Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока математики "Прямоугольник. Квадрат"

Конспект урока математики "Прямоугольник. Квадрат"

Скачать материал



Описание работы:  Конспект урока математики на тему «Прямоугольник. Квадрат.»

разработан для учителей, работающих по программе «Гармония» 2 класс. Урок

составлен в виде путешествия по стране Многоугольников с использованием групповой формы работы.

Цель: сформировать умение выделять существенные признаки многоугольников

Задачи:

1. ознакомление с существенными признаками квадрата, как одним из видов многоугольников;

2. способствовать развитию логического мышления: умению анализировать, синтезировать, классифицировать, сравнивать и обобщать;

3. воспитывать и активизировать интерес к предмету, творческому поиску на уроке математики.

Тип урока: комбинированный

Форма урока: путешествие

Формы работы:

фронтальная,

групповая,

работа в парах,

индивидуальная

Методы и приемы:

словесные (беседа, объяснение)

практические (выполнение заданий в тетради, измерение прямоугольников и квадратов, строительство вагонов и геометрических фигур, самостоятельная работа)


проблемный (наблюдение

наглядный (демонстрация)

ТСО (звуковые)

методы стимулирования и мотивации учения (поощрение, игры)

Основные понятия: квадрат, прямоугольник, четырехугольник, многоугольник, угол, вершина, сторона

Оборудование: демонстрационный материал: плакат «Планета Многоугольников», рисунок поезда, углы, рисунок Знайки; раздаточный материал: геометрические фигуры, линейки, детали вагонов, клей, кисти для клея.

План урока. Время

1. Организационный момент. 1- 2 мин.

2. Мотивационный этап. 1-2 мин.

3. Устный счет. 5-7

3.1.Выбор транспорта.

3.2. Строительство вагонов.

4. Повторение ранее изученного материала. 15-17 мин.

Знакомство с планетой Многоугольников

Строительство городов

Решение задачи.

5. Физкультминутка 1-2 мин.

6. Ознакомление с новым материалом. 5-7 мин.

Измерение фигур.

Приклеивание фигур.

7. Первичное закрепление. 15 мин.

7.1.Игра «Отгадай фигуру»

7.2. Тест № 27

8. Домашнее задание. 1-2 мин.

9. Подведение итогов. Рефлексия. 3 мин.


Ход урока.

1. Организационный момент.

Прежде, чем за парту сесть,

Посмотрите, все ли есть.

Пожелаем всем удачи,

За работу, в добрый час!

2. Мотивационный этап.

(Учащиеся сидят по командам, в которых по 4 человека)

Ребята, а вы любите путешествовать? (Да)

-Давайте совершим путешествие на планету Многоугольников. Там мы

познакомимся с новой геометрической фигурой, повторим свойства известных геометрических фигур, будем решать примеры и задачу. В этом нам будет помогать (Учитель показывает Знайку)

3. Устный счет.

3.1.Выбор транспорта.

Чтобы отправиться в путешествие нужно выбрать транспорт. Решим пример и узнаем вид транспорта.

На доске: (4 + 5) – (8 - 6) =7

1 самолет (Рисунки перевернуты)

8 велосипед

4 корабль

- Какой ответ? Поднимите руку, кто согласен.

- Миша, переверни рисунок рядом с цифрой 7.

3.2. Строительство вагонов.

-Мы едем на поезде, но у нас нет вагонов.

- Построим их. (У каждого на столе лежат геометрические фигуры, необходимые для создания вагона.)

Ваша задача не просто построить вагон, сосчитать пример на каждой детали, а результаты вычислений сложить. Таким образом, вы узнаете № своего вагона.


12 13 14 15 16 17

6+9

9-8

7+1

86-86

8-4

71-70

25-25

53-50

(Учащиеся решают примеры и склеивают вагон.)

- Узнаем № вагонов. Расположите их за локомотивом в порядке возрастания.

(Учащиеся по одному ученику от команды выходят к доске и определяют порядок вагонов.)

Поднимите руку, кто согласен с выполненным заданием.

-Готовы? Отправляемся в путь.

(Учитель включает песню «Голубой вагон») (Учащиеся издают длительный звук [у] и поднимают руки вверх, изображая колеса поезда.)


4. Повторение ранее изученного материала.

4.1. Знакомство с планетой Многоугольников

На доске карта планеты Многоугольников.

Планета Многоугольников

17-17

8+3

22-20

10-7

-Вот мы и прибыли на планету Многоугольников. Здесь существуют страны со своими названиями. А жители этих стран геометрические фигуры, имеющие углы.

Узнаем их.

- Я показываю фигуру, а вы называете страну и ее жителей.

(Страна Треугольников; Жители –треугольники и др..)

(Учитель прикрепляет названия стран)

- Из всех стран размером, масштабностью отличается страна Четырехугольников.

- Почему? (В этой стране проживает больше жителей, чем в остальных.)

4.2.Стрительство городов

- Жители страны Четырехугольников просят Вас построить города для своей страны.

- Знайка приготовил задание.

На доске разные виды углов.

- Что это? (Углы.)

- Назовите их виды. (Прямые, острые, тупые.)

- Покажите вершины, стороны углов 2,4.

- Используя данные виды углов, постройте города в стране Четырехугольников.

(Учащиеся строят геометрические фигуры.)

(Учитель вызывает по 1 ученику от команды)

На доске карта планеты Многоугольников.

Планета Многоугольников

- Какой город получился самый большой? (Город Прямоугольник.)

- Что такое Прямоугольник? ( Прямоугольник – это четырехугольник, у которого все углы прямые.)

4.3. Решение задачи.

- Давайте сосчитаем жителей в этих городах.


Читаем задачу.

Задача. В городе Прямоугольник 30 жителей, а в городе Ромб на 4 меньше. Сколько жителей в двух городах?


- О чем говориться в задаче? (О городах. )

- Сколько городов? (Два города: Прямоугольник и Ромб.)

- Сколько начертим отрезков? (Мы начертим 2 отрезка.)

На доске ученик составляет схематический чертеж к решению задачи.

(Схематический чертеж может чертить учитель, в зависимости от способностей учащихся.)

- Что мы знаем о количестве жителей в городе Прямоугольник? (Жителей 30.)

- Что нам известно о жителях города Ромб? (Жителей города Ромб на 4 меньше, чем в городе Прямоугольник.)

- Какой вопрос в задаче? ( Сколько жителей в двух городах?)

- Сколько действий в задаче?( В задаче два действия.)

- Ребята, которые знают ход решения, могут приступить к решению. Первым трем поставим отметки.

Продолжаем анализ задачи.

- Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? (Нет.)

- Почему? (Нам не известно количество жителей в городе Ромб)

- Можем ли мы узнать количество жителей в городе Ромб? (Да.)

- Каким действием? (Вычитанием.)

- Как узнать, сколько жителей в двух городах?

- Каким действием? (Сложением.)

- Приступаем к решению. (Учащиеся приступают к решению.)

- Поднимите руки, кто не понял, как решать задачу?

- Какой ответ? (56 жителей в двух городах.)

(Учитель переворачивает закрытую доску.)


На доске:

1) 30 – 4 =26 (ж.) – в городе Ромб.

2) 30 + 26 = 56 (ж.)

Ответ: 56 жителей в двух городах.

(Учитель вручает оценку – медаль за ответ у доски.)

- Поднимите руку у кого такое решение.

- Молодцы!

5. Физкультминутка

На болоте две лягушки,

Две зеленые квакушки.

Рано утром посыпались,

Полотенцем растирались,

Вправо, влево наклонялись

И на место возвращались.

6. Ознакомление с новым материалом.

6.1.Измерение фигур.

Чтобы отправится в другой населенный пункт, Знайка предлагает выполнить задание.

- У каждого на столе лежат геометрические фигуры (маленький жёлтый

прямоугольник, большой зелёный квадрат, большой белый треугольник, маленький красный квадрат, большой синий прямоугольник).

- Найдите «лишнюю» фигуру. Почему?

(«Лишняя» фигура – треугольник. У треугольника 3 стороны, 3 угла, 3 вершины.)

- Как называется оставшаяся группа геометрических фигур? Почему?

(Прямоугольники-это оставшаяся группа геометрических фигур.

У них все углы прямые.)

- Измерьте и подпишите длины сторон данных прямоугольников.

(Учащиеся измеряют длины сторон прямоугольников.)


- Посоветуйтесь и ответьте на вопрос Знайки:

Что можно сказать о длинах сторон прямоугольников?

(У синего и красного прямоугольников - противоположные стороны равны. А у желтого и зеленого - все стороны одинаковые (одной длины))

На доске остаются только прямоугольники и квадраты.

- Как называется фигура, у которой все стороны равны. (Это квадрат)

-Квадрат – это особый прямоугольник, у которой все стороны равны.

- Повторим.

(Квадрат – это особый прямоугольник, у которой все стороны равны.)

- А на карте планеты Многоугольников квадрат лишь маленький городок среди прямоугольников.

(Учащиеся рассматривают карту планеты Многоугольников.)На доске карта планеты Многоугольников.

Планета Многоугольников


6.2. Приклеивание фигур.

- Приклейте фигуры в тетрадь, распределяя их по группам. Подпишите размеры сторон геометрических фигур.

(Учащиеся приклеивают в тетрадь фигуры, измеряют стороны фигур.)

7. Первичное закрепление.

7.1. Игра «Отгадай фигуру»

Жители планеты Многоугольников хотят поверить, как Вы запомнили имена жителей по их признакам.Я загадала фигуру:

1.«Это четырехугольник, у которого все углы прямые» (Прямоугольник, квадрат.)

2. «Это четырехугольник, у которого все стороны равны» (Квадрат.)

Дома Вам нужно составить описание любого многоугольника.

7.2. Тест № 27 (с. 55 в тестовой тетради.)

На закрытой доске 2 ученика.


- Проверяем. Меняемся тетрадями, ставим отметки.

На доске оценочный лист:

«5» - 0 ош.

«4» - 1-2 ош.

«3» - 3-4 ош.

«2» - 5 и более ош

(Учитель зачитывает верные ответы. Учащиеся проверяют, выставляют оценки.)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

2 1 2 2 1 3 1 1 2 1

Поднимите руку у кого «5».

Поднимите руку у кого «4».

Поднимите руку у кого «3».

Оценки – медали за ответ у доски.

Молодцы!

8. Домашнее задание.

Тест №25с.51, составить задания к игре «Отгадай фигуру» (описание любого многоугольника для одноклассников.)

(Учащиеся записывают домашнее задание.)

9.Подведение итогов.

Чтобы вернуться домой, нужно рассказать все о геометрических фигурах, имеющих углы, пользуясь картой планеты Многоугольников.

(Все геометрические фигуры, у которых есть углы, называются многоугольниками.

Среди них есть 4,5, 6, 7, 8 –угольники. Среди четырёхугольников есть прямоугольники, у которых все углы прямые. А также есть квадрат - особый прямоугольник, у которой все стороны равны.)

- Молодцы! - Отправляемся в школу.

(Учитель включает песню «Голубой вагон»)


(Учащиеся издают длительный звук [у] и поднимают руки вверх, изображая колеса

10. Рефлексия.

Работаем с человечками.

Подберите цвет к каждому этапу работы.

Как ты себя чувствовал, когда думал, решал?

Как ты себя чувствовал, когда смотрел на доску?

Как ты себя чувствовал, когда слушал?

Как ты себя чувствовал, когда отвечал?

Как ты себя чувствовал, когда что-то делал своими руками?

(Учащиеся раскрашивают человечков.)

Урок окончен.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока математики "Прямоугольник. Квадрат""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
