Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока математики в 1 классе УМК "Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова"

Конспект урока математики в 1 классе УМК "Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова"

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:


Математика, 1 класс (Учебник Александровой Э.И.)

Тема: Как сравнивают по площади. (Урок открытия новых знаний)

Цели: 1. Учить первоклассников устанавливать связи

2. Восстановить в их памяти способы сравнения предметов по изученным признакам

3. Ввести понятие «площадь» фигуры

4. Организовать сотрудничество

5. Начать систематизировать представления о способах сравнения площадей.

Оборудование: демонстрационные карточки с названиями признаков (длина, цвет, форма, периметр, ширина), карт____ (инд.), демонстрационная бочка.


Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД


Деятельность учителя

Планируемая деятельность учащихся


  1. Актуализация знаний. Создание ситуации успеха








































  1. Постановка учебно-практической задачи












































































































































  1. Анализ условий и решение задачи
































  1. Итоговая рефлексия






Доброе утро, ребята! Сегодня наш класс мы превратим в конструкторское бюро. А кто работает в конструкторском бюро?

-Мы вообразим себя инженерами-строителями. Итак, конструкторское бюро начинает свою работу. Очень рада вас видеть. Сегодня, нас ждёт интересная работа, нам предстоит сделать новое открытие.



-Я вижу, что не все включились в работу, предлагаю провести “Мозговой штурм”. Мы продолжаем работать с величинами. По каким признакам можно сравнивать фигуры?

- Какие признаки фигур мы отнесем к математическим величинам?







- Согласны ли вы, что размер – это величина?

- Согласны ли вы, что форма – это величина?


- Относится ли размер, форма к математическим величинам?


- На прошлых уроках, вы научились измерять периметр. Напомните, что это за величина?


Кто знает как измерить периметр фигуры? Кто может, выполнять такие задания? И кто сможет научить других? Как вы это делаете?






Предлагаю вам узнать новый признак сравнения фигур. Но вы должны самостоятельно догадаться что это за признак. Учитель открывает доску. На ней изображена взлетная площадка.

- Скажите, что это изображено?

- Правильно. Это строительная площадка, на которой воплощаются все проекты нашего конструкторского бюро. Такие же макеты строительных площадок есть и у вас на партах у каждой группы. Надеюсь, что вы помните, ребята, роман-сказку Н.Носова «Приключения Незнайки». Вот это главный герой (Прикрепляется изображение Незнайки). Вы узнали его?

-Верно. Так вот в этом романе-сказке был герой, который был полной противоположностью Незнайки. А как его звали? (Прикрепляется изображение Знайки).

- Имя он свое получил за то, что очень много знал, потому что много читал. Однажды, Знайка предложил своим друзьям-коротышкам сделать воздушный шар из резины и отправиться на нем в путешествие. Когда Знайка это придумал, он велел малышам собирать резиновый сок, для которого приготовил большую бочку:


hello_html_394a6361.gif

hello_html_7b5e5821.gif


hello_html_7b5e5821.gif




- В процессе ее изготовления, Знайка сделал чертеж заготовок. Незнайка, который увидел этот чертеж, попытался разобраться, что изобразил Знайка. У него это не получилось. Но Незнайке очень хотелось полететь вместе с коротышками на воздушном шаре. А в путешествие брали только тех, кто участвовал в изготовлении воздушного шара.






hello_html_394a6361.gif

hello_html_5b55af91.gif


hello_html_585ac4f5.gif





- Ребята, помогите, пожалуйста, Незнайке разобраться какие детали бочки нарисовал Знайка?


- Как вы узнали, где заготовка для дна, а где для обруча? Чем они отличаются?




- Хорошо. Наш Незнайка на этом не захотел останавливаться и поэтому он попросил нас помочь изготовить бочку. - У каждой группы на партах лежат детали бочки, которую нужно сделать. Давайте начнем ее изготовление с того, что вырежем дно.

- Поднимите над головой и покажите что у вас получилось.

- А теперь, нам нужно вырезать заготовку обруча.

- Очень хорошо, что вы задали такой вопрос. А можно ли вырезать обруч?

- А почему нельзя его вырезать?



- Как же мы тогда поступим?


- Посмотрите, на партах у вас имеются небольшие куски проволоки. Можно изготовить обруч из неё. Как вы будете это делать, расскажите…

- Как не ошибиться и сделать подходящий обруч именно для нашей бочки?

- Отлично. Скажите, что это действие нам напоминает? Мы так работали когда находили у фигуры что?

- А можем ли мы утверждать, что обруч является периметром окружности нашей бочки?

- Правильно ли я вас поняла, что обруч бочки будет являться её периметром?

- Итак, какие детали бочки мы уже изготовили?

- Найдите у себя на партах боковые стенки нашей бочки. Это вот такая объемная фигура. Как она называется?


- Совместите детали. Вот теперь мы полностью изготовили нашу бочку. Она у нас получилась точно такой, какой задумал её Знайка. На взлетной площадке у Знайки был полный порядок. На ней он разметил места где что находится. Помогите определить на взлетной пощадке место нашей бочки.


- Расскажите, как вы будете находить это место? Покажите, что у них должно быть одинаковым?

- Покажите, как это нужно делать?


- Можно ли это сделать «на глаз»?

- А в каких случаях?


- А когда нельзя или трудно определить «на глаз»?

- Тогда, мы с вами будем прикладывать друг к другу и определять… Ребята, а вы заметили, мы говорим о новом признаке фигуры. А какой признак фигуры мы с вами сейчас определяем? Как мы можем назвать его, если ищем на площадке? ( Ставится большой вопрос)

- Это место математики так и назвали площадь.

- Погладьте это место ладошкой. Итак, как вы поняли, что такое площадь?

- А если я скажу о площади фигуры, как ты покажешь её площадь?

- Мы уже можем зачеркнуть знак вопроса?


- Давайте обратимся к нетбукам и сравним следы от предметов, которые остались на взлетной площадке после того как коротышки, Незнайка и Знайка отправились в путешествие. На что похожи эти следы?

- По какому признаку я могу сравнить эти фигуры?

- И по новому признаку…

- Есть ли среди этих фигур одинаковые по площади? Докажи.

- Как ты узнаешь, у каких фигур площади одинаковые (равные)? А у каких фигур площади неодинаковые (неравные)?

- Как мы скажем об этом признаке фигур математическим языком?



- Значит, по какому признаку мы сравнивали фигуры?

- Сейчас 1 группа соберет в верхней строчке все фигуры, которые имеют большую площадь, а ребята 2 группы – фигуры, которые имеют меньшую площадь.

- Назовите фигуры с большей площадью.


- Назовите фигуры с меньшей площадью.


- Что вы можете сказать про квадраты?

- По какому признаку они равные?


- Вы замечательно поработали! Мы можем смело сказать, что наше конструкторское бюро справилось со всеми трудностями. –

- Что нового узнали на уроке?


- Как мы сравниваем по площади?


- Как бы вы назвали наш урок?

-???

- Конструкторы.

- Инженеры.









(На доске - условные обозначение величин. Дети озвучивают):


- По длине, ширине.

- По периметру.

- По высоте, размеру.

- Форме.


(Условные обозначения делятся на две группы):

- Длину, ширину, периметр, высоту.


(Дети показывают несогласие <<->>)

(Дети показывают несогласие <<->>)


- Нет, т.к. размер и форму нельзя измерить.


- Это длина границы любой фигуры.



( Все поднимают руку).

-Это можно измерить проволокой или толстой ниткой. Нужно приложить ее по контуру (границе, краю) фигуры.







- Взлетная площадка.












- Да, это Незнайка!



- Знайка!











































- Здесь изображены стенки бочки, дно, кольцо, которым стягивают стенки бочки.


- Заготовка для дна – это закрашенная деталь, а заготовка обруча – это незакрашенная деталь.





(Дети берут листы бумаги и вырезают заготовку дна.)



(Демонстрируют)


- А как?


- Нет.


- Потому что внутри должна быть пусто. А у нас так не получится. Мы не сможем…

(Выслушиваются предложения детей)

(Варианты ответов детей из групп)



- Нужно обмерить по краю дно бочки.


- Периметр.



- Да.



- Да.


- Дно и обруч нашей бочки.


- Цилиндр.













- Мы будем ее подбирать…


- Дно и отпечаток (след)

- Накладывать друг на друга и примерять.

- Да.

- Когда круги сильно отличаются по размеру.

- Когда круги отличаются немного.



- ???



(Ответы детей)





- Это место, которое занимает наша бочка на площадке.

- Покажу рукой место внутри фигуры.

- Да.







- На геометрические фигуры.

- По форме, по цвету.

- По периметру.

- По площади.



- Можно определить «на глаз» или наложить друг на друга.



-Та фигура, которая больше, значит площадь ее больше, а у маленькой фигуры - площадь меньше.

- По площади.







- Круг, четырехугольник, квадраты красного и синего цвета.

- Овал, треугольник, ромб.



- Они равные.

Они равные по площади.






- Мы узнали новый признак – площадь.

- Можно определить «на глаз» или наложить друг на друга.

- Новый признак.

- Урок площади.

- Сравнение по площади.


Познавательные УУД

Развиваем умения

1. -самостоятельно «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью схематических рисунков, схем, кратких записей;

2. – составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы (план действий) при работе с конкретным заданием;

3. – строить вспомогательные модели к задачам в виде рисунков, схематических рисунков, схем.


Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:
