Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / ИЗО, МХК / Конспекты / Конспект урока МХК на тему: "Воплощение идеи вечной жизни в архитектуре древнеегипетских пирамид" (10 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • ИЗО, МХК

Конспект урока МХК на тему: "Воплощение идеи вечной жизни в архитектуре древнеегипетских пирамид" (10 класс)

библиотека
материалов

Конспект урока по МХК (10 класс) по теме:

«Культура Древнего Египта.

Воплощение идеи вечной жизни в архитектуре некрополей»

Цель: выяснить, как идея вечной жизни воплощается в архитектуре древнеегипетских пирамид.

Ход урока.

Учитель

Обучающиеся

- Ребята, что знаете о проекте «Россия 10»?































- На основе какой идеи было построено это СМС-голосование?



















- Почему именно пирамиды сохранились до сих пор?



- Давайте проверим ваши предположения.













Проверка предположений (мифология, выбор пирамидальной формы, парусность).



- Почему нужно было создать такие пирамиды, которые бы стояли вечность?



- Что кроме этого знаем о взаимосвязи пирамид и идеи вечной жизни?





- Каким образом будем это выяснять?









- Вернемся к заданиям по группам. Ребята расположили пирамиды так, что первой среди пирамид оказалась ступенчатая пирамида. Почему?







- Итак, как форма пирамид связана с идеей вечной жизни?



- Первая ступенчатая пирамида – пирамида Джосера была наполнена подземными лабиринтами.



- Зачем проводилась мумификация?







- Раз пирамиды имели такое сакральное значение, какую функцию выполняли сфинксы?



- Вспомните древнеегипетских сфинксов, находящихся на Университетской набережной Санкт-Петербурга. Что можно сказать о сфинксах кроме того, что они охранники?



- Можем ли мы теперь более полно ответить на вопрос, как идея вечной жизни связана с архитектурой древнеегипетских некрополей?













- Захотелось ли вам увидеть это единственно сохранившееся чудо света – древнеегипетскую пирамиду?

Тогда дома составьте список из достопримечательностей: «Увижу, услышу, может быть, потрогаю».

Кто интересуется и Египтом, и Петербургом, могут поразмышлять о сфинксах на Университетской набережной: можно ли было привозить сфинксов из Египта в Россию?

Еще предлагаю поискать информацию об еще одном виде некрополей - древнеегипетских храмах.

Из этих трех заданий вам нужно выполнить одно.



Выставление оценок.

- Время реализации проекта 25. 03. 2013 – 6. 10. 2013. Результаты проекта – выбор 10 символов России (по итогам СМС-голосования):

- Псковский Кремль;

- Нижегородский Кремль;

- Коломенский Кремль;

- Ростовский Кремль;

- Мечеть «Сердце Чечни»;

- Троице-Сергиева Лавра;

- Кижи;

- Петергоф;

- Байкал;

Мамаев курган и скульптура «Родина-мать зовет».



- На основе идеи перечисления чудес света.

- Классический список чудес света:

- Храм Артемиды в Эфесе;

- Статуя Зевса в Олимпии;

- Мавзолей в Галикарнасе;

- Колосс Радосский;

- Висячие сады Семирамиды;

- Александрийский маяк;

- Пирамида Хеопса.

(Проверка по видеоролику)



Предположения обучающихся.



Работа по группам – ребята делятся самостоятельно по желанию (строительство пирамиды из конструктора «Лего», расположение изображение пирамид в последовательности их строительства; соотношение мифов с сувенирами из Египта).



Выступает каждая группа.





- Идея вечной жизни, которая выражается в мифологии.



Цель: выяснить, как идея вечной жизни воплощается в архитектуре древнеегипетских пирамид.



  1. Выяснить, как форма пирамид связана с идеей вечной жизни.

  2. Зачем проводилась мумификация.

  3. Какую функцию выполняют сфинксы.



- Строительство более простое по сравнению с гладкими пирамидами. Связь с мифологией – восхождение, лестница к солнцу. Также пирамида напоминает окаменелый луч солнца.



Пирамида – символ лестницы к солнцу и окаменелого луча солнца.



Просмотр видеофрагмента о мумификации.





- Мумификация нужна была для того, чтобы сохранить тело для вечной жизни. Пирамиды – это жилища фараонов в загробной жизни.



- Сфинксы являются охранниками.





- Сфинксы имели портретное сходство с фараоном, захороненным в той пирамиде, рядом с которой они находились.





- Пирамиды строились для того, чтобы обеспечить фараону вечную жизнь. Уже сама форма пирамиды являлась символичной и связанной с верховным божеством – Богом Солнца Ра. Самым священным местом в пирамиде были лабиринты, в которых находилась мумия и внутренние органы. Чтобы пирамиды не разграбили, рядом находился охранник – сфинкс.


