Найдено 57 материалов по теме
Предпросмотр материала:
План-конспект урока математики по теме
«Знакомство с компонентами вычитания»
Предмет: математика, 1 класс
УМК: система развивающего обучения Л.В.Занкова
Тема урока «Знакомство с компонентами вычитания»
Место урока в теме: 17-й урок в теме «Сложение и вычитание»
Тип урока: открытие новых знаний
Цель: познакомить с компонентами вычитания
Ожидаемые результаты:
|
Предметные |
Метапредметные |
Личностные |
|
Знать понятия «уменьшаемое» и «вычитаемое», уметь находить значение разности по натуральному ряду чисел
|
Регулятивные: – принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения; – понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале; – оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносить соответствующие коррективы; – выполнять учебные действия в устной и письменной речи; Познавательные: – проводить сравнение (сопоставление и противопоставление); - выявлять существенные признаки понятий; – кодировать информацию в знаково-символической форме в простейших случаях с использованием 2-5 знаков); – осуществлять анализ объекта; - ориентироваться в информационном материале учебника; Коммуникативные: – воспринимать мнение других людей при работе в паре; – понимать задаваемые вопросы;
– выражать свою точку зрения; – адекватно относиться к мнению одноклассников, взрослых, принимать их позицию. |
мотивация к изучению нового материала; способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; уважение к мыслям другого человека, доброжелательность
|
Задачи урока:
1. Познакомить с терминами «уменьшаемое» и «вычитаемое».
2. Рассмотреть способ вычитания с помощью натурального ряда чисел
3. Составлять и записывать разности по данному рисунку, находить их значения
4. Организовать самооценивание обучающимися работы на уроке.
Оборудование: Аргинская И.И, Бененсон Е.П., Итина Л.С., Кормишина С.Н. Математика: Учебник для1 класса: в 2 частях.-Самара: Издательство «Учебная литература»: Издательский дом «Фёдоров», 2012г; презентация, мультимедийный проектор, ноутбук, экран, цветные карандаши, оценочные круги, числовые «веера»
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
УУД |
|
1. Актуализация знаний обучающихся. Сравнение выражений, нахождение значений суммы и разности |
Какое сегодня число? Запишем в тетрадь. На экране числовые выражения 5+3 5-3 -Что это? -Сравните их Какое задание можете предложить к выражениям? Запишите выражения и найдите значения. Проверим правильность по слайду. Оценивают себя
Как называются числа при сложении? А при вычитании? Хотите узнать? Для чего вам это нужно? |
18 декабря. Пишут 18 (декабря)
Числовые выражения. Сравнивают. Найти значения суммы и разность Работают самостоятельно. Проверяют и оценивают правильность выполнения работы. Слагаемые. При вычитании не могут назвать. Быть математически грамотными. |
Познавательные (наблюдение, сравнение)
Коммуникативные (монологические высказывания детей)
Регулятивные (контрольно-оценочные)
Личностные (мотивация) |
|
2. Целеполагание Определить тему урока, поставить цель, учебные задачи, наметить план действий. |
Попробуем сформулировать тему урока Определим цель урока
Составим план нашей работы для достижения цели (задачи урока) |
Название чисел при вычитании (слайд) Познакомиться с названием чисел при вычитании. (слайд) Дети обсуждают и составляют план урока вместе с учителем. 1.Узнать название чисел при вычитании. 2.Учится определять их в разности. 3. Закрепить умение находить значение разности. 4.Оценить свои знания |
Регулятивные (формулировка цели и постановка задач под руководством учителя) Регулятивные (планирование действий) |
|
3. Открытие нового знания. Развивать умения наблюдать, сравнивать, обобщать, делать выводы,
|
Приступим
к решению первой задачи. Сначала подумаем сами. Как могут называться эти числа. Что происходит с первым числом? Значит как называется первое число? Что мы делаем со вторым числом? И оно называется… Найдём эту информацию в учебнике на стр.116. Кто хочет прочитать? Решили мы первую задачу? Приступим к решению следующей задачи. Кто напомнит? Работаем по учебнику: № 272, 2-е задание Какую задачу выполняли, работая по этому заданию?
Какое задание можете предложить к данным разностям? Прогностическая самооценка Самостоятельное нахождение значений разности. Проверим. У кого оценки совпали? Стали выше? Ниже?
|
1. Узнать название чисел при вычитании
В учебнике на жёлтом прямоугольнике
Уменьшается
Уменьшаемое (слайд)
Вычитаем
Вычитаемое (слайд)
Читают
Да
2. Учится определять их в разности. Устно называют уменьшаемое и вычитаемое
Учились определять уменьшаемое и вычитаемое в разности. Найти значения
Перед работой оценивают себя
Проверяют (слайд)
Отвечают, пытаются определить причины несовпадения (если есть) |
Регулятивные (сохранять учебную задачу) Познавательные (анализ, умозаключение)
Коммуникативные (монологические высказывания)
Личностные (уважение к мыслям другого человека, доброжелательность)
Познавательные (информационные) Регулятивные (удержание цели и задач)
Регулятивные (контрольно-оценочные)
|
|
4.Практикум по применению и использованию полученных ранее знаний. Ориентироваться на бумаге в клетку. Составлять разности по рисунку. |
Какая следующая задача?
Каким способом удобнее всего находить значения сумм и разностей?
Найдите, на каком рисунке № 273 выполняли вычитание. Обсудите в паре и объясните товарищу свой выбор. Проверка.
Запишите разность и её значение. Найдите с помощью натурального ряда значения разностей: 7-5, 4-2 и покажите значение числовым веером. Какую задачу выполняли, работая по этому заданию? Рассмотрите узор № 274. Из каких фигур состоит? Повторите узор. Составьте разность, в которой уменьшаемое-количество кругов, а вычитаемое-количество треугольников. Найдите её значение. |
Закрепить умение находить значение разности.
По натуральному ряду чисел
Работают в паре
Объясняют свой выбор.
Записывают.
Показывают значение разностей числовым веером. 3. Закрепить умение находить значение разности. Кругов, треугольников и отрезков Повторяют узор.
Составляют разность 9-3
9-3=6 |
Регулятивные (удержание цели и задач)
Коммуникативные (работа в паре) Личностные (уважение к мыслям другого человека, доброжелательность) Познавательные (логические)
Регулятивные (удержание цели и задач)
Познавательные (анализ, синтез)
|
|
5.Рефлексия Оценивать результат своих действий, вносить соответствующие коррективы под руководством учителя. |
Вспомните цель урока.
Вернёмся к поставленным в начале урока задачам. Какой вывод сделаете? Продолжите выражения (на доске) Я научился… Я умею… Я испытаваю трудности… (1-2 ученикам помогаю выявить причину возникшей трудности) Оцените работу цветовым кругом. |
Познакомиться с названием чисел при вычитании. Вспоминают задачи Все выполнили.
Составляют высказывания
Оценивают работу на уроке цветовыми кругами |
Регулятивные (удержание цели и задач урока)
Регулятивные (самооценка) Коммуникативные (монологические высказывания) Личностные (способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности) |
План-конспект урока математики по теме
«Знакомство с компонентами вычитания»
Предмет: математика, 1 класс
УМК: система развивающего обучения Л.В.Занкова
Тема урока «Знакомство с компонентами вычитания»
Место урока в теме: 17-й урок в теме «Сложение и вычитание»
Тип урока: открытие новых знаний
Цель: познакомить с компонентами вычитания
Ожидаемые результаты:
|
Предметные |
Метапредметные |
Личностные |
|
Знать понятия «уменьшаемое» и «вычитаемое», уметь находить значение разности по натуральному ряду чисел
|
Регулятивные: – принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения; – понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале; – оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносить соответствующие коррективы; – выполнять учебные действия в устной и письменной речи; Познавательные: – проводить сравнение (сопоставление и противопоставление); - выявлять существенные признаки понятий; – кодировать информацию в знаково-символической форме в простейших случаях с использованием 2-5 знаков); – осуществлять анализ объекта; - ориентироваться в информационном материале учебника; Коммуникативные: – воспринимать мнение других людей при работе в паре; – понимать задаваемые вопросы;
– выражать свою точку зрения; – адекватно относиться к мнению одноклассников, взрослых, принимать их позицию. |
мотивация к изучению нового материала; способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; уважение к мыслям другого человека, доброжелательность
|
Профессия: Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения
Профессия: Учитель математики в начальной школе
Профессия: Учитель по подготовке к школе (педагог)
В каталоге 6 544 курса по разным направлениям