Конспект занятия по ИЗО в начальной школе - 1
класс 4 четверть коллективная работа "Танец бабочек красавиц"
Цели и задачи: ознакомить с законом симметрии,
расширить знания о бабочках, научить видеть красоту в природе, совершенствовать
умение изображать способом монотипии, развивать творческое воображение,
воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование:
- для учителя - изображения разных бабочек,
карточки с изображением разных предметов (для работы над симметрией),
аудиозапись Р. Шумана «Бабочки», гуашь, кисти;
-для учащихся - альбомный лист, гуашь, кисти,
палитра, ватные палочки, ножницы, клей.
Ход урока
1. Организационный момент
Приветствие, проверка готовности класса к
уроку.
2. Беседа по теме урока
Если в небе ходят грозы,
Если травы расцвели,
Если рано утром росы
Гнут былинки до земли,
Если в рощах гул пчелиный,
Если солнышком согрета
Вся вода в реке до дна
Значит, это уже лето!
Значит, кончилась весна!
Е. Трутнева
- Какие еще летние приметы вы знаете?
(Учащиеся перечисляют летние приметы, в том
числе называют появление бабочек.)
- Сегодня на уроке мы будем рисовать
бабочек. В конце урока у нас получатся красивые панно, которым нужно будет
придумать название. Вы, конечно, не раз наблюдали, как в теплый летний день порхают
над лужайкой разноцветные бабочки. Люди придумали об этих красавицах много
сказок и легенд. В одной из сказок говорится, что бабочки - это ожившие цветы,
которые сорвались со стебелька. За их красоту люди дали этим насекомым красивые
имена. Каких бабочек вы знаете? (Лимонница, капустница, крапивница и др.)
— Раньше всех вылетает яркая желтая бабочка
— лимонница.
(Учитель показывает изображение бабочки.)
— Она живет дольше всех - 10 месяцев:
родится летом, перезимует, весной отложит яички и умирает. Кто знает, что будет
дальше? (Из яичек появятся гусеницы, которые превратятся затем в куколок, а из
куколки вновь вылетит красивая бабочка.)
— Как называется бабочка, которая в
середине лета порхает над капустными грядками? (Капустница.)
— Какого цвета эта бабочка? (Белая.)
(Учитель показывает изображение бабочки.)
Белыми крыльями Машет капустница. Только
поднимется — Тут же опустится. Носиком водит По краю ромашки: Мед или чай
В этой беленькой чашке?
Г. Глушнев
— Белянки-капустницы — огородные вредители.
Гусеницы бабочек очень прожорливы. Можно и без урожая остаться. (Учитель
показывает изображение крапивницы.) Кто знает эту бабочку? (Крапивница.)
— Чем она отличается от лимонницы и
капустницы? (У нее есть узоры на крылышках.)
— Да, у бабочки крапивницы красные крылышки
с черными и желтыми пятнышками по краям.
(Далее учащиеся просматривают изображения
бабочек с узорами на крыльях.)
— Какие нарядные платья у бабочек — узоры
разноцветных пятнышек, волнистые каемки, веселые брызги прожилок. Бабочки
всегда красивы, как будто собрались на бал. Узор какой бабочки вам понравился
больше всего? Почему? А кто же рисует эти узоры? (Природа.)
— Сколько крыльев у каждой бабочки?
(Четыре.)
— Обратите внимание: два одинаковых больших
крылышка впереди и два одинаковых поменьше сзади. Если провести вдоль туловища
бабочки границу, то бабочка будет разделена на две одинаковые части.
(Учитель показывает вырезанную из бумаги
бабочку, про-водит границу вдоль туловища.)
- Теперь, если наложить одну половину на
другую, крылья одной в точности совпадут с крыльями другой полови¬ны. Так
действует закон симметрии. Линия, которая де¬лит предмет пополам, называется
осью симметрии. Сам предмет будет называться симметричным. Выберите из
предложенных предметов симметричные.
(Учитель показывает несколько карточек с
изображением разных предметов. Учащиеся выбирают из них симметричные.)
- Вспомните, какой способ изображения мы
испал ьзоипл и для изображения деревьев с отражением? (Монотипия.)
- Как можно использовать данный прием для
изображе¬ния бабочек? (Нарисовать половинку бабочки и отпечатать вторую.)
- Посмотрите, как это сделаю я.
(Учитель показывает этапы изображения
бабочки.)
Спал цветок и вдруг проснулся: Больше спать не
захотел, Шевельнулся, встрепенулся, Взвился вверх и улетел.
(Учитель показывает, как взлетает его
нарисованная бабочка и кружится в танце, приглашает учащихся на танец вместе с
бабочкой.)
Физкультминутка
Звучит музыка. Все начинают произвольно
двигаться под музыку, представляя себя бабочками. Учитель называет по имени
любого ученика. После этого все начинают повторять движения этого учащегося.
- А сейчас пофантазируйте и нарисуйте
бабочку в красивом, ярком, нарядном, узорчатом платье.
3. Творческая практическая деятельность
учащихся
Этапы работы:
1. Смочить лист, согнуть его пополам
(определить ось сим-метрии).
2. Нарисовать половинку бабочки, сложить
лист, отпечатать вторую половинку, раскрыть.
3. Дополнить узорами, можно использовать
ватные палочки для изображения красивых точек.
4. Вырезать. Приклеить на общий фон (обои с
цветочным рисунком, для каждого ряда).
4. Итог урока
Выставка и анализ работ
— К нашим полученным работам хорошо
подходят стихи М. Коробовой «Танцы бабочек»:
Бабочки-лимонницы друг за дружкой гонятся,
Золотая в воздухе чехарда.
Бабочки-красавицы детям очень нравятся:
«Мы не напугаем вас никогда».
Над зеленым кустиком белые капустницы —
Балерины кружатся, посмотри!
Балерины кружатся в белом-белом кружевце...
Только в руки бабочку не бери.
А крапивниц пестреньких в сарафанах легоньких
Мы попросим полечку станцевать.
Без крапивниц радостных в сарафанах
праздничных
Лета настоящего не видать!
—Подберите названия к нашим работам.
—Какая бабочка получилась самой нарядной,
интересной, необычной, аккуратной? Почему?
Обобщение темы урока
— Что нового узнали сегодня на уроке?
(Познакомились с симметрией.)
— Какие предметы считаются
симметричными?
— Что такое ось симметрии?
— Какой способ изображения
использовали?
— Что нового узнали о бабочках?
— Почему бабочку нельзя брать в руки?
(Она может погибнуть.)
— Кто рисует узоры бабочкам?
(Природа.)
— Природа нам дарит много красивых
вещей. Нам нужно уметь видеть и беречь эту красоту!
11Уборка рабочего места.