Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока математики в 4 классе

Конспект урока математики в 4 классе

Скачать материал

Урок открытия нового знания

Тема: Решение сложных уравнений

Цель: актуализировать знания алгоритма решения сложных уравнений, познакомить с алгоритмом решения сложных  уравнений нового вида.

Задачи: 1)  актуализировать знание порядка выполнения действий в выражениях,  умение решать задачи при помощи уравнений; добиться усвоения алгоритма решения сложных уравнений;

2) УУД: - Познавательные: овладение основами логического и алгоритмического мышления;

Регулятивные: развитие умения  читать и записывать информацию в виде различных математических моделей, планировать действия в соответствии с поставленной задачей;

Коммуникативные: сроить высказывания, аргументировано доказывать  свою точку зрения;

Личностные: развитие навыков сотрудничества со сверстниками,

3) - воспитывать чувство товарищества.

Оборудование: презентация, конспект урока, компьютер, проектор, карточки.

 

Ход урока


I. Мотивация к  учебной деятельности.

Цель: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне.

 

 

Кому работа в тягость, тот не знает радость!

 
 

 

 


-Прочитайте высказывание. Как вы понимаете эти слова? (…)

-Какую «работу» вы выполняете в школе? (Учимся, …)

- Что значит  учиться? (Это значит, самому понять, что еще не знаешь, постараться самостоятельно «открыть» новое знание.)

-Я уверена, что работа на уроках математики для вас никогда не бывает в тягость, потому что все вместе вы делаете уроки интересными, и всегда узнаете на них что-то новое, необычное.

-Этот урок не будет исключением. Интересно вам знать, что ждет вас нового сегодня  на уроке? Тогда пожелаем друг другу успеха и принимаемся за работу!

 

 

-Какую тему мы изучали на предыдущих уроках?
- С чего начнем урок? (С повторения).
- Что мы будем повторять? (То, что нам понадобится для изучения нового).

II. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.

Цель:

1)      актуализировать  взаимосвязь между компонентами в равенствах;

2)      актуализировать мыслительные операции анализ, синтез, сравнение, аналогия;

3)      мотивировать к пробному действию и его самостоятельному выполнению и обоснованию;

4)      организовать фиксацию образовательной цели и темы урока;

5)      организовать выполнение пробного действия и фиксацию затруднения;

6)      организовать анализ полученных ответов и зафиксировать индивидуальные затруднения в выполнении пробного действия или его обосновании.

а)  - На какие группы можно разбить записи? (слайд)


80 – 50 – 20                     43×7 – 2                                1364:44 × 12

 

в – с + а                                  ( 85 – а ) × 10                        2×(в+3)

125+75=200                   9×400=3600                          1000: 1 =1000

 

9 2- Х = 86                    99 : с =50 – 39                        80× (120 – Х) =8000

 


-Правильно! Это выражения и равенства.
-Теперь подумайте, на какие подгруппы можно разбить каждую группу. 

 

выражения

равенства

числовые

буквенные

числовые

с неизвестной

80 – 50 - 20

в – с +а

125+75=200

9 2- Х = 86

43×7 - 2

(85 – а)×10

9×400=3600

99 : с =50 - 39

1364:44 × 12

2×(в+3)

1000: 1 =1000

80× (120 – Х) =8000

 

- За эту работу вам смело можно поставить отметку «5». Учителя из других стран вам бы поставили «100», «20», «1»,  «А».  В каких странах действуют эти системы оценивания мы узнаем по ходу урока.

б)  «Крестословица»  (Закончите  определение):

-Как называется равенство с неизвестной? ( Уравнение)

-Что значит решить уравнение?  (Найти корень)

-Что такое корень уравнения? ( Число, которое нужно …)

-Синоним к слову «инструкция» (Алгоритм)

-Антоним к слову «простое» ( Сложное)

X + 3 > 5                   7 + X - 15               8 : 4  = 2

- Перед вами три математических высказывания. Можно ли их назвать уравнениями? Почему? Докажите.

Вывод: Уравнением называют равенство, содержащее переменную, значение которой надо найти.

-Итак, 20 баллов вам поставил бы украинский учитель.

 - Что сейчас повторяли?
- Почему я взяла именно эти задания? (Помогут узнать что-то новое.)
- Какое задание можно дать к выражениям? (Расставить порядок действий)

 - К уравнениям? (решить уравнения) Решите.

 

III. Выявление места и причины затруднения.

 

Цель: выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося; обсуждение затруднений («Почему возникли затруднения?», «Чего мы ещё не знаем?»); проговаривание цели урока в виде вопроса, на который предстоит ответить, или в виде темы урока.

- При решении уравнений на какие знания вы опирались? (зависимость между компонентами)

- Смогли  ли   вы полностью выполнить задание?
- Решение, какого уравнения вызвало затруднение? Почему?

IV. Построение проекта выхода из затруднения.

 

Цель:  согласовать и зафиксировать цель и тему урока; построить план  и определить средства достижения цели.

 

- Какую цель  поставите перед собой?  (Научиться решать сложные уравнения нового вида)

- Какая же тема сегодняшнего урока?   (Решение сложных уравнений)

- И французский учитель поставил бы вам отметку «20».

V.   Реализация  построенного проекта.

Цель: реализовать построенный проект в соответствии с планом; зафиксировать способы решения на эталоне; организовать фиксацию преодоления затруднения.

- Что нового в записи уравнения 80× (120 – Х) =8000 вы заметили?

(Левая часть уравнения записана в виде выражения).

- Какие есть предположения, как решить уравнение? (нужен алгоритм решения такого уравнения)

- Вы можете сразу его предложить? (Нет, не можем).

- Прочитайте и объясните записи. (Слайд)

1) 16 : (9 – Х) = 2

- С чего мы начинаем решать выражения?  ( Расставляем порядок действий). Расставьте.  (Слайд)

              2          1

2)   16     :     (9 – Х)     = 2              (выделили компоненты)

     делимое       делитель       значение

                                                     частного

3) 9 – Х = 16 : 2     (применили правило)       (Слайд)

4) 9 – Х = 8       (посчитали правую часть)     (Слайд)

5) Х = 9 – 8        (решили простое уравнение)   (Слайд)

6) Х = 1              (нашли корень)       (Слайд)

 

 

- Составьте алгоритм решения сложного уравнения  ( в парах)

 

1.     Расставь ...

2.     Выдели компоненты по последнему …

3.     Примени …

4.     Посчитай  …

5.     Реши …

6.     Найди …

-Какое же открытие мы сделали сегодня?

- Вы – молодцы! В Японии вы бы получили за свою работу 100 баллов.

 

VI. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

 

Цель: зафиксировать во внешней речи умение применять алгоритм решения сложных уравнений.

а)  - Объясните способ решения уравнений, применяя алгоритм.   (№ 489)

б)  - Решите уравнение, которое вызвало у вас затруднение 80× (120 – Х) =8000   с проговариванием.

- Справились ли вы с затруднением?

   VII. Самоконтроль   с самопроверкой по эталону.

Цель: тренировать способность к самоконтролю и самооценке; проверить умение решать уравнения нового вида.

Работа в задачнике № 95 ( самостоятельно)

 -Кто из вас допустил ошибку?

-В чем ошибка?

-Исправьте ошибку.

-Сделайте вывод. (Нужно еще потренироваться)

-Кто не ошибся?

-Сделайте вывод. (Мы все хорошо усвоили)

 - За отличную работу в США и Ирландии вам поставили бы букву «А».

 

VIII. Включение в систему знаний и повторение.

Цель: включить новое знание в систему знаний; тренировать умение решать уравнения, задачи способом составления уравнений.

а) «Конструирование»  (дифференцированное задание)

- Выберите  схему и составьте по ней уравнение. ( Проверка у доски)

-Отлично! В Германии вам бы за отличную работу поставили «1».

-При выполнении каких еще заданий  может пригодиться умение решать уравнения?

- Я предлагаю вам потренироваться в решении задач способом составления уравнений.

б) Решение задачи способом составления уравнения №96 (задачник)

 

XI. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

 

Цель: зафиксировать новое содержание, изученное на уроке; оценить свою работу и работу класса на уроке; наметить направления будущей учебной деятельности.

 

- Какую цель вы перед собой ставили?

- Удалось ли достичь цели?

- Кто почувствовал  радость от работы на уроке? Докажите, что вам удалось самим «открыть» новое знание?

- Кто не почувствовал радость открытия? Почему?

- Оцените свою работу в отметках, используемых в России.

- Что интересного узнали?

 - Имеет ли значение отметка, или важно что-то другое?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока математики в 4 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Урок открытия нового знания

Тема: Решение сложных уравнений

Цель: актуализировать знания алгоритма решения сложных уравнений, познакомить с алгоритмом решения сложных  уравнений нового вида.

Задачи: 1)  актуализировать знание порядка выполнения действий в выражениях,  умение решать задачи при помощи уравнений; добиться усвоения алгоритма решения сложных уравнений;

2) УУД: - Познавательные: овладение основами логического и алгоритмического мышления;

Регулятивные: развитие умения  читать и записывать информацию в виде различных математических моделей, планировать действия в соответствии с поставленной задачей;

Коммуникативные: сроить высказывания, аргументировано доказывать  свою точку зрения;

Личностные: развитие навыков сотрудничества со сверстниками,

3) - воспитывать чувство товарищества.

Оборудование: презентация, конспект урока, компьютер, проектор, карточки.

Ход урока

I. Мотивация к  учебной деятельности.

Цель: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне.

  

Кому работа в тягость, тот не знает радость!

   

-Прочитайте высказывание. Как вы понимаете эти слова? (…)

-Какую «работу» вы выполняете в школе? (Учимся, …)

- Что значит  учиться? (Это значит, самому понять, что еще не знаешь, постараться самостоятельно «открыть» новое знание.)

-Я уверена, что работа на уроках математики для вас никогда не бывает в тягость, потому что все вместе вы делаете уроки интересными, и всегда узнаете на них что-то новое, необычное.

-Этот урок не будет исключением. Интересно вам знать, что ждет вас нового сегодня  на уроке? Тогда пожелаем друг другу успеха и принимаемся за работу!

 -Какую тему мы изучали на предыдущих уроках? 

- С чего начнем урок? (С повторения).
- Что мы будем повторять? (То, что нам понадобится для изучения нового).

II. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.

Цель:

1)      актуализировать  взаимосвязь между компонентами в равенствах;

2)      актуализировать мыслительные операции анализ, синтез, сравнение, аналогия;

3)      мотивировать к пробному действию и его самостоятельному выполнению и обоснованию;

4)      организовать фиксацию образовательной цели и темы урока;

5)      организовать выполнение пробного действия и фиксацию затруднения;

6)      организовать анализ полученных ответов и зафиксировать индивидуальные затруднения в выполнении пробного действия или его обосновании.

а)  - На какие группы можно разбить записи? (слайд)

 

80 – 50 – 20                     43×7 – 2                                1364:44 × 12

 в – с + а                         ( 85 – а ) × 10                        2×(в+3)

125+75=200                   9×400=3600                          1000: 1 =1000

 9 2- Х = 86                    99 : с =50 – 39                        80× (120 – Х) =8000

 -Правильно! Это выраженияи равенства.

-Теперь подумайте, на какие подгруппы можно разбить каждую группу. 

 

выражения

равенства

числовые

буквенные

числовые

с неизвестной

80 – 50 - 20

в – с +а

125+75=200

9 2- Х = 86

43×7 - 2

(85 – а)×10

9×400=3600

99 : с =50 - 39

1364:44 × 12

2×(в+3)

1000: 1 =1000

80× (120 – Х) =8000

 - За эту работу вам смело можно поставить отметку «5». Учителя из других стран вам бы поставили «100», «20», «1»,  «А».  В каких странах действуют эти системы оценивания мы узнаем по ходу урока.

б)  «Крестословица»  (Закончите  определение):

-Как называется равенство с неизвестной? ( Уравнение)

-Что значит решить уравнение?  (Найти корень)

-Что такое корень уравнения? ( Число, которое нужно …)

-Синоним к слову «инструкция» (Алгоритм)

-Антоним к слову «простое» ( Сложное)

X + 3 > 5                   7 + X - 15               8 : 4  = 2

- Перед вами три математических высказывания. Можно ли их назвать уравнениями? Почему? Докажите.

Вывод: Уравнением называют равенство, содержащее переменную, значение которой надо найти.

-Итак, 20 баллов вам поставил бы украинский учитель.

 - Что сейчас повторяли?
- Почему я взяла именно эти задания? (Помогут узнать что-то новое.)
- Какое задание можно дать к выражениям? (Расставить порядок действий)

 - К уравнениям? (решить уравнения) Решите.

 III. Выявление места и причины затруднения.

 Цель: выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося; обсуждение затруднений («Почему возникли затруднения?», «Чего мы ещё не знаем?»); проговаривание цели урока в виде вопроса, на который предстоит ответить, или в виде темы урока.

- При решении уравнений на какие знания вы опирались? (зависимость между компонентами)

- Смогли  ли   вы полностью выполнить задание?
- Решение, какого уравнения вызвало затруднение? Почему?

IV. Построение проекта выхода из затруднения.

 Цель:  согласовать и зафиксировать цель и тему урока; построить план  и определить средства достижения цели.

- Какую цель  поставите перед собой?  (Научиться решать сложные уравнения нового вида)

- Какая же тема сегодняшнего урока?   (Решение сложных уравнений)

- И французский учитель поставил бы вам отметку «20».

V.   Реализация  построенного проекта.

Цель: реализовать построенный проект в соответствии с планом; зафиксировать способы решения на эталоне; организовать фиксацию преодоления затруднения.

- Что нового в записи уравнения 80× (120 – Х) =8000 вы заметили?

(Левая часть уравнения записана в виде выражения).

- Какие есть предположения, как решить уравнение? (нужен алгоритм решения такого уравнения)

- Вы можете сразу его предложить? (Нет, не можем).

- Прочитайте и объясните записи. (Слайд)

1) 16 : (9 – Х) = 2

- С чего мы начинаем решать выражения?  ( Расставляем порядок действий). Расставьте.  (Слайд)

              2          1

2)   16     :     (9 – Х)     = 2              (выделили компоненты)

     делимое       делитель       значение

                                                     частного

3) 9 – Х = 16 : 2     (применили правило)       (Слайд)

4) 9 – Х = 8       (посчитали правую часть)     (Слайд)

5) Х = 9 – 8        (решили простое уравнение)   (Слайд)

6) Х = 1              (нашли корень)       (Слайд)

 - Составьте алгоритм решения сложного уравнения  ( в парах)

 1.     Расставь ...

2.     Выдели компоненты по последнему …

3.     Примени …

4.     Посчитай  …

5.     Реши …

6.     Найди …

-Какое же открытие мы сделали сегодня?

- Вы – молодцы! В Японии вы бы получили за свою работу 100 баллов.

 VI. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

 Цель: зафиксировать во внешней речи умение применять алгоритм решения сложных уравнений.

а)  - Объясните способ решения уравнений, применяя алгоритм.   (№ 489)

б)  - Решите уравнение, которое вызвало у вас затруднение 80× (120 – Х) =8000   с проговариванием.

- Справились ли вы с затруднением?

   VII. Самоконтроль   с самопроверкой по эталону.

Цель: тренировать способность к самоконтролю и самооценке; проверить умение решать уравнения нового вида.

Работа в задачнике № 95 ( самостоятельно)

 -Кто из вас допустил ошибку?

-В чем ошибка?

-Исправьте ошибку.

-Сделайте вывод. (Нужно еще потренироваться)

-Кто не ошибся?

-Сделайте вывод. (Мы все хорошо усвоили)

 - За отличную работу в США и Ирландии вам поставили бы букву «А».

 VIII. Включение в систему знаний и повторение.

Цель: включить новое знание в систему знаний; тренировать умение решать уравнения, задачи способом составления уравнений.

а) «Конструирование»  (дифференцированное задание)

- Выберите  схему и составьте по ней уравнение. ( Проверка у доски)

-Отлично! В Германии вам бы за отличную работу поставили «1».

-При выполнении каких еще заданий  может пригодиться умение решать уравнения?

- Я предлагаю вам потренироваться в решении задач способом составления уравнений.

б) Решение задачи способом составления уравнения №96 (задачник)

 XI. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

 Цель: зафиксировать новое содержание, изученное на уроке; оценить свою работу и работу класса на уроке; наметить направления будущей учебной деятельности.

 - Какую цель вы перед собой ставили?

- Удалось ли достичь цели?

- Кто почувствовал  радость от работы на уроке? Докажите, что вам удалось самим «открыть» новое знание?

- Кто не почувствовал радость открытия? Почему?

- Оцените свою работу в отметках, используемых в России.

- Что интересного узнали?

 - Имеет ли значение отметка, или важно что-то другое?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Скачать материал
