Конспект
урока математики в 1 классе
по
теме: " Число 3. Цифра 3."
(
по курсу Б.П.Гейдмана)
Тип урока:
урок
изучения нового материала
Цели урока: формировать
познавательную компетенцию на примере изучения числа и цифры 3; развивать
умение решать простые задачи на сложение и вычитание, умение работать
самостоятельно и контролировать свою деятельность, развивать умение работать
коллективно; развивать логическое мышление, внимание, математическую речь.
Оборудование:
- Математика:
учебник для 1 класса общеобразовательных учреждений.
Первое полугодие / Б.П. Гейдман, И.Э.
Мишарина, Е.А. Зверева. - М.:
ООО "ТИД "Русское слово -
РС": Изд-во МЦНМО, 2011. - 136с.
- Рабочая тетрадь №2.
- Таблица "Число и цифра 3".
- Числовые карточки.
- Наборное полотно.
- Цифровые веера.
Ход
урока.
1 этап урока. Организационный момент
Учитель:
Посмотри
скорей, дружок,
Ты готов
начать урок?
Всё ль на
месте,
Всё ль в
порядке,
Ручка, книжка
и тетрадка?
(Дети
проверяют готовность к уроку.)
Все ли
правильно сидят?
Все ль
внимательно глядят?
(Обратить
внимание на правила посадки детей.)
Тут затеи и
задачи,
Игры, шутки,
всё для вас!
Пожелаю всем
удачи -
За работу, в
добрый час!
2 этап
урока. Актуализация опорных знаний.
2.1
Разминка.
Учитель:
- Какое
число мы изучали на прошлом уроке? ( На прошлом уроке мы изучали число 2.)
Учитель:
- Число 2
символизирует полярность или противопоставление в окружающем мире.
Игра
"Скажи наоборот".
Я буду называть
слова, а вы будете говорить наоборот. Например, я говорю "хорошо", а
вы отвечаете "плохо".
- Свет (тьма)
- Девочка
(мальчик)
- Добро (зло)
- Вверх (вниз)
- Правое (левое)
- Прямое (кривое)
- Больше (меньше)
- Выше (ниже)
- Раньше (позже)
- Толще (тоньше).
Учитель: "Молодцы!"
2.2
Закрепление знаний о последовательности чисел.
Учитель:
- Какое число идёт
первым при счёте? (Первым при счёте идёт число один.)
- Какое число
следует при счёте за ним? (За ним следует число два.)
- Какое число идёт
за числом 2? (За числом 2 идёт число 3.)
- Назови соседей
числа 2. (1 и 3.)
2.3
Счёт предметов.
Учитель:
-Теперь надо быть
очень внимательными. Игра "Молчанка". Вы не будете говорить
ответы на мои вопросы вслух, а будете показывать карточки.
По тропинке заяц
шёл,
Подосиновик нашёл,
Походил вокруг
осин
И нашёл ещё один.
Сколько грибов
нашёл зайчик? (Ответы детей.)
У меня есть братик
Миша
И сестрёночка
Ириша,
Сосчитайте-ка
быстрей
Сколько же в семье
детей? (Ответы детей.)
Мама принесла 2
конфеты. 1 конфету она отдала дочке. Сколько конфет осталось у мамы? (Ответы
детей.)
Четыре цыплёнка,
два утёнка, 1 гусёнок и 5 индюшат пришли на берег речки. Сколько птиц из этой
компании умеют плавать? (Ответы детей.)
Два светлячка
освещали дом изнутри, и ещё столько же делали это снаружи. Сколько светлячков
освещали дом снаружи? (Ответы детей.)
3 этап урока. Сообщение темы и цели урока
через постановку проблемы.
Учитель:
- Ребята, послушайте и отгадайте загадку.
У него глаза цветные,
Не глаза, а три огня.
Он по очереди ими
Сверху смотрит на меня.
Да и как его не знать?
Мы отлично понимаем
Всё, что хочет он сказать. (Светофор)
Учитель:
- Какого цвета глаза у светофора? (Ответы
детей)
- Что показывает красный цвет? (Ответы
детей)
- Что показывает жёлтый цвет? (Ответы
детей)
- Что показывает зелёный цвет? (Ответы
детей)
- Сколько глаз у светофора? (Ответы
детей)
Учитель:
- Как вы думаете, какая тема нашего урока?
(Ответы детей)
Учитель:
- Сегодня на уроке мы познакомимся с
числом и цифрой 3.
Учитель:
- Ребята, расскажите сами о числе 3:
1) Что у вас в жизни связано с числом 3?
(Родился 3 числа, квартира №3, дом №3, автобус №3...)
2) Где мы можем увидеть число и цифру 3? (
На линейке, на часах, в телефоне, в календаре, страница в учебнике...)
4 этап урока. Изучение нового материала.
Учитель:
- Откройте учебники на странице 56.
Прочитайте стихотворение С. Маршака.
Тройка - третий из значков -
Состоит из двух крючков.
Учитель:
- Число 3, обозначается цифрой 3 (показ
цифры).
Учитель:
- Рассмотрите картинку на стр. 56.
Назовите предметы и персонажи, которых по три. (Трехколесный велосипед,
трехголовый дракон, трезубец, домино).
Работа в тетрадях на стр.11. Написание
цифры 3.
Учитель:
- Ребята, мы с вами уже знаем, что числа
обозначают знаками - цифрами.
Рассмотрите цифру 3. Из каких элементов
она состоит? (Она состоит из двух полуовалов.)
Учитель:
-А теперь мы будем учиться писать цифру 3.
В тетрадях на клетках на первой строке вы видите первый элемент цифры, на
второй строке- второй элемент, на третьей строке мы соединим эти два элемента и
получим цифру 3.
Показ образца написания цифры 3 .
Учитель:
- Начинаем писать на первой строке правее
и чуть ниже середины верхней стороны клетки. Ведём линию вверх, плавно
закругляя в верхнем правом углу и не доводя до середины клетки, плавно
закругляем. (Дети работают в тетрадях).
- Переходим на вторую строку и пишем
второй полуовал. Ведём линию вниз, не касаясь правой стороны клетки, плавно
закругляем, касаясь нижней стороны клетки, и доводим чуть левее и ниже середины
клетки. (Дети работают в тетрадях).
- На третьей строке соединяем эти два
элемента и получаем цифру 3. (Дети работают в тетрадях).
Работа в учебнике на стр. 56. Решение
задач.
Задание №
1.
Учитель:
- Прочитайте условие задачи №1, прочитайте
вопрос.
(Один ученик читает условие, второй-
вопрос).
«В озере плавают 2 утенка. К ним
подплывает еще 1 утенок. Сколько утят плавает в пруду?»
Учитель:
- Каким действием будем решать задачу?
Составьте решение на наборном полотне.
2 + 1 = 3
(Дети демонстрируют решение задачи).
Учитель:
- Как же получается число 3? (к 2
прибавляется 1)
Учитель:
- Сколько же утят плавает в пруду?
Сформулируйте ответ. (Ответы детей)
Задание № 2.
Учитель:
- Следующая задача.
«Над озером летели 3 стрекозы. Одна из них
увидела красивый цветок и села на него. Сколько стрекоз продолжают лететь?»
Учитель:
- Каким действием будем решать задачу?
(вычитанием).
Учитель:
- Составьте решение на наборном полотне.
3 - 1 = 2
(Дети демонстрируют решение задачи).
Учитель:
- Как же из числа 3 получается предыдущее
число 2? (от 3 отнимают 1)
Учитель:
- Ответьте на вопрос задачи, сколько
стрекоз продолжают лететь? (Ответы детей)
4 этап урока. Физкультминутка
Солнце глянуло в кроватку...
Раз, два, три, четыре, пять.
Все мы делаем зарядку,
Надо нам присесть и встать.
Руки вытянуть пошире,
Раз, два, три, четыре, пять.
Наклониться - три, четыре,
И на месте поскакать.
На носок, потом на пятку,
Все мы делаем зарядку.
5 этап урока. Закрепление изученного
материала.
Работа в тетрадях на стр.10.
Учитель:
- Рассмотрите
картинку на стр.10, послушайте стихотворение:
Возле леса на опушке,
Трое их живет в избушке…
Там три стула и три кружки,
Три кровати, три подушки,
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки? ( Три
медведя).
Задание № 3. Задание
№1 в тетради на стр.10.
Учитель:
- Прочитайте задачу.
- Прочитайте условие задачи.
- Прочитайте вопрос задачи.
- Запишите ответ в решении задачи.
- Каких еще сказочных персонажей вы видите
на картинке?
(три богатыря, три поросенка, три девицы).
- Во многих русских народных сказках
встречается число 3: тридевятое царство, три сына и т.д.).
- Какие художественные произведения
связаны с числом 3? (Три медведя.Три толстяка. Три поросёнка. Три богатыря.)
Задание № 4. Задание
№2 в тетради на стр.10.
Учитель:
- Прочитайте задачу.
- Прочитайте условие задачи.
- Прочитайте вопрос задачи.
- Запишите ответ в решении задачи.
Решение комбинаторной задачи.
Задание № 5. Работа в
тетради стр.11
Задание. Раскрасьте флажки
красным, зеленым и синим цветами так, чтобы все флажки были разными.
Учитель:
-Рассмотрите флажки в первом столбце.
Какого цвета первая полоска?(красного). Какого цвета вторая и третья? (зеленая
и синяя).
-Рассмотрите флажки во втором столбце.
Какого цвета теперь будет первая полоска? (зеленого). Вторая и третья?
(красного и синего).
-Переходим к третьему столбцу. Какой цвет
не был первым? (синий). Какого цвета будут вторая и третья полоски?( зеленого и
красного).
Задание № 6. Задание №3
в тетради на стр.11.
Дорисуй, используя цифру 3. (Дети
выполняют задание.)
6 этап урока. Физкультминутка
Мы считали и устали,
Дружно все мы тихо встали,
Ручками похлопали,
Раз, два, три. (Хлопки в ладоши под счёт
учителя.)
Ножками потопали,
Раз, два, три. (Шаги ногами на месте.)
Сели, встали, встали, сели,
И друг друга не задели. (Приседания.)
Мы немножко отдохнем
И опять считать начнем. (Повороты
туловища. Ходьба на месте.)
7 этап урока. Самостоятельная работа
Задание № 7. Работа в
рабочей тетради на стр.11
Учитель:
-Вставьте в каждую
клетку таблицы цифру 1, 2 или 3 так, чтобы в каждой строке и в каждом столбце
были разные цифры.
(Один ученик работает за доской).
-Проверьте свою работу, исправьте ошибки.
8 этап урока. Подведение итогов урока
Учитель:
- Какому числу был посвящён урок? (Ответы
детей)
Учитель:
- Что нового вы узнали? (Ответы детей)
Учитель:
- Долгое время число 3 для многих народов
было пределом счета,
число считалось магическим, ведь оно
складывается из суммы предыдущих: 2+1=3. А у англичан есть такое выражение:
«трижды счастлив», т.е. счастлив в огромной степени.
- Чему вы научились на уроке? (Ответы
детей)
Учитель:
- Вы все сегодня хорошо поработали, скажем
друг другу "спасибо".