Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока "Магнитное поле. Постоянные магниты"

Конспект урока "Магнитное поле. Постоянные магниты"


  • Начальные классы

Название документа Магнитное поле.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Информационная карта урока

Учебный предмет: физика, 8 класс

Тема: "Постоянные магниты. Магнитное поле Земли".

Цель: Изучение свойств магнитного поля постоянного магнита, его проявление в природе.

Задачи:

Обучающая: дать понятия- постоянный магнит, полюса постоянного магнита, силовые линии магнитного поля, магнитное поле Земли; рассмотреть свойства постоянных магнитов.

Развивающая: совершенствовать познавательные процессы, умения проведения экспериментов, анализировать, сравнивать, делать умозаключения, логически излагать мысли.

Воспитательная: продолжить формирование воспитания аккуратности при проведении физического эксперимента, чувства само- и взаимоуважения при работе в парах, чувство ценности интеллектуального труда, значимость изучаемого материала.

Методы и формы обучения: частично-поисковый, практический, фронтальная (фронтальная беседа на всех этапах урока); индивидуальная (публичное выступление с показом презентации).

Средства обучения: учебник Физика -8 А.В. Перышкин, компьютер, диск из серии “Электронные уроки и тесты” по физике под названием “Магнитное поле”.

Оборудование: на столах у учащихся два полосовых магнита, баночка с металлическими опилками, картон, компас, штатив с муфтой и лапкой, нить, образцы дерева, железа, стекла.

Тип урока: комбинированный (с применением ИКТ)

Технология:– проектно-исследовательская (разновидность проектной технологии). При выполнении исследовательской работы наиболее эффективно происходит формирование у учащихся основных компетентностей, таких как готовность к решению проблем (формулирует проблему), технологическая (планирует свою деятельность, ученик анализирует результаты и процесс деятельности; представляет результаты наглядно.), информационная (умение проанализировать литературные источники и выделить нужную информацию, умение зафиксировать полученную информацию из разных источников в единую систему), письменная и устная коммуникация (ученик умеет доступно изложить результаты исследований с соблюдением норм публичной речи и регламент), социальная (ученик продемонстрировал умение сотрудничать с членами группы в процессе исследования).

Считаю, что особенностью современного урока является то, что педагогический процесс должен быть деятельным. Учитель должен помочь организовать самостоятельный поиск познания, а модель обучения должна выглядеть примерно так: учитель создает информационно – образовательную среду, в которой ученики выбирает индивидуальную траекторию обучения в соответствии со своими познавательными потребностями и возможностями. Я стараюсь так организовывать педагогический процесс, чтобы ученика поставить в положение первооткрывателя, что учителю знакомо, но ново для ученика.

План урока:

1.Организационный момент

2. Создание проблемной ситуации.

3.Актуализация опорных знаний.

4.Изучение нового материала.

5. Первичная проверка и закрепление новых знаний.

6. Итог урока.

7. Домашнее задание.

ХОД УРОКА

 

Этапы учебного занятия

Образовательные задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.

Организационный момент

Подготовка учащихся к работе на уроке

Учитель приветствует учащихся, проверяет готовность их к уроку

Приветствуют учителя, готовят свое рабочее место

2

Целепологание

Создание проблемной ситуации Выдвижение гипотезы.

Для создания настроя на работу учитель использует прием эмоционального стимулирования, читает стихотворение (через компьютер демонстрирует “Северное сияние”):

Ах, как играет Север
Холодной страсти красота,
Усилием магнитной бури
Преображенная в цвета”

И задает проблемный вопрос : -А почему на Земле есть Северное сияние, а на Луне, Марсе нет?

Внимательно слушают и мысленно представляют о том, о чем говорится в стихотворении.


Выдвигается гипотеза, Идет обсуждение ситуации, предлагаются различные версии,

2. Формулировка темы урока. Проведение фронтального опыта.

Учебно – познавательная

- умение работать с физическим оборудованием

- анализировать.

Чтобы вовлечь учащихся в познавательный процесс учитель обращается к их субъективному опыту: Предлагает посмотреть на предложенные картинки и ответить на вопрос: что объединяет эти картинки?

1. Поднесите карандаш к железным скрепкам.

-Что вы наблюдаете?
2. Возьмите магнит и поднесите к железным скрепкам. Что вы наблюдаете?
И снова учитель подводит учащихся к теме урока через проблемный вопрос:

- Почему к магниту притягиваются скрепки, а к карандашу – нет?

Сегодня на уроке мы будем изучать тела и явления, которые помогут ответить на вопрос.








Делают опыты. Отвечает на вопросы учителя.








Формулируют тему урока, записывают её в тетрадь “Постоянные магниты. Магнитное поле Земли.”



3. Постановка цели урока

Учитель обращается к субъективному опыту учеников. Подводит к постановке целей урока.

Понимание учащимися социальной и практической значимости изучаемого материала.

Магнит… Это слово для вас не является новым. Мы уверены, что вы играли с магнитами и о компасе знаете не понаслышке.

Но что же собой представляют магниты – об этом вы узнаете на уроке - это и есть цель нашего урока.


Ученики отвечают на вопросы учителя. Формулируют цели урока.

4. Актуализация опорных знаний

Подготовить к восприятию новых знаний,

Чтобы вовлечь учащихся в самостоятельную работу в парах, учитель предлагает рассмотреть ситуации, которые помогут лучше понять и осмыслить новый материал:


1. Представьте, что вы туристы и заблудились. Как вы найдете правильную дорогу?

2. Перелетные птицы летают на большие расстояния. Как они не сбиваются с пути?


Отвечают на поставленные учителем вопросы, выдвигают свои гипотезы, предположения.

3

Изучение нового материала

Выделить главные и существенные признаки понятия, явления.



Подведение итогов работы в группах, создание общего продукта (схема, опорный конспект)


Учитель использует активную форму изучения нового материала- исследовательскую работу - предлагает провести эксперименты и получить новый продукт.

- Вид магнитного поля полосового магнита

-Вид магнитного поля дугообразного магнита.

-Вид магнитного поля одноименных полюсов магнита и разноименных полюсов магнитов.

-Как взаимодействуют магнитные полюса магнитов?

-Что всегда имеют магниты на своих концах? (стр.138 абзац 4 – учебник Физика-8, А.В.Перышкин;)

После выполнения работы учитель организует беседу. В ходе обсуждения учащиеся приходят к новым знаниям, а учитель проводит их коррекцию.

О проявлении магнитного поля в природе учитель предлагает учащимся прослушать информацию, предварительно подготовленную учащимися класса заранее, о магнитном поле Земли и его влиянии на человека.

После завершения работы учитель предлагает учащимся ответить на проблемный вопрос, поставленный в начале урока:

-Почему на Земле есть Северное сияние, а на Луне, Марсе нет?

-Почему к магниту притягиваются скрепки, а к карандашу – нет?

Практическая работа выполняется учащимися всего класса.


Учащиеся комментируют результаты своих экспериментов,

Составляют опорный конспект и записывают выводы в тетради.











Учащиеся слушают и смотрят презентацию.





Отвечают на проблемный вопрос.

ФИЗМИНУТКА

4.

Первичная проверка и закрепление новых знаний

Усвоение сущности усваиваемых знаний и способов действий на репродуктивном уровне.


Учитель предлагает задачи качественного характера по новому материалу из материалов ЕГЭ и ГИА.

  • А ну-ка ответь и обоснуй!

1. Когда к магнитной стрелке поднесли один из полюсов постоянного магнита, то южный полюс стрелки оттолкнулся. Какой полюс поднесли?

2. На рисунке изображен полосовой магнит АВ и его магнитное поле. Какой из полюсов северный и какой южный?

hello_html_m6a44b289.jpg

3. Северный магнитный полюс земли расположен у … географического полюса, а южный у …

4. Одноименными или разноименными полюсами образован магнитный спектр, изображенный на рисунке?

hello_html_m3a1f033b.jpg





Сдай экзамен!

ГИА 2010 г.
На рисунке представлена картина линий магнитного поля, полученная с помощью железных опилок от двух полосовых магнитов. Каким полюсам полосовых магнитов соответствуют области 1 и 2?

  1. 1 – северному полюсу, 2 – южному

  2. 2 – северному полюсу, 1 – южному

  3. и 1, и 2 – южному полюсу

  4. и 1, и 2 – северному полюсу

hello_html_24e55a75.png

ЕГЭ, 2010г

К магнитной стрелке (северный полюс затемнен, см. рисунок), которая может поворачиваться вокруг вертикальной оси, перпендикулярной плоскости чертежа, поднесли постоянный полосовой магнит.

При этом стрелка

  • 1)повернется на 90° против часовой стрелки 2)повернется на 90° по часовой стрелке

  • 3)повернется на 180°

  • hello_html_m5f4fc116.gif4)останется в прежнем положении






Учащиеся самостоятельно выполняют задания с последующей проверкой.

Участвуют в обсуждении вопросов, которые вызывают затруднения, применяют знания в измененной ситуации, в практической деятельности.

5

Итог урока


Учитель предлагает учащимся сказать о полезности изученного материала и определить уровень достижения цели, проанализировав результаты своей работы.
Что сегодня на уроке: самое трудное; самое важное; самое интересное.



Учитель дает анализ и оценку успешности достижения цели и намечает перспективу последующей работы: Вам знакомы телефон, телеграф, радио, магнитофон, телевидение, компьютер – во всех данных приборах используется магнит (уже усовершенствованный – электромагнит).

Где применяются электромагниты и что они собой представляют – об этом вы узнаете на следующем уроке ( заинтересовывает на следующий урок).



Получение учащимися информации о реальных результатах учения.

Учащиеся работают по ОК, определяют уровень достижения цели.

6.

Информация о домашнем задании

Обеспечение понимания учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

Учитель задает домашнее задание для всех учащихся §59, 60. Л .№ 1477, 1476.


Творческое задание по выбору:

  1. Мини-реклама «Я выбираю компас!»

  2. Мини-сочинение «Если исчезнет магнитное поле Земли».

Предлагаемая литература:

  1. Энциклопедия юного физика.

  2. Блудов “Беседы по физике

  3. Интернет



Учитель благодарит всех за урок.

Принимают и записывают информацию о домашнем задании


Название документа магнитное поле.ppt

Поделитесь материалом с коллегами:

«Сведений науки не следует сообщать учащемуся, но его надо привести к тому, ч...
Исследовательские качества Мыследеятельностные Поисковые Презентационные Инфо...
Нужно вернуться к теории. Можно использовать все материалы, … … причем ученик...
ИКТ * Модульная технология
Урокисотрудничества Тема урока «Рычаги» «Диффузия» «Соединение проводников»
Уроки с применением ИКТ
 Уроки исследования
Метод проектов
Постоянные магниты. Магнитное поле Земли
Информационная карта урока Учебный предмет: физика, 8 класс Тема: "Постоянны...
Технология: проектно-исследовательская, сотрудничества. При активных формах...
«Науку все глубже постигнуть стремись, Познанием вечного жаждой тянись. Лишь...
«Почему на Земле есть Северное сияние, а на Луне, Марсе нет?” “Ах, как играе...
Что объединяет эти рисунки?
Свойства постоянных магнитов Оборудование: полосовые магниты, нить, штативы,...
Опыт 4 Определите, какие из представленных веществ притягиваются к магниту:...
Постоянные магниты Постоянные магниты – это тела, которые длительное время со...
Источник магнитного поля спрятан в центре Земли. Необходимое условие поддержа...
Магнитные бури Если на Солнце происходит мощная вспышка, то усиливается солне...
Компас В многовековой истории мореплавания магнитный компас был и остается с...
1. Когда к магнитной стрелке поднесли один из полюсов постоянного магнита, то...
3. Северный магнитный полюс земли расположен у … географического полюса, а юж...
Качественные задачи Можно ли сделать магнит, у которого был бы только северны...
4. Можно ли намагнитить железный гвоздь, стальную отвертку, алюминиевую пров...
Сдай экзамен (ГИА 2010 г.) 11. На рисунке представлена картина линий магнитн...
Сдай экзамен ЕГЭ, 2010г К магнитной стрелке (северный полюс затемнен, см. ри...
Телефонная связь (применение электромагнитов)
Домашнее задание 1. § 59, 60 стр.142, вопросы 1-6 (устно). 2. Творческое зада...
Автор проекта: Романова В.Б, учитель физики МАОУ Карасульская СОШ
1 из 31

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 «Сведений науки не следует сообщать учащемуся, но его надо привести к тому, ч
Описание слайда:

«Сведений науки не следует сообщать учащемуся, но его надо привести к тому, чтобы он сам их находил, самодеятельно ими овладевал. А. Дистервег, ХIХ век

№ слайда 2 Исследовательские качества Мыследеятельностные Поисковые Презентационные Инфо
Описание слайда:

Исследовательские качества Мыследеятельностные Поисковые Презентационные Информационные Коммуникативные

№ слайда 3 Нужно вернуться к теории. Можно использовать все материалы, … … причем ученик
Описание слайда:

Нужно вернуться к теории. Можно использовать все материалы, … … причем ученик должен сделать это сам! Самостоятельное изучение с консультациями Объяснение материала Понимание! Практическая работа Возврат к теории Проблема! Умение использовать! Задача - теория

№ слайда 4 ИКТ * Модульная технология
Описание слайда:

ИКТ * Модульная технология

№ слайда 5 Урокисотрудничества Тема урока «Рычаги» «Диффузия» «Соединение проводников»
Описание слайда:

Урокисотрудничества Тема урока «Рычаги» «Диффузия» «Соединение проводников»

№ слайда 6 Уроки с применением ИКТ
Описание слайда:

Уроки с применением ИКТ

№ слайда 7  Уроки исследования
Описание слайда:

Уроки исследования

№ слайда 8 Метод проектов
Описание слайда:

Метод проектов

№ слайда 9 Постоянные магниты. Магнитное поле Земли
Описание слайда:

Постоянные магниты. Магнитное поле Земли

№ слайда 10 Информационная карта урока Учебный предмет: физика, 8 класс Тема: "Постоянны
Описание слайда:

Информационная карта урока Учебный предмет: физика, 8 класс Тема: "Постоянные магниты. Магнитное поле Земли". Цель: Изучение свойств магнитного поля постоянного магнита, его проявление в природе. Задачи: Обучающая: дать понятия: постоянный магнит, полюса постоянного магнита, силовые линии магнитного поля и магнитное поле Земли; рассмотреть свойства постоянных магнитов. Развивающая: совершенствовать познавательные процессы, умения проведения экспериментов, анализировать, сравнивать, делать умозаключения, логически излагать мысли. Воспитательная: продолжить формирование воспитания аккуратности при проведении физического эксперимента , чувства само- и взаимоуважения при работе в парах, чувство ценности интеллектуального труда, значимость изучаемого материала. Методы и формы обучения: частично-поисковый, практический, фронтальная беседа на всех этапах урока; индивидуальная. Оборудование: на столах у учащихся два полосовых магнита, баночка с металлическими опилками, картон, компас, штатив с муфтой и лапкой, нить, образцы дерева, железа, стекла. Тип урока: комбинированный (с применением ИКТ) Технология: проектно-исследовательская, сотрудничества.

№ слайда 11 Технология: проектно-исследовательская, сотрудничества. При активных формах
Описание слайда:

Технология: проектно-исследовательская, сотрудничества. При активных формах изучения нового материала наиболее эффективно происходит формирование у учащихся основных компетентностей, таких как готовность к решению проблем (формулирует проблему), технологическая (планирует свою деятельность, анализирует результаты и процесс деятельности, представляет результаты наглядно), информационная (умение проанализировать литературные источники и выделить нужную информацию, умение зафиксировать полученную информацию из разных источников в единую систему), письменная и устная коммуникация (умеет доступно изложить результаты исследований с соблюдением норм публичной речи и регламент), социальная (ученик продемонстрировал умение сотрудничать с членами группы в процессе исследования).

№ слайда 12 «Науку все глубже постигнуть стремись, Познанием вечного жаждой тянись. Лишь
Описание слайда:

«Науку все глубже постигнуть стремись, Познанием вечного жаждой тянись. Лишь первых познаний блеснет тебе свет, узнаешь: предела для знания нет.»        Фирдоуси ( Персидский и таджикский поэт 940–1030 г.г)

№ слайда 13 «Почему на Земле есть Северное сияние, а на Луне, Марсе нет?” “Ах, как играе
Описание слайда:

«Почему на Земле есть Северное сияние, а на Луне, Марсе нет?” “Ах, как играет Север Холодной страсти красота, Усилием магнитной бури Преображенная в цвета ”

№ слайда 14 Что объединяет эти рисунки?
Описание слайда:

Что объединяет эти рисунки?

№ слайда 15
Описание слайда:

№ слайда 16 Свойства постоянных магнитов Оборудование: полосовые магниты, нить, штативы,
Описание слайда:

Свойства постоянных магнитов Оборудование: полосовые магниты, нить, штативы, компасы; железные опилки или порошок железа в пузырьках; образцы дерева, железа, стекла, меди, алюминия, стали, чугуна. Опыт 1 Поднести магнит к ёмкости с металлической стружкой или мелкими предметами. Вывод: притяжение опилок по всей длине магнита неравномерное, крайние части магнита притягивают заметно сильнее. Опыт 2 Пронаблюдать взаимодействие двух подвижных магнитных стрелок. Вывод: одноимённые полюса отталкиваются друг от друга, разноимённые полюса притягиваются друг к другу. Опыт 3 Пронаблюдать действие магнита при приближении его к металлическому предмету. Вывод: действие магнита с удалением ослабевает, искусственные магниты наиболее сильные и удобные.

№ слайда 17 Опыт 4 Определите, какие из представленных веществ притягиваются к магниту:
Описание слайда:

Опыт 4 Определите, какие из представленных веществ притягиваются к магниту: а) чугун; б) бумага; в) сталь; г) дерево. Опыт 5 Подвесив магнит на нити, установите при помощи компаса, куда будет указывать южный полюс магнита (компас должен быть на расстоянии более 0,5 м от магнита): а) север; б) юг; в) запад; г) восток; д) безразличное положение. Опыт 6 При помощи железных опилок, постоянного полосового магнита и компаса пронаблюдайте и зарисуйте расположение магнитных силовых линий, полюса магнита.

№ слайда 18
Описание слайда:

№ слайда 19 Постоянные магниты Постоянные магниты – это тела, которые длительное время со
Описание слайда:

Постоянные магниты Постоянные магниты – это тела, которые длительное время сохраняют намагниченность. Дугообразный магнит Полосовой магнит N S S N – северный полюс магнита S – южный полюс магнита N S N

№ слайда 20 Источник магнитного поля спрятан в центре Земли. Необходимое условие поддержа
Описание слайда:

Источник магнитного поля спрятан в центре Земли. Необходимое условие поддержания магнитного поля – вращение Земли и обладание насыщенной железом жидкой массы, сосредоточенной в ее центре. Как и в поле линейного магнита, основной геомагнитный поток направлен от центра Земли в Южном полушарии к центру в Северном. Земля – это огромный постоянный магнит

№ слайда 21 Магнитные бури Если на Солнце происходит мощная вспышка, то усиливается солне
Описание слайда:

Магнитные бури Если на Солнце происходит мощная вспышка, то усиливается солнечный ветер. Это вызывает возмущение земного магнитного поля и приводит к магнитной буре. Изучением влияния различных факторов на организм человека занимается специальная дисциплина – биометрология.

№ слайда 22 Компас В многовековой истории мореплавания магнитный компас был и остается с
Описание слайда:

Компас В многовековой истории мореплавания магнитный компас был и остается самым значительным изобретением.

№ слайда 23 1. Когда к магнитной стрелке поднесли один из полюсов постоянного магнита, то
Описание слайда:

1. Когда к магнитной стрелке поднесли один из полюсов постоянного магнита, то южный полюс стрелки оттолкнулся. Какой полюс поднесли? 2. На рисунке изображен полосовой магнит АВ и его магнитное поле. Какой из полюсов северный и какой южный? А ну-ка ответь и обоснуй!

№ слайда 24 3. Северный магнитный полюс земли расположен у … географического полюса, а юж
Описание слайда:

3. Северный магнитный полюс земли расположен у … географического полюса, а южный у … 4. Одноименными или разноименными полюсами образован магнитный спектр, изображенный на рисунке? А ну-ка ответь и обоснуй!

№ слайда 25 Качественные задачи Можно ли сделать магнит, у которого был бы только северны
Описание слайда:

Качественные задачи Можно ли сделать магнит, у которого был бы только северный полюс? А только южный полюс? (Невозможно сделать магнит, у которого отсутствовал бы один из полюсов.) 2. Если разломить магнит на две части, будут ли эти части магнитами? (Если разломить магнит на части, то все его части будут магнитами.) 3. Какие вещества могут намагничиваться? (Железо, кобальт, никель, сплавы из этих элементов.)

№ слайда 26 4. Можно ли намагнитить железный гвоздь, стальную отвертку, алюминиевую пров
Описание слайда:

4. Можно ли намагнитить железный гвоздь, стальную отвертку, алюминиевую проволоку, медную катушку, стальной болт? (Железный гвоздь, стальной болт и отвертку из стали можно намагнитить, а вот алюминиевую проволоку и медную катушку намагнитить нельзя, но если по ним пустить электрический ток, то они будут создавать магнитное поле.) 5. Объясните опыт, изображенный на рисунках: Качественные задачи

№ слайда 27 Сдай экзамен (ГИА 2010 г.) 11. На рисунке представлена картина линий магнитн
Описание слайда:

Сдай экзамен (ГИА 2010 г.) 11. На рисунке представлена картина линий магнитного поля, полученная с помощью железных опилок от двух полосовых магнитов. Каким полюсам полосовых магнитов соответствуют области 1 и 2? 1 – северному полюсу, 2 – южному 2 – северному полюсу, 1 – южному и 1, и 2 – южному полюсу и 1, и 2 – северному полюсу

№ слайда 28 Сдай экзамен ЕГЭ, 2010г К магнитной стрелке (северный полюс затемнен, см. ри
Описание слайда:

Сдай экзамен ЕГЭ, 2010г К магнитной стрелке (северный полюс затемнен, см. рисунок), которая может поворачиваться вокруг вертикальной оси, перпендикулярной плоскости чертежа, поднесли постоянный полосовой магнит. При этом стрелка 1)повернется на 90 против часовой стрелки 2)повернется на 90 по часовой стрелке 3)повернется на 180 4)останется в прежнем положении

№ слайда 29 Телефонная связь (применение электромагнитов)
Описание слайда:

Телефонная связь (применение электромагнитов)

№ слайда 30 Домашнее задание 1. § 59, 60 стр.142, вопросы 1-6 (устно). 2. Творческое зада
Описание слайда:

Домашнее задание 1. § 59, 60 стр.142, вопросы 1-6 (устно). 2. Творческое задание: написать мини-сочинение «Если исчезнет магнитное поле Земли…»

№ слайда 31 Автор проекта: Романова В.Б, учитель физики МАОУ Карасульская СОШ
Описание слайда:

Автор проекта: Романова В.Б, учитель физики МАОУ Карасульская СОШ

