Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока математики «Сложение однозначных и двузначных чисел» (по мотивам русской народной сказки «Гуси – Лебеди») 2 класс специальной (коррекционной) школы VIII вида
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока математики «Сложение однозначных и двузначных чисел» (по мотивам русской народной сказки «Гуси – Лебеди») 2 класс специальной (коррекционной) школы VIII вида

библиотека
материалов

Конспект урока математики «Сложение однозначных и двузначных чисел» (по мотивам русской народной сказки «Гуси – Лебеди»)

2 класс специальной (коррекционной) школы VIII вида


Цели:

Образовательная:

- формирование вычислительных навыков сложения и вычитания однозначных и

двузначных чисел;


Коррекционная:

- коррекция зрительного восприятия на основе упражнений на внимание;

- логического мышления на основе упражнений в классификации, установления

причинно - следственных связей и обобщения; развитие глазомера;


Компетентностная:

- умение придумывать вопросы и решать задачи по жизненной ситуации;


Воспитательная:

- воспитывать положительные качества личности на примере героев сказки и

собственных действий по отношению к ним;


Тип урока: урок закрепления знаний.


Форма: урок - сказка.


Оборудование: таблица Шульте (устный счет), абаки, краткая запись задачи,

наглядный материал к сказке (яблоня, берег, печка,

яблоки, пирожки), линейки, карандаши, счетный материал

для обучающихся 3 группы.

Ход урока:

  1. Организационный момент :

- Звучит музыка, предисловие к сказкам. Сегодня у нас не совсем обычный урок. Мы отправляемся в гости к русской народной сказке «Гуси - Лебеди». Унесли гуси братца, побежала сестрица его искать. Девочка спешит, волнуется, она одна, а нас так много, поможем ей найти братца. Приготовьтесь к работе на уроке, отвечайте полным ответом, поднимайте руку, а не выкрикивайте.


II. Проверка дом. задания

Прочитайте ответы ваших примеров. Отсчитайте четыре клеточки вниз, запишите число, отложите ручки, идем дальше по сказке.


III. Устный счёт

- Бежит девочка в погоню за Гусями – Лебедями. Вспомните и ответьте, у кого она

просила помощи в пути? (печка, яблоня и речка). Помогли они

ей? Почему? (не выполнила их просьбы). Давайте ей поможем, для этого

посчитаем устно (работа с таблицей Шульте):

- счет 1 - 10 , обратный 10 - 1

- работа с абаками: составьте числа, состоящие из 1 дес., 6 ед., 1 дес.5 ед., 1 ед

Какие по составу числа вы записали? (однозначные, двузначные). Прочитайте

однозначные, двузначные числа, запишите в тетради,1 ряд записывает

однозначные, 2 ряд двузначные числа.

Итог


IV. Тема. Цель

Тема урока: сложение и вычитание двузначных и однозначных чисел. Мы будем

решать задачу и примеры с этими числами.

Помогли мы девочке, прибежала она на лесную опушку, стоит там избушка

Бабы – Яги, а у крыльца играет её братец. Схватила она братца и бежать с ним

домой . А что Баба –Яга сделала? ( пустила за ними в погоню Гусей – Лебедей).

Бегут они с братцем, встретилась им речка.

- Речка, матушка, спрячь меня.

- Поешь моего киселька и отгадай загадку

Спрятала речка брата и сестру, а нам надо отгадать веселую загадку.


- Все мы знаем сказку «Репка»,

Все умеем мы считать.

Мы попробуем, ребята,

Всех героев вам назвать:

Внучка, Жучка, Кошка, Мышка,

Дед и бабушка при нём.

Ну, попробуйте, ребята, всех назвать одним числом (6).

Итог


V. Задача

На яблоне росло 10 красных и 5 зелёных яблок. Сколько всего яблок росло

на яблоне? (разбор и запись задачи кратко).

- О чём эта задача?

- Известно, сколько было красных яблок? А сколько было зелёных?

- Что нужно найти в задаче?

Мы повторили условие и вопрос задачи, а теперь посмотрите, как записывается эта задача кратко (на доске – краткая запись задачи)


Повторим условие и вопрос задачи по краткой записи. Каким действием будем решать задачу? (один учащийся решает у доски, остальные в тетради)


10 + 5 =15 (я)


Итог

Физминутка


Мы бежали по дорожке, (бегут)

Промочили свои ножки, (трясут ногами)

Потом сели - посидели, (приседают)

Смотрим - гуси полетели. (машут руками как

птицы)

Ветер сильный вдруг подул (дуют)

Мы испугались: караул! (прячут лицо в ладони)

Листья в воздухе кружатся (кружатся)

И на землю все ложатся. (приседают)



А мы продолжаем помогать девочке спасать братца. Бегут они и дом уже рядом, только Гуси – Лебеди догоняют, крыльями машут. На пути - печка. Печка спрятала детей, а нам достались пирожки, да не простые, а математические.


VI. Закрепление. Решение примеров

1 – 2 группа 13 + 1 = 3 группа 3 + 1 =

17 – 10 = 7 – 1 =

16 – 6 = 6 – 6 =

12 - 1 =

14 - 1 =



Итог

Улетели Гуси – Лебеди ни с чем. Девочка с братцем добежали домой вовремя, тут и отец с матерью с базара приехали. А нам остаётся только одно задание.


VII. Геометрический материал

Посчитайте прямые углы у печки, покажите их. Начертите в тетради прямой

угол.


VIII. Итог. Оценивание. Дом. задание.

Чему научила вас сказка? Девочка со своим братцем пришли вас поблагодарить

вас за помощь и сказать спасибо.(входят девочка и мальчик, благодарят детей

за помощь и угощают пирожками и яблоками.












Краткое описание документа:

Конспект урока математики «Сложение  однозначных и двузначных чисел» (по мотивам русской народнойсказки «Гуси – Лебеди») 2 класс специальной (коррекционной) школы VIII вида 

Цели: 

Образовательная: 

-  формирование вычислительных навыков сложения и вычитания  однозначных и двузначных чисел; 

Коррекционная:

-  коррекция зрительного восприятия на основе упражнений на внимание; 

-  логического мышления на основе упражнений в классификации, установления причинно - следственных связей и обобщения; развитие глазомера; 

Компетентностная:         

-  умение придумывать вопросы и решать задачи по жизненной ситуации; 

Воспитательная:

-  воспитывать  положительные качества личности на примере героев сказки и собственных действий по отношению к ним; 

Тип урока: урок закрепления знаний. 

Форма: урок - сказка. 

Оборудование:  таблица Шульте (устный счет), абаки, краткая запись задачи,наглядный материал к сказке (яблоня, берег, печка,яблоки, пирожки), линейки, карандаши, счетный материал для обучающихся 3 группы.

                                    Ход урока:

I.                  Организационный  момент : 

-  Звучит музыка, предисловие к сказкам.  Сегодня у нас не совсем обычный   урок. Мы отправляемся в гости к русской  народной сказке «Гуси  - Лебеди». Унесли гуси братца, побежала сестрица его искать. Девочка спешит, волнуется, она одна, а нас так много, поможем ей найти  братца. Приготовьтесь к работе на уроке, отвечайте полным ответом, поднимайте руку, а не выкрикивайте.

II.  Проверка дом. задания

Прочитайте ответы ваших примеров. Отсчитайте четыре  клеточки  вниз, запишите число,  отложите ручки,  идем дальше по сказке.

 III. Устный счёт   

Бежит девочка в погоню за Гусями – Лебедями. Вспомните и ответьте, у кого она просила помощи в пути?  (печка, яблоня и речка). Помогли они ей? Почему? (не выполнила их просьбы). Давайте ей поможем, для этого посчитаем устно (работа с таблицей Шульте):

  -  счет  1  - 10 , обратный   10 - 1

 -   работа с абаками: составьте числа, состоящие из 1 дес., 6 ед., 1 дес.5 ед., 1 ед

    Какие по составу числа вы записали? (однозначные, двузначные). Прочитайте однозначные, двузначные числа, запишите в тетради,1  ряд записывает однозначные, 2 ряд двузначные числа.

                                                                                  Итог

IV. Тема. Цель

      Тема урока: сложение и вычитание двузначных и однозначных чисел. Мы будем решать задачу и примеры с этими числами. Помогли мы девочке, прибежала она на лесную опушку, стоит там избушка Бабы – Яги, а у крыльца играет её братец. Схватила она братца и бежать с ним       домой . А что Баба –Яга сделала? ( пустила за ними в погоню Гусей – Лебедей). Бегут они с братцем, встретилась им речка.

   -  Речка, матушка, спрячь меня.

   -  Поешь моего киселька и отгадай загадку

      Спрятала речка брата и сестру, а нам надо  отгадать веселую загадку.

       -  Все  мы знаем сказку «Репка»,

          Все умеем мы считать.

          Мы попробуем, ребята,

          Всех героев вам назвать:

          Внучка, Жучка, Кошка, Мышка,

          Дед и бабушка при нём.

          Ну, попробуйте, ребята, всех назвать одним числом                                                                                       (6).

                                                                                  Итог

V. Задача

     На яблоне росло 10 красных  и  5 зелёных яблок. Сколько всего яблок росло на яблоне? (разбор   и  запись задачи кратко).                                                                                              

-  О чём эта задача?

-  Известно, сколько было красных яблок? А сколько было зелёных?

-  Что  нужно найти в задаче?

Мы повторили условие и вопрос задачи, а теперь посмотрите, как записывается эта задача кратко (на доске – краткая запись задачи).

Повторим условие и вопрос задачи по краткой записи. Каким действием будем решать задачу? (один учащийся решает у доски, остальные в тетради).

10  +  5 =15 (я)

                                                                                     Итог

                                      Физминутка

                               Мы бежали по дорожке, (бегут)

                              Промочили свои ножки, (трясут ногами)

                              Потом сели  -  посидели, (приседают)

                              Смотрим  - гуси  полетели. (машут                                                                       руками как птицы)   

                               Ветер сильный вдруг подул (дуют)

                               Мы испугались: караул! (прячут лицо                                                                               в ладони)

                               Листья в воздухе кружатся (кружатся)

                               И на землю все ложатся. (приседают) 

А мы продолжаем помогать девочке спасать братца. Бегут они и дом уже рядом, только Гуси – Лебеди догоняют, крыльями машут. На пути  - печка. Печка спрятала детей, а нам достались пирожки, да не простые, а математические.

 VI. Закрепление. Решение примеров

   

 1 – 2 группа  13 +   1 =                3 группа   3 + 1 =

                         17 – 10 =                                 7 – 1 =   

                         16 –   6  =                                 6 – 6 = 

                         12  -   1 =

                         14  -   1 =

                                                                                   Итог

 

Улетели Гуси – Лебеди ни с чем. Девочка с братцем добежали домой вовремя,  тут и отец с матерью с базара приехали. А нам остаётся только одно задание.

 VII. Геометрический материал

      Посчитайте прямые углы у  печки, покажите их. Начертите в тетради прямой угол.

 VIII. Итог. Оценивание. Доманее задание.

  Чему научила вас сказка? Девочка со своим братцем пришли вас поблагодарить вас за помощь и сказать спасибо.(входят девочка и мальчик, благодарят детей за помощь и угощают пирожками и яблоками.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор
Дата добавления 25.01.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров545
Номер материала 337322
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
