1654726
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
V ЮБИЛЕЙНЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС
ИнфоурокНачальные классыКонспектыКонспект урока математики «Поразрядное сложение двузначных чисел без перехода через разряд»

Конспект урока математики «Поразрядное сложение двузначных чисел без перехода через разряд»

библиотека
материалов


МАТЕМАТИКА


Тема: «Поразрядное сложение двузначных чисел без перехода через разряд»

(с презентацией)



" Поразрядное сложение двузначных чисел без перехода через разряд"

( по УМК « Перспективная начальная школа»)

Цель:

Создать условия для ознакомления со способом поразрядного сложения двузначных чисел без перехода через разряд , совершенствовать вычислительные навыки , закреплять умение сравнивать суммы , развивать логическое мышление.

Тип урока : постановка и решение учебной задачи.

Планируемые результаты:

Предметные:

Научатся : научатся читать и записывать однозначные , двузначные , трехзначные числа; записывать числа в виде суммы разрядных слагаемых ;использовать «круглые» числа в роли разрядных слагаемых ;выполнять поразрядное сложение двузначных чисел без перехода через разряд.

Метапредметные:

Познавательные - проводят сравнение , понимают выводы ,сделанные на основе сравнения; коммуникативные – умеют слушать и вести диалог , вступают в общение.; регулятивные – соотносят выполненное задание с образцом , корректируют выполнение заданий, оценивают выполнение заданий.


Форма урока: мультимедийный урок с использованием средств современных информационных технологий

Оборудование урока:

• Персональный компьютер и мультимедийный проектор.

• презентация в Power Point

• учебник Математика ч.1 автор А. Л. Чекин

• тетрадь на печатной основе О.А. Захарова, Е.П. Юдина

МЕТОДЫ РАБОТЫ: объяснительно-иллюстративный , наглядные методы, метод самостоятельной работы и работы в группах.











Этап урока

Обучающие и развивающие компоненты и задания

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы взаимодействия

УУД

Мотивационный момент.



Начинается урок

Он пойдет ребятам впрок.

Постарайтесь всё понять:

Преобразовывать, считать,

Задачи без труда решать,

Смекать и рассуждать.


Позитивный настрой

Коллективная

Личностные: настраиваются на позитив.

Актуализация знаний.


Устный счет в игровой форме

1.(у каждого карточка)

25= 72= 80= 36= 61=

Укажите сколько десятков и единиц ? записывают , сразу проверяем я. Если правильно , то ставим + (Оцениваем)

2.прочитай , называя недостающее число :

47+7= 30+ =36 11- =1

72-2= 70+ =76 8+ = 58

3.определи состав числа:

hello_html_24feee5a.gif56 98 74



Проверяют , оценивают.

Отвечают на вопросы по прошлому уроку

Фронтальная

Личностные: осознают свои возможности в учении

Познавательные:

Извлекают необходимую информацию, дополняют , расширяют имеющиеся знания . оценивают и группируют предметы , находят закономерности , , самостоятельно по образцу их продолжают.

Сообщение темы урока.


Сообщение темы урока. Определение целей .

Прочитайте числовые выражения:

20+50 70+10

40+30 36+23

54+22 40+50

60+20 60+30

-найдите «Лишнее» числовое выражение в каждом столбике

-Как бы вы назвали тему нашего урока?

Релаксация (музыка природы)

Отвечают на вопросы.

Формулируют

Тему урока, ставят задачи

Фронтальная

Личностные:

Устанавливают связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.

Регулятивные:

Определяют тему , цель . составляют план действий , прогнозируют результат.

Коммуникативные:

Владеют монологической и диалогической речью

Открытие новых знаний.










Первичное осмысление и закрепление.









Закрепление.





















































Итоги урока.

Рефлексия.















Работа в р.т . с.35 №1










Работа в парах



















































Работа по учебнику

С.86 №5

Организует работу по теме урока

32+14=(30+2)+(10+4)=(30+10)+(2+4)

=40+6=46

Придумайте числовое выражение ,аналогичное данному.



Работа с объяснением:

(30+5)+(20+2)=

(50+1)+(30+2)=

ФИЗМИНУТКА

Работаем в группах:

1 гр: (60+5)+(30+2)=

(20+3)+(40+2)=

(30+4)+(50+5)=

2гр: (40+6)+(50+3)=

(10+7)+(70=1)=

(20+3)+(40+4)=

3 гр: (10+5)+(40+3)=

(30+2)+(20+6)=

(проверка по образцу ,самооценка)


Вычисли значения сумм и заполни таблицу:

1сл

46

62

46

28

54

26

75

43

2сл

33

26

53

41

14

35

21

43

сум











(проверка, самооценка)

Самостоятельная работа:

12+34= 42+31= 53+21=

41+54= 61+21= 41+62=

(проверка по образцу, самооценка)

Какой способ решения вы еще знаете? (в столбик)

Какое правило необходимо соблюдать?

ФИЗМИНУТКА


Незнайка – футболист, ему нужно забить мяч в ворота, а считать не может. Поможем?

-прочитайте выражение

- какие это числа?

-заменим суммой разрядных слагаемых

- сгруппируем по разрядам

- вычислим

Еще раз повторим, как называется такой способ сложения?

Такой способ сложения двузначных чисел называется поразрядным сложением без перехода через разряд, т.к. полученные числа сами образуют сумму разрядных слагаемых

-Мяч под каким номером забьет Незнайка? (слайд) 39



-Ребята, а может кто-то догадался решить более быстрым способом?

-Прошу к доске, объясните всем!






Работа в рабочей тетради.




Сравни:

Работаем у доски с объяснением:

24+31 31+24

32+56 43+54

65+24 54+34

27+41 15+53


Заполните таблицу самооценки.

-Что узнали на уроке?

-Как правильно сложить двузначные числа?

-Я предлагаю вспомнить, какую цель мы поставили перед собой в начале урока?

-Как вы думаете мы ее достигли?

-Кто достиг - нарисуйте на полях красный кружок;

-У кого появляются сомнения – жёлтый;

-Кто не достиг поставленной цели, не понял тему– синий.








РЕЗЕРВ:

1.В коробке 25 простых карандашей , а цветных на 13 больше .Сколько цветных карандашей в коробке?

2.Составьте числовые выражения на сложение .Вычислите.


Объясняют как можно прибавить сумму к сумме









Вычисляют удобным способом














Объясняют правило поразрядного сложения















































Объясняют правило сложения







Отвечают на вопросы учителя

Индивидуальная ,фронтальная












Фронтальная















Индивидуальная работа




















Фронтальная










фронтальная


Познавательные :

Умеют ориентироваться в учебнике , находят нужную информацию , сравнивают и группируют предметы , находят закономерности , самостоятельно применяют правило, делают выводы.

Регулятивные:

Соотносят выполненное задание с образцом , корректируют выполнение задания , делают простые выводы.

Коммуникативные:

Участвуют в диалоге.




Личностные:

Осознают свои возможности в обучении.

Познавательные:

Умеют ориентироваться в учебнике , находят нужную информацию , сравнивают и группируют предметы , находят закономерности , самостоятельно применяют правило, делают выводы.

Регулятивные:

Соотносят выполненное задание с образцом , корректируют выполнение задания , делают простые выводы.

Регулятивные:

Прогнозируют свои результаты, определяют план своей работы под руководством учителя, соотносят с образцом , предложенным учителем.



Коммуникативные:

Участвуют в диалоге.











Регулятивные:

Прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала ;выделяют и осознают то , что уже усвоено, оценивают результаты работы.























Приложение к уроку:


25 =

72=

80=

36=

61=

84=

63=

25 =

72=

80=

36=

61=

84=

63=

25 =

72=

80=

36=

61=

84=

63=

25 =

72=

80=

36=

61=

84=

63=

25 =

72=

80=

36=

61=

84=

63=

25 =

72=

80=

36=

61=

84=

63=

25 =

72=

80=

36=

61=

84=

63=

25 =

72=

80=

36=

61=

84=

63=


hello_html_2c11ac76.gif40+7=

hello_html_m163f0ab7.gif 72-2=

hello_html_4212bf2.gifhello_html_m6e589d8e.gif30+ =36 70+ =76

hello_html_m6e589d8e.gifhello_html_m37bebb13.gif11- =1 8+ =58



hello_html_2c11ac76.gif47+7=

hello_html_m163f0ab7.gif 72-2=

hello_html_4212bf2.gifhello_html_m6e589d8e.gif30+ =36 70+ =76

hello_html_m6e589d8e.gifhello_html_m37bebb13.gif11- =1 8+ =58


hello_html_2c11ac76.gif47+7=

hello_html_m163f0ab7.gif 72-2=

hello_html_4212bf2.gifhello_html_m6e589d8e.gif30+ =36 70+ =76

hello_html_m6e589d8e.gifhello_html_m37bebb13.gif11- =1 8+ =58


hello_html_2c11ac76.gif47+7=

hello_html_m163f0ab7.gif 72-2=

hello_html_4212bf2.gifhello_html_m6e589d8e.gif30+ =36 70+ =76

hello_html_m6e589d8e.gifhello_html_m37bebb13.gif11- =1 8+ =58


hello_html_2c11ac76.gif47+7=

hello_html_m163f0ab7.gif 72-2=

hello_html_4212bf2.gifhello_html_m6e589d8e.gif30+ =36 70+ =76

hello_html_m6e589d8e.gifhello_html_m37bebb13.gif11- =1 8+ =58



hello_html_2c11ac76.gif47+7=

hello_html_m163f0ab7.gif 72-2=

hello_html_4212bf2.gifhello_html_m6e589d8e.gif30+ =36 70+ =76

hello_html_m6e589d8e.gifhello_html_m37bebb13.gif11- =1 8+ =58


hello_html_2c11ac76.gif47+7=

hello_html_m163f0ab7.gif 72-2=

hello_html_4212bf2.gifhello_html_m6e589d8e.gif30+ =36 70+ =76

hello_html_m6e589d8e.gifhello_html_m37bebb13.gif11- =1 8+ =58


hello_html_2c11ac76.gif47+7=

hello_html_m163f0ab7.gif 72-2=

hello_html_4212bf2.gifhello_html_m6e589d8e.gif30+ =36 70+ =76

hello_html_m6e589d8e.gifhello_html_m37bebb13.gif11- =1 8+ =58









1 гр: (60+5)+(30+2)=

(20+3)+(40+2)=




2гр: (40+6)+(50+3)=

(10+7)+(70+1)=

(20+3)+(40+4)=


3 гр: (10+5)+(40+3)=

(30+2)+(20+6)=





Вычисли значения сумм и заполни таблицу:

1сл

46

62

46

28

54

26

75

43

2сл

33

26

53

41

14

35

21

43

сум










Вычисли значения сумм и заполни таблицу:

1сл

46

62

46

28

54

26

75

43

2сл

33

26

53

41

14

35

21

43

сум










Вычисли значения сумм и заполни таблицу:

1сл

46

62

46

28

54

26

75

43

2сл

33

26

53

41

14

35

21

43

сум










Вычисли значения сумм и заполни таблицу:

1сл

46

62

46

28

54

26

75

43

2сл

33

26

53

41

14

35

21

43

сум










Вычисли значения сумм и заполни таблицу:

1сл

46

62

46

28

54

26

75

43

2сл

33

26

53

41

14

35

21

43

сум










Вычисли значения сумм и заполни таблицу:

1сл

46

62

46

28

54

26

75

43

2сл

33

26

53

41

14

35

21

43

сум



























Вычисли значения сумм и заполни таблицу:

1сл

46

62

46

28

54

26

75

43

2сл

33

26

53

41

14

35

21

43

сумма










Вычисли значения сумм и заполни таблицу:

1сл

46

62

46

28

54

26

75

43

2сл

33

26

53

41

14

35

21

43

сумма










Вычисли значения сумм и заполни таблицу:

1сл

46

62

46

28

54

26

75

43

2сл

33

26

53

41

14

35

21

43

сумма










Вычисли значения сумм и заполни таблицу:

1сл

46

62

46

28

54

26

75

43

2сл

33

26

53

41

14

35

21

43

сумма




















12+34= 42+31= 53+21=

41+54= 61+21= 41+62=



12+34= 42+31= 53+21=

41+54= 61+21= 41+62=



12+34= 42+31= 53+21=

41+54= 61+21= 41+62=



12+34= 42+31= 53+21=

41+54= 61+21= 41+62=



12+34= 42+31= 53+21=

41+54= 61+21= 41+62=



12+34= 42+31= 53+21=

41+54= 61+21= 41+62=



12+34= 42+31= 53+21=

41+54= 61+21= 41+62=



12+34= 42+31= 53+21=

41+54= 61+21= 41+62=



1 группа:


(60+5)+(30+2)=(60+30)+(5+2)=90+7=97


(20+3)+(40+2)=(20+40)+(3+2)=60+5=65









2группа:


(40+6)+(50+3)=(40+50)+(6+3)=90+9=99


(10+7)+(70+1)=(10+70)+(7+1)=80+8=88
























Сравни:


24+31 31+24


32+56 43+54


65+24 54+34


27+41 15+53










3 группа:


(10+5)+(40+3)=(10+40)+(5+3)=50+8=58



(30+2)+(20+6)=(30+20)+(2+6)=50+8=58

12+34= 46

42+31= 73

53+21=74

41+54= 95

61+21= 82
























hello_html_1bc7df0f.jpg

hello_html_1bc7df0f.jpg

hello_html_1bc7df0f.jpg

hello_html_1bc7df0f.jpg

hello_html_1bc7df0f.jpg

hello_html_1bc7df0f.jpg

hello_html_1bc7df0f.jpg

hello_html_1bc7df0f.jpg




hello_html_26b39106.jpg

hello_html_26b39106.jpg

hello_html_26b39106.jpg

hello_html_26b39106.jpg

hello_html_26b39106.jpg

hello_html_26b39106.jpg

hello_html_26b39106.jpg

hello_html_26b39106.jpg

55+22=

54+21=

36+63=

33+66=

43+21=

41+23=

76+12=

72+16=













Вычисли значения сумм и заполни таблицу:

1сл

46

62

46

28

54

22

75

43

2сл

33

26

53

41

14

35

21

43

сумма

79

88

99

69

68

57

96

86
































Курс профессиональной переподготовки
Учитель начальных классов
Лабиринт