545025
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокНачальные классыКонспектыКонспект урока математики по теме"Сравнение, сложение и вычитание круглых десятков"

Конспект урока математики по теме"Сравнение, сложение и вычитание круглых десятков"

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Конспект урока математики в 3 классе по теме «Сравнение, сложение и вычитание круглых десятков».

Цели: -научиться считать круглыми десятками, сравнивать их между собой; формировать умение складывать и вычитать круглые десятки.

-коррекция логического мышления на основе упражнений в анализе и синтезе;

-воспитание мотивации к учению.

Ход урока.

  1. Орг. момент.

Прозвенел звонок для нас!

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво.

Тихо сели, спинки прямо.

Все легонечко вздохнём.

И урок математики начнем.

II . Устный счет.

Без счета не будет на улице света,

Без счета не сможет подняться ракета.

Без счета письмо не найдет адресата

И в прятки с играть не сумеют ребята.

  1. Прямой и обратный счет десятками Приложение №1

10, 20, 30, 40, 50, 60, 70, 80, 90, 100. Счет от 1 до 7. Разложи

100, 90, 80, 70, 60, 50, 40, 30, 20, 10. числа по порядку от 1 – 7.

  1. Счет от заданного числа.

-Посчитайте от 20 до 70, от 40 до 90, от 100 до 50

3. «Лишнее число».

- Какое число лишнее и почему? 10, 50, 70, 20, 5, 40.

III.Введение в тему

-К нам в гости залетел попугай. Он хочет посмотреть как мы занимаемся.

На доске числа 60, 100, 80, 40, 70, 90, 50.

С обратной стороны чисел зашифровано слово. Вы узнаете его, если правильно расставите числа от 40 до 100. А теперь переверните числа. Прочитайте слово.

40, 50, 60, 70, 80, 90, 100

К Р У Г Л Ы Е

-О чем вам говорит это слово? (Мы изучаем круглые десятки)

IV. Сообщение темы урока.

Сегодня на уроке мы будем учиться складывать и вычитать круглые десятки.

V. Пальчиковая гимнастика.

VI. Работа в тетрадях.

  1. Число, классная работа

  2. Чистописание 19 91 Приложение №2

  3. Упражнение на развитие аналитико-синтетической деятельности

-Расшифруйте ребус

ЛИ100К (листок) 7Я (семья)

-Какое число спряталось в этом слове?

VII. Работа по учебнику

Все красиво сели

И в учебник посмотрели.

Все внимание собрали

И работать дальше стали.

  1. Стр.96 №7

Физминутка музыкальная Приложение №3

  1. Стр.97№10

  2. Презентация

VIII. Итог урока







Краткое описание документа:

Конспект урока математики в 3 классе по теме «Сравнение, сложение и вычитание круглых десятков».

Цели: -научиться считать круглыми десятками, сравнивать их между собой; формировать умение складывать и вычитать круглые десятки.

-коррекция логического мышления на основе упражнений в анализе и синтезе;

-воспитание мотивации к учению.

Ход урока.

  1. Орг. момент.

Прозвенел звонок для нас!

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво.

Тихо сели, спинки прямо.

Все легонечко вздохнём.

И урок математики начнем.

II. Устный счет.

Без счета не будет на улице света,

Без счета не сможет подняться ракета.

Без счета письмо не найдет адресата

И в прятки с играть не сумеют ребята.

  1. Прямой и обратный счет десятками                     Приложение №1

10, 20, 30, 40, 50, 60, 70, 80, 90, 100.                        Счет от 1 до 7.     Разложи  

100, 90, 80, 70, 60, 50, 40, 30, 20, 10.                       числа по порядку от  1 – 7.

  1. Счет от заданного числа.

-Посчитайте от 20 до 70,  от 40 до 90,  от 100 до 50

3. «Лишнее число».

-  Какое число лишнее и почему?  10, 50, 70, 20, 5, 40.

III.Введение в тему

-К нам в гости залетел попугай. Он хочет посмотреть как мы занимаемся.

На доске числа 60, 100, 80, 40, 70, 90, 50.

С обратной стороны чисел зашифровано слово. Вы узнаете его,  если правильно расставите числа от 40 до 100.   А теперь переверните числа. Прочитайте слово.        

40, 50, 60, 70, 80, 90, 100

К    Р    У    Г   Л   Ы     Е

-О чем вам говорит это слово?  (Мы изучаем круглые десятки)

IV. Сообщение темы урока.

Сегодня на уроке мы будем учиться складывать и вычитать круглые десятки.

V. Пальчиковая гимнастика.

VI. Работа в тетрадях.

  1. Число, классная работа                 

  2. Чистописание  19     91                                                Приложение №2

  3. Упражнение на развитие аналитико-синтетической деятельности

    -Расшифруйте ребус

    ЛИ100К    (листок)                                                                       7Я (семья)

    -Какое число спряталось в этом слове?

VII. Работа по учебнику

Все красиво сели

И в учебник посмотрели.

Все внимание собрали

И работать дальше стали.

  1. Стр.96 №7

Физминутка музыкальная                             Приложение №3

  1. Стр.97№10

  2. Презентация

VIII. Итог урока

 

 

 
