Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Математика / Конспекты / Конспект урока математики по теме: «Сложение и вычитание десятичных дробей» (5 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Математика

Конспект урока математики по теме: «Сложение и вычитание десятичных дробей» (5 класс)

библиотека
материалов










Конспект урока математики

Тема урока: «Сложение и вычитание десятичных дробей»

Класс: 5 «В»

Учитель: Радкевич Елена Александровна

Дата проведения: 23.01.2015









Тип: Урок изучения нового материала.

Тема урока: «Сложение и вычитание десятичных дробей».

Класс: 5 «В».

Методы: словесные, наглядные, практические.

Формы: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Оборудование: компьютер, проектор, карточки с дополнительными заданиями, маркеры, маркерная доска, доска, мел, учебник.

Основные цели:

  1. Сформировать способность к сложению и вычитанию десятичных дробей, точно и последовательно выстраивать рассуждения, оценивать собственную деятельность на уроке.

  2. Повторить и закрепить запись, сравнение и чтение десятичных дробей.

Ход урока:

1 Этап Самоопределение к учебной деятельности.

Цель:

  1. включить учащихся в УД;

  2. определить содержательные рамки урока: продолжение работы с десятичными дробями.

Здравствуйте, ребята!

Какую серьёзную тему мы изучаем в этой четверти? …десятичные дроби

Чему мы уже научились? …читать, записывать, переводить, сравнивать, округлять и изображать на числовой прямой.

2 Этап Актуализация знаний

Цель:

  1. актуализировать учебное содержание, необходимое и достаточное для восприятия нового материала: запись чисел в виде десятичной дроби, сравнение выражений;

  2. актуализировать мыслительные операции: сравнение, анализ, классификация;

  3. зафиксировать индивидуальное затруднение.

Задание 1:

Запишите число 12 в виде десятичной дроби тремя способами.

Задание 2:

Назовите число, представленное в виде суммы разрядных слагаемых: 2 + 0,5 + 0,06 + 0,0004

Задание3:

Не выполняя вычислений, сравните выражения:

2,003+1,02 и 2,31+1,21

Задание 4:

Можно ли утверждать, что выражения имеют одинаковые значения?

1) hello_html_143eceea.gif и 4,01+5,07;

2) hello_html_m3649501d.gif и 7,9 3,7;

3) hello_html_4f8b0717.gif и 1,2+2,5.

Как вы думаете, чему мы еще должны научиться? Куда мы будем двигаться дальше в изучении десятичных дробей? …выполнять действия

С каких действий начнём? …сложения и вычитания

Откройте тетради и запишите тему урока: Сложение и вычитание десятичных дробей.

Задание 5:

Выполните действия:

1) 13,6 + 5,14

2) 4,002 1,5

Можем ли мы выполнить это задание?

Как это можно сделать? …представить дроби виде обыкновенных дробей?

Выполните задание и запишите ответ в виде десятичной дроби. На выполнение задания 3 мин.


3 Этап Выявление причин затруднения и постановка цели деятельности.


Цель:

организовать коммуникативные взаимодействия, в ходе которых выявляется и фиксируется задание ,вызвавшее затруднение в УД.


Анализ результатов.

Кто выполнил оба задания, одно задание, не справился с заданиями?

Почему? …не хватило времени

Почему? …долго переводить из десятичной дроби в обыкновенную и обратно

Подходит нам такой метод? …нет

Какой известный метод позволяет быстрее производить вычисления над большими числами? …в столбик

Можно применить его к десятичным дробям? …да, т.к. их записи похожи

Сформулируйте гипотезу о новом методе сложения и вычитания десятичных дробей

Гипотеза: Десятичные дроби, как и натуральные числа можно складывать и вычитать «в столбик».

4 Этап Построение проекта выхода из затруднения.

Цель:

  1. организовать коммуникативное взаимодействие для построения нового способа действия, устраняющего причину выявленного затруднения;

  2. зафиксировать новый способ действия в знаковой форме и с помощью алгоритма.

Групповая работа: В группах по 4 человека ребятам необходимо проверить гипотезу и попробовать сформулировать алгоритм. На альбомном листе запишите свои вычисления в столбик. Один человек от группы производит защиту своей гипотезы.

  1. 1,2+0,3607

  2. 38,5 – 3,85

Как определить какая группа права? Как доказать? Проверить через обыкновенные дроби.

Группа, которая выполнила вычисления, верно, описывает свой алгоритм.

  1. hello_html_mf374c35.gif2) hello_html_m26022239.gif


Вместе формулируем алгоритм:

1)Уравнять в дробях количество знаков после запятой;

2)Записать их «в столбик» так, чтобы запятая оказалась под запятой;

3)Выполнить сложение (вычитание), не обращая внимания на запятую;

4)Поставить запятую под запятой.

Молодцы, вы сами сформулировали алгоритм сложения и вычитания десятичных дробей и можете убедиться в этом, открыв учебник на странице 190.

Каждый ученик получает алгоритм.

Что будем делать дальше? …учиться использовать алгоритм. 

5 Этап Первичное закрепление во внешней речи

Цель:

Зафиксировать изученное учебное содержание во внешней речи.

Выполним №1213 (а, г, е, ж, м) вместе.

Ученик у доски проговаривает каждый пункт алгоритма.

6 Этап Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Цель:

Проверить свое умение применять новое учебное содержание в типовых условиях на основе сопоставления своего решения с эталоном для самопроверки.

Проверить как вы усвоили алгоритм нам поможет самостоятельная работа №1219 (б, д, з, и, к) с самопроверкой по образцу.

б)

12,7


д) +

7,50

з)

91,900

и) +

   6,300

к)

2,1045

    3,5


0,75

   0,919

49,756

0,8700


  9,2



8,25


 90,981


56,056


1,2345

Отметьте правильные ответы и исправьте карандашом ошибки, рядом с каждой ошибкой поставьте её номер.

7 Этап Включение в систему знаний и повторение.

Цель:

Тренировать навыки использования нового содержания совместно с ранее изученным: решением задач и уравнений


Где можно использовать знания, полученные сегодня на уроке? …решение задач и уравнений.

1238 - уравнение

Х+5,95=761,5

Х=761,5-5,95

Х=755,55

1216 - задача

Решение:

1) 8,36+4,14=12,5 (кг) – красной краски

2) 12,5+8,36=20,86 (кг) – зелёной и красной краски вместе

3) 20,86-6,32=14,54 (кг) жёлтой краски

Ответ: 14,54 кг.

* Дополнительное задание: Восстановите пропущенные цифры:

   6*7,5*           *,**1            3,**5           3,7*02

      3*,*6          0,125           *,62*           *,*3**

   729,47         0,876           7,004          1,8194

Образец для самопроверки:                         

   697,51          1,001           3,375            3,7502

    31,96          0,125           3,629            1,9308

   729,47          0,876           7,004            1,8194


8 этап Рефлексия деятельности на уроке.

Цель:

  1. зафиксировать новое содержание, изученное на уроке;

  2. оценить собственную деятельность на уроке;

  3. поблагодарить одноклассников, которые помогли получить результат урока;

  4. зафиксировать неразрешенные затруднения как направление будущей УД;

  5. Обсудить и записать ДЗ.

Что нового узнали на уроке?

Какую цель ставили в начале урока?

Цель достигнута?

Что помогло справиться с затруднением?

Какие знания пригодились при выполнении заданий?

Кто в классе внес больший вклад в открытии нового знания?

Оцените свою работу.

Для этого:

  1. Выпишите номера истинных для вас высказываний:

    1. Я понял, как складывать и вычитать десятичные дроби».

    2. «Я могу найти сумму и разность десятичных дробей, используя алгоритм».

    3. «В самостоятельной работе у меня не было ошибок».

    4. «В самостоятельной работе у меня были ошибки:…» - «На каком шаге алгоритма я допустил ошибку?»



Домашнее задание: выучить алгоритм, №1255,1256,1257.


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
