Цель урока: ознакомить учащихся с видом
городской негритянской субкультуры HIP-HOP (США), рассмотреть ее
главные составляющие.
Задача урока: помочь учащимся, опираясь на
их собственное восприятие, почувствовать и осмыслить содержание музыки HIP-HOP; дать сравнительную характеристику музыки Дагестана и США. Пробудить в
учащихся чувство гордости за родной край.
Музыкальный материал: вокальные рэп композиции
«Дагестан» (группа «Прямое попадание»)
Видеоряд: слайды «Дагестан», «Америка»,
видеоролик «Нью-Йорк». Видео брейк, электробуги, фриз; «Лезгинка» «Анцух», «Тебе
не понять» («50 cent»), «Денег дай» (Negd Pul и
Cабина); битбокс с флейтой.
Оборудование и наглядные пособия:
ТСО: компьютер, видео аппаратура,
магнитофон.
Презентация к
уроку: автор Абдулжалимова
Е.Б.
Ход урока:
1.Оргмомент
- приветствие
- презентация под дагестанскую
музыку.
Учитель: Что вы увидели в презентации?
Какая музыка сопровождала ее?
Учащиеся: наш родной край Дагестан. А
музыка была величественная, торжественная.
Учитель: почему именно так вы охарактеризовали музыку?
Учитель: потому что она воспевает Страну Гор, наш гордый и
красивый народ!
Учитель: Согласна. Дорогие ребята!
Как известно, музыка – один из способов познания мира. И сегодня, благодаря
коммуникативным технологиям, мы имеем возможность путешествовать не только во
времени, но и вокруг света. Итак…
Просмотр презентации Америка
Учащиеся: это же Америка!
Учитель: Совершенно верно. Для более
глубокого и осмысленного восприятия вида городской негритянской субкультуры HIP-HOP мы с вами проведем некоторое время урока в США. Что вы знаете о HIP-HOPе и его составляющих?
Учащиеся: это музыка «Черных», которая
вышла за рамки гетто в начале 80-х прошлого века. Это модный стиль музыки и
среди белой молодежи. Хип-хоп давно вышел за пределы США. Его составляющие – рэп,
брейк-данс, граффити… известны и в Дагестане.
Учитель: Вы подготовили доклады о
хип-хопе. Кто может дать краткую характеристику рэпа? Назвать звезд этого
направления.
Учащиеся: реп это. 50 центов, Эминем.
А у нас это Negd Pul и Прямое попадание.
Учитель: давайте послушаем их.
Просмотр видео
Учащиеся: это мои любимые реперы. Они
поют, ну, говорят про жизнь.
Учитель: может ли кто-нибудь прочесть
рэп? /читают/ Отлично.
Что такое брейк-данс?
Учащиеся: брейк-данс – танец, появившийся
в самом начале 80-х годов в нью-йоркском квартале Бронкс. Его корни уходят в
Африку, а музыкальным сопровождением служит рэп и прогрессивная электронная
музыка (электро-буги). Основные движения: прыжки, вращение на полу, фриз
(замирание, застывание в позе), а также всевозможные акробатические номера.
Недавнее возобновление интереса к этому музыкальному течению наиболее явно в
Дейтройте и Нью-Йорке и у нас в Дагестане.
Учитель: Давайте просмотрим видео
брейк-данс, электро-буги, фриз. Обратите внимание на движения исполнителей, на
их выносливость и спортивность. На умение владеть своим телом, на юмор
исполнения.
Просмотр видео
Учащиеся: феномены. Так владеть своим
телом. Человеческие возможности неограниченны. Начинаешь верить в сверхестетсвенность…
Учитель: есть еще одно направление в
исполнительской музыке США, корни которого из древности – это умение
воспроизводить звуки, имитировать их. Это – битбокс. Что это за стиль вы мне
расскажете на следующем уроке, это будет домашним заданием. А сейчас смотрим…
Просмотр видео
Учащиеся: интересно, как у него так
получается?
Учитель: у нас в России и в Дагестане
тоже этим занимаются, есть международные фестивали, где состязаются в битбоксе.
Есть желающие попробовать?
Многие хотели бы побывать в CША, увидеть Нью-Йорк. В связи с этим
хочу предложить вам побродить по улицам одного из главных мегаполисов США.
Просмотр видео
Учащиеся: такие небоскребы! Как они не
боятся в них жить?
Учитель: ко всему привыкаешь. У них в
зданиях скоростные лифты, которые очень быстро доставляют на нужный этаж.
Итак, что мы сегодня узнали, а может просто вспомнили?
Учащиеся: хип-хоп. Мы говорили о его
составляющих: брейк-данс, рэпе.
Учащиеся: еще мы путешествовали по США,
увидели Нью-Йорк.
Учащиеся: битбокс с флейтой, исполнитель
как оркестр звучал.
Учащиеся: дагестанцы тоже умеют
исполнять брейк-данс, рэп.
Учитель: да. А вот смогут ли
американцы так виртуозно исполнить наш танец? К примеру, Анцух!
Просмотр видео
Учитель: в начале урока я сказала
фразу, какую?
Учащиеся: музыка – один из способов
познания мира.
Учитель: да! Сегодня мы начали
познавать мир музыки США. Но вы должны в первую очередь знать свою родную
культуру. Понимать, что в близких сердцу каждого горца, а мы ведь горцы!,
мелодиях, в национальных танцах выражена искренняя любовь к Родине, вся
духовная культура дагестанского народа.
Но сегодня в свете хип-хопа предлагаю
закончить урок слушанием рэп композиции «Дагестан». Она у вас на слуху. Верно,
«Прямое попадание». Спасибо за урок.