Муниципальное
казённое общеобразовательное учреждение
«Грязновская
средняя общеобразовательная школа»
Советского
района Курской области
Конспект урока на тему:
« «Слово о полку Игореве» как мифопоэтическое
осмысление русской истории»
Тема «Слово
о полку Игореве» как мифопоэтическое осмысление русской истории»
Цель урока: познакомить учащихся с «золотым словом» Святослава, выяснить причины
поражения русских князей; развивать способность анализировать художественный
текст; формируя общекультурную компетенцию, воспитывать любовь к родной истории
и культуре.
Ход урока
1. Проверка домашнего задания.
- Связное высказывание по теме «Жанры древнерусской литературы.
«Повесть» и «Слово». Повесть
– всякий рассказ – повествование – событие общественного характера – рассказ
«извещающий», «весть подающий» - не о себе, не о «я» - эпический характер (о народе,
об истории, о племенах и т. п.)
Слово
– повесть (эпическое повествование об истинном событии) + субъективная
лирическая стихия (собственное, от рассказчика, отношение к эпическим)
событиям
- Вопросы
1)Как перевести слово «повесть»?
2)Что такое эпос, эпическое повествование?
3)Как отличить древнерусскую повесть от древнерусского слова?
- Словарная работа у доски – родственные связи русских князей
(индивидуальное задание, подготовленное с учителем истории)
Игорь - Осмомысл
Ярослав –
Всеволод – Роман
Мстиславович -
Владимир – Ингварь и
Всеволод -
Всеволод – Изяслав
-
Рюрик и Давид –
- Словарная работа - индивидуальное задание по карточкам - (слова
предыдущих уроков)
- Подобрать эпитеты из текста к словам:
Боян – вещий, Мстислав – храбрый, сокол – сизый,
полки – храбрые, солнце – светлое, Дон – синий, Великий,
идол – Тмутораканский, тучи – черные, шлем – золотой,
стрелы – каленые, Святослав – грозный, великий, киевский.
- Найдите ошибку:
-То Боян свои вещие
персты на живые струны воскладал, а они сами князю славу пели (рокотали)
-Встрепенулся Див, поет
на верхушке дерева (кличет)
-О, Русская земля!
Уже ты за оврагом (за холмом)
-То было в те
войны и походы (рати)
-Тут пир окончили
храбрые русичи: сватов напоили, а сами погибли за землю Русскую (полегли)
-Сохнет
трава от жалости, а дерево с тоской к земле приклоняется (никнет)
2.Словарная работа в классе
- Объяснить значение выражений: растекаться мыслью по древу,
копья поют (битва продолжается), вступить в золотое стремя (начать воевать),
желание отведать Дону Великого, мечом крамолу ковать (раздоры), бросился Див
на землю (предсказание поражения), веселье по ковылю развеять (украсть
радость).
-Найдите ошибку:
-Копья звенят
(поют)
- Князья своими
ссорами начали наводить поганых на землю Русскую (крамолами)
-А Игорева храброго
войска не поднять! (не воскресить)
-А Святослав страшный
сон видел (смутный)
-Тогда великий
Святослав изронил мудрое слово (золотое)
-Что же сотворили
вы моей седой голове! (серебряной седине)
- Черпали мне красное
вино, с горем смешанное (синее вино)
-Осыпали меня золотом
из пустых колчанов поганых (крупным жемчугом)
- Вступайте же,
господа, в стальное стремя за обиду нашего времени, за землю
Русскую (золотое)
- Стреляй же,
господин, Кончака, храброго половчанина, за землю Русскую (поганого)
3.Работа над фрагментом текста «Сон Святослава.
-Слово учителя. С новой силой возникает тема поражения Игоря.
Мысленно перенесясь в центр Руси – к Святославу в Киев, автор «Слова…»
оценивает поражение Игоря на этот раз с точки зрения внешнего международного
положения Руси.
Беседа по вопросам:
- Как дешифруется смутный сон Святослава? Что означают все его
символы? Чья одежда – саван? Какова здесь символика цвета? Какова цветовая
гамма? Какие мифологические символы связаны с вином и крупным жемчугом из
пустого колчана? С каким обрядом связано упоминание об исчезнувшем князьке?
Какой смысл имеет в этом контексте синее море?
- Кому, судя по этому сну, грозит горе – самому Святославу лично или
нет? Как обозначена масштабность горя, его вселенский размах? (горе грозит и
ему, и всему государству русскому: полетели к синему морю – на юг, опасность
грозит с юга).
- Какое истолкование сну дают бояре? К каким событиям обращены их
мысли? Как расшифровать их ответ?
4. «Золотое слово» Святослава
Узнав о поражении Игоря, Святослав (двоюродный дядя Игоря и Всеволода)
его произносит. Как только Игорь был пленен, половцы двинулись в глубь России –
Переяславль. Был ранен князь Владимир Переяславский, который мужественно
сражался на вылазке впереди всех. Этот поход был для него последним. Когда
Святослав узнает о поражении князя Игоря и Всеволода, а также об открытии пути
половцам на землю русскую, он и произносит «золотое слово», с горем смешанное. Слушаем
«золотое слово». (Читает учитель или заранее подготовленный ученик).
- Объясните смысл выражения «золотое слово».
5. На этом заканчивается «золотое слово»
Святослава, и сам автор, как бы продолжая «золотое слово», начинает призывать
князей защитить Русь. Автор
обращается непосредственно к князьям.
-Что общего у князей, к которым обращено «золотое слово»? Составьте
их групповую характеристику. Заполняем таблицу, обращаемся к истории, смотрим
карту «Русские княжества 12 века»
Игорь и Всеволод, родные братья
|
новгород-северский
курский
|
Рано начали себе славы искать.
Ваши храбрые сердца из крепкого булата скованы и в
смелости закалены.
|
Святослав, двоюродный брат Игоря и Всеволода
|
киевский
|
Великий Святослав изронил золотое слово, со слезами
смешанное…
|
Ярослав
|
черниговский
|
Богатый и обильный воинами, кликом полки побеждает (собрал войско после вторжения половцев, но
в бой не вступал, не спешил на помощь)
|
Владимир
|
переяславский
|
Владимир под ранами (Кончак после победы над Игорем осадил Переяславль,
князь Владимир еле вырвался с поля боя, раненный тремя копьями, обращался к
князьям с просьбой «Помозите мне», по летописным источникам)
|
Всеволод Большое гнездо, внук Владимира Мономаха, потомок Ярослава М.
|
ростово-суздальский
|
Великий князь Всеволод!
Можешь Волгу веслами расплескать, а Дон шлемами
вылить! (автор говорит о
нем восторженно, вдохновенно)
|
Рюрик и Давид, правнуки Владимира Мономаха
|
смоленские
|
Не ваша ли храбрая дружина рыкает, как туры…
(потерпевшие от половцев)
Вступайте ж, господа, в золотое стремя за обиду сего
времени, за землю Русскую
|
Осмомысл Ярослав
|
галицкий
|
Стреляешь с отчего престола Салтанов за землями (самое торжественное обращение к нему)
|
Роман и Мстислав, праправнук Мономаха, потомок Ярослава Мудрого
|
волынские
|
Высоко взмываешь на подвиг в отваге, точно сокол на
ветрах паря…
Храбрая мысль влечет ваш ум на подвиг.
|
Ингварь и Всеволод
|
второстепенные князья небольшого луцкого княжества
|
Не худого гнезда соколы!
|
Изяслав, внук Всеслава
|
полоцкий
|
Погиб Изяслав, прибил славу деда Всеслава, был
прибит литовскими мечами,
потому что не было с ним его братьев Брячислава и Всеволода
|
|
|
|
|
Все князья - внуки Ярослава Мудрого и Всеслава Полоцкого. Две ветви
князей, постоянно враждовавших между собой.
- Какова же главная мысль «золотого слова»? Можно ли все высказанное
подытожить одной фразой из текста?
Ярослава все внуки и Всеслава!
Склоните стяги свои,
вложите в ножны свои мечи поврежденные,
ибо лишились вы славы дедов.
Вы ведь своими крамолами
начали наводить поганых
на землю Русскую,
на богатства Всеслава.
Из-за усобицы ведь настало насилие
от земли Половецкой!
- Каковы пространственные характеристики в этом фрагменте? Какой образ
возникает благодаря им ?
(Образ русской земли, ее мужественных защитников. Киев, Тмуторакань,
Половецкая земля… Перед нами сражения, битвы…Судьба русской земли.)
- Как выглядит в «золотом слове» древнерусская история?
Как прошлое, сохраняющееся в памяти человечества.
Видно, что автор точно знает обстоятельства похода. Голоса героев сливаются
с симфоническим оркестром – мотив родины.
Автор не воспевает русских князей, как Боян, за храбрость. Он соединяет
здесь плач и славу: горький упрек в безрассудстве и восхищение мужеством
защитников русской земли; одобрение героизма, жажды воли – и сомнение в том,
что победа может быть достигнута лишь дерзким порывом отдельных князей. Упрек
князьям, жаждущим славы, а не единства русской земли.
6.Это история. А наша тема звучит как
мифопоэтическое осмысление русской истории. Это означает, что, опираясь на фольклор и мифологию,
автор поднимается до своего индивидуального видения мира, и потому рождается
своеобразный, небывалый художественный стиль.
- Наблюдение над текстом. Повторяются ли здесь все основные
мифологемы, уже встречавшиеся в других текстах?
«Два солнца померкли» (Об Игоре и его брате); «тьма свет закрыла»; по
Русской земле простерлись половцы, «точно выводок гепардов» (гепард –
хищное млекопитающееся из породы кошачьих, прирученное для охоты); «див
бросился на землю» (Див – в славянской мифологии сказочное существо,
которое внезапно появляется на пути войска и выкликивает пророчества: то
страшные, то благоприятные. Диву была ведома судьба тех, кто обречен на близкую
смерть).
Анализируются художественные средства, использованные автором в
данном фрагменте: гиперболы («подпер горы Венгерские своими железными
полками», «можешь Волгу веслами расплескать, а Дон шлемами вылить»); сравнения
(«храбрая дружина рыкает, как туры», «скакнул от них лютым
зверем»); эпитеты («смутный сон», «золотое слово», «червленые
щиты», «буйный Святославич»); метафоры («горе ум
полонило», «тьма свет покрыла», «изронил жемчужную душу из храброго тела»);
перифраз («сын Глебов», «поганый раб», «земля
Половецкая», «внуки Всеслава») и т. д.)
7. Итог
- Чем же завершается «золотое слово»?
…Встали стяги Рюриковы, а другие – Давыдовы,
но врозь у них полотнища развеваются.
Копья поют!
(Приготовлением к походу. Но у русских князей врозь развеваются
полотнища знамен, нет между ними согласия. Слышится звуки битвы – «копья поют».
Тревожный финал.)