Конспект
урока математики
Аттестуемый
педагог Кондратьева Любовь Анатольевна
Город,
район Тальменский район
Образовательное
учреждение МКОУ «Анисимовская СОШ»
Предмет
(или должность) учитель математики
Класс
9 класс
Тема
урока «Квадратичная функция и её график»
Технология:
компетентностный подход
Характеристика класса В классе 13 человек 5
мальчиков и 8 девочек, ударников 5, качество знаний по математике составляет
-38%
Средства,
обеспечивающий учебный процесс на уроке: мультимедийный проектор, презентация, фломастеры,
плакаты.
1. Организационный момент, включающий:
Цель:
-создать благоприятную
обстановку в классе,
-показать значимость данной темы
в жизни,
-предложить принятие темы с
новой позиции
-учить добывать информацию
Методы: словесный, наглядный
|
Деятельность учащихся
|
Деятельность учителя
|
Примечание
|
Смотрят,
анализируют.
Применение
параболы или квадратичной функции в жизни.
Выступает
докадчик
|
Вводная
беседа. Говорят, что математика сухая наука и изучает какие-то цифры и знаки,
которые многим не нужны. Я хочу привести вам примеры из окружающей нас жизни
,как математика ,а именно наша сегодняшняя тема включена в жизнь- это не
оставляет равнодушным никого. Слайды с природой.№ 1-7
|
Ценностно-смысловая
компетенция
Было задание приготовить
сообщение
Информационная компетенция
|
2.
Опрос учащихся по заданному на дом
материалу:
Цель:
- повторить правила зависимости
параболы от коэффициента «а»,
- проверить усвоение определения
квадратичной функции
-проверить усвоение правила движения
параболы у= х2 с параболами вида у=х2+а, у=(х-а)2,
у=(х-а)2+в
-подготовка к огэ
Методы: наглядный, словесный,
проблемный.
|
Деятельность учащихся
|
Деятельность учителя
|
Примечание
|
-Определяют цели и задачи урока
на данном этапе
-Повторяют пройденный материал,
устно отвечая на вопросы учителя
Дети отвечают, самостоятельно,
на вопросы работают в листах самоконтроля.
Приложение.
|
Ведет диалог с учащимися.
Опрос по теоретическому
материалу.
Задания для самостоятельной
работы
Слайды №9,10,11
|
Критерии оценивания ответов
1.называют координаты
вершины
2.положение ветвей(а?)
3.движение по осям
4.строят график схематично
1,2,3,4+ «отлично»
123+ «хорошо»
1-2,2-3,1-3+ «удовл»
Формируется личная ответственность
|
|
После самостоятельной проверки
выставляю правильные ответы на листах А-3
|
|
3.
Изучение нового учебного материала;
Цель:
-раскрыть разные способы
построения параболы
-рассмотреть подробно один из
способов построения параболы
|
Деятельность учащихся
|
Деятельность учителя
|
Примечание
|
Отвечают
-у=ах2 + вх+ с
-предлагают варианты
Записываем на доске и в тетрадях:
1)таблица
2)вершина и нули
3)вершина , ветви и доп. точки
4)нули + симметрия + формула
5)свернуть формулу
|
Графики каких формул мы еще не
рассматривали?
Как можно построить параболу для
такой формулы? Разные способы построения
Рассмотрим у доски способ № 3.
у=0,5х2-8х+35
У=х2-6х+9
У=х2-4х+3
|
|
4. Закрепление учебного материала:
Цель:
-должны знать, как построить график
квадратичной функции
-должны понимать, что есть разные
варианты построения параболы
Через системно-деятельностный подход
|
Деятельность
учащихся
|
Деятельность
учителя
|
Примечание
|
Учащиеся
работая в группе создают общую работу на листе А-3, затем презентуют.
Задают
вопросы другим группам. Отвечают на поставленные перед ними вопросы.
Оценивают работы.
|
Предлагает построить графики
функций по группам:
1. у=0,5х2-8х+35
2.У=х2-6х+9
3.У=х2-4х+3
Проводит рефлексию.
|
Коммуникативная
компетенция
|
5. Задание
на дом.
Цель:
-закрепить изученный и повторенный
материал,
- организовать самоконтроль
- способствовать развитию аккуратности,
творческому подходу к делу.
|
Деятельность
учащихся
|
Деятельность
учителя
|
Примечание
|
Запись
в дневник
|
Творческое задание
Построить схематично в одной
системе координат
1.у=(х-4)2+2
2.у=(х+4)2+2
3.у=1/6х2-2
4.у=1/4х2-3
5.у=1/6(х-4)2+6
6.у=1/6(х+4)2-6
№№
Стр правило учить
|
Критерии оценивания
«5»-построение верно + творчество
«4»- построено верно,
«3»-допущено 2 ошибки
«2»-не выполнено
|
Приложение №1
Лист взаимоконтроля
№
|
ФИ заполняющего
|
оценка
|
ФИ оцениваемого
|
оценка
|
1
|
1
2
|
|
1
2
|
|
3
4
|
3
4
|
5
6
|
5
6
|
7 8
|
7
8
|
|
ФИ оцениваемого
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ФИ оцениваемого
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Приложение №2
Практическое применение
параболы:
а) Форму параболы принимает
струя воды, бьющая из шланга, по параболе летит мяч или камень; выражаясь
языком механики, парабола – это траектория движения материальной точки,
брошенной в наклонном или горизонтальном направлении.
б) Картина движения Солнца
по небесной сфере и описание зависимости момента захода Солнца от даты
календаря имеет аналогию с понятием функции, когда каждому элементу х множества
X ставится в соответствие ровно один элемент y множества У.
в) В сознании древнегреческих и
современных архитекторов парабола стала олицетворением закономерности,
целесообразности, красоты. Мы можем встретить ее в древних сооружениях,
конструкциях современных зданий, мостов, памятников.
г) Парабола очень часто
используется совместно с принципом "золотого сечения" и симметрии.
Таким примером может служить картина Рафаэля "Обручение Марии".
д) В основе построения
спутниковых антенн лежит принцип сечения накось параболы, вращаемой вокруг
своей оси симметрии.
е) Законы природы,
управляющие неисчерпаемой в своём многообразии картиной явлений, в свою очередь,
также проявляют формы параболы
Траектория полета
баскетбольного мяча