Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока математики в 6 классе на тему "Основное свойство дроби"

Конспект урока математики в 6 классе на тему "Основное свойство дроби"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Урок математики 6 класс.doc

Конспект урока

Учебник:  математика для общеобразовательных учреждений/ Н.Я.Виленкин, В.И.Жохов, А.С.Чесноков, С.И.Шварцбурд  , 2009.

Класс   6

Тип урока:    Урок нового знания

Тема урока: Основное свойство дроби

Цели урока

  Дидактические:

- введение  понятия основного свойства дроби,  учить применять основное свойство дроби на практике;

 Развивающие:

- развитие внимания, памяти, умения рассуждать и аргументировать свои действия через решение проблемной задачи;

-  повышение информационной культуры учащихся, интереса к предмету;

- развитие познавательной активности, положительной мотивации к предмету;

 - развивать потребности к самообразованию.

Воспитательные:

- воспитание ответственности, самостоятельности, умения работать в коллективе;

- показать математику как интересную науку, превратить занятие в необычный урок, где может проявить себя каждый ученик.

Планируемые результаты

-  Предметные:  выучить основное свойство дроби, уметь иллюстрировать  его  с помощью примеров.

-   Метапредметные:

 Регулятивные:    планировать решение учебной задачи.

Коммуникативные: воспринимать текст с учетом поставленной учебной  задачи. Находить в тексте информацию, необходимую для решения.

Познавательные: различать методы познания окружающего мира по его целям (наблюдение, опыт, эксперимент, вычисление)

Личностные:  формирование познавательного интереса

 

 

Карта урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

 

Мотивационно - ориентировочная часть

 

1.Мотивация к учебной деятельности

Цель: создание условий для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в учебную  деятельность.

 

 

Учитель приветствует и проверяет готовность к уроку.

« С малой удачи начинается большой успех» Слайд №1.

 

Слушают учителя.

Комментируют как понимают этот эпиграф.

Р: Приветствуют учителя стоя, настраиваются на работу, проверяют все ли приготовили к уроку

 

2.Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии

Цель:

- актуализация изученных знаний, достаточных для построения нового знания, их обобщения и знаковая фиксация;

- актуализация соответствующих мыслительных операций и познавательных процессов;       - мотивирование учащихся к пробному учебному действию

 

Слайд №2.

Прочитайте  числа: 45/9, 32/3, 6/7, 107/10, 10/700а/с.

-Что вы можете сказать об  этом ряде  чисел? 

Переведите дроби в неправильную дробь.

2/11; 313/21; 45/3; 3,4; 3/7;123; 0; 7/2; 5; 51/6;6,009;1; 14/5.

-На какие группы можно разделить данные числа?

 

Повторяют  что такое дробь, чтение дробей, что показывает числитель и знаменатель, правильные и неправильные обыкновенные и десятичные дроби, натуральные числа, число 0.

 

П: актуализация познавательных процессов, мыслительных операций.

 

3. Выявление места и причины затруднений (постановка проблемы).

Цель: восстановить выполнение операции и зафиксировать , где возникло затруднение, причину затруднения.

Слайд № 3.

Сравните дроби: 2/9 и 4/9,

1/6 и 5/6, 4/5 и 5/4, 1 и 14/19,

15/12 и 24/9, 2/4 и 1/2.

Вспомним, что вы знаете о дробях.

- Из чего состоит дробь?

- Что показывает числитель?

- Что показывает знаменатель?

- Какими бывают дроби?

 Какие дроби можно сравнить, почему?

- Как сравниваем дроби?

-А какую пару  дробей нельзя сравнить?

Почему? 

Наверное, мы еще не все знаем о дробях.

 

.

 

 

 

Сравнение дробей с одинаковыми знаменателями .

При сравнении последних дробей появятся разные мнения.

 

П: - формирование познавательной цели;

- поиск и выделение  информации;

- анализ, синтез, обобщение;

формулирование проблемы.

К: - взаимодействуют с учителем, слушают собеседника.

Р: - контролируют правильность ответов, умеют слушать в соответствии с целевой установкой.

 

Операционно- познавательная часть

 

4. Построение проекта выхода из затруднения Цель: сформулировать тему и цели урока.

-Какой будет тема урока?

-Цели урока?

Слайд № 4 «Основное свойство дроби» Цели.

Цель урока: Сформулировать основное свойство дроби, научиться применять его на практике.

Ученики записывают  в тетради число и тему урока.

 

П: -  выдвигать гипотезу и обосновывать ее.

К: - строить понятийные для собеседника высказывания.

Р: - дополнять .уточнять высказанные мнения по существу полученного задания.

 

5. «Открытие» учащимися нового знания

Цель: фиксирование в речи основного свойства дроби.

Предлагаю сейчас поработать в группах ( по карточкам)  Как сравнить  дроби?

1 гр. 3/5 = 9/15

1)    Обоснуйте свою гипотезу (Почему можно так  сделать ?)

2)    Через 4 минуты представьте свой материал классу, используя ватман, фломастеры.

2 гр.  3/412/16  квадрате)

3 гр. 5/7 = 10/14

Учитель предлагает посмотреть текст параграфа на стр.34, с целью сравнения основного свойства.

 

Цель: выбор способа решения учебной задачи; выдвижение и обоснование гипотезы.

 

 

 

 

Идет работа в группах, далее каждая группа выдвигает гипотезу и представляет классу, проходит общее обсуждение и делается вывод.

Чтение параграфа.

Сравнение вывода с учебником (стр.34).

Проговаривание свойства учащимися.

Запись в тетрадях  равенств дробей: 3/5 = 9/15, 3/412/16, . 5/7 = 10/14.

К:  - определение цели, функций участников;

- инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;

- оценка действий партнера, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

П: – построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотезы.

 

6. Первичное закрепление  с проговаривание во внешней речи.

Цель: организовать усвоение детьми нового основного свойства при выполнении заданий.

 

Организация фронтальной работы по учебнику  № 212.

- Объясните, почему равны дроби?

Слайд №5.

 Найдите равные дроби  и запишите  соответствующие равенства:  2/5, 3/8, 5/7,4/10, 1/2,, 9/16, 15/21, 3/6, 4/8.

Слайд № 6.

Вы молодцы, в своем решении вы использовали основное свойство дроби.

 

 

Обучающиеся отвечают устно.

 

 

 

Проверка на слайде.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П: - умение осуществлять анализ выполненного задания.

К: -  умение формировать собственное мнение;

Р: - планирование действия в соответствии с поставленной задачей.

7. Самостоятельная работа с самопроверкой  по эталону.

Цель: проверить на основе сопоставления с эталоном свое умение применять  основное свойство дроби.

А теперь применить основное свойство на практике.

№ 213. Поясните с помощью часов, почему: а) 2/3 = 8/12 = 40/60; б) 1/6 = 2/12 = 10/60; в) 5/6 = 10/12 = 50/60.

-У кого возникли вопросы? Какие?

Решение самостоятельно.

Проверка по слайду № 7.  

Р: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном

8. Включение в систему знаний и повторение.

Цель: выявить границы применяемости основного свойства дроби.

Ребята, недостаточно знать основное свойство дроби, необходимо научиться применять его на практике № 215. (Отметить на координатном луче  точки)

2 обучающихся работают у доски, а остальные в тетрадях.

Проверка в парах один называет дробь, а другой называет ей равную.

 Р: умение работать самостоятельно.

Рефлексивно - оценочная

9. Рефлексия учебной деятельности.

Цель: создание условий для рефлексии

Вернемся к цели нашего урока. Слайд № 4.

- Достигли мы своей цели?

- Каков результат нашей деятельности на уроке? Расскажите основное свойство дроби.

Оцените свою деятельность на уроке:  начертите на полях шкалу и отметьте, насколько вы усвоили основное свойство дроби.

Д/ задание: п.8 ( Ответить на вопросы) № 237,238. Составить задачу с  дробями (по желанию).

Самооценка результатов деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Запись д/з.

Р: выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что подлежит усвоению;

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока математики в 6 классе на тему "Основное свойство дроби""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
