Урок математики во 2
классе.
Тема: Повторение и
закрепление пройденного материала.
Цель
урока:
Показать
упражнения, отличающие математику Э. И. Александровой УМК «Классическая
начальная школа» от математики традиционной системы.
Задачи
урока:
1.
закреплять вычислительные навыки устного сложения и вычитания;
2.
продолжить работу по формированию умения решать выражения с применением
действия умножения;
3.
закрепить умение составлять к задаче линейную схему;
4.
развивать внимание, мышление, математическую речь;
5.
воспитывать интерес к изучению математики, доброту и взаимопомощь.
Ход урока:
1. Оргмомент.
Ну, проверь-ка ты,
дружок,
Что, готов начать урок?
Всё ль на месте? Всё ль
в порядке?
Книжка, ручка и
тетрадки?
Все ли правильно стоят?
Все ль внимательно
глядят?
А кто хочет получать
За урок оценку 5?
2.
Введение в тему урока.
- Девизом нашего урока будут
такие слова:
Мы умные!
Мы дружные!
Мы внимательные!
Мы старательные!
Мы отлично учимся,
Всё у нас получится!
(все вместе)
- Сегодня у нас много гостей,
которых заинтересовал предмет «Математика». Нам с вами, ребята, надо
постараться и показать, какие задания мы научились выполнять, как мы умеем
считать, решать задачи, какие мы смекалистые и трудолюбивые, а главное, как
умеем помогать друг другу.
А что бы узнать тему нашего урока, вы
должны решить нематематическое выражение:
Поза – за + вторник –
ник + день – д – ь + ие (Повторение)
И гроза – гро +
крепость – ость + крепление – креп ( и закрепление)
3. Устная
разминка.
·
Прочитать
числа: 7 821, 1 025, 100 250, 17 303, 202 002,
100 010, 700 704,
201 097, 1 003 407,
33 300.
·
Прочитать
выражения:
(
по 4 взять 3 раза)
(
по 130 взять 2 раза)
(
5 раз взять по 100)
( по 200 взять 2 раза)
(5
раз взять по 20)
(30
умножить на 3, …)
-
Замените умножение сложением и вычислите.
·
Запишите
выражения:
По 7 взять 2 раза
( 7 · 2 ) ,
По 3 взять 4 раза ( 3 · 4 ),
8 раз
взять по 2 ( 8 · 2 ),
10 раз взять по 4 ( 3 · 4 ),
·
Сравните:
a · 3 * a · 5 (a + 5) + 7 * a + 12
а + а + а * а · 4 а · 2 * а + 2
·
Определите,
какие точки принадлежат, а какие не принадлежат:
1) Отрезку
А В С (принадлежат А, В)
(не принадлежат С, D)
D
2) Лучу
А Т К R (принадлежат Т, К, R)
(не принадлежат A, S)
S
3) Прямой
K
L
N
O
M P
(принадлежат К, L, N, О)
(не принадлежат М, Р)
·
Работа
с учебником: с. 99 № 154 (повторение о периметрах фигур)
4. Повторение изученного
материала.
·
Составить выражение по
схеме и найти его значение:
20
( 1 660 – 20 · 3 = 1 600)
2 000 (200 · 4 + 20 = 820)
(100 · 3 + 320 · 2 = 940)
После данного вида работы организуется взаимопроверка в парах.
5. Физкультминутка.
Рисуй глазами
треугольник.
Теперь его
переверни вершиной вниз.
И вновь глазами
ты по периметру веди.
Рисуй восьмерку
вертикально.
Ты головою не
крути,
А лишь глазами
осторожно ты вдоль по линиям води.
И на бочок ее
клади.
Теперь следи
горизонтально,
И в центре ты
остановись.
Зажмурься
крепко, не ленись.
Глаза открываешь
ты, наконец.
Зарядка
окончилась. Ты молодец!
(Дети
представляют внешний вид геометрических фигур.)
6. Повторение изученного материала.
Начертите схемы к данным выражениям и найдите их значение:
1 380
– 600 · 2 = 20 · 5 + 30 · 3 = 17 500 – 500 –
300 · 10 =
Во время выполнения этого задания ребята работают в парах, советуясь друг с
другом и помогая друг другу.
7. Закрепление пройденного материала.
– На прошлом уроке мы с вами учились преобразовывать ступенчатые схемы к
задачам в линейные. Сегодня на уроке вы попробуете решить задачу, составив к
ней линейную схему.
Задача: В персиковом саду за день собрали 1 250 кг персиков. Из них 100
ящиков с персиками по 10 кг в каждом ящике отправили в город, 4 ящика персиков
по 15 кг в каждом увезли в детский сад, а остальные оставили для школы. Сколько
килограммов персиков оставили для школы?
( 1 260 – 10 · 100 – 15 · 4 )
8. Подведение итогов.
9. Домашнее задание.