Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Математика / Конспекты / Конспект урока математики на тему "Проценты" (9 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Математика

Конспект урока математики на тему "Проценты" (9 класс)

библиотека
материалов




















Конспект открытого урока

по математике в 9 классе

тема: Проценты


учитель – дефектолог Фанеева В.С.























Цель: - Формирование понятия «проценты»

Задачи:

  1. Образовательные:

    • автоматизировать навыки нахождения одного и нескольких процентов от числа,

    • закреплять навыки арифметических действий с целыми числами и десятичными дробями;

    • закреплять навыки записи и решения составных арифметических задач;

  2. Коррекционно - развивающие:

- Развивать познавательную активность учащихся, навыки мыслительных

операций: анализ, синтез, сравнение, обобщение.

- Формировать умение работать по словесной инструкции и образцу, навыки

внимания и самоконтроля.

- корригировать и развивать речь: учить давать простые и развёрнутые аргументированные ответы,

3) Воспитательные:

  • воспитывать общеучебные навыки: умение слушать учителя и других учащихся, отвечать по требованию учителя, выполнять задания в едином темпе с группой (по возможности учащихся);

  • воспитывать умение работать фронтально и индивидуально;

4) Здоровье сберегающие задачи:

- планировать объем материала с учетом повышенной утомляемости детей,

индивидуальных знаний учащихся;

- следить за правильной посадкой детей;

- способствовать созданию благоприятного психологического климата;

- чередовать статические и динамические задания.

Тип урока: урок закрепления знаний.

Оборудование и материалы:

- набор карточек с заданиями для фронтальной работы

- презентация





Этапы работы

Виды работы

Деятельность педагога

Деятельность учащихся (ожидаемые полные ответы и действия)

Какие задачи решались в ходе выполнения данного этапа урока

Индивидуальная работа

1.Организация начала занятия

беседа

  • Учитель приветствует учеников

  • и проверяет:

  • - настрой учащихся на работу,

  • - организованность внимания;

  • - готовность к уроку (рабочее место, рабочая поза);



Учащиеся приветствуют учителя, проверяют свои рабочие места (наличие необходимых для занятия принадлежностей)



подготовить учащихся к работе на уроке;



2. Актуализация знаний

беседа


  • Учитель сообщает тему и цель урока, просит записать число и ответить на вопросы:

  • - что называется процентом?

  • - как найти один процент от числа?

  • - как найти несколько процентов от числа?

Слушают учителя, отвечают на вопросы, давая развёрнутые ответы.




Устный счёт с использованием презентации

  • Учитель читает задания, контролирует правильность выполнения; обращает внимание на полноту ответов учащихся

Отвечают на вопросы учителя.





  • 1) Найди 1% от каждого числа.

  • 200р., 9000м, 5370кг, 867, 2 84,7 1ц 1км 1р



  • 2) Игра «Молчанка»

  • Учитель показывает учащимся число процентов, а учащиеся молча пишут и показывают учителю соответствующую дробь.



  • 3) «Найди пару»

  1. 100% учащихся школы

  1. 25% учащихся школы

  2. 10% учащихся школы


а) половина всех учащихся школы

б) все учащиеся школы

в) четверть всех учащихся

школы

г) десятая часть всех учащихся школы




4) Считаем устно.

1.Туристы проехали 50% пути на поезде и 40% пути на автобусе. Весь ли путь они проехали?

2.В классе 40% девочек. Кого в классе больше – мальчиков или девочек?

3.Что больше:

а) 60% всего класса или половина класса?

б) 10% зарплаты или четверть зарплаты?

в) половина или 45% всего населения страны?

закрепить знания и умения, необходимые для самостоятельной работы учащихся



Опрос ведётся с учётом особенностей учащихся.


Физпауза

Учащиеся выполняют упражнения под музыку.


Снять статическое напряжение у учащихся.



4. Закрепление знаний



Тренировочное упражнение

(работа у доски)

Правило: Как найти несколько процентов от числа?

  1. Найдите

52% от 3100 (1612)

14% от 261,3 (36,582)

25% от 1200 (300)

Развивать навыки работы по правилу



Работа над задачей

  1. Задача.

Расход семьи Родионовых за электричество составлял 638 рубля в месяц. После замены ламп накаливания на энергосберегающие лампы они сэкономили 40% денег потраченных ранее. Сколько рублей в месяц стали платить Родионовы за использованное электричество?


Корригировать аналитико-синтетическую деятельность







  • Учитель проводит устный разбор задачи, записывает краткую запись на доске.

Расход –

Экономия –

Сколько заплатят -

Учащиеся читают задачу

Учащиеся отвечают на вопросы учителя, записывают условие задачи в тетради,

Предлагают варианты решения, записывают решение на доске.

  1. 40%от 638р. = 255р.20к.

  2. 638р. - 255р.20к.= 382р.80к.





  1. Контроль и

проверка знаний

Самостоятельная работа учащихся


Учитель объясняет задание, во время работы оказывает индивидуальную помощь учащимся. По окончании работы, учитель проводит индивидуальную проверку.

Задание на карточках (Приложение)



Учащиеся выполняют задания на индивидуальных карточках по вариантам

  1. Итог занятия



Пока не прозвенел звонок,

С вами подведём итог

Попробуйте закончить предложения:

- сегодня я узнал…

- было интересно…

- было трудно…

- у меня получилось…

- теперь я могу…

Запись домашнего задания

Стр. 87 № 456 (1 столбик)


Учитель оценивает самостоятельность, активность учащихся, умение высказывать своё мнение; сообщает оценки за занятие, аргументирует их; выставляет оценки в дневники



Спасибо за урок.








Самостоятельная работа

Вариант 1.



  1. Найди:

15% от 468 34% от 30000 25% от 4608

  1. «Зашифрованный пример.

hello_html_m3a016418.png



Вариант 2.



  1. Найди:

5% от 6300 4% от 70000 50 % от 4608

  1. «Зашифрованный пример.

hello_html_m3a016418.png



Вариант 3.



Найди:

1% от 456300 20 % от 356,8

1% от 200 10 % от 328

1% от 375

1% от 683







Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
