Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыКонспект урока МХК в 8 кл. "Древнегреческий театр"

конспект урока МХК в 8 кл. "Древнегреческий театр"

Скачать материал

Тема: Древнегреческий театр

Класс: 8

Цель: Знакомство учащихся с основными особенностями древнегреческого театра

Задачи:

1.     Формирование знаний учащихся о театре Древней Греции и его представителях;

2.     Развитие памяти, устной речи, аналитического мышления учащихся;

3.     Воспитание интереса учащихся к культуре Древней Греции.

Тип урока: урок изучения нового материала

Форма урока: урок - беседа

Оборудование: Презентация «Театр Древней Греции» (Эсхил, Софокл, Еврипид, Аристофан).

 

Литература:

1.     Емохонова  Л. Г. Примерная программа среднего (полного) общего образования по мировой художественной культуре (базовый уровень) 10-11 класс.

2.     История искусств: Учебное пособие для учащ. худож. школ и училищ/ Авт. сост. А.Воротников, О.Горшковоз, О.Ёркина. – Мн.: Современный литератор, 1999. – 608с.

3.     Мировая художественная культура: учебник для 10 класса: среднее (полное) общее образование (базовый уровень)/ Л.Г. Емохонова. – М.: Издательский центр «Академия», 2008. – 240с.

4.     Мировая художественная культура: учебник для студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования/ О. Андреева: галерея «Юла», 2008. – 386с.


Ход урока:

Время

Содержание урока (речевая деятельность учителя и учеников)

Примечания по выполнению

3 мин

Учитель: Здравствуйте, ребята, садитесь.

 

Учитель: Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с особенностями древнегреческого театра, яркими представителями театрального искусства.

Итак, открываем тетради, записываем число, и тему сегодняшнего урока: «Древнегреческий театр».

 

Театр возник в Греции более двух с половиной тысяч лет назад. Его зарождение связано с празднествами в честь бога Диониса.

В: Богом чего являлся Дионис?

О: Дионис – бог виноделия и веселья.

В: Какое другое имя имел Дионис?

О: Вакх

Учитель: Верно, театр возник из хоровых песен, прославлявших Диониса – дифирамбов.

Запишите определение

Дифирамбы — народные гимны бурного оргиастического характера, исполнявшиеся хором, большей частью переодетым сатирами, на празднике сбора винограда в честь бога производительных сил природы и вина Диониса (само слово «дифирамб» — один из эпитетов этого бога).

 

Учитель: Празднества в честь Диониса назывались Великие Дионисии.

На этих празднествах греки облачались в козлиные шкуры и маски, подражая лесным существам – сатирам, вечным спутникам Диониса. Ряженые разыгрывали в лицах сценки из мифов о Дионисе. Это и были первые театральные представления. Позже поэты стали сочинять для театра пьесы, а строители создавать для представлений здания – амфитеатры.

Запишите определение

Амфитеатр – в пер.с греч. – место для зрелищ

 Учитель: Напишите заголовок схемы:

 

«Устройство Древнегреческого театра»

 

 

 

Греческие театры располагались под открытым небом на склонах холмов и вмещали тысячи зрителей. Здание состояло из трех частей.

1 часть – места для зрителей. Они разделялись проходами на секции, напоминающие клинья.

В 1 ряду сидели почетные гости: жрецы Диониса, стратеги, победители Олимпийских игр. Остальные места были платными: на «билете» из свинца или обожженной глины буквой указывалась секция, где разрешалось занять любое место. Чтобы сделать посещение театра доступным даже беднейшим гражданам, государство в Афинах выдавало деньги для покупки входных билетов.

2 часть театраорхестра, круглая или полукруглая площадка, на которой выступали актеры и хор. Без песен и танцев хора не проходило ни одного представления. Участники хора в зависимости от содержания спектакля изображали или друзей главного действующего лица, или горожан, или воинов, а иногда животных, птиц, лягушек и даже облака.

3 часть театра называлась скене. Это была примыкавшая к орхестре постройка. К ее стене прикрепляли декорации: разрисованные доски или полотнища, изображавшие то вход во дворец, то портик храма, то берег моря. Внутри скене хранились костюмы актеров.

Запишите заголовок:

«Особенности Древнегреческого театра»

1.     Театр располагался под открытым небом.

2.     Билет был из свинца или обожженной глины.

3.     Выступали актеры и хор.

4.     Декорации: разрисованные доски или полотнища;

5.     Участниками представлений были только мужчины, которые играли по несколько ролей за спектакль.

6.     Выступали в масках, обувь была на толстой подошве.

Они выступали в мужских или женских масках, в особой обуви на толстой подошве, чтобы казаться выше ростом. Меняя костюмы и маски, актеры играли по нескольку ролей в каждом спектакле.

7.     Спектакли в древнегреческом театре длились с раннего утра до позднего вечера и собирали десятки тысяч зрителей.

С собой приносили узелки с едой и питьем: в театре предстояло провести весь день, одно представление следовало за другим.

8.     Поэты, актеры и хоры состязались между собой в таланте и мастерстве.

На исходе праздника имена победителей и лучшую постановку называли зрители, избранные из публики в судьи.

9.     Во время театральных представлений часто звучали: лира, кифара, флейта или авлос.

 Особенно древние греки любили лиру. Она сопровождала танец и пантомиму, театральные представления и чтение стихов.

От названия инструмента произошел литературный термин лирика. Вероятно, поэтому именно лира стала символом поэзии и музыкального искусства.

В греческом театре было два главных вида представлений – трагедия и комедия.

Запишите заголовок таблицы:

«Театральные жанры»

Трагедия

Комедия

Первым сложившимся жанром была трагедия (в переводе с греч. значит «песнь козлов»).

В трагедиях обычно действовали герои мифов, изображались их подвиги, страдания и, часто, гибель.

Подлинным основоположником трагедии стал Эсхил. Он ввел второе действующее лицо. Сделал действие динамичным, появились декорации, маски. Мастерами греческой трагедии были Софокл и Еврипид.

Содержанием их пьес были мифы о богах и героях. Реже – исторические факты.

Комедия родилась из песен, полных обрядовой разнузданности и исполнявшихся толпой поселян во время сельских дионисий. Шествие в этот праздник называлось комос, комедия – буквально – песни во время комоса. Греческая комедия отличалась большой вольностью в выборе выражений и сцен, дети и женщины на ее представления не допускались. Самым известным автором комедийных сочинений был Аристофан, который направлял свои стрелы против современных ему политических деятелей, писателей, философов.

 

Учитель: Яркими представителями трагедии и комедии были – Софокл и Аристофан.

О них и их знаменитых пьесах нам расскажут ученики, приготовившие сообщения.

1.     Трагедия Софокла «Антигона»

2.     Комедия Аристофана «Птицы»

Учитель: Спасибо ребята.

А теперь, проведем небольшой блиц-опрос на закрепление материала урока.

1.     Дионис – покровитель чего?

а)     искусств

б)    охоты, земледелия

в)     огня

г)     виноградарства и виноделия

д)    грома и молнии.

2.     Другое имя Диониса

а)     Вакх

б)    Юпитер

в)     Громовержец

г)     Вулкан

д)    Феб

3.     Вакханалии – празднества в честь какого бога?

а)     Посейдона

б)    Гефеста

в)     Диониса

г)     Гермеса

д)    Аполлона

4.     Священное животное Диониса

а)     Сова

б)    Медведь

в)     Орел

г)     Козел

д)    Змея

5.     Трагедия и комедия произошли от праздника

а)     Вакханалии

б)    Олимпийские игры

в)     Пифийские игры

г)     Дионисии

6.     Дифирамбы – это

а)     Стихотворение

б)    Маска

в)     Декорации

г)     Гимны

д)    Пляска

7.     Что значит слово «сатир»?

а)     Низшее божество, существо с хвостом, рогами и козлиными ногами, спутник бога вина и веселья, высмеивающий пороки

б)    Обитатель моря в др.греч. мифологии

в)     Свита Аполлона

8.     Атрибуты Диониса

а)     Венок из винограда на голове, в руках тирс, украшенный плющом, виноградная гроздь, виноградная лоза.

б)    В руках лира, эгида на груди.

в)     Шлем воина и щит с изображением Медузы Горгоны

г)     Сова и змея как символ мудрости

9.     Возникновение, какого явления в искусстве связывают с культом бога Диониса?

а)     Театр

б)    Кино

в)     Музыка

г)     Живопись

д)    Архитектура

10. Какую роль в древнегреческом театре играли маски?

а)     Дублировали происходящее на сцене, отражали настроение сюжеты

б)    Скрывали лица актеров, т.к. актерство было не в чести

в)     Делали лица актеров красивее, чем в жизни

г)     В сатировских драмах вызывали смех у публики, будучи нарочито уродливыми и безобразными.

Оргмомент

 

 

 

 

Ученики записывают тему урока в тетрадь

 

 

 

 

Беседа учителя и учеников

 

 

 

 

 

Ученики записывают в тетрадь определение

 

 

 

 

Ученики записывают в тетрадь определение

 

 

 

 

 

 

Ученики записывают определение в тетрадь

 

Ученики записывают заголовок

 

 

 

 

 

 

 

По ходу рассказа учителя ученики составляют схему

 

 

 

 

Рассказ учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики записывают определение орхестры в схему

 

 

 

 

 

 

Ученики записывают определение скене в схему

 

 

 

Ученики записывают особенности древнегреческого театра в тетрадь

 

 

 

 

 

 

Рассказ учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики записывают заголовок таблицы

По ходу рассказа учителя ученики заполняют колонки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассказ учителя

 

 

 

Сообщения учеников

 

 

Закрепление материала урока, ученики отвечают на тестовые вопросы максимально быстро.

Ответившие на большее число вопросов получают оценки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценки за урок

 

Домашнее задание:

Написать сочинение-рассуждение по одному из предложенных высказываний:

Театр — это такая кафедра, с которой можно много сказать миру.

Гоголь Н.В.

Театр — высшая инстанция для решения жизненных вопросов.

Герцен А. И.

Учитель: Спасибо за работу, до свидания.

Подведение итогов урока

 

Домашнее задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока МХК в 8 кл. "Древнегреческий театр""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
