открытого урока
по математике
в 3 классе
Учитель: Анишкина С. А.
Тема: Закрепление случаев умножения и деления с
числами 1 и 0
Цели: 1. отрабатывать и закреплять умения и навыки
умножения и деления . с числами 1 и 0; составлять и решать
задачи по краткой записи;
2. развивать
умение рассуждать, логическое мышление, .
. наблюдательность, внимание;
3.
воспитывать самостоятельность, чувства взаимопомощи.
Оборудование: записи на доске; карточки с разноуровневыми
заданиями;
карточки
с тестами; рисунки доктора Айболита, острова
и
кораблика; сигнальные круги.
Тип урока: обобщающий урок-игра.
План:
1. Оргмомент.
2. Устный счёт.
3. Введение в тему
урока.
4. Работа по теме
урока
а) Работа с
тестами по группам
Физкультминутка
б) Составление
и решение задачи по краткой записи в таблице;
в); Самостоятельная
работа;
5. Дом. задание: в д.
т. №26 с.13.
6. Итог урока
Ход урока:
1. Оргмомент
-Долгожданный дан звонок,
Начинается
урок.
К нам на урок сегодня
пришёл гость. Кто же он? Узнайте сами. А скажу я вам стихами.
Он
лечит маленьких детей,
Лечит
птичек и зверей,
Сквозь
очки свои глядит
Добрый
………..(доктор Айболит).
К нам на урок пришёл
Айболит, он решил проверить. как вы умеете работать на уроке. Активны ли вы,
дружны, внимательны ли вы. Я надеюсь,
что вы порадуете доктора Айболита своей работой на уроке и своими знаниями и
умениями.
2. Устный счёт
1. Задачка в стихах.
Пришли к Айболиту лечиться
Олени, две волчицы,
Три маленьких серых котёнка,
За ними одна собачонка.
Стоят все 15 и плачут:
Когда же лекарства назначат?
Скажи без капризов и лени:
А сколько там было оленей? (9)
-Все эти животные
принесли для вас задания.
2.
Индивидуальная работа у доски 3 уч-ся по карточкам с разноуровневыми заданиями.
3.
Фронтальная работа по файлам: счёт «цепочкой» по теме «Табличное умножение и
деление» с сигнальными кругами.
4. Коллективная
проверка индивидуальной работы с сигнальными кругами.
5. Задача на смекалку.
Волк и заяц соревнуются в бассейне. Волк проплывает за 1 мин 8
м,
а заяц
800 см. Кто из них приплывёт к финишу раньше?
3.Введение в тему
урока
-Ребята, как вы думаете, чем мы будем
заниматься сегодня на нашем уроке, исходя из тех заданий, которые сейчас
выполняли ребята у доски?
-Кто может
сформулировать тему урока?
На доске
появляется тема урока, записанная на листе бумаги.
4. Работа по теме
урока
а) Работа с тестами по группам
Молодцы! Доктор
Айболит отправляется в путешествие на паруснике, но нет попутного ветра. Чтобы
подул попутный ветер, надо вам выполнить задания по тестам. Работать вы будете
по группам.
Три группы
получают карточки с тестами. Выполнив задания, группы по очереди выходят к
доске и отвечают «цепочкой»
-Пора в путь – ветер
уже надувает паруса.
Пока наш доктор
Айболит со своими друзьями плывут на остров, мы с вами немного отдохнём.
Физкультминутка
Учитель читает
пример. Если в ответе получается 1- дети поднимают руки вверх, если 0 – хлопают
в ладоши, остальные ответы – приседают.
27 : 27 =
1 0 : 76 = 0 12 · 1 = 12 43 · 0 = 0
14 · 1 =
14 32 : 1 = 32 0 · 90 = 0 25 : 25 = 1
-Итак, наши герои
приплыли на остров. Здесь живёт много разных животных. Они встречают доктора
Айболита и приготовили для вас задания.
б) Составление
и решение задачи по краткой записи в таблице на доске
Вместимость
1 банки
|
Количество
банок
|
Вместимость
всех банок
|
Одинаковая
|
10 шт.
|
30 л
|
|
?
|
15 л
|
Учащиеся предлагают свои варианты задач. Затем
составляют план решения. 1 ученик записывает решение на доске, а остальные в
тетрадях. Самопроверка.
в)
Самостоятельная работа
1. №5
с. 10 1вариант: 1 строчку;
2 вариант: 2 строчку.
2. задания
на карточках по вариантам.
Взаимопроверка в парах.
5. Дом. задание: №26
с. 13 в д. т.
6. Итог урока
1. Обобщение
-Чем мы
занимались сегодня на уроке?
-Что вам
больше всего понравилось на уроке?
2.Рефлексия
- Кто из вас
может сам умножать и делить с числами 1 и 0?
- Кому нужна помощь?
- Понравился ли вам урок?
-С каким настроением уходим с урока?
Доктору Айболиту тоже понравилось на нашем уроке. Ему понравилось как
вы работали, как были активны, дружны, внимательны. Он пообещал ещё прийти к
вам в гости.