9 класс
Литература
Тема урока: ФИРДОУСИ «Шахнаме»
Цели:
Обучающие:
-расширить филологические знания учащихся;
-в занимательной форме познокомить с
материалом , связанные с творчеством Фирдоуси
Развивающая:
-развитие творческих способностей учащихся;
-развитие коммуникативных способностей
учащихся.
Воспитывающие:
-воспитание чувства патриотизма и гражданского
долга на примере наследия Фирдоуси
-показать учащимся непреходящую ценность
лирических произведений Фирдоуси
Содержание этапов урока:
Орг.момент.
Мотивационное начало урока. Постановка цели.
Повторение сформировнных умений и навыков ,
являющихся опорой.
Ознакомление с новыми умениями , показ
образца формирования
Этап информации домашнего задания.
Методы: словесный,
наглядный , продуктивный.
Приемы: эвристическая
беседа, анализ поэтического текста, выразительное чтение, устные выступления
учащихся, применение новых технологии критического мышления.
Основная форма работы на уроке: групповая
Виды речевой деятельности: чтение ,говорение,
слушание , письмо.
Ход урока:
1.Организационный
этап урока :
/ приветствие, определение отсутствующих,
проверка готовности к уроку, орг. внимания/.
2. Проверка домашнего задания:
Феофраст Характеры. Угодливость. Бестактность.
3. Новая тема : ФИРДОУСИ «Шахнаме»
Есть городок в современном Афганистане недалеко от Кабула. Называется
он Газна. Когда-то он был столицей могущественного государства Средней Азии.
Правили им Газневиды, наиболее известным из этой династии был Махмуд
(998-1030), султан воинственный и жестокий. В те же годы жил и творил
знаменитый Фирдоуси (“райский сад”). Точных дат рождения и смерти поэта наука
не знает – где-то в середине X века, родился, умер в первые три десятилетия XI
в.
Несколько десятилетий создавал Фирдоуси
величественный памятник персидской культуры – “Шах-наме” (“Книгу царей”).
Наиболее ценной по сюжету является героическая
часть, называемая иногда “Рустамиада”. За национальное освобождение борется
любимый народом Ирана богатырь Рустам.
У Рустама с детства обнаруживается сказочная
сила: булавой он убивает белого слона; выбирает себе сказочного коня Рахша,
который одним ударом копыт уничтожает кровожадного льва.
Когда иранцы обращаются к своему заступнику и
спасителю за помощью, Рустам не заставляет себя долго упрашивать:
Сказал он в ответ: “Я и вся моя рать
Готовы врагов истреблять, сокращать.
Лишь весть получу о Кавусе* – в войну
Вступлю, от туранцев очищу страну”
Кавус - иранский царь,
захваченный туранцами в плен.
На своем гороподобном коне Рустам спешит на
помощь, а по дороге совершает 7 подвигов: его конь Рахш убивает льва, богатырь
находит волшебный источник, убивает дракона Аждаха и ведьму – колдунью, пленит
разбойника Улада (знавшего путь к плененному Кавусу), уничтожает мазанзарского
шаха Архан-дэва (превращая его в камень), освобождает Кавуса и возвращает ему
зрение с помощью печение дева.
Преисполнен глубокого трагизма эпизод
трехкратного поединка Рустама с сыном Сухрабом.
Зачатие и рождение прекрасного Сухраба
необыкновенно. Великий богатырь Рустам заночевал у Шаха Самангала. Ночью
прокралась к нему в спальню дочь шаха и обратилась к нему со смелой в
девических устах речью:
Прошу я – дай мне сына
Такого же, как сам ты, исполина.
Еще никто не видел ее лица, кроме слуг и отца.
Была она безгрешна телом и мудра душой, а прелестям ее не было числа. Фирдоуси
– поэт Востока – ценитель женской красоты, не скупился на краски. Он называл ее
луной, солнцем дня, неземной пери. Брови ее – два согнутых лука, косы два
аркана, губы – что цвет рубина, а зубы – подобны жемчугу. Ее щеки пылали, как
розы, блистали ушные мочки, а в них драгоценные серьги сверкали в свете лунном,
и не было в мире стройнее стана. Это была звезда любви.
Рустам подивился: “Кто ты? Как зовут тебя?
Зачем здесь?” и девушка призналась ему, что давно уже прослышала о нем. Молва
идет, что перед его могучей рукой трепещут львы и тигры, и морские киты, что
само небо стонет под его мечом; когда он разит противника в бою, то “рыдая,
плачут кровью облака”. От такого человека хотела она иметь сына, потому и
пришла. И Рустам полюбил ее, став ее мужем “по вере, по обычаям старинным”, и
спросив ее руки у шаха Самангала, счастливого от такого славного союза.
Так состоялось зачатие Сухраба. Рустам же не
может долго нажиться семейным уютом, его мир – степное раздолье, страсти борьбы
и битв. Покинул он царские покои, оставив только молодой жене свой талисман,
чтобы передала сыну, когда он родится.
Во время поединка Рустам только тогда узнал,
что сражался с родным сыном, когда ничего уже нельзя было изменить: отец в 3
поединке побеждает сына.
(Инсценирование отрывка из поэмы.)
Эпопея “Шахнаме” вошла в сокровищницу мировой
литературы, и бессмертные строки Фирдоуси звучат ныне на языках многих народов.
“Вся земля наполнится молвою обо мне, я не
умру, я жив, я посеял семена слов”.
Фирдоуси
4. Закрепление
5. Домашнее
задание
Комментирование оценок