Тема урока:
Неделя. Дни недели.
Цели:
1.Повторение и обобщение знаний в области временных представлений (неделя);
закрепить умение пользоваться календарём.
2. Развивать и
корригировать устную связную речь через ответы на вопросы;
- память
через актуализацию прошлого опыта;
- мышление,
внимание через выполнение заданий.
3. Воспитывать
положительную мотивацию к обучению;
- интерес к
предмету.
Тип урока:
урок обобщения и систематизации полученных знаний.
Технологии,
используемые на уроке: элементы игровой технологии,
элементы технологии сотрудничества. КСО. ИКТ.
Ход урока: І.
Организационный момент (число, день недели).
Психологический
настрой.
- Создадим
хорошее дружелюбное настроение в классе. Улыбнитесь друг другу! Сегодня у нас
на уроке гости. А гости это всегда хорошо. Казахская народная пословица гласит:
«Гости в доме - счастье в дом». Желаю вам удачной работы на уроке.
II. Проверка
домашнего задания.
- Что было задано
на дом? Все ли справились?
III.-
Ребята, пока вы были на уроке письма, к нам в класс прилетела Баба-Яга
(показать изображение).Баба Яга.doc
Она
нам всё перепутала, перемешала. И вам нужно
навести порядок. Вы готовы выполнить задание?
Устный счет:
1.
Д/игра «Назови недостающее число» (1, 2, ..., 4, 5, …, 7, 8, 9, …, 11, 12, …,
14) Цыфры.doc
2.
Из каких фигур состоит рисунок ( )?
Машина.doc
3. Д/ игра
«Светофор» (сложение и вычитание чисел)
Игра Светофор.doc
Цыфры в круге.doc
Например.doc
4. Задача. У
Аскара 10 синих кубиков и 5 красных. Сколько всего кубиков у
Аскара?
Задача.doc
Коррекционная
пауза (упражнение для глаз).
IV. Сообщение темы
урока: - Что за птицы пролетают?
По
семёрке в каждой стае.
Вереницею
летят,
Не
воротятся назад (дни недели).
Загадка.doc
-
Сегодня мы с вами вспомним последовательность дней в неделе и потренируемся в
использовании календаря.
- Сколько дней в
неделе? Назовите их.
( На доске
таблички с названиями дней недели - вперемешку, 3 дня недели перевёрнуты).
Понедельник.doc
Название
дней недели на казахском языке.doc
- И тут Баба Яга
нам помешала! Скажите, каких дней недели не хватает?
(Ученики читают
таблички на доске, недостающие дни называют).
-Расставьте
по порядку дни недели. Откройте свои тетради и запишите правильный порядок дней
недели.
-Посмотрите,
к нам на урок пришёл ещё один гость и принёс с собой календари (изображение
волшебника - астронома) Волшебник
- астроном.doc.
Посмотрите
на календарь и расскажите, что вы видите на нем?
-Посмотрите
по календарю, в какой день недели было 1 сентября? В какой день недели будет
Новогодний праздник? (работа с календарём).
V. Динамическая
пауза (гимнастика с применением ИКТ).
Супер физкультминутка.exe
VI. Закрепление:
- Просмотр
презентации на компьютере «Дни недели».
Дни недели.ppt
VII. Итог урока:
- Назовите
дни недели по порядку.
- Назови
день недели, в который ты отдыхаешь.
- Какой
день недели был вчера?
- Какой
день недели будет завтра?
-
Молодцы, вы справились со всеми заданиями
и за это, Карлсон Карлсон.doc принёс вам из своего
домика подарки (призы и медали учащимся)
VIII. Домашнее
задание: повторить название дней недели.