Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Математика / Конспекты / Конспект урока математики "Параллельные прямые" (7 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Математика

Конспект урока математики "Параллельные прямые" (7 класс)

библиотека
материалов

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Чатлыковская средняя общеобразовательная школа»

МО Красноуфимский округ

 

 

 

 









 

«Параллельные прямые»



Урок математики в 7 классе

















 

                                                                                     Составитель урока:

Корнилова Надежда Александровна,

I квалификационная категория

 

 

 

 

 

 

 

 







Чатлык

2014 год

Цель урока: обобщить и систематизировать знания по теме “Параллельные прямые”

Задачи:

  • Дидактические:
    совершенствование навыков применения полученных знаний в различных ситуациях;
    проконтролировать степень усвоения знаний, умений и навыков по теме.

  • Развивающие:
    развивать логическое мышление, память, математическую речь, учить анализировать и обобщать;
    развитие умения работы с интерактивной доской.

  • Воспитательные:
    формирование навыков эстетического оформления записей в тетради и выполнения чертежей;
    развитие творческой самостоятельности и инициативы;
    стимулировать мотивацию и интерес к изучению геометрии.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний, умений и навыков.

Оборудование и мультимедийные ресурсы: видеопроектор, интерактивная доска, компьютер, мультимедийная презентация, интерактивный тест.

Ход урока

I. Организационный момент.

Тема нашего урока зашифрована в ребусе. Разгадайте его.

http://festival.1september.ru/articles/593022/img1.gif

II.Повторение и обобщение теоретического материала при решении задач Предложено 34 задачи.

Первый блок: Признаки параллельности прямых ( №1- №12):

1. Дано: < 1= 320, < 2= 320.

Доказать: а ll b.





2. Дано: < 1= 480, < 2= 1320.



Доказать: а IIb

3

Дано: < 1= 1020, < 2= 1020. Доказать: аII b



4. Дано: < 1= 420, < 4= 1380.



Доказать: а II b





5. Дано: < 1= 470, < 2= 1330.



Доказать: а II b



6 Дано: АО=СО, ВО=ДО.

Доказать: AB ll CD









7 Дано: < 1= < 2, < 2 + <3 = 1800

Доказать: a II c





8 Дано: < 1 + <2 = 1800 , < 2= < 3

Доказать: a II c









9. Дано: < 1 = <2 = 1120 ,< 3=680

Какие из прямых параллельны?







10. Дано: < 1= 270, < 2= 1530.



Доказать: m II n





11. Дано: < 1= < 2, ВС = EF, AD=CF.

Доказать: AB II DE









12. Дано: < 1= < 2, ВD перпендикулярно AC,

AC - биссектриса

Доказать: BС II АE



Второй блок: Решение задач по готовым чертежам (№13- №18).

Необходимо по рисунку записать условие задачи и ответить на поставленный

вопрос. В задачах подсказки отсутствуют.

13. Доказать: PE II MK













14. Доказать: AB ll DE















15. Доказать: AB ll MN





















16. Доказать: NK ll AC, MN ll BC





















17. AB = BC

Доказать: DE ll AC





















18. Доказать: DE ll AC























Третий блок. Тестовые задания на проверку знаний (№19 - №23).

В заданиях 19 и 20 необходимо выбрать верные утверждения. В 21 задании необходимо указать продолжение высказывания, НЕ соответствующее действительности. В 22 и 23 заданиях кратко ответить на вопрос и дать пояснение к ответу.

hello_html_3a124553.gif

19.



























20 hello_html_74052d65.png















21. Прямые не параллельны, если при пересечении двух прямых секущей:

  1. Сумма односторонних углов не равна 1800.

  2. Сумма соответственных углов равна 1800.

  3. Вертикальные углы равны.

  4. Накрест лежащие углы не равны.

  5. Сумма смежных углов не равна 1800.

  6. Соответственные углы не равны.









22. Параллельны ли прямые а и b, если







  1. < 1= < 3

  2. < 1= < 4

  3. < 1+ < 2 = 1800

  4. < 5= < 6 = 900

  5. < 1= < 2



23. Параллельны ли прямые а и b, если







  1. < 3= < 4

  2. < 4= < 5

  3. < 6= < 4

  4. < 1= < 2 = 900

  5. < 4+ < 6 = 1800





Четвертый блок. Свойства параллельных прямых (№24 - № 29).

24

Дано: а ll b, < 1= 750.

Найти: < 2, <3, <4.







25 Дано: а ll b, < 1+<2= 1600.

Найти все углы





26 Дано: а ll b, <1 < <2 в 4 раза

Найти: <3.











27 Дано: а ll b, < 1+<2= 1000

Найти: <3.



















28 Дано: а ll b, < 1:<2= 2:7

Найти: <3.













29 Дано: а ll b, < 1< <2 на 90 градусов.

Найти: <3.















Пятый блок. Решение задач по готовым чертежам.

Необходимо по рисунку записать условие задачи и ответить на поставленный

вопрос. В задачах подсказки отсутствуют.



30 Прямые а, b, c пересечены прямой d. Какие из прямых a, b, c параллельны?









31. Найти

















32 Доказать: АВ – биссектриса угла XAZ



























33. Найти: х и у

34. Найти: <BDE





















Шестой блок. Самостоятельная работа.

Вариант 1

Вариант2

http://festival.1september.ru/articles/593022/img9.gif

http://festival.1september.ru/articles/593022/img10.gif

http://festival.1september.ru/articles/593022/img11.gif

http://festival.1september.ru/articles/593022/img12.gif

http://festival.1september.ru/articles/593022/img13.gif

http://festival.1september.ru/articles/593022/img14.gif

VII. Итог урока.

Подведение итога урока и выставление оценок.

Параллельные прямые.

Эти линии все знают.
Направление храня,
Они дружно убегают
В бесконечность от меня.

Мы частенько их встречаем,
Невозможно все назвать:
Пара рельсов у трамвая,
В нотоносце целых пять...

Даже если линий много,
Не смешать одну с другой:
Они держат очень строго
Расстоянье меж собой.

Параллельные Прямые –
Славный, вежливый народ:
Ни одна из них другие
Никогда не зачеркнет.
(Н. К. Шабалина)

VIII. Домашнее задание.

П.25 повторить

188,189

Литература.

  1. Ю. Г. Разбеглов. Тетрадь с печатной основой по геометрии для 7 классов. 2-полугодие.Харьков УМЦ “Школьник”.1995.

  2. ФарковА.В.Тесты по геометрии:7 класс к учебнику А.С. Атанасяна и др. “Геометрия 7–9”-М.:Издательство “Экзамен”, 2010
    Использован шаблон теста с сайта:

    http://www.it-n.ru/profil.aspx?cat_no=692&d_no=9658

  3. Л.С.Атанасян.Геометрия :Учеб.для 7-9 кл.общеобразоват.учреждений -М:Просвещение, 2010.

  4. О.Ю.Едуш. Геометрия: Рабочая тетрадь.7 класс.– М.:ОЛМА-ПРЕСС Образование, 2002.

  5. А.П.Ершова,В.В.Голобородько,А.С.Ершова. Самостоятельные и контрольные работы по алгебре и геометрии для 7 класса. –М:Илекса,Харьков:Гимназия, 1999.

Интернет сайты.

  1. http://www.uchportal.ru/load/26-1-0-6152

  2. http://kavti07.narod.ru/seminar.htm






Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
