Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока математики "Внетабличное умножение и деление"
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в соответствии с ФГОС" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 224 курсов со скидкой 40%

Конспект урока математики "Внетабличное умножение и деление"

библиотека
материалов

Урок по формированию универсальных учебных действий

Класс: 3

Предмет: математика

Тема урока: Внетабличное умножение и деление.

Тип урока: Урок практического применения знаний

Формы организации деятельности учащихся на уроке: индивидуальная работа, работа в группах, фронтальная работа

Цель: повторение приёмов внетабличного умножения и деления; закрепление умений решать задачи и выражения изученных видов; развитие навыков устного счёта.

Задачи урока: 

  • закрепить табличные и внетабличные случаи умножения и деления; прием деления с остатком; совершенствовать навык решения задач.

  • формировать ИКТ-компетентность учащихся (работа с нетбуками);

  • развивать мыслительные операции, внимание и память, математические познавательные способности;

  • воспитывать самостоятельность, чувство взаимопомощи.

Планируемые результаты (предметные): знать приёмы внетабличного умножения и деления; уметь решать задачи и выражения изученных видов.

Универсальные учебные действия (метапредметные):

регулятивные:

- уметь осуществлять самопроверку и взаимопроверку; контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;

- управлять своей деятельностью, прогнозировать;

- выбирать оптимальный способ достижения цели; уметь фиксировать свои достижения;

коммуникативные:

- уметь слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении;

- уметь строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

познавательные:

- уметь устанавливать причинно-следственные связи;

- представлять цепочки объектов и явлений;

- строить логические цепочки рассуждений, анализ истинности утверждений, доказательство;

- использовать общие приемы в решении числовых выражений;

личностные:

- уметь высказывать отношение к происходящему, выражать свои эмоции.

Оформление: корабль, собираемый из частей; листы для выставления самооценки; сигнальные карточки; карты и фишки для игры «лото».

Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, нетбуки.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

I. Самоопределение к деятельности/2 мин.

Цель. Включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне.

Способствует положительному эмоциональному настрою учащихся на плодотворную работу. Способствует снятию эмоционального напряжения, установлению коммуникативного контакта.

- Здравствуйте, ребята. Начинаем урок математики.

- Таблица умножения

Достойна уважения.

Она всегда во всем права:

Чтоб ни случилось в мире, -

А все же будет дважды два

По-прежнему четыре.

- Скажите, с каким настроением вы начинаете урок?


- Каким вы хотите видеть наш урок?










Дети показывают свое настроение при помощи сигнальных карточек.

Ответы детей


Регулятивные:

- формируем умение управлять своей деятельностью, прогнозировать.

Личностные:

- формируем умение быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению;

- формируем умение не бояться собственных ошибок и проявлять готовность к их обсуждению.

II.Постановка учебной задачи/

3 мин.

Цель: создать условия для анализа собственных знаний; формирование цели предстоящей работы.


- Ребята, изучение какой темы мы закончили?

- Сформулируйте цель нашего урока?

- Урок у нас сегодня необычный. Я предлагаю вам, применяя математические знания, построить необыкновенный парусный корабль, на котором мы сможем путешествовать по океану знаний.

Работать мы будем тремя группами.

- Ребята, из каких частей состоит парусник?

- Давайте составим план нашего урока.






- А что должны уметь мореплаватели?

- План работы составлен, но прежде чем мы сможем приступать к сборке корабля, предлагаю вам пройти специальную подготовку, сделать разминку для ума.

Внетабличное умножение и деление.

Ответы детей






Ответы детей

На доске постепенно появляется план урока:

  • Построение «корпуса корабля».

  • Сборка мачт корабля.

  • Натягивание парусов.

  • Ориентирование по карте.


Регулятивные:

- формируем умение высказывать своё предположение;

- формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

Познавательные:

– формируем умение составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы (план действий) при работе с конкретным заданием.

III. Актуализация знаний и мотивация/

4 мин.

Цель. Готовность мышления и осознание потребности в получении знаний. Способствует активизации мыслительных операций (внимание, память и т.д.)

- Ребята, посмотрите на задание, данное вам в нетбуках.

- Что мы сейчас повторим?





- У каждого из вас есть лист самооценки. Поставьте в нем баллы за знание таблицы умножения



Таблицу умножения

Дети выполняют тест в нетбуках. (За 3 минуты надо решить 15 примеров на табличные случаи умножения и деления.)

(Дети фиксируют в листе самооценки количество баллов)

hello_html_1a4173e1.png

Регулятивные:

- формируем умение действовать по алгоритму;

– формируем умение оценивать результаты индивидуальной работы;

- формируем умение определять результат выполнения задания.

Познавательные:

– формируем умение составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы при работе с конкретным заданием.

IV. Практическое применение знаний/28 мин.

Цель: повторение правил нахождения компонентов при умножении и делении.

















Цель: подготовка к делению в столбик.


















Цель: формирование самостоятельности, совершенствование умений решать задачи.

Взаимопроверка.


1. Построение «корпуса корабля»

- Ребята, посмотрите, пожалуйста, на план урока.

- Что нам предстоит сейчас сделать?

- Давайте узнаем, сколько времени понадобится для его строительства. Х – это то число, которое обозначает количество дней.

1 группа совершит путешествие во времени и узнает, сколько времени уходило на эту работу в XVIII веке, когда строили парусники, и работа выполнялась вручную;

2 – узнает, сколько требовалось времени для этого в начале ХХ века;

а 3 – определит, за сколько времени эту работу выполняют в наше дни на заводе с современным оборудованием.

- Молодцы, вы все справились с заданием и теперь мы знаем, какая это трудоемкая работа. Благодаря знаниям, мы построили «корпус корабля».

- Поставьте в листе самооценки баллы за решение уравнения.


  1. Сборка мачт.

- Какой следующий шаг нашей работы?

- Ребята, а вы знаете, из чего делают мачты корабля?

- Правильно, для того, чтобы собрать мачту, требуются бревна. Мачта может иметь разную высоту. Давайте узнаем, сколько может понадобиться бревен, чтобы построить мачту, и поможет нам в этом решение следующих выражений.

Делимое показывает, сколько взяли бревен, делитель – какой длины нужны бревна, а частное – сколько понадобилось бревен.

- Молодцы, ребята, вы показали хорошие знания и поэтому сумели собрать мачту парусника.

- Поставьте себе баллы за умение выполнять деление с остатком.


  1. Натягивание парусов.

- Ребята, посмотрите на план урока. Что еще осталось сделать, чтобы корабль был готов к плаванию?

- Правильно, осталось натянуть паруса. Чтобы сделать парус, давайте узнаем, сколько понадобится метров парусной ткани. А узнать мы это сможем, если решим задачу.

hello_html_15587e24.png

- Молодцы! Вы хорошо справились с заданием, и мы можем натянуть паруса кораблю.

Поставьте себе баллы за решение задачи.



Построить корпус корабля


Каждая группа получает свое задание.

Х:4=23 84:Х=6 12xХ=96

(Один представитель группы работает у доски. Остальные участники во время проверки, сигнальными карточками проверяют решение, и, если потребуется, исправляют. Отвечающий ученик прикрепляет к доске одну из частей «корпуса корабля»)

hello_html_m30c0030d.png

(Дети фиксируют в листе самооценки количество баллов)


Сборка мачт корабля


Ответы детей

vostok01.jpg

46:9 38:7 73:20

60:8 44:5 56:10

(Решают по одному примеру от каждой группы.)



(Дети фиксируют в листе самооценки количество баллов)





Ответы детей

Длина маленького паруса 14 метров, а большого в 2 раза больше, чем маленького. Чему равна длина большого и маленького паруса вместе?

(Дети самостоятельно решают задачу. Первые 3 человека получают отметку. Эти учащиеся проверяют решение задач у всей своей группы.)





(Дети фиксируют в листе самооценки количество баллов)

Личностные:

– формируем умение работать в группе;

– формируем умение вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов.

Регулятивные:

– формируем умение работать по алгоритму;

– формируем умение принимать участие в обсуждении и формулировании цели конкретного задания;

- формируем умение фиксировать свои достижения. Коммуникативные:

- формируем умение слушать и понимать других;

- формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

- формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;

Познавательные:

– формируем умение использовать общие приёмы в решении числовых выражений.







Познавательные:

– формируем умение читать и анализировать тексты составных задач;

- формируем умение преобразовывать текст в схему.

Коммуникативные:

– формируем умение активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке.

V. Физкультминутка (под музыку)/3 мин.

Цель: снять усталость.

- Вот и готов наш корабль. Мы хорошо потрудились и пришла пора отдохнуть.

9009_gif_enl.jpg

(Дети выполняют упражнения под музыку «Веселый ветер».)

829-1p.jpg

Личностные:

– формируем умение быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению;

– формируем умение не бояться собственных ошибок и проявлять готовность к их обсуждению.

Цель: повторить приемы внетабличного умножения и деления.





















Цель: повторение и закрепление ранее изученного.

  1. Название корабля.

- Ребята, как вы думаете, чего нет у нашего корабля?

Давайте узнаем, как называется наш корабль.

У вас лежат листочки с выражениями, карты для игры «лото» и фишки, которыми накрывают числа.

Я предлагаю вам найти значения выражений, числа, полученные при вычислениях, накрыть фишками в карте, и по оставшимся открытым буквам узнать название нашего корабля.

Посмотрим, какая бригада первой узнает название.






- Какая группа готова сказать название корабля?

- Молодцы!

- Поставьте себе баллы за решение выражений на внетабличное умножение и деление.


  1. Ориентирование по карте.

- Ребята, посмотрите на план урока. Какой пункт плана мы будем сейчас выполнять?

- Правильно, нам осталось научиться ориентироваться по карте.

- Какие океаны вы знаете?

- Сейчас мы попробуем проплыть по всем океанам нашей планеты.

- Почему корабли не садятся на мель,

А по курсу идут сквозь туман и метель?

Потому что, потому что,

Вы заметьте-ка,

Капитанам помогает

Математика!

Каждое правильно выполненное задание даст нам право двигаться дальше. Попутный ветер раздул паруса нашего корабля, и мы можем отправляться в путь.

- Начинается наше путешествие в самом холодном океане. Как он называется?

- Молодцы! Чтобы наш парусник мог беспрепятственно попасть в следующий океана давайте ответим на вопрос:

- Лестница трапа корабля состоит из 13 ступенек. Игорь стоит на середине лестницы. На какой ступеньке он стоит?

- Ребята, мы попали в океан, в котором очень много теплых течений. Он омывает все материки, кроме Австралии. Назовите этот океан.

- Молодцы! Чтобы парусник попал в следующий океан, давайте решим «цепочку» выражений:

27 : 9 х 6 : 2 х 5 =

- Ребята, океан, в котором мы находимся выделен совсем недавно и омывает только Антарктиду. Кто знает, как он называется?

- Продолжаем наше путешествие. А поможет нам двигаться по карте решение следующей задачи:

- В одной лодке помещается 12 человек, а в катере – 72 человека. Во сколько раз больше помещается людей в катер, чем в лодку?

- Молодцы! Океан, в котором находится сейчас наш парусник самый теплый, из-за чего в нем образуется много кораллов. Кто готов назвать этот океан?

- Правильно. Чтобы помочь нашему паруснику двигаться, а так же узнать, сколько дней может длиться наше путешествие, давайте найдем значение данного выражения:

98 – 23 х 4 + 24 =

- Мы заплыли в самый большой по площади океан. В нем рождаются самые сильные волны. О каком океане я говорю?

- Молодцы! А чтобы вернуться домой, давайте найдем площадь палубы нашего корабля, длина которого 14 метров, а ширина – 6 метров.

- Молодцы! Вы показали хорошую готовность к большому плаванию.



Названия


(Работа в группах) Каждый ученик решает по одному выражению.

72:4 60:12

51:17 14х7

16х5 96:3

(Решая выражения, учащиеся закрывают фишками на карточках те числа, которые совпадают с ответами.)

hello_html_m49578ed4.png

Ответы детей



(Дети фиксируют в листе самооценки количество баллов)



Ориентирование по карте



Ответы детей


img410.bmp



(Дети отвечают на поставленные вопросы, а корабль передвигается по океанам на карте Земли.)

Северный Ледовитый океан






Ответы детей



Атлантический океан



Ответы детей



Южный океан





Ответы детей




Индийский океан





Ответы детей



Тихий океан



Ответы детей

Личностные:

– формируем умение работать в группе;

– формируем умение вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов.

Регулятивные:

– формируем умение работать по алгоритму;

– формируем умение принимать участие в обсуждении и формулировании цели конкретного задания;

- формируем умение фиксировать свои достижения. Коммуникативные:

- формируем умение слушать и понимать других;

- формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

- формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;

Познавательные:

– формируем умение использовать общие приёмы в решении числовых выражений.


VI. Домашнее задание/1 мин.

Стр.33, № 22; тв.з. составить задачу на деление с остатком.



VII. Рефлексия/4 мин.

Цель: самооценка результатов деятельности.

- Ребята, назовите цель нашего урока?

- Посмотрите на план.

- Достигли мы цели урока?

- - Посчитайте в листе самооценки количество набранных за урок баллов и разделите его на 5. Это число показывает качество вашей работы на уроке.

-Ребята, кому понравился урок, покажите зеленую карточку, а кому не очень – синюю.

- Спасибо за урок.



Ответы детей





(Дети фиксируют в листе самооценки количество баллов)

hello_html_1a4173e1.png

Личностные:

- формируем умение выказывать своё отношение к происходящему, выражать свои эмоции;

- формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

- формируем умение оценивать себя в соответствии с определённой ситуацией.

Регулятивные:

- формируем умение подводить итоги.




Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
