Тема «Мажор и
минор» 3 класс
Цель урока:
· дальнейшее
постижение понятий мажора и минора как важного средства выражения различных
настроений;
Задачи урока:
·
учить видеть взаимосвязи между музыкой и другими
видами искусства.
· развивать
звуковысотный, ладовый и ритмический слух детей.
· воспитывать
потребность в общении с музыкой.
Тип
урока: урок комплексного применения знаний и умений.
Оборудование урока:
Ø «Колокольчик»-музыкальное приветствие
Ø Ю. Чичков «Здравствуй, Родина моя!»
Ø
Савельева «Все отлично»
Ø
Л. Бетховен “Сурок” (слушание);
Ø
Д. Кабалевский “Клоуны” (слушание);
Ø
В. Васнецов “Алёнушка”;
Ø
Л. Лапцуй “Берёзка”, “Смерть берёзки”.
Ход
урока
I. Орг. момент.
Музыкальное приветствие:
- Здравствуйте, ребята!
Музыкальное приветствие поётся
два раза: сначала в мажоре, а затем в миноре.
- А какое приветствие вам больше
понравилось, первое или второе? Почему?
- В чем заключается разница между
этими приветствиями?
II.Основная часть
Тема прошлого нашего урока была
“Весело - грустно”. Эти настроения в музыке выражают понятия: “лад”, “мажор”,
“минор” (таблицы вывешиваются на доску). Повторяем понятия: лад, мажор, минор.
Дружбу звуков, говорят, называют
словом лад.
Светлый мир просторный открыл нам
лад мажорный (поём гамму до мажор).
Мир в полумрак погружённый лад
нарисует минорный (поём гамму ля минор).
Проверка д/з.
Вам надо было дома раскрасить костюмы персонажей, передать в цвете радостное
настроение.
На этом уроке мы продолжаем
работать над темой “Весело - грустно”. Но если на прошлом уроке мы слушали
произведения, сочинённые композиторами, то сегодня мы сами будем сочинять,
творить, придумывать, фантазировать, читать стихотворения, всматриваться в
картину. И всё это для того, чтобы понять, что мажор и минор являются важным
средством выражения различных настроений. Это и является целью нашего урока.
Но сначала давайте вспомним, с
какими композиторами мы совершали музыкальную прогулку, и какие слушали
произведения на прошлом уроке?
На доске запись этих
произведений (в таблицах):
|
|
Л. Бетховен
|
“Сурок”
|
Д. Кабалевский
|
“Клоуны”
|
- Какие чувства,
настроения выражены в этих произведениях? Определите лад.
- Почему произведение Д.
Кабалевского называется “Клоуны”, а не “Клоун”?
Слушаем произведение. Когда в
музыке будет изображён весёлый клоун, мы будем
улыбаться, а когда грустный – хмуриться.
Ах, какие наши клоуны
безобразники! Всё перепутали. Давайте поможем им разобраться, что относится к
мажору, а что – к минору (на доске таблицы: мажор, минор, весело, радостно,
задорно, ярко, звонко, светло, восторженно, празднично, грустно, печально,
жалобно, уныло, горестно, тоскливо, плачевно, темно). К доске вызывается два
учащихся. Один подбирает характеристики для мажора, а второй – для минора. В
это время со всем классом находим оригинальные эмоциональные характеристики для
мажора (“боевая жизнь”, “восход солнца”) и минора (“закат солнца”, “звёзды
ведут хоровод”). Затем даём характеристику работы учащихся у доски.
III.
Если мы понятия “мажор” и “минор”
перенесём в нашу повседневную жизнь, то к чему мы должны стремиться: к мажору
или минору? Почему?
1 Дыхательная гимнастика
2.Речевая разминка «Трик-трак»
3. Распевка «Мы спокойные
ребята», «Мы ребята непоседы»
А сейчас я предлагаю вам спеть
песню «Все отлично»
- Чему нас учит эта песня?
- Какой лад соответствует каждой
из песен? Почему?
IV. Различные
эмоциональные настроения, состояния человека могут быть выражены не только в
музыкальных сочинениях, но и в словесных, живописных; произведения искусства в
целом помогают нам стать лучше и добрее, увидеть, как больно бывает от зла и
как оно некрасиво.
Я вам прочитаю сейчас два
стихотворения ненецкого поэта Леонида Лапцуя “Берёзка” и “Смерть
берёзки”. А мы с вами знаем, что берёзка является символом России.
Берёзка
Теплом трепещущим, ветками
влажными
Тянется к солнцу берёза отважная.
Видишь, как цепко за мыс ухватилась?
Видишь, как ясно в воде отразилась?...
Солнце её, сиротливую, нежит,
Ветер ей косы зелёные чешет.
Дай ей, земля, животворного сока!
Станет она и прямой, и высокой!
Сердце не бьётся в берёзе, и всё же
На человека берёза похожа!
Смерть берёзки
Лежит берёзка на земле сырой
С распоротой обугленной корой.
Её сразила молния вчера
Ударом браконьерским топора.
А прежде руки утренней зари
Ей в уши продевали янтари,
И ветер к ней, бывало, прилетал
И ленты солнца в волосы вплетал.
Ах, ни одна из всех берёз
Таких красивых не носила кос!
Берёзы ненавидели сестру,
Сучками ей царапали кору…
Теперь они трусят седой листвой
Над рухнувшей сестрицей неживой,
И слёзы тяжеленные, как ртуть,
Роняют ей на высохшую грудь.
- Меняется ли в каждом из
стихотворений настроение?
- Какое чувство у вас возникло
при чтении стихотворений?
- Какие строчки из стихотворений
вам больше всего запомнились, понравились?
- А эти стихотворения чему-то
научили вас?
На доске вывешиваются два листа
цветной бумаги (зелёный и чёрный). Всматриваемся в эти цвета. Какой из
цветов соответствует какому настроению и какому стихотворению? Какому ладу?
Я прошу встать тех, кому больше
понравилось первое стихотворение. Мелодическая импровизация на слово “Берёзка”
к этому стихотворению (по желанию). А теперь попрошу встать тех, кому
понравилось второе
стихотворение. Мелодическая
импровизация на слово “Берёзка” к этому стихотворению (по желанию).
V. А
сейчас я предлагаю вам вглядеться в картину В.Васнецова “Алёнушка”,
“прислушаться” к ней.
- Что мы слышим? (Вокруг тишина).
- Как изображены на картине
девочка, её фигура, глаза? (Она сидит, опустив голову, у неё босые ноги,
растрёпанные волосы).
- Что хотел автор выразить в
картине? (Вспомнить сказку “Сестрица Алёнушка и братец Иванушка”.)
- Слушает ли Алёнушка тишину?
- Каков смысл этой тишины,
настроения девочки? (Она прислушивается, что отзовётся её братец Иванушка, это
печальная тишина).
- Почему художник изобразил на
картине вечер? (Для того, чтобы подчеркнуть усталость Алёнушки, её тревогу:
скоро наступит ночь, а она ещё не нашла брата).
- Что вы, ребята, чувствуете,
когда смотрите на картину? Вам тоже становится грустно или это вас не волнует?
- Какое из прослушанных в начале
урока музыкальных произведений похоже по настроению с картиной? Какой лад этого
произведения?
- А хотели бы вы помочь Алёнушке?
Действиями мы, конечно же, не
можем ей помочь, но зато добрыми словами можем. Подумайте, что бы вы могли сказать
Алёнушке, а может даже и спеть. Разыгрывание ситуации Алёнушка и друг (кто-то
из учащихся и учитель).
У вас на парте лежит конверт с
набором вырезанных из цветной бумаги лепестков. Сложите из этих лепестков
цветик-семицветик. Загадайте желание для Алёнушки, выберите один из лепестков,
соответствующий настроению вашего желания, и дуйте на него, чтобы исполнилось
желание.
IV. Итог урока.
- О чём же мы узнали сегодня на
уроке?
Мы с вами узнали, что мажор и
минор могут передавать определённые настроения. А ведь музыка – это, прежде
всего, искусство передачи настроений. Если в музыке есть настроение, значит, в
ней есть мысли, и эти мысли находятся в порядке, в согласии, т.е. ? (в ладу).
- А как вы думаете, наши встречи
с мажором и минором на этом завершаются?
Конечно же, нет, потому что на
каждом уроке мы слушаем музыкальные произведения, и каждое произведение имеет
своё настроение, а значит и лад.
В конце урока я предлагаю вам спеть
песню “Здравствуй,Родина моя”.
- В каком ладу и настроении мы
завершили урок?
VII. Сегодня на уроке работали хорошо:
Самый
хороший исполнитель(называем по имени), самый хороший слушатель ( называем по
имени)
Музыкальное прощание.
«Снова звонок- окончен урок»