- 08.12.2014
- 1186
- 0
Курсы
Другое
Открытый урок
Тема урока: Алгоритмы. Исполнители алгоритмов.
Тип урока: усвоение новых знаний
Вид урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Цели урока:
Образовательная: Создать условия для формирования первичного представления об алгоритме, его исполнении, видах исполнителей;
· Познакомить учащихся с понятиями «алгоритм», «исполнитель»;
Воспитательная: воспитывать такие качества личности, как познавательная активность, самостоятельность, упорство в достижении цели.
· Побуждать учеников к само - взаимоконтролю, вызывать у них потребность в обосновании своих высказываний.
· • воспитывать умение работать в группах.
Развивающая: Развивать алгоритмическое мышление учащихся через установление причинно-следственных связей;
· Развивать познавательный интерес, логическое мышление;
· развитие умения планировать свою деятельность;
· Развивать память, внимание;
· Формировать интерес к изучению предмета;
Ученик должен знать: что
такое «алгоритм», «исполнитель», «система команд исполнителя (СКИ)»
Ученик должен уметь: приводить примеры алгоритмов,
выполнять предложенный алгоритм, находить и исправлять ошибки в алгоритме,
приводить примеры исполнителей, называть команды, которые входят в СКИ
Оборудование: флипчарт,
раздаточный материал(прилагаются)
ХОД УРОКА
Этап урока |
Содержание учебного материала |
ФОПД |
|||||||||
1 |
2 |
4 |
|||||||||
1. Орг. Момент Мотивационное начало урока
|
Здравствуйте ребята! У нас сегодня присутствуют гости на уроке. Надеюсь, что это не повредит нашей работе, а наоборот поможет проявить наши лучшие качества. Проверьте, чтобы у вас на партах был учебник, тетрадь, ручка. Мы с вами закончили изучать тему «Компьютер как средство обработки информации» и начинаем изучать новую тему, которую вы продолжите изучать в старших классах. И начать сегодняшний наш с вами урок я хочу со слов из знаменитого произведения Льюиса Кэррола «Алиса в стране чудес»: «Алиса спрашивает у кролика: - Куда мне надо идти? Мудрый кролик ей отвечает: - Все зависит от того, куда Вам надо прийти» Эти слова имеют глубокий смысл. Зачастую мы не находим решения задачи или какой-нибудь проблемы из-за того, что не можем выстроить правильно последовательность своих действий. Умный человек знает: чтобы не попасть впросак и добиться желаемой цели, нужно заранее продумывать и планировать свои действия. А как это сделать? (Ученики - нужно составить план.) Детальный план действий имеет своё определение. А чтобы узнать какое – это определение нам с вами нужно решить задачу. Запиши в конце линии ту букву, которая стоит в начале.
(у доски по одному человеку выходят и ставя ту букву которая у них получилась ) (страница флипчарта 1). Ответ записывается на интерактивной
доске. Получается слово «алгоритм». Цель нашего урока – выяснить,
что такое алгоритм, когда возникло это понятие, кто такой исполнитель алгоритма,
какие команды он умеет выполнять, и где в реальной жизни мы с вами
встречаемся с алгоритмами. |
коллективная |
|||||||||
2. Актуализация знаний учащихся |
Но прежде чем мы познакомимся с новой темой, вспомним, что мы изучали на предыдущем уроке.
Выполнение тестового задания на компьютере. |
индивидуальная
|
|||||||||
3. Изучение нового материала |
Перед изучением нового материала, разбить учащихся по группам: Найти людей, у которых один цвет; Собрать пазлы и получить картинку Сесть по своим организованным группам Каждый человек в повседневной жизни, во время учебы или на работе решает огромное количество задач самой разной сложности. Чтобы выполнить некоторое дело, вы сначала продумываете последовательность действий. Чтобы научить кого-то выполнить эту же работу, надо описать последовательность действий так, чтобы она была понятна другому исполнителю. Выполнение действий, правил – это и есть алгоритм. (записывают понятие из учебника в тетрадь) Алгоритм – последовательный порядок действий, направленных на решение поставленной задачи. Пример алгоритма «Уборка квартиры». 1 действие - разложить все вещи и предметы на места 2 действие – вытереть пыль с мебели 3 действие – пропылесосить и подмести пол 4 действие – помыть пол Отсюда вытекает вопрос: «Кто же является исполнителем алгоритма?» Исполнитель - объект, способный выполнять алгоритм. Кто или что может выполнять какую-либо последовательность команд? (живые существа, робот, сложная бытовая техника). Каждый исполнитель создан для решения определенного класса задач и имеет свой набор команд, которые он может исполнять. СКИ (система команд исполнителя) - набор команд, которые может исполнять конкретный исполнитель. Для того чтобы исполнитель мог выполнить алгоритм, необходимо, чтобы были выполнены определенные условия. Например, для стиральной машины - это наличие воды, электричества, стиральный порошок. Если мы дадим исполнителю команду, которой нет в его СКИ, это приведет к ошибке «не понимаю», если мы не создадим условия для выполнения понятной команды возникнет ошибка «не могу». Алгоритм можно выполнять, не вникая в содержание поставленной задачи, а только строго исполняя команды. В таком случае исполнитель является формальным. (техника, иногда человек) Человек сам разрабатывает алгоритмы. У каждого исполнителя своя система команд (СКИ) Запишем, СКИ - это набор команд, который может выполнить конкретный исполнитель. Слово «алгоритм» происходит от имени выдающегося арабского математика. (Небольшую информацию о нем мы узнаем от ученицы, которая подготовила сообщение). Слово «алгоритм» происходит от имени арабского учёного Мухаммед ибн Муса ал-Хорезми. (записывают в тетрадь). |
коллективная |
|||||||||
4. Физминутка |
Я предлагаю вам встать и разомкнуться, так как сейчас мы начнём физминутку, чтобы снять усталость и улучшить самочувствие. Выполним
следующий алгоритм: 1. Начальные (исходные) условия. 2. Требуемый
результат. |
коллективная |
|||||||||
5. Закрепление изученного |
Ну, а теперь посмотрим, как вы поняли новую тему.
1 задание. Карточка № 1
Найдите лишнее и зачеркни:
1. Аль-Хорезми, команда, алгоритм, книга
(анализ задания)
2 задание.
Собрать домино.
(анализ задания)
3 задание. Решение задач.
4 задание
1. Запишите исполнителей для приведенных ниже видов работ Уборка мусора во дворе – Перевозка пассажиров в поезде – Выдача заработной платы – Приём экзаменов в школе – Сдача экзамена в университете – Набор текста на компьютере – Приготовление еды в ресторане – (анализ задания) 2. Приведите примеры исполнителей алгоритмов и распределите по колонкам: (анализ задания) |
Работа по группам |
|||||||||
6. Домашнее задание |
Выучить конспект, примеры алгоритмов.
|
|
|||||||||
7. Итог урока. |
Метод «Веер». 1 группа задают письменно вопросы 2 группе и наоборот. Затем отвечают, и проводится взаимопроверка. |
|
|||||||||
8. Рефлексия. |
Оценивание уч-ся за выполненную работу. Самооценивание с помощью смайликов(дополнительные оценки).
|
индивидуальная |
Настоящий материал опубликован пользователем Елеусизова Айнаш Досымхановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель информатики
Файл будет скачан в формате:
Материал разработан автором:
Бычкова Дарья Владимировна
Комплект урока "Понятие алгоритма. Исполнители алгоритмов" (презентация + конспект урока)
презентация на 7 слайдов + текст урока со словами учителя
Урок теоретической направленности
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Данный урок из базового курса Информатики и ИКТ, он следует за уроком, на котором учащиеся 6 класса знакомятся с понятиями «исполнитель», «СКИ», «алгоритм», «способы описания алгоритмов».
Один из методов, способствующих осознанию материала, - его образное представление. Большинство детей этого возраста хорошо воспринимают информацию, которая представлена в виде занимательного сюжета: рассказа, сказки и т.д. Еще больше им нравится сочинять самим, причем творческая фантазия детей очень плодотворна.
7 364 371 материал в базе
Вам будут доступны для скачивания все 350 847 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.