Найдено 64 материала по теме
Предпросмотр материала:
Схема написания конспекта урока
Конспект урока по математике
Класс 1-В Учебник Л.Г. Петерсон Математика. 1класс «Учись учиться»
Ф.И.О. учителя: Самойлова Светлана Алексеевна
Тема урока. «Больше, меньше»
Цели урока: 1) образовательная: расширение понятий базы за счёт включения в неё новых элементов
2) Развивающая: формирование способности к новому способу действий
3) воспитательная
Задачи урока: (в виде учебно-познавательных, учебно-практических задач, направленных на достижение целей) Основные цели:
1) сформировать умение сравнивать различные группы предметов по их количеству, записывать результат сравнения с помощью знаков «>» и «<» ;
2) повторить сравнение равных групп предметов, запись результатов сравнения с помощью знаков = и ¹, состав чисел в пределах 5.
Тип урока .Урок открытия новых знаний.
Образовательная технология: технология системно-деятельностного подхода в обучении
Организационные формы: Фронтальная, групповая и индивидуальная работа
Методы обучения:метод проблемного обучения, рефлексивный метод
Средства обучения.
Планируемые результаты:
а) предметные:
1) ученик научится сравнивать совокупности предметов по количеству с помощью составления пар.
2) Ученик научиться записывать результат сравнения с помощью знаков « больше» и «меньше».
б) метапредметные результаты, предполагают умения:
регулятивные:
- определять и формулировать цель деятельности на уроке в диалоге с учителем и одноклассниками;
- обнаруживать и формулировать учебную проблему в диалоге с учителем и одноклассниками;
- выделять, фиксировать и проговаривать последовательность операций предметного способа действия в диалоге с учителем и одноклассниками;
- высказывать свое предположение
- определять совпадение, сходство и различие своих действий с образцом, учиться отличать верно, выполненное задание от неверного;
познавательные
- ориентироваться в своей системе знаний: отличать неизвестное от уже известного в способе действия с помощью учителя и одноклассников;
- делать предварительный отбор источников информации: ориентироваться в учебнике;
Личностные:
Иметь представление о себе и своих возможностях, учиться объяснить самому себе, что делает с удовольствием, с интересом, что получается хорошо, а что – нет.
В простых и ясных ситуациях учиться ориентироваться в нравственном содержании и смысле собственных поступков и поступков окружающих людей. Регулировать свое поведение на основе усвоенных норм и правил.
\ коммуникативные:
- слушать и понимать речь других;
- договариваться с одноклассниками и отвечать на их обращения в ходе общеклассной дискуссии или групповой работы;
выполнять различные роли в группе.
Структура урока
|
Этап урока
|
Ключевые учебно- познавательные, учебно- практические задачи, решаемые на данном этапе |
Планируемые результаты данного этапа |
Средства контроля достижения планируемых результатов
|
Регламент |
|
1.Мотивация(самоопределение)к учебной деятельности |
1)мотивировать обучающихся к учебной деятельности посредством загадки; 2)определить содержательные рамки урока: сравнение групп предметов; 3) актуализация требований к обучающимся со стороны учебной деятельности |
Личностные: Иметь представление о себе и своих возможностях. учиться объяснить самому себе, что делает с удовольствием, с интересом, что получается хорошо, а что – нет.
|
|
1-2мин |
|
2.Актуализация знаний и пробное учебное действие |
1) актуализировать способ сравнения групп предметов по количеству, тренировать вычислительный навык; 3) мотивировать к пробному действию и его самостоятельному выполнению и обоснованию; 4) организовать фиксацию образовательной цели и темы урока; 5) организовать выполнение пробного действия и фиксацию затруднения; 6) организовать анализ полученных ответов и зафиксировать индивидуальные затруднения в выполнении пробного действия или его обосновании |
Познавательные Проводит несложные наблюдения по плану и делает самостоятельные выводы Регулятивные Определяет, формулирует учебную задачу на уроке в диалоге с учителем и одноклассниками. Учится высказывать своё предположение (версию). Оценивает свою работу по заданным критериям, соотносит свою оценку с оценкой учителя, отмечает изменения в своих действиях, сравнивает свои сегодняшние и вчерашние достижения.
|
|
4-5мин |
|
3. Выявление места и причины затруднения |
выявить и зафиксировать место и причину затруднения |
Познавательные: учиться: выделять и формулировать проблему, отличать неизвестное от уже известного в способе действия в диалоге с учителем и одноклассниками
|
|
3-4МИН |
|
4.Построение проекта выхода из затруднения |
1) согласовать и зафиксировать цель и тему урока; 2) построить план и определить средства достижения цели.
|
Регулятивные Проводить пооперационный взаимоконтроль и самоконтроль действий, состоящих из нескольких операций, опираясь на схему способа, Находить ошибки, соотносить их с операциями способа действия.
|
|
4-5мин |
|
5.Реализация построенного проекта |
1)организовать коммутативное взаимодействие с целью реализации построенного проекта, направленного на приобретение недостающих знаний;2)организовать фиксацию построенного способа действия в речи и знаково (с помощью эталона);3)организовать уточнение общего характера нового знания.
|
Коммуникативные учиться договариваться, уметь уступать, находить общее решение, работать в группе при совместной работе в учебной деятельности, и оценивает свое умение это делать Познавательные: учиться проводить несложные наблюдения по плану и делать самостоятельные выводы
|
|
7-8мин |
|
6.Первичное закрепление с комментированием во внешней речи |
зафиксировать во внешней речи способ сравнения групп предметов по количеству и запись результатов сравнения с помощью знаков «>», «<», «=».
|
Познавательные: Ориентироваться в учебнике Находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке
|
|
4-5мин |
|
7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону |
1)тренировать способности к самоконтролю и к самооценке; 2)проверить сформированность умения сравнивать группы предметов по количеству с помощью знаков «>» или «<».
|
Регулятивные Проводить пооперационный самоконтроль действий, состоящих из нескольких операций, опираясь на схему способа, Находить ошибки, соотносить их с операциями способа действия.
|
|
3-5мин |
|
8.включение в систему знаний и повторение |
Выполнение заданий, в которых новое знание связано с ранее изученным |
Личностные: В простых и ясных ситуациях ориентируется в нравственном содержании и смысле собственных поступков и поступков окружающих людей. Регулирует свое поведение на основе усвоенных норм и правил.
|
|
5-8мин |
|
9.Рефлексия учебной деятельности на уроке |
зафиксировать новое содержание, изученное на уроке; 2) поблагодарить одноклассников, которые помогли получить результат урока.
|
Коммуникативные: Учиться оформлять свою мысль в устной речи, слушать и понимать речь других
|
|
3-4мин |
Ход урока
|
Этап урока |
Содержание урока |
Продукт деятельности обучающихся |
|
|
|
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|
|
1.Мотивация(самоопределение)к учебной деятельности
|
Послушайте стихотворение –загадку:-Посмотри,мой милый друг,что находится вокруг? Небо светло-голубое,солнце светит золотое,ветер листьями играет,тучка в небе проплывает. Поле, речка и трава,горы, воздух и листва,птицы,звери и леса,гром,туманы и роса. Человек и время года-это всё вокруг (природа) Сегодня на уроке мы будем работать с предметами природы. У нас на доске объект природы- дерево. Чего на нем не хватает? - У каждой группы есть лист от этого дерева. А у каждого из вас есть разноцветные круги. Зеленый-обозначает, что вы уверены в своих силах, у вас всё получится. Жёлтый- что вы стремитесь к хорошему результату, но сомневаетесь в том, что всё получится. Оранжевый- - что вы чувствуете неуверенность в своих силах, вам нужна помощь. Выберите тот круг, который подходит вам и наклейте его на общий листик своей группы, а руководители групп повесят листики на левую часть дерева на доске. |
Отвечают хором отгадку -природа.
- Не хватает листиков. |
Звучит отгадка. На дереве появляются листики
|
|
2.Актуализация знаний и пробное учебное действие
1)Повторение Состава числа5
2) Сравнение групп предметов по количеству, запись результата сравнения знаками «=» и «≠».
3)Пробное учебное действие |
Сегодня мы работаем с предметами природы. А что вы делали с предметами на предыдущих уроках? Мы продолжим изучать сравнение предметов по количеству. Давайте вспомним, как мы изучаем что-то новое? Потренируемся в счёте Только Таня в лес зашла Подосиновик нашла Две лисички , боровик И зелёный моховик. Сколько Таня нашла грибов. У кого ответ готов? - У кого какие варианты? Проверим(1+2+1+1=5) Я предлагаю поработать вам в группах. Давайте вспомним основные правила работы в группах. - -У каждой группы есть конверт с пятью грибами,предложите свой вариант,как разложить грибы на две группы? –Проверим.
-Посмотрите на экран (Слайд:группы Яблоки и груши Лук и помидоры)
Рассмотрите предметы. Как назвать все эти предметы? Распределите их на группы.
- Ребята, сравните эти предметы по количеству. - Что вам поможет выполнить это задание? Выполните задание в группах. - Проверяем.
- Что мы с вами повторили?
- Какое задание вы сейчас получите? - Зачем? Слайд(сравниваются зайчики и белочки) -На одной поляне собрались зайчики и белочки. Красным цветом обозначены зайчики, а зеленым – белочки. Что можно сказать об их количестве? - - Докажите свою точку зрения. - - Попробуйте определить, кого больше, зайчиков или белочек. Какие у вас есть предположения?
- Какой же наш следующий шаг на уроке?
|
- сравнивали их по количеству.
- Мы должны сами понять, что мы еще не знаем, и самим постараться узнать это новое.)
- Таня нашла пять грибов.В каждой группе должен быть ответственный. Он отвечает за работу всей группы и за результат. Каждый член группы имеет право высказаться, остальные должны выслушать. Группа должна работать так, чтобы не мешать другим группам.
-1и5 -2и3 -3и2 -4и1
-Плоды.
-Фрукты- овощи. -Эталон сравнения групп предметов по количеству.
-Мы потренировались в счете, повторили сравнение групп предметов по количеству. - Задание, в котором есть что-то новое. Чтобы, мы сами поняли, что мы еще не знаем.
-Оно разное. -в сравнении зайчиков и белочек стоит знак неравно, поэтому количество животных разное - Мы не смогли определить кого больше, а кого меньше. -Может быть зайчиков больше, а может белочек.
- Нужно подумать над нашим затруднением.
|
|
|
3. Выявление места и причины затруднения |
- Что показало ваше пробное действие?
- В чем же затруднение?
- Почему же возникло затруднение?
|
- Мы не смогли определить кого больше, а кого меньше.
- В знаке сравнения.
- Мы не знаем другого знака, с помощью которого могли бы записывать, чего больше, а чего меньше.
|
|
|
4.Построение проекта выхода из затруднения |
- Какую цель мы перед собой поставим?
- Какая же тема урока? - Давайте подумаем, что нам может помочь. Вспомните, что мы повторяли?
- Как это нам поможет?
- Но нужно записать результат сравнения новым знаком. Я предлагаю вам самим придумать этот знак. Какой знак мы можем использовать?
- - - - - - Я предлагаю вам самим придумать этот знак. - Какой знак мы можем использовать?
|
- Открыть знак, с помощью которого мы могли бы обозначать большее и меньшее количество.
- Больше, меньше. Сравнение количества групп предметов и запись результата сравнения с помощью знака «=» и «≠». - С помощью этого правила, мы можем определить, чего больше, а чего меньше.
- - - - - (Знак «=».)
|
Определены цель и тема урока |
|
5.Реализация построенного проекта |
- Продолжаем работу в группах. Ответственный от каждой группы получает необходимое оборудование карточки с двумя вариантами количества животных, знак «=» в виде полосок бумаги, 2 чистых листа формата А5. - Попробуйте придумать знак.
- У какой из группы другой вариант?
- Молодцы, вы придумали правильные знаки. - Но нам нужно использовать одинаковые знаки, чтобы нас могли понимать другие. Как определить принятый знак в математике? - Откройте учебник на странице 50. Сделайте вывод. - Когда ставиться знак больше?
- Когда ставиться знак «меньше»? Учитель вывешивает на доске опорный сигнал Д-5. - Справились ли мы с затруднением? - Что позволяет нам это открытие?
|
Мы сравнили количество животных на каждой карточке и составили такие знаки. (Группы по очереди представляют свои варианты и доказывают.)
- Нужно посмотреть в учебнике.
-В математике принят знак «уголком».
- Когда в первой группе предметов больше. - Когда в первой группе предметов меньше.
Да. -Записывать, каких предметов больше, а каких меньше
|
По окончанию работы группы вывешивают свой нарисованный знак на листе А4. Одна из групп представляет свой проект
|
|
6.Первичное закрепление с комментированием во внешней речи |
-Ребята, давайте потренируемся в записывании знаков больше и меньше.(пишем на клеточках в учебнике) На экране появляется слайд, на котором дан образец записи знаков. Учитель объясняет, как писать знаки. Повторяют правила посадки. Дети прописывают знак в учебнике на клеточках по образцу. Ребята, а сейчас потренируемся в сравнении групп предметов, поиграем. На экране игра 2) №3 (1), стр. 50 - Найдите №3. Прокомментируйте образец выполнения задания. Один учащийся комментирует образец выполнения задания с места. 3)Фронтальная работа (выполнение №3 с объяснением). Как проверить, что вы усвоили новое знание? |
Нужно выполнить самостоятельную работу |
|
|
7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону |
Учитель раздает учащимся карточки с заданием для самостоятельной работы Р-3.-Выполните сравнение данных групп предметов самостоятельно. Итак, проверим, как вы выполнили задание. на экране образец для самопроверки. - Кто допустил ошибки? - В чем они?
- Исправьте ошибки зеленым карандашом. - Сделайте вывод.
- Кто выполнил самостоятельную работу без ошибок?
- Сделайте вывод.
|
Учащиеся выполняют задание на карточках Р-3 самостоятельно
- Неправильно определили количество предметов в каждой группе, неправильно выбрали знак,…
-Нужно еще потренироваться в сравнении групп предметов по количеству.
Мы умеем сравнивать по количеству группы предметов и записывать результат сравнения знаками «больше» и «меньше».
|
самоконтроль
Выполненная и проверенная по образцу самостоятельная работа |
|
8.включение в систему знаний и повторение |
- Какие ошибки можно допустить, при сравнении по количеству? - Что нужно сделать, чтобы не допускать таких ошибок? -Сколько детей у нас в классе? Как узнать кого больше девочек или мальчиков? -Можете ответить, где больше книг в библиотеке или у вас в портфеле? А кого в классе больше учителей или учеников?
|
- Неправильно определить количество предметов в группе. Тренироваться в счете. |
|
|
9.Рефлексия учебной деятельности на уроке |
- Какую цель ставили на уроке? - Кому из вас удалось сделать открытие самому? - Оцените свою работу на уроке с помощью кружочков. Если у вас не было ошибок или вы смогли преодолеть затруднение и можете двигаться дальше, выберете зелёный кружок», если еще возникают затруднения по данной теме, то выберете жёлтый кружок, если вы не уверены в своих силах и вам нужна помощь- оранжевый. Учитель делает вывод и благодарит детей за работу.
|
- Открыть новые знаки сравнения, с помощью которых мы могли бы определить, чего больше, а чего меньше.
|
Самооценка. Ученики помещают выбранные круги на листик , а ответственные в каждой группе прикрепляют листики на на дерево.
|
Конспект урока по математике
Класс 1-В Учебник Л.Г. Петерсон Математика. 1класс «Учись учиться»
Ф.И.О. учителя: Самойлова Светлана Алексеевна
Тема урока. «Больше, меньше»
Цели урока: 1) образовательная: расширение понятий базы за счёт включения в неё новых элементов
2) Развивающая: формирование способности к новому способу действий
3) воспитательная
Профессия: Учитель начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования
В каталоге 6 510 курсов по разным направлениям