Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока математики 2 класс на тему
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в соответствии с ФГОС" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 224 курсов со скидкой 40%

Конспект урока математики 2 класс на тему

библиотека
материалов

hello_html_m3dd6bff3.gifhello_html_m1e5e9b34.gifhello_html_m5641bcdb.gifhello_html_m1e5e9b34.gifhello_html_m5641bcdb.gifhello_html_m1e5e9b34.gifhello_html_m5641bcdb.gifУрок 12 Тип урока: ОНЗ Тема: Прямоугольник и квадрат. дата: 10.12.14

Основные цели:

1) Сформировать представление о квадрате как частном случае прямоугольника посредством формирования умения определять прямоугольники по прямым углам.

2) Тренировать умения находить периметр прямоугольника, использовать известные свойства для рационализации вычислений.

Мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования: анализ, синтез, сравнение.

Планируемые результаты:

Личностные:
-самостоятельно определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила поведения при совместной работе и сотрудничестве (этические нормы).
-адекватно воспринимать оценку учителя. 
Предметные: 

-обучающиеся закрепят умение решать задачи; -использовать краткую запись при решении задач. 
Регулятивные УУД:
-определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно;
- работая по предложенному плану, использовать необходимые средства (учебник, простейшие инструменты);  -определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем.
Познавательные УУД:
- ориентироваться в своей системе знаний: понимать, что нужна дополнительная информация (знания) для решения учебной задачи в один шаг.
- добывать новые знания: находить необходимую информацию в учебнике
- перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные выводы.
Коммуникативные УУД: 
-слушать собеседника и вести диалог; -донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной речи; -совместно договариваться о правилах общения и поведения в школе и следовать им.


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

  1. Мотивация к учебной деятельности.

5



Слайд 1

Слайд 2

  • Девиз урока.

  • Тетрадь – число, кл.работа.

  • Приближается Новый год – один из самых любимых и волшебных праздников в году.

Слайд 3

  • Что сегодня вы видите на доске? (новогодние открытки.)

  • Какие формы имеют эти открытки? (Формы круга, треугольника, пятиугольника, прямоугольника, )

  • Всё, что вы сейчас называли, – это … Геом. фигуры.

  • Догадались, из какой математической страны приходили эти открытки? (Из страны Геометрии.)

  • Найдите лишнюю открытку. Прочитаем, что на ней написано.

Слайд 4

  • Учитель или один из учащихся читает: «Пусть изучение нового в Новом году доставляет вам только радость».

Вступают в диалог.



















«Пусть изучение нового в Новом году доставляет вам только радость».

2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.




















3. Выявление места и причины затруднения.



  • Королева Геометрии по случаю Нового года устроила бал.

  • Но поставила условие: кто хочет попасть на бал, должен иметь открытки определённой формы. Хотите узнать, какой?

Слайд 5

  • Вы узнаете и это, и знания о какой геометрической фигуре вам необходимо сегодня повторить, поработав с числами. Найдите значение выражений и зачеркните крестиками в таблице полученные результаты.

  • Комментирование.

Проверим. Назовите ответы. (74; 94; 96; 76.)

2) Повторение знаний о прямоугольнике.

(коллективно)

Соедините отрезками ответы примеров по порядку, а ответ последнего примера – с первым.

Какая фигура получилась? (Прямоугольник.)

Назовите форму открытки, которую необходимо взять на бал. (Открытку в форме прямоугольника.)

Это не случайно! Новогодние открытки появились впервые около 200 лет назад, и долгое время во многих странах имели именно форму прямоугольника. Знания о какой геометрической фигуре вам сегодня будут необходимы? (Знания о прямоугольнике.)

Что вы знаете о прямоугольнике? (Это четырёхугольник, у которого противоположные стороны равны, …)

Именно знания о прямоугольнике сегодня и будут вам необходимы.

Слайд 6

- Выполните задание для пробного действия. (Карточки Р-2).

1) Найдите только прямоугольники и на полоске бумаги их раскрасьте.

Проверим. Назовите номера прямоугольников. (Доска).

Что видите? (Выполнили задание по-разному.)

-Среди результатов есть правильные и неправильные.

-Это значит, у нас возникло что?... затруднение.

(Знание устных приемов сложения и вычитания.)

Учащиеся выполняют задание на карточках Р-1 самостоятельно.

В случае необходимости учащиеся могут прокомментировать вычисления вслух.


4. Построение проекта выхода из затруднения.

  • Мы зафиксировали затруднение, чтобы его преодолеть, необходимо больше узнать о каких геом.фигурах?...

  • Поставим перед собой цель.

Сформулируйте тему урока. Слайд 7

(Прямоугольник и квадрат.) В ЫКЛЮЧИТЬ!!!

  • Что ж, начинаем действовать.

Формулируют цель урока.


5. Реализация построенного проекта.


  • Исследовательская работа – в парах – Лист Сравнение прямоугольника и квадрата – нахождение сходства и отличий.

  • Результаты исследования занести в таблицу.

  • Проверка «Защита работы».

  • Самооценка

Работают в парах.

Учащиеся чит. прав. в учебнике и делают вывод, что «открытие» сделано верно.

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.




Физминутка

  • Сверим наши предположения с правилом в учебнике С.35 (читают правило)

- Закрепим наши знания, выполнив задание № 4 в учебнике.

Вывод (правило)


Физминутка Физкультминутка. ( проводит ученик)


Много ль надо нам ребята –
Для умелых наших рук.
Нарисуем 2 квадрата,
А на них огромный круг.
А затем еще кружочек,
Треугольный колпачк.
Вот и выел очень-очень
Развеселый чудачок!


- Скажите, а где вам могут пригодиться знания о прямоугольнике? (При решении задач …)

Учащиеся выполняют задание с комментированием.

7. Включение в систему знаний и повторение.


1.Уч. С.36 № 5 – решение задачи (в тетрадях)

Задача 5.

  1. 2+5=7(см)-длина

  2. Р=2+7+2+7=18(см)



Ответ: Р=18см.



2. Дом. зад. Д/з: Урок 14 №6 (б), № 7.


3. Практическая работа в тетрадях.

-Королева Геометрии очень довольна вашей работой и прислала два письма – для мальчиков и девочек.

(Читает мальчик, девочка)

-Выполняют задания

-Взаимопроверка

-Самооценка выполнения прак. раб.

Учащиеся выполняют задание с комментированием.

























Чертят фигуры

9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.


Итак, бал у королевы геометрии подходит к концу. Пора подвести итоги.

- Какую цель вы ставили перед собой?– Достигли ли цели?

Что такое квадрат? (Это прямоугольник, у которого все стороны равны.)

Оцените свою работу на уроке, раскрасив вашу фигуру в нужный цвет.


Королеве Геометрии всё тоже очень понравилось. Она рада, что вы не боитесь трудностей и, даже если они у вас возникают, знаете, как их преодолевать. Ещё ей понравилось, как дружно вы работали. Я уверена, что геометрия ещё не один раз позовёт вас к себе в гости.








Оценивают работу


Он давно знаком со мной. 
Каждый угол в нем прямой.
Все четыре стороны 
Одинаковой длины.
Вам его представить рад, 
А зовут его … 
КВАДРАТ

Четыре сторонки, четыре прямых угла,
Четыре вершины,
Вот и я!
ПРЯМОУГОЛЬНИК

Физкультминутка. ( проводит ученик)

Много ль надо нам ребята –
Для умелых наших рук.
Нарисуем 2 квадрата,
А на них огромный круг.
А затем еще кружочек,
Треугольный колпачк.
Вот и выел очень-очень
Развеселый чудачок!







Прямоугольник. Квадрат.







Сходства

Отличия















Прямоугольник. Квадрат.







Сходства

Отличия















Прямоугольник. Квадрат.







Сходства

Отличия





















Дорогие мальчики!



Я знаю, что вам очень нравится чертить геометрические фигуры.



Начертите в тетради портрет прямоугольника:

Длина – 5см

Ширина – 3см




Дорогие девочки!



Вы всегда меня радуете аккуратными чертежами геометрических фигур.



Начертите в тетради портрет квадрата со стороной 4 см.





Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
