Тема урока
|
Ломаная
|
Класс
|
1
|
Место урока в системе обучения
|
II четв.,
урок № 30, урок изучения нового материала
|
Цель урока
|
учить обучающихся строить ломаные с заданным
количеством звеньев;
учить анализировать объекты;
создавать условия для развития наблюдательности,
внимания, математической речи, мыслительных операций у обучающихся;
способствовать воспитанию дружеских взаимоотношений,
взаимопонимания, умения работать друг с другом, как основы для формирования
духовно – нравственных компетенций; воспитанию интереса к предмету.
|
Оборудование
|
Компьютер, интерактивная доска, спички у каждого
ученика, полоски из бумаги
|
По каким учебникам и учебным пособиям ведется работа
на уроке
|
Учебник «Математика» (И.И. Аргинская), рабочая
тетрадь к учебнику
|
Форма подведения итогов урока
|
Фронтальный опрос, перфокарта
|
I
Оргмомент
А сейчас, ребята, поудобнее садитесь,
Не шумите, не вертитесь.
Внимательно считайте,
Я спрошу вас - отвечайте.
Вам условие понятно?
Это слышать мне приятно!
Путешествие зовет
Первоклашек на урок.
Готовы путешествовать?
- Итак, сказка начинается… (Слайд
№1)
II Закрепление изученного ранее
Жили-были в далеком городе Канзасе девочка Элли и ее
верный друг Тотошка. Жили они вот в таком замечательном домике (Слайд№ 2)
-Из каких геометрических фигур он составлен? Сколько
прямоугольников? Кругов? Треугольников?
Каких фигур больше треугольников или прямоугольников?
И на сколько? Прямоугольников или кругов? На сколько?
(Слайд №3) Однажды налетел
ураган, который вызвала злая волшебница Гингема, и перенес доми-фургон через
непроходимые пустыню и горы в Волшебную страну. В этой стране Элли встретила добрую
волшебницу Виллину, которая подсказала, что вернуться домой поможет великий
волшебник Гудвин, который живет в Изумрудном Городе. Но при условии: Элли
должна помочь трем существам в исполнении заветных желаний.
Поможем Элли, ребята?
Тогда в путь. (Слайд №4)
Нам предстоит подняться по ступенькам, чтобы выйти к
дороге из желтого кирпича. А чтобы получилось быстрее, будем подниматься через
ступеньку
Девочки начинают с 1 ступени (1,3,5,7,9)
Мальчики - с нулевой (2,4,6,8)
Мы вышли с вами на дорогу из желтого кирпича. (Слайд №5)
Посмотрите, а на ней рукавички. (№ 151 с.65) Они не
простые, а волшебные. Стоит их надеть, как мы станем невидимками.
Работая в парах, вам нужно расположить варежки в
определенном порядке. Найдите все возможные варианты решения
(Слайд №6)П Р О В Е Р К А
Идем дальше. Будьте внимательны. Хоть у Гингемы всего
один глаз, но она им очень хорошо видит. И, чтобы помешать нам, она может
прислать своих помощников!
(Слайд №7)
Людоед: чтобы его
победить, нужно решить задачи. Будьте внимательны.
Дядя ежик в сад зашел
Три спелых груши он нашел.
Две отдал своей родне
Сколько груш забрал себе? (1)
Еж спросил ежа-соседа:
-Ты откуда, непоседа?
-Запасаюсь я к зиме,
Видишь, яблоки на мне.
Собираю их в лесу:
Два принес, одно несу.
Сколько яблок собрал еж? (3)
Пять зеленых лягушат
На песочке в ряд лежат,
Одному из этих братцев
Захотелось искупаться.
Остальным же неохота
Возвращаться вновь в болото.
Сколько лягушат осталось на песке? (4)
-Какое задание можете предложить с этими числами?
- в рабочей тетради запишите равенства и неравенства с
этими числами. А чтобы запись получилась правильной и красивой, проверяйте, как
надо писать цифры.
(2 человека работают у доски)
П Р О В Е Р К А
III ФИЗМИНУТКА
1,2,3,4,5
Будем прыгать и скакать
Впереди река – стоп, стоп
А глазами хлоп, хлоп
Ручками похлопали
Ножками потопали
Огляделись, повернулись
Сели тихо, улыбнулись
IV Работа
над новым материалом
(Слайд №8)
На пути – река! Что же
делать? Неужели возвращаться? Или поможем перебраться через нее? Из
спичек-отрезков, лежащих у вас на партах, постройте большой мост.
- Какая интересная линия получилась. Кто из вас знает,
как называется такая линия? Предположите (ломаная).
Да, линию, которую вы получили из
спичек-отрезков, называют ЛОМАНОЙ, а отрезки, которые ее составили - ЗВЕНЬЯМИ
ломаной. Конец одного звена ломаной является началом другого звена.
(Слайд №9) №148
- из скольких звеньев состоит твой мостик?
Идем дальше. (Слайд №10)
К нам приближается саблезубый тигр! Он
предлагает выполнить следующее задание; №150
(Слайд №11)
Нам нужно спешить. Впереди овраг. Его никак нам не
пройти. № 152
(Слайды №12, 13)
Впереди – маковое поле. Чтобы
нам не уснуть – ФИЗМИНУТКА (для глаз)
(Слайд №14)
Ребята, смотрите – Дворец Гудвина. Он хорошо защищен
от врагов: его окружила высокая стена, а перед ней ров, наполненный водой, и
через ров, в случае надобности можно перекинуть мост. Может, попросим солдата
опустить мост?
(в рабочей тетради: нарисуйте ломаную линию, у которой
больше 3 звеньев)
(Слайд №15)
Мы в городе! Гудвин согласен
выполнить желания наших друзей при одном условии – они должны освободить
Фиолетовую страну от власти злой волшебницы Бастинды. Она очень боится
воды. Дело в том, что вода - ее злейший враг, и она может умереть лишь
прикоснувшись к ней. Поэтому Бастинда 500 лет не умывалась и не чистила зубы.
Чтобы ее победить, нам нужно достать воду из колодца. Ведро есть, а вот цепь
необходимо выбрать (Слайд №16)
№149 найди «лишнюю» цепь
(Слайд №17)
(Слайд №18)
V Итог
урока
Дорога домой: Итак, мы помогли справиться с
препятствиями. Пора домой. А чтобы дорога не была утомительной, необходимо
вспомнить, какие линии называют ломаными? Перфокарта (знаки сравнения)