1064910
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокНачальные классыКонспектыКонспект урока музыки на тему: "Как возникли Русские народные песни ( РНП )".

Конспект урока музыки на тему: "Как возникли Русские народные песни ( РНП )".

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Конспект урока по музыке.

Проводила: Гладченко Кристина Николаевна

Класс: 4 «Б».

Тип урока: Введение в тему.

Тема: Русь изначальная. Как возникли Русские народные песни ( РНП ).

Цель: Углубление знаний школьников о р. н. п.

Задачи:

Образовательные:

  • Знать виды р. н . п.;

  • Знать историю р . н . п.;

  • Научить обобщать аналитический материал и осознавать жанровые особенности русских народных песен;

  • Познакомить детей с музыкальным произведением М. Матусовского : «С чего начинается Родина»;

  • Познакомить детей с р. н. п. «Эй ухнем», с картиной русского художника Ильи Ефимовича Репина «Бурлаки на Волге»;

Развивающие:

  • Развивать музыкальные способности, познавательную активность, кругозор музыкальной культуры;

Воспитательные:

  • Патриотическое воспитание учащихся средствами музыкального искусства;

  • Сформировать опыт самоанализа в процессе слушания музыки используя схему;

Ход урока.

I. Организационный момент.

Оформление доски, подготовка инвентаря.

Музыкальное приветствие: Здравствуйте ребята(учитель) – (дети) здравствуйте. Представление, озвучка темы урока, настрой детей на урок. Здравствуйте ребята, меня зовут Кристина Николаевна. Сегодня у вас урок музыки буду вести я.

1. Опрос д/з. О чем с вами говорили на прошлых уроках? (Ответ детей: карнавальные маски, танцевальная музыка). В этой четверти мы с вами изучим новую тему: «Музыкальное путешествие от Руси до России». А начнем с вами именно с сегодняшнего урока.

II.Основная часть.

1. Новый материал.

Начать наш урок я хочу с эпилога, которое вы видите на доске. Эпилог. (на доске): Родина- это наша свобода, свобода жить и действовать в силу нашего разумения и понимания истины, добра, красоты и справедливости.  О чем мы свами будем говорить на уроке? (Ответ детей). Что значит Родина?. (Ответ детей). С чего она начинается? ( Ответ детей). Слушание песни: «С чего начинается Родина». Слова - М. Матусовского. Музыка – Вениамина Баснера. Из К /ф «Щит и меч». Родина начинается для каждого с чего-то своего. И для многих, конечно это русская народная песня. Вы уже наверняка слышали и знаете, что такое народная песня, и как она возникла. И вот сегодня мы с вами начинаем большую тему: музыкальное путешествие от Руси до России. Все, о чем мы будем говорить, на уроках этой четверти о «Фольклоре» (Иллюстрации к уроку). Что это? Что входит в фольклор? (Ответ детей). Запись в тетрадь:

- число;

- тема;

- фольклор.

1. Фольклор- народная мудрость, в которой отражается жизнь, идеалы, принципы, созданные народом. Обращаю ваше внимание на тот факт, что наиболее глубокие и яркие, художественно совершенные типы героев созданы фольклором, устным творчеством трудового народа. Каких народных герое вы знаете, богатыри Руси? (Ответ детей). Совершенство таких образов, как Геркулес, Прометей, Микула Селянинович, Святогор. (Иллюстрации, показ). На протяжении тысячелетий у всех народов фольклор был единственной формой творчества. Фольклор каждого народа неповторим, так же, как его история, обычаи, культура. Фольклор был искусством, органически присущим народному быту. Различное назначение произведений породило жанры, с их разнообразными темами, образами, стилем. В древнейший период у большинства народов бытовали родовые предания, трудовые и обрядовые песни, мифологические рассказы, заговоры. На каждый случай или событие, была своя мелодия ( плавная, мелодичная). Бывали и такие песни, что хотелось идти в пляс. На Руси песня сопровождала человека в течении всей его жизни. С момента рождения ( колыбельная, пестушки, потешки), до самой смерти ( эпилог). С изменениями в социальной жизни общества в русском фольклоре возникали и новые жанры: солдатские, ямщицкие, бурлацкие песни. Сопровождали песни и трудовую жизнь. Чтобы облегчить физический труд, люди помогали себе возгласами : «Эй, ухнем». А позже появилась песня «Эй ухнем». Слушание р. н. п. «Эй ухнем» Схема- анализ произведения. (Иллюстрация «Бурлаки на Волге»). Люди не знали нотной грамоты, поэтому песня предавалась из поколения в поколение. Свои песни люди обращали к матушке-земле, ясному солнышку, частому дождику, темному лесу, и быстрой реке. У народных песен нет имени человека, который сочинил слова и музыку. Русская народная песня — песня, слова и музыка которой сложились исторически в ходе развития русской культуры. Чаще всего у народной песни нет определённого автора, или автор неизвестен. ( аудио- треки).

2. Возникновение народных песен- житейская необходимость. ( Запись в тетрадь).



III. Заключительная часть.

Разучивание песни: «Дважды два – четыре». Музыка – В. Шаинского.

Слова – М. Пляковского

Распевка: 1. Мы перебегали берега, перебегали берега.

Мы перебегали берега, перебегали берега.

Прослушивание песни.

Изучение 1 куплета, и припева.

1 куплет.

Дважды два – четыре, дважды два - четыре,

Это всем известно в целом мире.

Дважды два- четыре, дважды два- четыре

Это всем известно в целом мире.

Припев:

Дважды два - четыре дважды два - четыре

А не три, а не пять - это надо знать.

Дважды два- четыре дважды два - четыре

А не шесть, а не семь это ясно всем.

Вывод:

- С каким жанром р. н .п мы сегодня познакомились и какой картиной?

- С каким народным творчеством с вами познакомились?

- Какую музыку мы сегодня слушали на уроке?

Музыкальное прощание.



Подпись учителя: Подпись методиста:
