Конспект урока математики по теме " Понятие площади "3 класс ( система Занкова)

Муниципальное  автономное  учреждение средней

общеобразовательной  школы п.Угловка

Окуловского района  Новгородской   области

 

 

 

Вариант  урока  математики   в 3 классе по системе Л.В.Занкова

                   «Понятие    площади»

 

 

 

 

 

 

                                    подготовила  Иванова Светлана  Викторовна

                                     учитель  начальных  классов

                                     категория  высшая

    

 

 

 

 

 

                                     п.Угловка  2012 г

 

 

 

Тема  урока: Понятие  площади.

Задачи урока:

1Познакомиться  с понятием   « площадь  фигур».

2Актуализировать навыки измерения длины отрезка и вычисление  периметра  многоугольника, сравнивать   геометрические   фигуры на глаз или при помощи  произвольных мерок.

3Изменять  задачу с помощью  вопроса, сравнивать  числовые выражения.

4 Формирование умения  оценивать под руководством учителя  и самостоятельно  правильность  выполнения  конкретных  действий и вносить в них коррективы.

Оборудование  урока:  учебник для 3 класса 1 часть( авторы И.И.Аргинская, Е.И.Ивановская,  С.Н.Кормишина) , рабочая тетрадь №1(авторы Е.П.Бененсон, Л.С., Л.С.Итина) ,конверты индивидуальные для учащихся  с набором геометрических фигур,  набор геометрических фигур для учителя

ХОД  УРОКА:

1 ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ(1-2мин)

Сюрпризный  момент:   Дети, входя со звонком на урок, получают каждый свои  фигуры:  девочки  треугольники, мальчики  квадраты, на партах у них лежат  конверты с набором геометрических  фигур.)

 

САМООПРЕДЕЛЕНИЕ    К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ(1-1,5мин)

Учитель : Ребята, мы часто слышим  известную пословицу: Без  труда не вытащишь и рыбку из пруда. Как вы её понимаете?

Дети: Чтобы чего-то добиться, надо приложить усилия.

Учитель: Нужен ли труд  на уроке математики?

Дети: Да, при решении  задач, примеров.

Учитель: Да, вы абсолютно правы.. Вот и сегодня  нам  придется в  совместной  работе  добиться  определенного результата. С чего  хотите   начать урок. Выбирайте!

У- узнать   НОВОЕ

Р- решение  известных  выражений

О- отгадать необычные  математические ребусы

К- корректировка   домашнего задания.

 

1.1  Если  дети выберут второе, начинаем  разминку:

 

2 АКТУАЛИЗАЦИЯ   ЗНАНИЙ .(5мин)

2.1 Достаньте, пожалуйста, из ваших конвертов  фигуры. Придумайте к ним задания. В конверте  :

 

 

 


1                               2                       3                              4                        5

                                                                                          

 


                  7                             8                                                                   

6

-Разделить на  группы( по каким признакам?)

-Сравнить по величине.

-Найти лишнюю фигуру.

-Рассказать про фигуру.

-Измерить стороны, используя разные единицы (мерки)

- Расположить  в порядке  увеличения или уменьшения  количества сторон.

-Найти периметр.

Учитель:  у  вас  для каждой пары  на  одной из фигур есть задание

Работа в парах:(задания по вариантам: пары делятся на 1и 2 вариант)(3-4мин)

1 вариант работает с треугольником

1задание: a-20см

                   b-на 2см  короче

                   c-  на 6см  длиннее

                  Найти периметр.

2вариант работают с прямоугольником

2 задание : a-20см

                       b- в 2 раза короче

                       Найти периметр.

Защита ответов пары.(3мин)

3 ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ.(2-4мин)

 

Учитель: С какими фигурами  не все задания удалось выполнить , почему?

Дети демонстрируют :

 

Учитель: А почему так вышло?

Дети: Трудно измерить   стороны.

Учитель: Да, действительно, фигуры  сложной  конфигурации.   

                      Как  можно определить их размер?

( дети предлагают свои версии, главное  прийти к выводу использовать  в качестве мерок  полученные при  входе фигуры)

Учитель: при входе вы получили ключ к разгадке, подумайте, как  его применить.

Дети: можно воспользоваться треугольником и  квадратом как мерками  и  вычислить    размер  фигур.

Учитель: А какой меркой  измерение получалось эффективнее?

Работа по измерению: девочки  своими мерками, а мальчики своими.

4ВВЕДЕНИЕ НОВОГО  ПОНЯТИЯ  (3мин)

Учитель: А кто из вас догадался, что мы сейчас измерили?

Дети: Это  нечто  другое, чем периметр.

Учитель: Кому из вас приходилось  наблюдать   что-то подобное.
( дети  могут вспомнить облицовку стен плиткой)

Учитель : Мы  учились находить площадь  фигур.. Давайте вернёмся к нашим  фигурам и  теперь скажите : что же у всех фигур общее?

Дети: Мы можем найти  их площадь. Можем сравнить их по площади.

Учитель : Молодцы! А как  мы их можем сравнить?

Дети: На глаз.

Учитель: Молодцы! А как вы думаете, ещё есть какие-то способы нахождения площади?

Дети: Наверное, да.

5 ЗАКРЕПЛЕНИЕ НОВОГО ПОНЯТИЯ  .(6-7мин)

Учитель: Определение площади геометрических фигур-одна из древнейших  задач.  Сейчас мы  попробуем найти  решение  некоторых из них.

5.1 Работа по учебнику с..3 №1(3)

-Как вы понимаете слово  « площадь»?

-В каких случаях   это слово  имеет математический смысл?

( работа с иллюстрациями Красной площади, засеянного поля, окрашивание стены)

-А как здесь можно определить площадь? Можно ли выполнить это на глаз?

Дети: Нет, будет неточно.

Учитель: Вернемся к вашим фигурам. Как ещё можно сравнить  площади  этих фигур. Подумайте  и  молча покажите мне его.

( дети  приходят к выводу о способе наложения)

Учитель :Молодцы! Интересной ли вам показалась эта работа?  Почему?

Дети: Познакомились с площадью.
Учитель:  Надо ли продолжать свою работу в дальнейшем?

Дома выполните №4 с.5   ( Сравнение площадей фигур визуально)

ФИЗМИНУТКА(1 мин)

6 РАБОТА С ЗАДАЧЕЙ ( 5-7мин)

с.4 №2

В вазе 7 астр, а хризантем на 13 больше. Сколько в вазе хризантем?

- Прочитайте текст задачи.

Как удобно сделать краткую запись? (версии детей)

Решите задачу. Объясните ход решения. Можно ли решить другим способом?

Какой вопрос  можно задать к задаче?  ( варианты детей и  обсуждение )

- А если в условии появится вопрос :Сколько всего?. Что изменится? Решите задачу. Проверьте  друг друга . РАБОТА  В ПАРЕ.. Варианты решения:

1) 7+13=20(шт.)- хризантем

2)20+7=27 (шт.) –всего цветов.

Выражением:   7+(7+13)=27

Учитель: Какой способ вам больше нравится? Почему? Почему изменилось решение задачи?(изменился вопрос)

7 САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ  РАБОТА. 4мин

Учитель: А теперь попробуйте сравнить следующие выражения.

Девочки №3 -1 столбик

Мальчики №3- 2 столбик

 

8 ИТОГИ УРОКА

Запомнится ли вам этот урок?

 Что вызвало затруднения?

Над  чем ещё поработать?

Если есть  впечатление  от урока,  покажите его  с помощью цветной геометрической  фигуры:

Зеленой, если всё получилось.

 

Красной, если были трудности, но вы их преодолели.

 

Синей, если нужна помощь.

Учитель:  Спасибо, ребята! Благодаря вашему  труду урок  получился очень интересным.

 

 

 

 

Используемая  при подготовке к уроку литература:

1РомановаМ.А.,АрхиповаТ.В., Козлова Ю.С. Методика преподавания математики по системе Л.В.Занкова – Самара: Издательство « Учебная литература»: Издательский дом « Фёдоров», 2007

2.С.В.Кульневич, Т.П. Лакоценина Нетрадиционные уроки в начальной школе – издательство « Учитель» часть 1; Воронеж 2002 год

Использованные интернет-ресурсы:

1.Набор основных геометрических фигур  в программе Word.

 

 

 

                                        

 

 

Краткое описание материала

Тема  урока: Понятие  площади.

Задачи урока:

1Познакомиться  с понятием   « площадь  фигур».

2Актуализировать навыки измерения длины отрезка и вычисление  периметра  многоугольника, сравнивать   геометрические   фигуры на глаз или при помощи  произвольных мерок.

3Изменять  задачу с помощью  вопроса, сравнивать  числовые выражения.

4 Формирование умения  оценивать под руководством учителя  и самостоятельно  правильность  выполнения  конкретных  действий и вносить в них коррективы.

 

Оборудование  урока:  учебник для 3 класса 1 часть( авторы И.И.Аргинская, Е.И.Ивановская, С.Н.Кормишина), рабочая тетрадь №1(авторы Е.П.Бененсон, Л.С., Л.С.Итина) ,конверты индивидуальные для учащихся  с набором геометрических фигур,  набор геометрических фигур для учителя

Конспект урока математики по теме " Понятие площади "3 класс ( система Занкова)

3

(15 оценок)

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Иванова Светлана Викторовна

учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 7 месяцев
  • Всего просмотров: 11261
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 5
  • 11261
    просмотров
  • 5
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Иванова Светлана Викторовна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
