288849
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт ООО «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015

Скидка 0%

112 курсов профессиональной переподготовки от 3540 руб.

268 курсов повышения квалификации от 840 руб.

МОСКОВСКИЕ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ АТТЕСТАЦИИ

Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана 26 сентября 2017 г. Департаменотом образования города Москвы

Инфоурок Физическая культура КонспектыКонспект урока на тему: " Будущие Олимпийцы"

Конспект урока на тему: " Будущие Олимпийцы"

IV Международный дистанционный конкурс «Старт» Для дошкольников и учеников 1-11 классов Рекордно низкий оргвзнос 25 Р. 16 предметов Узнать подробнее
библиотека
материалов

Сценарий спортивного урока в 3 классе

Тема: « Мы Олимпийцы!».

Дата проведения: 16.01.2014

Место проведения: Спортивный зал.

Вид урока: Теоретический, практический.

Оборудование и инвентарь: Свисток, магнитофон, диск с муз. сопровождение, кубики, обручи, нарисованные кольца, мячи малые , г. палки, канат, слова (сочи 2014),ракетки бадминтонные, символы олимпийских игр, мел, баскетбольные мячи.

Цель: Приобщать детей к спорту, физической культуре, здоровому образу жизни. Знакомить с историей возникновения Олимпийских игр.

Задачи: Создать условия для получения знаний об Олимпийских играх. Формировать элементарные знания физической культуры, истории Олимпийских игр. Укреплять функциональные системы организма посредством игр, эстафет. Формировать правильную осанку, дыхание. Закреплять и совершенствовать навыки строевых упражнений, комплекс упражнений под музыку. Учить и отрабатывать технику ловли передачи мяча.

2.Развивать быстроту реакции, ловкость, силу, прыгучесть, выносливость, координацию движений, чувство ритма.

3.Воспитывать нравственно – волевые качества, интерес к физической культуре и спорту, положительный эмоциональный отклик к спорту.

Ход урока:

Построение. Приветствие. Сегодня у нас необычный урок, мы этот урок посвящаем будущим Олимпийским играм 2014. Беседа об Олимпийских играх.

Все будут участвовать в празднике силы, мужества, гармонии, красоты. Сегодня на уроке, я предлагаю вам отправиться на тренировку в страну Олимпию. Мы с вами, прежде чем станем чемпионами, должны много тренироваться.

Олимпийские игры – это символ мира и дружбы всех народов, которые проводятся?

( хором отвечают дети)

Дети: 1 раз в 4 года.

Учитель : Спортивные игры объединяют всех спортсменов стран в честных и равноправных соревнованиях.

В старину, в античном мире, 25 веков назад, города не жили в мире

шёл войной на брата брат.

И мудрейшие решили: Ссоры вечные страшны, можно в смелости и в силе.

Состязаться без войны.

Пусть в Олимпию прибудет, кто отважен и силён. Для сражений мирных будет

« Поле боя – стадион!».

( торжественно шагают по кругу )

Учитель : А кто знает Олимпийскую эмблему?

Дети: Пять Олимпийских колец.

Учитель : Олимпийских, пять колец – символ дружбы, мира свет!

Голубой – морской прибой, свод небесный над тобой!

Жёлтый - солнышка привет, и луны полночный свет!

Чёрный цвет морских глубин, южной ночи господин!

А зелёный цвет листвы, шёпот пальм и шум травы!

Красный – утренний рассвет. Полевых цветов букет!

Учитель: Давайте же, кольца соединим, И если мы вместе, то мы победим!

( беседа об Олимпийских символах)

Учитель : Ребята, а теперь я предлагаю отправиться в страну Олимпию.

Повороты ( направо, налево, кругом);

В обход по залу шагом, марш!

Ходьба на носках;

Ходьба на пятках;

Высоко поднимая бедро;

Равномерный бег;

Правым ( левым, правым боком приставными шагами);

Стойка баскетболиста в прыжке;

Шагом марш!

Упражнение на восстановление дыхания.

Учитель : Молодцы. Прибыли мы в страну Олимпию. Тренировки у нас непростые, пусть нам будет сложно, но мы с вами все трудности преодолеем. А тренировки будут посвящены баскетболу ( беседа о баскетболе).

Учитель : Над высокими домами, выше ночи, выше дня, расправляет крылья пламя олимпийского огня!

( Вносят олимпийский огонь по музыку, в танце)

И в помощь к нашим тренировкам нам будет светить этот маленький Олимпийский огонёк.

Учитель : Ребята, а давайте вместе в вами произнесём Олимпийский девиз :

( произносят вместе)

« Быстрее выше, сильнее!»

Учитель : А сейчас пора размяться. Расчёт на 1,2. Перестроение в колонну по два.

( разминка под музыку)

Учитель : Время мчится будто птица. И, наверно в добрый час. В яркой форме Олимпийца, выйдет, кто ни - будь из нас. Кто мечтает не украдкой, а готовится в серьёз – занимается зарядкой, закаляется в мороз. Чтобы выглядеть как надо, чтоб иметь спортивный вид. Впереди Олимпиада предстоит!

Олимпийцы вы готовы к тренировке?

Дети: Да.

Учитель : Крикнем громко детвора: УРА! УРА! УРА!


2 Основная часть ( Элементы баскетбола)

-Передача мяча от груди;

- Передача из – за головы;

- От правого, левого плеча;

- Бросок с отскоком от пола.

Молодцы. А какие же тренировки без игр, давайте с вами немного посоревнуемся.

3 заключительная часть

1 эстафета: « Факел!»

2 эстафета: « Хоккей»

( г. палкой вести мяч до ориентира и обратно)

В 1968 году появился первый талисман Олимпийских игр. В разных странах, где проводились игры были выбраны свои талисманы)

3 эстафета: ( Обойти кубики гуськом, прыгнув из обруча в обруч продеть обруч, принести символ Олимпийских игр, поочерёдно).

Капитаны: « Выложи слово – сочи – 2014».

4эстафета: « Пронеси мяч на ракетке»

5эстафета: « Канат»

Упражнение на восстановление дыхания.

Учитель: Пусть не каждый достигнет высот пьедестала, и не всем улыбнётся на ленте медаль. Для вас впереди вся спортивная даль!

Итог урока. Микро итог в играх.

Организованный уход в класс. Говорю всем « до свидания!». До счастливых новых встреч. Спасибо всем за участие.


Курс профессиональной переподготовки
Учитель физической культуры
Найдите материал к любому уроку,
указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:
также Вы можете выбрать тип материала: