Урок математики во 2-м Б классе
по системе Д.Б. Эльконина – В.В. Давыдова (учитель И.Ю.Арбузова, Iкв.к.)
Тема: Системы
счисления. Сравнение
многозначных чисел.
Цель: 1.
Обобщить умение записывать и читать числа в различных системах счисления,
составлять числа по различным величинам. 2.Открыть новый способ при
сравнении многозначных чисел
ХОД УРОКА
1.
Организационный момент
У: Дорогие
друзья, сегодня мы с вами совершим увлекательное путешествие в Страну
«Системия». Вы слышали что - - нибудь о такой стране? Как вы думаете,
что это за страна такая? Почему так интересно называется?
2. Учебная
ситуация
У: Мы с вами
прибываем в столицу страны. А вот чтобы узнать, как она называется,
необходимо собрать рассыпавшую числовую прямую. (0,1,2,10,11,12,20,21,22 –
Счисление)
Д: Собирают
числовую прямую и читают название столицы.
У: Нам
знакомо это слово? А с какой системой счисления мы с вами сейчас
встретились? А о чём нам рассказывает система счисления? Я думаю о том,
скольки значное число мы получим!
Д: Число
показывает сколько раз предыдущая мерка помещается в следующей. Это число
указывает на то, что в записи числа не может быть цифры 3 и цифр больше
этой цифры.
3. Ситуация успеха
У: Вы
умеете работать с различными системами. Давайте построим числовую прямую на
листке путешественника. (Дети работают в парах) Отметьте на оценочной шкале
своё умение строить числовую прямую в различных системах счисления.
Д: Читают
числа в пятиричной и семиричной системах счисления.
(),1,2,3.4.10,11,12.13,14,20,21,22)
( 0,1,2,3,4.5,6.10.11,12,13,4.15,16.20)
У: А что мы
умеем делать с числами, записанными в разных системах счисления?
Д: Умеем
строить по ним величины. Читать их.
У: Наше
путешествие продолжается. Мы прибываем на остров Ошибок. Здешние жители
заметили, что остров медленно уходит под воду от тяжести ошибок, которые
сюда привозят на специальном транспорте «Цифролёте». ( На доске записаны
числа в различных системах счисления) Если мы найдём ошибки и исправим их,
то остров будет спасён.
1234 100256
9860 0027 98609 10277
Д: 0027
=27 98609 =108609 10277=10307
Отметьте на оценочной прямой, как вы умеете лечить числа.
У: Ребята, мы
с вами спасли остров. Молодцы! Вы уже всё умеете. Немного устали и
очутились в спортклубе «фотоохота». Здесь мы с вами посмотрели несколько
фильмов о природе Давайте покажем историю о зайчишке и олене.
4.Физминутка.
5.Работа с
величинами.
У: Из
спортклуба мы уехали отдохнувшими. Сейчас мы прибываем в город Величинск.
Как вы думаете, с какими жителями мы там встретимся?
Д: С
величинами.
У: А что мы
умеем делать с величинами?
Д: Измерять,
строить, сравнивать.
У: Молодцы!
Посмотрите на листке путешественника, найдите заготовку и постройте
величину. Не забудьте дать ей имя.
Д: Самостоятельная
работа. (Два ученика работает на доске.) Работают в парах. Строят величины.
У.Давайте
проверим работу. Поменяйтесь листами, а у доски поменяйтесь отворотами и
проверьте работы. Оцените их.
Д.
Взаимопроверка.
У: Мы
продолжаем путешествие и прибываем в залив Сравнения. Как вы думаете, чем
здесь занимаются? Что интересного вы заметили с нашими величинами? Какие
получились величины? Какие получили числа. Прочитайте. Давайте их сравним.
Д. Величины
получились одинаковыми, значит, и числа одинаковые. Запишем: 4415=1718
4. Разрыв знаний
У: Давайте,
самостоятельно сравним числа.
- Самостоятельная
работа. (Один ученик работает на доске.)
(Дети
самостоятельно сравнивают числа и вдруг волнуются, не могут сравнить.)
Д: Попались
числа, которые не можем сравнить.
У: Давайте
проверим на доске, сначала то, что удалось сравнить.
Проверка
проделанной работы
Открывается доска.
Смотрим на работу
ученика.
1027> 945
1246 <1546 889<1009
9456=945610 12023…5026
У: Кто
согласен? У кого другое решение? Что будем делать с последними двумя
числами? Сравните их тоже.
Д: А
как?
5.
Постановка учебной задачи
У: Значит, на
этом уроке перед нам стоит какой вопрос? -_ _ _ _0..._ _ _о
Учитель фиксирует
вопрос на доске
Д: Как
сравнить числа с разными системами счисления?
6. Учебная
деятельность
У: Нам в
трудных моментах что помогает?
Д: Величина,
которую можно построить по заданным заготовкам.
У: Значит,
мы должны сделать что?
Д: Построить
величины.
У: Сначала
нужно делать схему какой величины?
Д: Любой
У. А без
построения величин, как вы думаете это можно сделать
У: Что
делать? У кого есть идея?
Ответы детей, их
предложения.
У: Итак,
возникла проблема, решать которую нам предстоит на следующих уроках
8. Этап рефлексии
У: Кому
понравился урок? Почему? Мы ответили на поставленный вопрос?
Что нового узнали
на этом уроке?
9. Этап оценки
У: Кто
доволен своей работой. Как оценивает каждый свою работу, показываем на
руках.
Дети показывают на
руках свои оценки.
9. Домашнее задание
С.6№5
|