Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Конспект урока математики по теме "Упрощение рациональных выражений."(7 класс.)

Конспект урока математики по теме "Упрощение рациональных выражений."(7 класс.)


  • Математика

Поделитесь материалом с коллегами:

Упрощение рациональных выражений.7 класс.

Цели урока:

  1. образовательная - дальнейшее развитие умений раскрывать скобки

  2. развивающая – овладение способами раскрытия скобок

  • для контролирования процесса решения задач другими учениками

  • для обнаружения, исправления ошибок и объяснения своих действий.

  1. воспитательная – учащиеся должны убедиться, что этот способ является общим способом для решения большого класса задач.

Ход урока

  1. Мотивационно - ориентировочный этап.

  2. 2 урока назад мы поставили задачу – рассмотреть способы раскрытия скобок , если перед скобкой стоит знак “ – ”, “+”, или число. Насколько хорошо, по вашему мнению, вы овладели этими действиями? Сегодня будем отрабатывать способы раскрытия или продолжим открытие нового? Я предлагаю вам доказать свою точку зрения. Согласны?

  3. Этап обработки общего способа. Попробуйте решить ряд заданий.

  • Раскройте скобки:

- (a - b); d – (- r + t); - m + (a - c)

  • Вместо звездочки поставь число:

5(a + 2) = 5a + *; 3(b - 1) – 2(b - 2) = * - * - 2b + *

  • Проверь, правильно ли выполнено:

  • a– (- b + c) + (d – r - m) = a + b – c + d + r + m

  • 3x – (-y +5) = 3x + y – 5

  • Найди ошибку:

(-8 + 35) – (-15 + 13) + (-5 + 3 - 19) = -8+35+15+13-5+3-19=66-32=34

Как будем решать? В парах или группах? (3, 5 мин. Решают, потом общее обсуждение).

3, Этап контроля. Есть ли вопросы? Задание не вызвало у вас затруднений? Тогда предлагаю поработать самостоятельно.

Тест 6 вариантов



Отложите, пожалуйста, листочки на край парты и положите ручки. Вы проверили свое решение?. Выполните, пожалуйста, следующее задание ,а затем проверьте свою работу еще раз. Найдите ошибку и приведите верное решение.

  1. (y-16)+4(2y-3)=-y-16+8y-3=7y-19

  2. 8(x-4)+3(2-x)=-21

8x-32+6-3x=-21

5x=-21+6-32

5x=-53+6

5x=-47

X=-47:5=-9,4

Класс обсуждает решение каждого задания. Учащиеся находят ошибки и говорят, как их надо исправить. Эти решения убрали и открыли задания самостоятельной работы.

  1. Этап самооценки. После обсуждения учащиеся возвращаются к своим листочкам, проверяют решения, исправляют ошибки зеленой пастой и сдают.

Довольны ли вы результатом? Кто нашел ошибки в своих решениях? Можно ли идти дальше?













