)
Оценки за урок.
Домашнее задание: дочитать рассказ до конца. Напишите
краткую биографию Стильтона до встречи с Джоном Ивом.
Приложение №1
ЗЕЛЕНАЯ ЛАМПА
1
В
Лондоне в 1921 году, зимой, на углу Пикадилли и одного переулка остановились
двое хорошо одетых людей среднего возраста.
Они только что покинули дорогой ресторан. Там они ужинали, пили вино и
шутили с артистками из Дрюриленского театра.
Теперь
внимание их было привлечено лежащим без движения плохо одетым человеком лет
двадцати пяти, около которого начала собираться толпа.
2
—
Стильтон!— брезгливо сказал толстый джентльмен высокому своему приятелю, видя,
что тот нагнулся и всматривается в лежащего,— честное слово, не стоит так много
заниматься этой падалью. Он пьян или умер.
— Я голоден... и я жив,— пробормотал
несчастный, приподнимаясь, чтобы
взглянуть на Стильтона, который о чем-то задумался.— Это был обморок.
— Реймер! — сказал Стильтон,— вот случай проделать шутку. У меня явился интересный замысел. Мне надоели
обычные развлечения, а хорошо шутить можно только одним способом:
делать из людей игрушки.
3
Бродягу
звали Джон Ив. Он приехал в Лондон из Ирландии искать службу или работу. Ив
был сирота, воспитанный в семье лесничего. Кроме начальной школы, он не получил
никакого образования. Ив некоторое время работал у одного фермера. Затем ему
пришлось испытать труд углекопа, матроса, слуги в трактире, а 22 лет он заболел
воспалением легких и, выйдя из больницы, решил попытать счастья в Лондоне. Но
конкуренция и безработица скоро показали ему, что найти работу не так легко.
Он ночевал в парках, на пристанях, изголодался, отощал и был, как мы видели,
замечен Стильтоном, владельцем торговых складов в Сити.
Стильтон
в 40 лет изведал все, что может за деньги изведать холостой человек, не
знающий забот о ночлеге и пище. Он владел состоянием в 20 миллионов фунтов.
4
Ив
рассказал Стильтону свою историю, тот заявил:
— Я хочу
сделать вам предложение, от которого у вас сразу блеснут глаза.