Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Музыка / Конспекты / Конспект урока музыки в 4 классе: М.И.Глинка. Опера "Иван Сусанин". "За Русь мы все стеной стоим"

Конспект урока музыки в 4 классе: М.И.Глинка. Опера "Иван Сусанин". "За Русь мы все стеной стоим"

  • Музыка

Поделитесь материалом с коллегами:















Конспект

рока Музыка в 4 «А» классе

Базовой общеобразовательной школы

Филиала СГПИ в г. Железноводске

студентки 3-1 Н группы

Гуманитарного факультета

Марухиной Марии Сергеевны





Конспект заверен


учителем /_______________

подпись Ф.И.О.


методистом /_______________

подпись Ф.И.О.

Дата проведения урока – 4.03.2015



Отметка за урок - _______________ __________

подпись

Тема: М. И. Глинка. «На балу у польского короля».



Цели урока: знакомство учащихся с бальными танцами –полонез, краковяк, вальс, мазурка, интернациональностью музыки; развитие логического мышления, речи, познавательной активности через проблемные ситуации, музыкальных способностей детей; воспитание музыкальной культуры учащихся, интереса к творчеству русских композиторов и музыкальной культуре Польши.

Тип урока – урок освоения новых знаний и способов действий.



Универсальные учебные действия:

Регулятивные:

  1. Слушать вопросы учителя и отвечать на них;

  2. Осмысливать полученную информацию;

  3. Оценивать результаты собственной деятельности.

Познавательные:

  1. Анализировать средства музыкальной выразительности, используя специальную терминологию музыкального искусства;

  2. Излагать свою точку зрения;

  3. Глубже понимать смысл произведения;

  4. Анализировать и оценивать свою деятельность.

Коммуникативные:

  1. Воспринимать музыку как образное искусство;

  2. Выразительно исполнять музыкальные произведения, принимать активное участие в различных видах музыкальной деятельности;

  3. Строить понятные аргументированные высказывания; грамотно строить речевые высказывания;

  4. Доброжелательно и эмоционально-нравственно отзываться на музыку.


Планируемые результаты:

1.Предметные: понимание основных закономерностей музыкального оперного искусства; формирование основ музыкальной культуры; умение эмоционально и осознанно относиться к классической музыке и современной песне.

2.Личностные: формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств; развитие этических чувств доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости; взаимодействие со сверстниками при решении творческих задач.

3.Метапредметные: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, освоение способами решения проблем творческого и поискового характера в процессе восприятия и исполнения музыки; формирование умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условием ее реализации в процессе познания содержания музыкальных образов оперы; овладение логическими действиями сравнения, анализа, обобщения.


Ресурсы:

1.Основные (программа Е.Д.Критской, Г.П.Сергеевой, Т.С.Шмагиной);

2.Дополнительные (проектор, ноутбук, колонки, презентация, материал для прослушивания).



Ход урока.

Этап урока,

виды работ

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

I. Организационный этап

1. Приветствие

2. Представление







- Здравствуйте, ребята. Садитесь.

- Меня зовут Мария Сергеевна, и сегодня я буду вести у вас урок музыки.



II. Мотивация учебной деятельности учащихся.

- Сегодня мы с вами отправимся в мир музыки и гармонии, погрузимся в атмосферу ярких образов и таинственных приключений.




III. Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы.

1. Подведение к теме урока

2.Постановка проблемы

3. Актуализация опорных знаний

-Посмотрите на экран, что же видите вы там?

Слайд 1. Звучит музыка М.И.Глинка увертюра к опере "Иван Сусанин" (Большой театр оперы и балета. Театр оперы и балета в Ижевске. Театр Ла Скаала.)

Слайд 2.

Театр уж полон; ложи блещут;
Партер и кресла, всё кипит;
В райке нетерпеливо плещут,
И, взвившись, занавес шумит. А.С.Пушкин

-Мы в музыкальном театре. Вспомним, что такое театр.

Слайд 3.

-Театр (греч. - место для зрелищ) - одно из направлений искусства, в котором чувства, мысли и эмоции автора (творца, художника) передаются зрителю или группе зрителей посредством действий актёра или группы актёров.

Слайд 4. -Кто в театре ставит действие?

-А кто сопровождает действие на сцене?

-Постановку, каких спектаклей мы можем увидеть на этой сцене?

-Что такое опера?



-Что такое балет?





-Как называют людей, которые пишут эти произведения?

-А сейчас внимание на экран. Фрагмент оперы или балета вы видите?

АРИЯ СУСАНИНА ИЗ ОПЕРЫ «ИВАН СУСАНИН»

Слайд 5. Название оперы, автор, портрет, годы жизни.

Слайд 6.

-Вспомним содержание оперы.

-Сегодня театр приглашает нас вновь занять по удобней места и продолжить знакомство с этой оперой. Мы отправляемся на бал.

-А что такое бал?

Слайд 7.

-Бал (от фр. bal) - собрание многочисленного общества лиц обоего пола для танцев.

-Балы отличаются повышенной торжественностью, более строгим этикетом и классическим набором танцев, следующих в заранее определённым порядке.

-Как называются танцы, которые танцуют на балах?

Слайд 8.

-Мы отправляемся на бал, и тема нашего урока звучит так "Бал в замке польского короля". Она созвучна названию 2 действия оперы. Как вы думаете, что мы должны узнать?

-Закройте глаза и представьте: роскошный бал в замке польского короля Сигизмунда. Поляки хвастают своими победами. Все предвкушают скорую победу над Москвой. Пение сменяется танцами - 4 танца звучат один за другим: торжественный полонез, энергичный стремительныйкраковяк, плавный вальс, темпераментная мазурка. С каким из танцев вы знакомы? Расскажите о нём.

-Давайте мы их послушаем и поближе познакомимся с ними.

ЗВУЧАТ ФРАГМЕНТЫ ТАНЦЕВ БЕЗ ПЕРЕРЫВА

Слайд 10 КРАКОВЯК

Слайд 11МАЗУРКА

Слайд 12 ПОЛОНЕЗ

Слайд 13 ВАЛЬС

Слайд 14

-Охарактеризуйте танцы.



-Почему бал открывает полонез? Слайд 15

- Полонез (польский) - торжественный танец-шествие в умеренном темпе, имеющий польское происхождение. Исполнялся, как правило, в начале балов, подчёркивая торжественный, возвышенный характер праздника. В полонезе танцующие пары двигаются по установленным правилами геометрическим фигурам. Возникший в Польше около XV века  полонез был исключительно свадебным танцем. Затем, несколько видоизменившись, он стал непременным атрибутом любых народных торжеств. Именно величественный полонез открывал танцы на любом народном празднике.

ВИДЕО ТАНЦА.

Физкультминутка движение полонеза.

-Сравните полонез по звучанию и движениям с мазуркой.

ВИДЕО ТАНЦА.

-Похожи танцы?

Слайд 17. Пусть это будет вам домашним заданием. Узнать, что означают эти слова и их история появления.

Слайд 18.

Закончен бал, погасли свечи

Прощай сегодня наш театр до новой встречи.

Закрылся занавес.

-Вспомним, где побывали мы сейчас?

-С чем познакомились?

-Какими?

-А сейчас подумайте, поляки – захватчики, враги. А М.И. Глинка посвящает им целое действие. Для чего так много внимания противникам?

- Для того, чтобы поближе познакомиться с ними, их культурой.

-Почему характеристика поляков представлена танцами?

Польша - танцевальная страна. Однокоренные слова, связанные с танцами - Польша-полонез.

-А Россия страна – песенная. Назовите песню, которая и по мелодии и по словам прекрасно характеризует нашу Родину – Россию.

-Давайте исполним песню.

ИСПОЛНЕНИЕ ПЕСНИ ХОРОМ.







-Театры.





















-Режиссёр.

-Оркестр во главе с дирижёром.

-Оперы и балеты.

-Музыкальный спектакль, в котором артисты поют и звучит симфонический оркестр.

-Музыкальный спектакль, в котором артисты танцуют и звучит симфонический оркестр.

-Композиторы.



































-Бальные.



















-Вальс.

















-Полонез – торжественный, краковяк - стремительный, мазурка- темпераментная, вальс - плавный.

























-Торжественные, с гордыми, плавными движениями.













-На балу.

-С бальными танцами.

-Полонез, краковяк, мазурка, вальс.



















-«У моей России»


V. Рефлексия

-О чем мы говорили сегодня на уроке?

- Какая тема нашего урока?

- С творчеством какого композитора мы сегодня знакомились?

егодня мы с вами прикоснулись к великому искусству. Музыка Глинки облагораживает нашу жизнь, утверждает светлое начало, отвергает зло, жёсткость.

Анализ работы детей на уроке. Выставление отметок.

-На этом наш урок окончен. До свидания.


-«На балу у польского короля».

-Михаила Ивановича Глинки.




Краткое описание документа:

Тема: М. И. Глинка. «Мы все за Русь стеной стоим».

 

Цели урока: знакомство учащихся с бальными танцами –полонез, краковяк, вальс, мазурка,  интернациональностью музыки; развитие логического мышления, речи, познавательной активности через проблемные ситуации, музыкальных способностей детей; воспитание музыкальной культуры учащихся, интереса к творчеству русских композиторов и музыкальной культуре Польши.

                      

Тип урока – урок освоения новых знаний и способов действий.

 

Универсальные учебные действия:

Регулятивные:

1.     Слушать вопросы учителя и отвечать на них;

2.     Осмысливать полученную  информацию;

3.     Оценивать результаты собственной деятельности.

Познавательные:

1.     Анализировать средства музыкальной выразительности, используя специальную терминологию музыкального искусства;

2.     Излагать свою точку зрения;

3.     Глубже понимать смысл произведения;

4.     Анализировать и оценивать свою деятельность.

Коммуникативные:

1.     Воспринимать музыку как образное искусство;

2.     Выразительно исполнять музыкальные произведения, принимать активное участие в различных видах музыкальной деятельности;

3.     Строить понятные аргументированные высказывания; грамотно строить речевые высказывания;

4.     Доброжелательно и эмоционально-нравственно отзываться на музыку.

 

Планируемые результаты:

1.Предметные: понимание основных закономерностей музыкального оперного искусства; формирование основ музыкальной культуры; умение эмоционально и осознанно относиться к классической музыке и современной песне.

2.Личностные: формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств; развитие этических чувств доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости; взаимодействие со сверстниками при решении творческих задач.

3.Метапредметные: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, освоение способами решения проблем творческого и поискового характера в процессе восприятия и исполнения музыки; формирование умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условием ее реализации в процессе познания содержания музыкальных образов оперы; овладение логическими действиями сравнения, анализа, обобщения.

 

Ресурсы:

1.Основные (программа Е.Д.Критской, Г.П.Сергеевой, Т.С.Шмагиной);

2.Дополнительные (портрет композитора,  аудиозапись “Сцены прихода поляков в дом Сусанина” из оперы М.И.Глинки “ Иван Сусанин”).

 

 Ход урока.

Этап урока,

виды работ

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

I. Организационный этап

1. Приветствие

2. Представление

 

 

 

 

- Здравствуйте, ребята. Садитесь.

- Меня зовут Юлия, и сегодня я буду вести у вас урок музыки.

 

 

II. Мотивация учебной деятельности учащихся.

 

 

 

III. Актуализация опорных знаний и способов действий.  

1. Подведение к теме урока

2.Постановка проблемы

 

 

 

3. Актуализация опорных знаний

- Сегодня мы с вами продолжим путешествие по яркому и красочному миру оперы Михаила Ивановича Глинки (портрет) «Иван Сусанин» (тема на доске).

Тема нашего урока “За Русь мы все стеной стоим”. (Тема на доске).

-Мы познакомимся с событиями, которые будут разворачиваться в III действии оперы. Постараемся войти в роль Сусанина и вникнуть  в содержание действия оперы. Конечно же, в этом нам поможет музыка.

-На прошлом уроке вы знакомились со II действием оперы «На балу у польского короля». Вспомните, какие танцы звучали на балу?

-Сейчас прозвучит один из них. Вспомните его название и движения танца.

Звучит «Полонез».

-Как называется танец?

-Вспомните движения. Давайте исполним некоторые элементы танца. Встаньте в пары.

-Мальчики, проводите девочек на места. Поблагодарите кивком головы.

 

 

 

Читают хором.

 

 

 

 

 

-Краковяк, мазурка, полонез и вальс.

 

 

Слушают музыку.

-Полонез.

 

Исполнение танца.

 

 

IV. Знакомство с новым материалом.

1.     Вступительное слово учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.     Слушание  фортепианного фрагмента  “Ну вот, и дожил, слава Богу”.

 

 

 

 

3.     Слушание  оркестрового фрагмента  “Ну вот, и дожил, слава Богу”.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.     Фрагмент III действия оперы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.     Слушание фрагмента “Велик и свят наш край родной”.

 

 

 

 

 

6.     Разучивание и исполнение фрагмента “Велик и свят наш край родной”.

 

7.     Слушание фрагмента “Ты долго нам головы будешь морочить…»

 

 

 

8.     Слушание ответа Сусанина.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9.     Исполнение песни о России (по выбору детей).

-Итак, III действие оперы переносит нас в село Домнино, где Иван Сусанин живет со своими детьми – Антонидой и Ваней. Антонида собирается замуж за героя ополчения Богдана.

 

Напомню вам, что в ополчение приходили люди разных национальностей и званий, чтобы сражаться с захватчиками родной земли. Ополчением командовал князь Дмитрий Пожарский. В сражениях последнего ополчения ему помогал староста Кузьма Минин. Именно этому ополчению удалось выбить поляков из стен Кремля, выдворить их из Москвы. А потом и всей страны. Эти события происходили в России в 1612 году. Дмитрию Пожарскому и Кузьме Минину поставлен памятник на Красной площади в Москве.

 

-Заканчивается приготовление к приёму гостей, Антонида, Сусанин и Ваня беседуют между собой.

-Послушайте, как звучит речь Сусанина?

Слушание.

-Как звучала музыка?

 

-Какие отцовские чувства передает музыка?

-Послушайте этот фрагмент ещё  и ответьте на вопрос: Какие инструменты помогают нашему герою передать эти чувства?

Слушание.

 

-Как звучат скрипки?

-Вдруг эти мягкие интонации перебивает звучание полонеза. Вы помните, что значит в переводе слово «полонез»?

-Для чего Глинка вставил здесь полонез, о чём он как бы хочет предупредить своего героя?

-Вначале интонации полонеза звучат тихо, еле слышно. Затем громче и в конце воинственно, грозно. Почему?

-На фоне полонеза поет мужской хор: “Эй, кто тут?” Чей дом здесь? Здорово, хозяин!.... Где стан? Где войска? Где обоз их? Где Минин?... Где он станом стоит?....”

-Предположите, как звучит речь поляков?

-А теперь давайте прослушаем этот фрагмент оперы и вы узнаете, правы ли были.

Слушание.

-Сравните речь Сусанина и речь поляков.

-Что и как отвечает Сусанин полякам. Давайте проследим за развитием действия дальше.

Слушание.

-Каким тоном Сусанин разговаривает с поляками?

 

-Он размышляет и оттягивает время.

-Вы заметили, что происходит в оркестре во время этой сцены русские мелодии противостоят польским: полонезу и мазурке.

-Давайте послушаем, как действия разворачиваются дальше.

Слушание.

-“Велик и свят наш край родной” – это ответ Сусанина полякам. Как он звучит?

-Какие чувства в основе этого ответа?

-В своем ответе он выразил только свои чувства или чувства всего народа?

-Давайте разучим, а затем исполним эту мелодию и движениями рук передадим характер этой музыки.

Разучивание и исполнение.

 

Взбешенные таким ответом шляхтичи обнажают сабли.

-“Ты долго нам головы будешь морочить…Тут же на месте тебя мы убьем”.

Слушание.

-Как прозвучали голоса поляков?

-Послушайте ответ Сусанина. Как отвечает он на запугивание врагов:“Страха не боюсь. Смерти не страшусь. Лягу за родную Русь”.

Слушание.

-Вы услышали раздольную, широкую, истинно русскую мелодию.

-Как будут разворачиваться действия в опере, мы с вами узнаем на следующем уроке.

-Какая главная идея этого фрагмента, да и всей оперы?

  

-Можем ли мы сказать, что тема нашего урока “За Русь мы все стеной стоим” раскрыта.

-Эта идея - подвиг во имя спасения родины - “витала в воздухе” России всегда. И завершить наш урок мне хотелось бы песней о России. Какой, выбирайте.

Пение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают музыку.

 

-Напевно, задушевно, мягко.

 

-Любовь, спокойную радость, тихое переживание.

 

 

Слушают музыку.

-Сусанин беседует с детьми под сопровождение струнных инструментов.

-Нежно.

 

-Польский.

 

-О приходе поляков.

 

 

-Потому, что приход поляков означает гибель главного героя.

 

 

 

 

Предположения детей.

 

 

Слушают музыку.

-Гневно, раздражённо.

-У Сусанина мелодия раздольная, у поляков короткие фразы.  

 

Слушают музыку.

-Спокойным, неспешным, разыгрывает радушного хозяина. Приглашает поляков быть гостями на свадьбе.

 

 

 

 

 

 

Слушают музыку.

 

-Распевно, широко, неспешно, с полным внутренним достоинством, торжественно, по-богатырски.

-Любовь к Родине, к родной земле.

-И свои, и народа.

 

 

Разучивают и исполняют мелодию.

 

 

 

 

 

Слушают музыку.

-С гневом, с раздражением, с возмущением.

 

Он отвечает как настоящий герой, бесстрашный, мужественный.

 Слушают музыку.

 

 

 

 

 

-Подвиг во имя спасения родины, любовь к Отечеству. Через подвиг Сусанина – к победе и всенародному торжеству.

 

-Да.

 

Дети выбирают песню «У моей России» или «Гимн России», исполняют.

 

V. Рефлексия

-О чем мы говорили сегодня на уроке?

- Какая тема нашего урока?

- С творчеством какого композитора мы продолжили знакомство?

 -Сегодня мы с вами прикоснулись к великому искусству. Музыка Глинки облагораживает нашу жизнь, утверждает светлое начало, отвергает зло, жёсткость.

Анализ работы детей на уроке. Выставление отметок.

-На этом наш урок окончен. До свидания.

 

                     

-“За Русь мы все стеной стоим” –

-Михаила Ивановича Глинки.

Автор
Дата добавления 09.04.2015
Раздел Музыка
Подраздел Конспекты
Просмотров710
Номер материала 479217
Получить свидетельство о публикации