Урок 6 класс Сравнение, сложение и вычитание дробей/презентация к уроку.pptx
Урок 6 класс Сравнение, сложение и вычитание дробей/Урок математики 6 класс.docx
Магницкий
Леонтий Филиппович - математик (1669 - 1739).
В русском языке слово «дробь» появилось в VIII веке, оно происходило от глагола «дробить» - разбивать, ломать на части. В первых учебниках математики ( в ХVII веке) дроби так и называли – «ломаные числа». У других народов название дроби также связано с глаголами «ломать», «разбивать», «раздроблять». В рукописях 16 века встречаются практические задачи с дробями. А первым серьёзным трудом по математике принято считать
« Арифметику Магницкого» , написанную по приказу Петра I .
«Арифметика, сиречь наука числительная. С разных диалектов на славянский язык переведённая, и воедино собрана, и на две части разделённая».
Задача из учебника Магницкого.
Некий человек на вопрос , сколько он имеет денег, ответил: «Аще придастся к моим деньгам толико же , елико имам , и полтолика , и 3/4 , и 2/3 , и убавится из всего 50 рублёв , и тогда будет у меня 100 рублёв, и ведательно есть , колико той человек имяше денег.» В современных обозначениях задача решается уравнением
Х + Х + 1/2Х + 3/4Х +2/3Х – 50 = 100
5 5 6. 23 7_
29 36 15 29
273 156
300 300
7 10
8 11
8 7_
15 12
11 7_
303 202
Урок математики
6 класс
Тема « Сравнение, сложение и вычитание
дробей с разными знаменателями»
Учитель Захарова М.Ю.
Учебник: под ред. Виленкина Н.Я. «Математика. 6 класс».
Цель: Обобщить и систематизировать знания детей о сложении, вычитании и сравнении дробей с разными знаменателями. Подготовиться к контрольной работе.
Задачи:
· Образовательная: Формирование навыка сокращения дробей и приведения их к наименьшему общему знаменателю. Использование данных навыков при сравнении, сложении и вычитание дробей с разными знаменателями.
· Развивающая: Развивать логическое мышление учащихся, интерес к математике, навыки самопроверки.
· Воспитательная: Воспитывать математическую культуру, уважение мнения товарищей, умение слушать, организованность, ответственность
· Здоровьесберегающая: Контроль осанки, профилактика утомления глаз, профилактика общего утомления.
Ход урока
I. Организационный момент.
-Здравствуйте. Сегодня у нас обобщающий урок по теме «Действия с дробями. Кроме привычных принадлежностей нам сегодня понадобится карандаш или ручка другого цвета.
-Давайте вспомним какие действия с дробями научились выполнять.
(Складывать, вычитать, приводить к общему знаменателю, сравнивать)
-Какие дроби научились складывать, вычитать, сравнивать?
(С разными знаменателями, десятичные и обыкновенные)
- Сегодня на уроке наша задача закрепление полученных знаний. А цель подготовка к контрольной работе.
II. Повторение определений и алгоритмов.
- Сначала повторим теорию
- Сформулируйте основное свойство дроби
-Закончите предложение « Деление числителя и знаменателя на их общий делитель отличный от 1 называют….»
-Приведите пример несократимой дроби
- Как выполнить сложение или вычитание дробей с одинаковыми знаменателями?
- Как выполнить сложение или вычитание дробей с разными знаменателями?
- Можно ли 2/5 привести к знаменателю 15? 2/5 привести к знаменателю 36?
III. Выполнение заданий.
-Теперь переходим к практике.
- В тетрадях запишите число, классная работа.
№1. Нужно сократить дробь, а для проверки правильности выполнения ответы размещены на левой доске. Надо выбрать верный и перевернуть карточку. В итоге получится слово.
А)
; б)
; в)
; г)![]()
Карточки
|
Ответы |
|
|
|
|
|
Буквы |
МА |
ГН |
ИЦ |
КИЙ |
Получилась фамилия Магницкий
-Кто-нибудь слышал о таком ученом? Давайте немного узнаем о нем. (Презентация. Слайды 1-3).
Такие уравнения (Х + Х + 1/2Х + 3/4Х +2/3Х – 50 = 100)
вы пока не умеете решать, но скоро научитесь. Сейчас вы сможете привести подобные слагаемые, а некоторые из вас смогут и довести решение до конца. Поэтому это уравнение я записала на доске. Кто-то может быть успеет его решить после выполнения основных заданий, а кто-то попробует это сделать дома.
В №1 выделите другим цветом задание под буквой а.
- Следующее задание сравнить дроби (слайд 4)
- Посмотрите внимательно на эти пары дробей. На пальцах покажите номер пары, которую для сравнения не надо приводить к общему знаменателю. Объясните почему. (2,1,3,6)
- А пары 4 и 5 сравниваем и записываем в тетрадь . Это №2. Выделяем №2 другим цветом.
Физкультминутка
Встаньте около своих мест. Немного отдохнем и повторим признаки делимости.
-Если число кратно 3 то приседаем, если не кратно, то поднимаем руки вверх: 111,13,15,18,23.
-Если число кратно 5 , то поворачиваем голову влево, если не кратно, то вправо: 53,100, 1002,2005.
Игра в «Домино»
-Чтобы закрепить навыки сложения и вычитания дробей с разными знаменателями играем в ДОМИНО. У вас на партах карточки состоящие из 2 частей как кости в домино. На одной части задание. На другой ответ, но ответ предыдущего задания. Начинаем с карточки, где левая часть ПУСТО. Номера продолжаем нумеровать .
|
|
В первый день засеяли 2/5 поля, что на 1/10 поля больше, чем во второй день Какую часть поля засеяли за эти два дня? |
|
7/10 |
7/15+3/40 |
|
13/24 |
9/14-19/35 |
|
1/10 |
19/20 – 3/8 – 1/5 |
|
3/8 |
1,95+3/5 |
|
2,55 |
1/3 + 0,6 |
|
14/15 |
|
|
|
У- |
|
|
|
|
12,5 |
Ты молодец! |
Каждый номер выносится на доску. № 3-5 выделяются другим цветом.
IV. Подведение итогов
Открывается оборотная сторона доски, где записано
Сокращение
Сравнение
Сложение
Вычитание
- В начале урока бала поставлена задача повторить и закрепить навыки действий с дробями. Давайте посмотрим выполни ли мы эту задачу. ( Читаем действие и ставим +).
-А какая была цель? (Подготовка к контрольной работе)
-Достигнута она или нет каждый для себя решит сам. Посмотрите те номера, которые выделили другим цветом. Похожие будут в контрольной работе. Подумайте, все ли было вам понятно при их выполнении, на какие следует обратить внимание.
V. Домашнее задание № 352, 366, уравнение по желанию
Данный урок является обобщающим по данной теме. Используются различные виды технологий : игровые ( шифровка, игра "домино"); компьютерные (презентация); технология уровневой дифференциации ( задания, из которых состоит игра "домино" различной сложности расположены в порядке её возрастания); технология опережающего обучения( присутствуют задания, где надо произвести действия со смешанными числами). Применяются методы контроля и саамоконтроля, методы формирования личностных результатов ( при подведении итогов каждый сам оценивает свою готовность к контрольной работе). Так же урок содержит историческую справку.
Профессия: Учитель математики и информатики
В каталоге 6 866 курсов по разным направлениям
Учебник: «Математика. Учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида*», Капустина Г.М., Перова М.Н.
Тема: Сложение и вычитание