Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока математики для 3 класса
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в соответствии с ФГОС" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 224 курсов со скидкой 40%

Конспект урока математики для 3 класса

библиотека
материалов

Конспект по математике 3 класс

Тема: «Решение задач»

Цели: Закреплять умение решать задачи, развивать познавательные навыки у учащихся.

Задачи:

Ход занятия.

  1. Оргмомент.

  2. Устный счет.

Почему математику считают гимнастикой для ума?

Начнем с устного счета. Сейчас мы сможем узнать, о каком человеке идет речь. Этот русский учёный родился в Архангельской губернии, в рыбацкой семье. Пешком отправился учиться в Москву, стал поэтом, химиком, физиком, астрономом. Кто он? Найдите значение выражения.


(4 * 4 : 2 + 12) : 5 * 2 *3 + 3 : 9 + 62

Этот ученый с уважением относился к математике, его высказывание предлагаю вам собрать в течение урока. А для этого преступаем к заданиям.

3.Закрепление.

Решите задачи, показав на перекидных цифрах ответы.

1)Всего надо посадить56 кустов малины. Посадили 2 ряда по 17 кустов в каждом. Сколько кустов малины осталось посадить?

2) Журнал дороже альбома в 3 раза. Сколько стоят вместе журнал и альбом, если цена журнала 21 рубль?

3)Собрали 75кг моркови. Часть урожая разложили в 18 пакетов по 4 кг в каждый. Сколько килограммов моркови осталось?

4)В 8 одинаковых домах 96 комнат. Сколько комнат в 5 таких домах?

5)Автомобиль проехал 17 км. Это составило одну четвертую часть всего пути. Сколько должен был проехать автомобиль?

Проверка. Открываем второй отрывок из высказывания Ломоносова.

Решите задачу

У бабушки в шкафу спрятана банка с вареньем. В банке 650 г варенья.

Внук Коля разведал, где банка, и каждый день съедает по 5 ложек.

Сколько граммов варенья обнаружит Бабушка через 20 дней, если известно,

что в каждую ложку, съеденную внуком, помещается 5 г варенья?

Как надо изменить вопрос задачи, чтобы задача решалась так?

(650 - 20 * 5 * 5) : (5 * 5)

Сколько необходимо дней, чтобы Петя доел банку до конца?

Решите задачу

Наш друг Петя ест невкусную макаронину длиной 60 км. В первый день он съел пятую часть всей макаронины, во второй – четвёртую часть всей макаронины.

Можно ли назвать данную запись задачей? Почему? Выберем необходимый вопрос. Работаем в группе. Найдите вопрос , на который нельзя найти ответ.

Сколько километров невкусной макаронины съедено Петей за два дня?

Сколько километров невкусной макаронины еще осталось съесть Пете?

Сколько километров невкусной макаронины съел Петя в третий день?

Сколько еще дней Петя будет есть невкусную макаронину, если в остальные дни он будет есть столько же сколько в первый день?

Остальные вопросы расположите по степени усложнения задачи.

Работаем по группам:

Отвечают на первый вопрос: Сколько километров невкусной макаронины съедено Петей за два дня?

В ней работают: Слукин Павел, Данилина Виктория, Ходырева Жасмин, Лукьяшиа Катя, Михалкина Юля, Трошин Андрей , Волкова Анна, Наумкина Майя.

Решают задачу со вторым вопросом: Сколько километров невкусной макаронины еще осталось съесть Пете?

Следующие ученики: Шкарупина Юлия, Першина Валерия, Толстоухова Вика, Дороган Мария, Патрушева Виолетта, Павленко Виктория.

Самый сложный вопрос: Сколько еще дней Петя будет есть невкусную макаронину, если в остальные дни он будет есть столько же сколько в первый день?

для следующих учеников: Николаева Ирина, Потапов Антон, Ситников Ярослав, Бурментьева Анна, Бритвин Андрей, Митюрникова Ксения, Телегин Сергей.

Проверка .

Дополнительно: Какие еще вопросы можно поставить по данному условию?

4Итог .

Какая получилась фраза? Объясните ее смысл.

Я узнал на уроке…..

Я понял ……………………

Я умею ……………………

Я думаю, что сегодня урок



Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
