Конспект урока математики для 4
класса (УМК «Планета Знаний»)
Разработала:
учитель начальных классов первой категории МОУ СОШ №7 г. Фурманова Ивановской
области Малкова Татьяна Евгеньевна.
Тип
урока: урок «открытия» новых знаний.
Тема:
«Диаграммы»
Цель:
создание условий для организации деятельности обучающихся по ознакомлению с
понятием «Диаграмма», со способом построения линейных и столбчатых диаграмм,
чтением диаграмм.
Учебные
задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
-
принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной
деятельности и формирование личностного смысла учения.
Учебные
задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
-
овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной
деятельности, поиска средств её осуществления;
-
освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;
-
готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать
возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою;
излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.
Учебные
задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
-
знакомство с понятием «Диаграмма», со способом построения линейных и столбчатых
диаграмм, чтение диаграмм.
-
решение текстовых задач;
-
представление, анализ и интерпретация данных.
Оборудование
урока: ПК, проектор, презентация к уроку, раздаточный материал. Учебник: М.И.
Башмаков «Математика» 4 класс, часть 2.
Прогнозируемые
результаты.
Предметные.
В конце урока ученики:
1.
Узнают
способ построения линейных и столбчатых диаграмм.
2.
Умеют
читать диаграммы.
Метапредметные.
В конце урока ученики:
1.
Умеют
ставить учебную задачу и самостоятельно формулировать выводы.
2.
Умеют
слушать собеседника, излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения.
Личностные.
В конце урока ученики:
1.
Умеют
сотрудничать с учителем и сверстниками.
Содержание взаимодействия
педагога и учащихся
№
|
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Формируемые УУД
|
1.
|
Самоопределение к
деятельности
Цель: мотивация учащихся к
учебной деятельности на личностно – значимом уровне
/3мин/
|
Создает условия для
возникновения внутренней потребности включения в деятельность.
-Добрый день, ребята. Я рада
видеть вас на уроке математики. Повернитесь друг к другу, улыбнитесь,
прикоснитесь ладошками и пожелайте другу успешной работы.
Учитель предлагает занять
свои рабочие места.
- Много лет тому назад мудрец сказал:
«Не для школы, а для жизни мы учимся»
- Как вы понимаете это
высказывание?
- Для чего вы учите
математику?
- Тогда предлагаю идти за
новыми знаниями. Девиз нашего урока: «Друг за друга держаться, ничего не
бояться»
-Вы с ним согласны?
- Не будем терять времени.
|
Стоят рядом со своими партами. Включаются в
учебную деятельность. Поддерживают диалог.
Садятся за парты.
Объясняют смысл высказываний.
|
Личностные УУД:
самоопределение.
|
2.
|
Актуализация знаний.
Цель: готовность мышления и
осознания потребности к построению нового способа действий
/10 мин/
|
Организует работу в виде
арифметического диктанта, активизирует у учащихся мыслительные операции,
внимание, память.
- Возьмите карточку с
таблицами. Работаем с таблицей №1. В первом столбце таблицы номера заданий.
Во втором - вы будете вписывать ответы цифрами.
Арифметический диктант.
- 180 с = . мин; (3 и)
- Чему равен прямой угол? (
90 м)
- Сколько кг в 2 тоннах? (2000
г)
- Разность чисел 345и 45
уменьшили в 3 раза; (100 а)
- Запиши числа цифрами. В
озере Байкал – две тысячи шестьсот видов растений. (2600 д)
- Запиши число, стоящее перед
числом 1890. (1889 а)
- 1час 45 мин, сколько это
минут? (105 мин)
- Решите задачу. Найди
скорость пешехода который за 3 часа прошел 18 км. (6 км/ч а)
- Произведение чисел 30 и 3 увеличили
в 6 раз, (540
Р)
- Каждой записанной цифре в
таблице соответствует буква из 3 столбца.
- Вам нужно перенести буквы в
таблицу №2 и прочитать получившееся слово. Какое слово получилось? (Таня
Курзина)
- Поднимите руки у кого такое
же слово.
2600
|
3
|
100
|
2000
|
540
|
1889
|
90
|
105
|
6 км/ч
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
- С теми ребятами у кого возникли
трудности, задания разберем на следующем уроке математики.
|
Участвуют в работе по
выполнению разных видов заданий.
Осуществляют взаимный
контроль.
Оценивают правильность
выполненных заданий.
|
Познавательные УУД
- общеучебные;
- логические.
Коммуникативные УУД: умение
вступать в диалог
|
3.
|
Постановка учебной задачи.
Создание проблемной ситуации.
Цель: выявление места и
причины затруднения, постановка цели урока
/5 мин/
|
Ведет побуждающий диалог.
- Что это такое? (На какой
ступеньке лесенки мы находимся?)
- Нам приходилось на уроке
математики встречаться с понятием «Диаграмма»?
- А в жизни, где мы могли
встретиться с диаграммами?
Побуждает к осознанию темы
и цели урока.
- Определите тему нашего
урока.
- На какие вопросы в ходе
урока вы хотели бы получить ответы?
- Что такое диаграмма?
- Какие виды диаграмм бывают?
- Для чего в жизни нужно уметь
строить диаграммы?
- Это вторая ступенька. Мы
поняли то, что не знаем.
- Эти вопросы будут являться
планом нашей работы по решению возникшей проблемы. Ответив на них, мы сможем
подняться на 3 ступень.
- Какую учебную задачу
поставим перед собой.
Стимулирует к деятельности.
Существуют разные виды
диаграмм. Узнать виды мы можем двумя способами:
- Первый: я сама все расскажу.
- Второй: вы попытаетесь сами
найти ответы на интересующие вас вопросы.
- Какой вариант выберете вы и
почему?
- Настроимся на
самостоятельный поиск информации.
|
Участвуют в диалоге
На доске 3 ступеньки:
(снизу вверх)
1 –я: не знаем что – то;
2 – я: поймем то, что не
знаем;
3 –я: сами постараемся узнать;
4–я: научимся самостоятельно
составлять диаграммы
Формулируют тему урока
«Диаграммы»
- Узнать, что такое диаграммы
и научиться их строить.
Дети предпочитают «открывать» новое знание сами.
Потому, что самим узнавать новое - это гораздо интереснее.
|
Познавательные УУД:
- постановка и формулирование
проблемы.
- поиск и выделение
необходимой информации.
Регулятивные УУД:
целеполагание.
Коммуникативные УУД:
умение выражать свои мысли.
|
4.
|
Динамическая пауза
Цель: выполнять упражнения по
коррекции и профилактике нарушения осанки
3 мин
|
Комплекс «Красивая осанка».
Звучит спокойная музыка. ( Выполняют под комментирование учащегося)
1. «Поза дерева». Упражнение выполняется стоя
или сидя за столом, ноги вместе, стопы прижаты к полу, спина прямая. Сделать
спокойный вдох и выдох, плавно поднять руки вверх, ладонями друг к другу,
пальцы вместе. Потянуться всем телом. Дыхание произвольное, спокойное.
Держать позу 15-20 секунд. Плавно опустить руки и расслабиться.
|
5.
|
«Открытие» детьми нового
знания.
Цель: построение детьми
нового способа действий и формирование способности к его выполнению.
/15 мин/
|
Организует деятельность.
- Вам предстоит работа в
группах. В группе выберите капитана. Действуйте по плану, который вы
составили. Капитаны выбирают учащихся, которые будут давать ответ,
желательно чтоб это был не один ученик.
- Где будете искать
информацию? (в учебнике, в словаре, в интернете, в информационных листах
подготовленных к уроку)
- Объединяйтесь в группы.
Даю вам для работы 10 минут.
План ответа
Что такое диаграмма?
Какие диаграммы бывают?
______________ диаграмма - это…
Какие данные можно изобразить при
помощи________________ диаграммы?
По истечении времени все занимают свои места. Представители от групп
отвечают.
- Какие виды диаграмм вам теперь известны?
- Мы собрали информацию о диаграммах? Можем подняться на 3
ступеньку?
|
Дети работают в группах.
1-я группа – линейная диаграмма.
2-я группа – круговая диаграмма
3 группа –столбчатая диаграмма.
Изображения графиков дети ищут в классе на
стендах.
Определения – в учебнике и в брошюрах
подготовленных учителем.
Примеры в учебнике и в справочнике Т.В.
Шкляровой.
(какую построить диаграмму учитель сообщает
в процессе работы групп)
Выступление групп.
|
Познавательные УУд
-построение логической цепочки
рассуждений;
-самостоятельная деятельность
обучающихся направленная на поиск информации.
Коммуникативные УУД
- инициативное сотрудничество
в поиске и сборе информации со сверстниками и учителем.
Регулятивные УУД:
самоконтроль.
|
6.
|
Первичное закрепление с
проговариванием
Цель: зафиксировать способ построения
линейных и столбчатых диаграмм.
/ 10 мин/
|
Организует работу в парах.
- Ребята изображать информацию
удобнее в виде какой диаграммы? Почему?
- Проще представить информацию в виде
линейной диаграммы или столбчатой. Пред вами таблица среднемесячного
количества осадков.
месяц
|
Осадки (в см)
|
Январь
|
120
|
Февраль
|
140
|
Март
|
70
|
Апрель
|
20
|
май
|
50
|
Июнь
|
10
|
- Ребята как вы думаете, человек, какой
профессии занимается измерением осадков (метеоролог)
- Кто готов рассказать о метеорологах?
(Марова Яна)
МЕТЕОРОЛОГ - занимается сбором и систематизацией
сведений об атмосферных процессах.
Метеорологи в строго установленные часы и
минуты ведут круглосуточные наблюдения на метеорологических станциях,
расположенных по всей
территории нашей страны. В дождь и стужу,
днем и ночью снимаются показания приборов, ведутся визуальные наблюдения за
облачностью,
дальностью видимости, атмосферными явлениями.
Проводят анализ результатов наблюдений, составляют сводные ежемесячные
таблицы и прогноз погоды.
- Мы теперь узнали, чем занимаются метеорологи.
Давайте теперь построим диаграмму по этой таблице и проанализируем ее. Возьмите
заготовку. Лист с изображением прямого угла. Одному из вас предстоит строить
линейную диаграмму , а другому столбчатую.
Приглашаю 2 учеников к доске.
Действуем по этапам.
1. На заготовке изображен прямой угол.
2. На горизонтальной его стороне отмечены точки
с первыми буквами из названия месяцев
3. На вертикальной шкале отмечены точки
обозначающие осадки в см.
4. Изобразим количество осадков
столбиками (на первой диаграмме)
отрезками (на второй диаграмме)
Сверьте свою работу с работой ребят у доски.
Самопроверка.
(Вопросы можно упустить)
- Какое можно дать название этим диаграммам?
(столбчатая и линейная)
- Если проанализировать диаграммы, на какие
вопросы можно ответить?
- Чем столбчатые и линейные диаграммы
удобнее таблиц?
|
Информацию представленную
таблицей представляют в виде диаграммы.
Изображать информацию в виде круговой
диаграммы не всегда удобно, так как
надо чертить окружность, вычислять значение
углов.
Взяв лист с заготовкой видят какую диаграмму
будут строить.
- В каком месяце выпало больше всего
осадков?
- В каком месяце выпало меньше всего
осадков?
- В каких месяцах выпало одинаковое
количество осадков?
|
Коммуникативные УУД:
Умение выражать свои мысли.
Регулятивные УУД:
овладение алгоритмом
составления линейных и столбчатых диаграмм
|
7.
|
Динамическая пауза
Цель: выполнять упражнения по
коррекции и профилактике нарушения зрения
3 мин
|
|
|
|
8.
|
Взаимоконтроль с проверкой по
эталону.
Цель: тренировать способность
к самоконтролю и самооценке, проверить способность к построению круговых
диаграмм
|
Организует фронтальную работу.
Закрепление
- Я хочу показать вам учебник
5 – 6 классов, по которому учились ваши бабушки. Издан он был в 1962 году.
Какой это век?
- Я вам хочу показать несколько упражнений
из этого учебника.
Какую тему изучали ребята на этих страницах
учебника?
- Определим и мы виды диаграмм.
|
Участие в работе по определению
вида диаграмм.
- Знакомство с учебником 1962
года издания.
|
Регулятивные УУД:
Планирование;
Контроль;
- коррекция;
- самооценка.
Коммуникативные УУД:
- умение полно и четко
выражать мысли.
Познавательные УУД:
- анализ с целью выделения главных
признаков;
-выделение необходимой информации
|
9.
|
Рефлексия учебной
деятельности.
Цель:
- оценивание результатов
собственной деятельности;
- осознание метода построения
- применение нового знания
|
Благодарит ребят за работу.
- Вспомните девиз нашего
урока. «Друг за друга держаться, ничего не бояться». Огромное трудолюбие,
тяга к знаниям, поддержка друзей помогли нам сегодня на уроке сделать
открытие. Эта удача еще 1 ваш шаг к успеху.
- Какая тема урока
(«Диаграммы»)
- Какую учебную задачу мы
ставили перед собой?
(Узнать, что такое диаграммы
и научиться их строить).
-Можем подняться на 4 ступень?
-Мы достигли успеха?
- Расскажите по схеме:
Знаю…
Я запомнил…
Я смог…
- Чтоб вы ничего не забыли –
домашнее задание. Выберите для себя то, что вы будете делать.
Вам нужно найти в газетах
различные диаграммы и определить их вид или составить свою круговую диаграмму
«Мой режим дня».
- Я прошу подняться тех детей,
которые считают, что их объем работы на уроке можно оценить на 5.
- Почему ты так считаешь?
- Я прошу подняться тех детей,
которые считают, что их объем работы на уроке можно оценить на 4.
- Почему ты так считаешь?
Выставление оценок.
- Всем спасибо за урок.
|
Проговаривают девиз урока,
тему, задачи.
Записывают домашнее задание в
дневники.
Тот кто поднялся, анализирует
и оценивает свою работу на уроке.
Высказывают свое мнение.
|
Регулятивные:
-оценка того, что усвоено,
осознание качества и уровня усвоения.
Познавательные УУД:
- умение структурировать
знания
Коммуникативные УУД:
-аргументировать свои
высказывания.
|
Я
знаю…
Я
запомнил…
Я
смог…
План ответа
Что
такое диаграмма?
Какие
диаграммы бывают?
Столбчатая
диаграмма-это…
Какие
данные можно изобразить при помощи линейной диаграммы?
Научимся сами составлять диаграммы
|