Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Музыка / Конспекты / Конспект урока музыки "Обряды в традиционной народной культуре" 3 класс УМК "Музыка" Д.Б.Кабалевский
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Музыка

Конспект урока музыки "Обряды в традиционной народной культуре" 3 класс УМК "Музыка" Д.Б.Кабалевский

библиотека
материалов

Технологическая карта урока.

Курочкина Наталья Валерьевна, учитель музыки БОУ ВО «ВМЛ»
Предмет: Музыка
Класс: 3
Наименование учебно-методического комплекта (УМК): Программа «Музыка» Д. Б. Кабалевский.

Тема урока: «Обряды в традиционной народной культуре».

Тип урока: комбинированный.

Место урока в системе уроков: 2 четверть, урок №6

Цель урока: углубление знаний о традиционной народной культуре.

Задачи:

1.Воспитательные:

а) привить любовь и уважение к музыке как к предмету искусства;

б) формировать потребность общения с музыкой;

в) привить бережное отношение к культурным традициям русского народа.

2.Развивающие:

а) научить воспринимать музыку как важную часть жизни каждого человека;

б) развивать осознанное восприятие детьми лучших образцов музыкальной культуры русского народа через активные виды деятельности;

в) накопление опыта теоретических знаний и исполнительства.

3.Обучающие:

а) обучить основам традиционной культуры русского народа;

б) привить знания об особенностях народной песни и пляски;

в) научить видеть взаимосвязь между музыкой и другими видами искусства;

г) развитие музыкального слуха и ритма (игра на русских народных инструментах- «Камаринская»);

д) вокально-хоровая работа а-капелла на примерах народной музыки (музыкальная считалка, хоровая песня, колядка).

Ход урока:

Этапы урока:

1.Вводно-мотивационный.

Эмоциональный и интеллектуальный настрой на предстоящую работу.

Учитель приветствует ребят: «Здравствуйте, ребята!» (вокальное интонирование).

Дети отвечают (вокальное интонирование) - «Здравствуйте».

Проверяет готовность к уроку.

2.Актуализация знаний и пробное учебное действие.

Постановка цели урока.

Учитель:ребята, послушайте музыку и вспомните ее название и имя автора.

Звучит фрагмент хора «Прощай, Масленица!» из оперы Н.А.Римского-Кор-.

сакова «Снегурочка».

Дети: прозвучал хор «Прощай, Масленица!» из оперы Н.А.Римского-Кор-.

сакова «Снегурочка».

Учитель:молодцы! Давайте вспомним, что такое Масленица?

Дети: это один из самых любимых обрядов русских людей, обряд прощания с зимой.

Учитель:хорошо, теперь попробуйте сформулировать цель нашего урока. (Можно попросить детей посоветоваться в четверках.) Дети озвучивают варианты.

Дети:наша цель- углубить знания об обрядовых действиях наших предков.

3.3. Выявление места и причин затруднения.

Постановка задач.

Учитель: какие задачи нам предстоит решить для достижения цели урока? Посоветуйтесь в парах. Дети обсуждают. Варианты ответов детей:

-вспомнить особенности обрядовых действий людей;

-принять участие в обрядовых действиях (песнях, плясках, играх).

4. Реализация построения проекта.

Учитель: давайте вспомним, что такое обряд?

Дети:обряд- это определенные действия людей, обращенных к духам природы и предков. Это могут быть заклинания, заговоры, песни, пляски и другое.

Учитель: правильно, ребята. Древние славяне придавали слову очень большое значение. Люди верили, что слово обладает особой силой воздействия на природу и человека. Слово же, соединенное с музыкой, движениями, определенными действиями- было очень сильно. Поэтому наши предки всегда сопровождали свои обряды музыкой и пением. Какие обряды были особенно почитаемы у древних славян?

Дети:обряды, посвященные будущему урожаю.

Учитель:правильно, русские люди всегда жили заботой о будущем урожае. Какой зимний обряд был этому посвящен?

Дети : обряд колядования.

Учитель:расскажите, что вы знаете об этом обряде? Когда начинали колядовать на Руси?

Дети:колядовать начинали во время Святок. Святки- сокращенное название святых дней между двумя великими праздниками- Рождеством и Крещением.

Учитель:слово колядование произошло от слова Коляда, а кто же это?

Дети:славяне считали, что Коляда- это божество, которое ходит по земле и приносит людям богатство, здоровье и счастье. Колядовали на Руси дети, подростки, молодые люди. Они пели песни, которые назывались колядки. В них колядующие желали хозяевам счастья, хорошего урожая, достатка в доме.

Учитель:слово Коляда-древнее, и у многих народов был похожий обряд. Например, у украинцев этот обряд ничем не отличается от русского. Сейчас мы посмотрим фрагмент фильма «Ночь перед Рождеством», который поможет нам ясно все представить. Показ фрагмента х/фильма «Ночь перед Рождеством».

Учитель:что в этом обряде кажется вам особенно интересным?

Дети:колядующие ходят со звездой, поют песни, радуются подаркам.

Учитель:как вы думаете, что в этом обряде важнее- пение или само действие?

Дети:важнее действие.

Учитель:да, в любом обряде действие на первом месте, а музыка позволяет создать настроение. В старину считалось, если колядующие обойдут какой-либо дом стороной, то это принесет его обитателям несчастье. Поэтому каждый хозяин заранее готовил для них гостинцы: пироги, конфеты, печенье и даже монетки.

5. Включение в систему знаний и повторение.

Удержание цели.

Давайте представим, что мы с вами –большая семья, класс- наш дом, а живем мы в далеком прошлом. (Раздается стук в дверь). Вот кто-то стучится в дверь!

(За дверью раздаются голоса, входят колядующие- заранее подготовленные учителем ребята из старшего класса. Они одеты в русские народные костюмы, один несет шест со звездой, у второго за плечами мешок):

-разрешите-ка, хозяева, коляду пропеть!

Учитель-милости просим, проходите в избу, гости дорогие!

1-ый колядовщик (поет а-капелла):

-Коляда, коляда, отворяй-ка ворота.

Пришла коляда накануне Рождества,

Коляда, коляда, ты с чем пришла? С пирогами, со блинами,

С пышками, лепешками, со свиными ножками.

Коляда, коляда, подай пирога! Подавай, не ломай, а по целому давай.

Кто даст пирога- тому скот, живота, кто не даст пирога- мы корову за рога!

2-ой колядовщик (говорком):

- Ходили, гуляли колядовщики во свят вечор, во свят вечор.

Как во этом во дому- живет хозяин молодой.

Светел месяц на небе- то хозяин в доме.

Красно солнышко- то хозяюшка.

Часты звездочки- малы детушки (кланяется).

3-ий колядовщик (говорком):

Коляда, коляда!ты подай пирога,

Или хлеба ломтину, или денег полтину,

Или курочку с хохлом, петушка с гребешком. (Кланяются).

Учитель:-ну, спасибо, колядовщики. Вот вам в решето пироги, печенье, конфеты! (Дает детям гостинцы).

1-ый колядовщик:- благодарствуем за угощение. Дай-то вам бог всего:

2-ой колядовщик:- одна-то корова чтоб по ведру доила!

3-ий колядовщик:-одна-то кобыла по два воза возила!

1-ый колядовщик:- еще 70 быков, да 50 поросят!

2-ой колядовщик:-спасибо этому дому, пойдем к другому!

Колядовщики уходят, оставляя на полу мешок.

Учитель:смотрите, ребята, а колядовщики мешок забыли! Давайте посмотрим, что накалядовали наши гости? Учитель развязывает мешок и достает оттуда музыкальные инструменты- трещотки, бубны, свистульки.

Учитель:что же это, ребята?

Дети:русские народные инструменты.

Учитель:в каком оркестре мы можем встретить эти инструменты?

Дети:в оркестре русских народных инструментов.

Учитель:как мы можем использовать эти инструменты?

Дети: мы можем стать исполнителями.

Учитель:но прежде послушаем фрагмент музыкального произведения, которое нам поможет. (Звучит русская народная пляска «Камаринская»).

-какое произведение прозвучало?

Дети:русская народная пляска «Камаринская».

Учитель:возьмите свои музыкальные инструменты. Слушаем задание- при игре строго соблюдать ритм. Звучит «Камаринская», дети играют на музыкальных инструментах.

Учитель:молодцы, хорошо сыграли, ноги того и гляди в пляс пустятся!

А что же еще в мешке есть интересного? (Достает шапку-ушанку и «бороду»). Ребята, кто же это потерял?

Дети:дедушка Сысой. Он хочет, чтобы мы поиграли.

Учитель:становитесь в круг.

Далее по правилам игры выбирается дедушка Сысой. При этом используется народная считалка, которая поется а-капелла:

Возьмем из кадушек дохлых лягушек.

Возьмем с улиц мокрых куриц.

Кто засмеется, губа задерется,

Губа задерется, хохол затрясется.

Кто первый скажет, тот съест их с кашей!

Ребенок, которому выпало быть дедушкой Сысоем, надевает на себя шапку, прилаживает бороду и отходит в сторону. Остальные ребята договариваются, какие действия они будут ему показывать (например: рубить дрова, собирать грибы, играть на гармони и т.д.). Зовут деда. Дедушка Сысой говорит:

-здравствуйте, детки- малолетки!

Дети отвечают ему хором (на определенный мотив а-капелла):

-Здравствуй, седой, Дедушка Сысой.

Не тряси бородой, словно веничком;

Не стучи клюшечкой ,словно ступочкой.

А послушай, что мы скажем, посмотри, что мы покажем!

Дети начинают показывать, изображая движениями то, что договорились исполнять заранее. Если дедушка Сысой отгадает, все разбегаются, а он их ловит. Кого поймает, тот и становится Дедушкой Сысоем. (Игра проводится в условиях урока один раз).

Учитель (вынимает из мешка венок из искусственных цветов):

-а это подарок- загадка. Как вы думаете, что хочет от нас этот подарок?

Дети:это венок и он хочет, чтобы мы спели хороводную песню «На горе-то калина».

Учитель:что такое хоровод?

Дети:это песенно- плясовое действие, которое состоит из песни, танца и игры.

Учитель:мы попросим девочек выйти в круг и показать нам элементы хоровода, а мы с вами споем песню. Учитель садится за фортепиано и играет сопровождение песни «На горе-то калина», дети исполняют.

Учитель: молодцы, хорошо исполнили. Веселый у нас праздник получился!

Учитель:вспомните, пожалуйста, цель нашего урока.

Дети дублируют цель и уточняют, что на уроке большее время уделено колядованию.

Учитель:а среди вас есть умельцы петь колядки?

Дети исполняют колядки по желанию.

Учитель:для тех, кто не отблагодарит колядующих, пелись злые колядки. Эта колядку пели наши предки, которые жили на территории Вологодской области (исполняет на определенный мотив а-капелла). Текст колядки выдан каждому ученику:

Овсень, овсень! Завтра новый день!

Не дадите пирога, мы корову за рога.

Не дадите пышку, свинью за лодыжку.

Не дадите хлеба, стащим с печи деда,

Не дадите лапку,стащим с печи бабку!

Учитель:- ребята, вы обратили внимание на особенность мелодии?

Дети:мелодия состоит из двух звуков.

Учитель:верно, мы будем разучивать колядку по две строчки. В заключение колядка исполняется целиком. Вся вокально-хоровая работа ведется а-капелла.

6. Рефлексия учебной деятельности.

Самоконтроль. Самооценка.

Учитель:ребята, какую цель мы ставили сегодня на уроке?

Дети: углубить знания об обрядовых действиях наших предков.

Учитель:скажите, ребята, мы достигли цели урока? Все поставленные перед нами задачи выполнили? Кого вы хотите похвалить за работу?

Дети подводят итог урока.

Учитель:молодцы, вы сегодня отлично поработали- вот вам на потешки конфеты да орешки! Учитель раздает конфеты детям. Дети покидают класс под музыку («Камаринская»).






Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
