Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Другое / Конспекты / Конспект урока на тему "Азбука здоровья"

Конспект урока на тему "Азбука здоровья"

  • Другое

Поделитесь материалом с коллегами:

Мастерская здоровья« Азбука здорового питания»

Учитель начальных классов: Хабибуллина Лилия Фанилевна

Цель:формировать правильное представление о здоровом питании

Задачи:

  • Сформулировать принципы правильного питания;

  • Формировать готовность соблюдения правил рационального питания и ясных представлений о продуктах, приносящих пользу организму;

  • Развивать творческие способности, познавательный интерес;

  • Воспитывать чувство ответственности за свое здоровье;способствовать воспитанию культуры здоровья, осознанию здоровья, как главной человеческой ценности

Оборудование: компьютер, проектор, презентация.

Краткое описание:

Внеклассное мероприятие с использованием ИКТ по теме: «Азбука здорового питания»



Цель подготовительного этапа:

  1. Серия классных часов «Разговор о правильном питании».

  2. Беседа со школьным медицинским работником.

  3. Сообщения учащихся, которые занимались изучением основ здорового питания.

  4. Создание совместно с родителями коллажа и проведение в столовой акции с голосованием «Вкусной и здоровой пище – ДА, химии – НЕТ!»;

  5. Проведение конкурса частушек.

  6. Подготовка танцевальной миниатюры «Витамины».

  7. Изготовление буклета « Тарелка здорового питания»

  8. Экскурсия на Нижнекамский хлебокомбинатс дегустацией продукции; в медицинский центр « Гармония», в торговый центр « Перекресток», медицинский колледж.

В проекте: Создание дидактической игры по типу игры-путешествия «Правильное питание – залог здоровья»





ХОД ЗАНЯТИЯ.

l Организационный момент

Цените слух, цените зренье,

Любите зелень, синеву-

Все, что дано нам во владенье

Двумя словами: « Я живу!»

- Эти слова С. Я. Маршака хочется взять эпиграфом к нашему необычному классному часу, мастерской здоровья.

- Что значит быть здоровым?

-Правильно, ребята, чтобы быть здоровым - надо заниматься спортом или физкультурой, вести здоровый образ жизни, правильно питаться!

- Здоровье в большей степени зависит от вас самих!

IIАктуализация знаний

- Предлагаю провести «Мозговой штурм» в виде солнечной «Ромашки»: на лепестках ромашки записана первая половина пословицы-продолжить…

  • В здоровом теле, (здоровый дух)

  • Голову держи в холоде, (а ноги в тепле)

  • Быстрого и ловкого( болезнь не догонит)

  • Землю сушит зной,(а человека болезни)

  • К слабому и болезнь( пристает)



-Вы видите, что о здоровье люди думали еще с давних времен, ведь пословицы – это народная мудрость.

-Древние греки, например, мало болели, но долго жили!

-От чего же им так повезло? Пищу ели растительную, мяса употребляли мало, табака не знали, много двигались. В школе полдня занимались наукой, полдня физкультурой.

-А что значит правильное питание? Сегодня наша мастерская здоровья так и называется:«Азбука здорового питания».



ДОКТОР/ Ирина Георгиевна, мама Даши/:

- Школьный возраст – очень ответственный период в жизни. Это время, когда происходит сложная перестройка организма и обмена веществ. Учеба в школе увеличивает физическую и эмоциональную нагрузку на организм, которому приходится расходовать много энергии, а единственным источником энергии для человека является пища. Поэтому от того как питается человек, соблюдает ли он режим питания, во многом зависит его здоровье!

-Сегодня мы будем говорить о правилах здорового питания.

«Наша жизнь зависит от пищи, наш вес, рост, красота, ум, нравственность, мировоззрение, восстановление и сохранение организма. Наши жизненные силы, достижения и неудачи, наши болезни – все это результат нашего питания. Мы то, что мы едим. Правильное питание улучшает умственные способности, развивает память, облегчает процесс обучения.»/Поль Брэгг/

Что вы понимаете под здоровым питанием? Что такое полезные продукты?

/- Питание – это процесс усвоения организмом питательных веществ, необходимых для поддержания жизни, здоровья и работоспособности!

- Ребята, на доске написана пословица, давайте ее прочтем.

«Мельница живет водою, а человек едою»

- Как вы понимаетесмысл этой пословицы?

-Зачем человеку нужна пища?/ Пополняет организм веществами, дающими энергию./

-Даже в состоянии покоя расход энергии в 1 час на 1кг массы тела равен 1 килокалории. Если вы весите 45 кг, то в час расходуете 45 ккал, а в сутки – 1080./ 45*24/ Каждый из вас может по этой формуле узнать свои показатели.

ВЫВОД 1. Еда необходима, чтобы поддерживать жизнедеятельность нашего организма.

-А какой должна быть еда?/ Вкусной, разнообразной/

-Чтобы дети не болели,

Не ходили еле-еле,

Чтоб здоровыми росли,

Ели кашу, пироги,

Чтоб упитанными были,

В школу каждый день ходили,

Чтобы слышать детский говор,

Нужен в каждой школе… /повар/

Повар:-Доброе утро! Надеюсь. Что вы уже проснулись, сделали гимнастику, умылись, почистили зубы. Пора … завтракать. Завтрак должен плотным, чтобы зарядиться энергией на целый день. Самым лучшим источником энергии является каша – исконно русское блюдо и очень полезное. Недаром про хилых людей в народе говорят “мало каши ел”. А в старину у русских князей был обычай в знак примирения кашу варить. С тех пор про несговорчивых людей говорят: “С ним каши не сваришь”.

-Каша- исконно русское блюдо. Специальные каши варились в честь любого знаменательного события. Наиболее полезная гречневая каша. Далее- каши из овса, риса. Манная каша - самый калорийный продукт, ее хорошо бы съесть перед контрольной работой, соревнованиями.

Игра“Прятки” Определить на ощупь, какие крупы лежат в мешочках

ВЫВОД:2.-Итак, питание человека должно быть полноценным.

-Для роста вашему организму требуется «строительный материал». Для организма «строительным материалом» являются белки, жиры, углеводы, вода, минеральные соли и витамины.

1«БЕЛКИ»- материал для строительства клеток, раньше их называли «кирпичиками» тела. Белки нужны, чтобы вы росли, развивались, чтобы были здоровыми. А еще белки - это пища для мозга.

Чтобы вырасти ты мог,

В пище должен быть белок,

Он в яйце, конечно, есть,

В твороге его не счесть.

В молоке, и в мясе тоже.

Здесь белок тебе поможет.

2«ЖИРЫ»- это строительный материал для мозга и нервной системы. Жиры способствуют выработке иммунитета. Жиры – это продовольственные и топливные склады. Они откладываются про запас и используются при недостатке пищи и затратах энергии.

Жир, что в пище мы едим,

Очень нам необходим:

Сохранит температуру,

Повлияет на фигуру,

Защитит от холодов,

Шубой нам служить готов.

3«УГЛЕВОДЫ» - составляют большую часть рациона питания и являются основным поставщиком энергии для организма.

Фрукты, овощи и крупы-

Удивительная группа!

Нам в тепло и непогоду

Поставляют углеводы.

Нам клетчатку посылают

И энергией питают!

4«ВОДА» - входит в состав всех органов, тканей и помогает усвоению всех питательных веществ. Доля чистой воды составляет около 1 литра, она поступает с питьевой водой и напитками.

Для здоровья хороша

Очень чистая вода

Далеко ходить не надо,

Ведь она с тобою рядом!

Человек на 70% состоит из воды. В сутки потребность человека в жидкости составляет около 2 л Без еды человек может прожить больше месяца, а без воды не больше 2-3 дней.

- Назовите самый распространённый напиток у нас на Руси. («чай – на стол и стол- престол»)

- Давайте вспомним названия лекарственных трав, цветов или плодов, которые мы добавляем в чай, чтобы быстрее выздороветь.

5МИНЕРАЛЬНЫЕ СОЛИ активно участвуют в жизнедеятельности организма, в нормализации функций важнейших его систем. Для детского организма важные - кальций, калий, фосфор, магний и железо.

ВЫВОД : 3.Питание должно быть полезным

6«ВИТАМИНЫ»- в переводе означает «носители жизни».

-Без витаминов жить нельзя!

Они – надежные друзья!

ПРОЕКТ «ВИТАМИНЫ»

Живут витамины

В стране Витаминии

И в этой стране

Не бывает уныния

Жильцы ее силой и бодростью славятся,

С любою болезнью запросто справятся.

Кто такие витамины?

Для чего проникли в лук,

В молоко и в мандарины,

В черный хлеб, морковь, в урюк?

Рассмотрю-ка их в окрошке,

Через дедовы очки-

Кто они? Соринки? Мошки?

Человечки? Паучки?

Может в перце и петрушке

Незаметные на взгляд,

Очень маленькие пушки

По бактериям палят?

Мне нужны наверняка-

Съем на полдник мандарины

На ночь выпью молока!

ДОКТОР: - Слово «ВИТАМИНЫ» произошло от латинского VITA, что означает «ЖИЗНЬ». Уже по этому названию видно, что от них зависят здоровье и долголетие человека. Ведь ВИТАМИНЫ участвуют в процессах усвоения всех пищевых веществ. Благодаря им происходят рост и восстановление клеток и тканей. Когда нам не хватает какого то витамина, развивается авитаминоз, который может привести к серьёзным заболеваниям.

А вот в каких продуктах живет каждый витамин?

РЕП – «Е» добавок / входят крутые «Е»-добавки, читают РЕП:

« Привет! Салют !

Пою о «Е» добавке,

Найдёте вы её

В продуктовой лавке!

В сыре, в сметане и в молоке,

В твороге, в масле и в колбасе!

Её добавляют во все продукты:

В Йогурты, в Колу и в сухофрукты

Короче « Е» добавки – это круто!»

-Стоп, ребята, им верить нельзя

«Е» - добавка конечно вредна!

« Е» - добавка усиливает вкусы

Это консерванты, не бонусы, не плюсы!

/стук в дверь, входят ВИТАМИНЫ-малыши /танцевальная миниатюра/



Витамин «А»:

Где же витамин «А» найти

Чтобы видеть и расти?

Он и в масле, в жирном сыре

И, конечно, в рыбьем жире

И в печенке, и в желтке

Он бывает в молоке

И морковь, и абрикосы

Витамин «А» в себе носят.

В фруктах, ягодах он есть.

Их нам всех не перечесть.

Витамин «В»:

Рожь, пшеница и гречиха,

Печень, дрожжи и сырок,

Вкусный от яиц желток-

Витамины «В» имеют

И отдать нам их сумеют

«В»- в наружной части злаков

Хоть он там неодинаков

Это вовсе не беда

Группа «В» там есть всегда.

Витамин «С»:

А вот «С» едим со щами,

И с плодами, овощами,

Он в капусте, и в шпинате,

И в шиповнике, в томате,

И в салате, и в щавеле

Поищите на земле

Лук, редиска, репа, брюква

И укроп, петрушка, клюква

И лимон, и апельсин-

Ну, во всем мы с «С» едим!

Витамин «Д»:

«Д»-полезный витамин,

Вам, друзья, необходим

Кто морскую рыбу ест,

Тот силен, как Геркулес!

Если рыбий жир полюбишь,

Силачом тогда ты будешь.

Есть в сметане и в яйце, В масле, сыре, молоке

ДОКТОР:Ешьте овощи и фрукты- Подружитесь с овощами

Это лучшие продукты И с салатами и щами

Вас спасут от всех болезней. Витаминов в них не счесть

Нет вкусней их и полезней! Значит, нужно это есть!

-Детишки! Стойте!

Прошу послушать:

Кто черный хлеб не любит кушать?

Черный хлеб есть каждому важно

Чтоб сильным вырасти, отважным!

ХЛЕБ:Я хлеб ржаной, и все во мне

Богато витамином «В»

Хорош я с супом и со щами,

И с постным маслом, огурцами,

Скажите мне, в какой еде

Мы встретим витамины «В» ?

/хлебные изделия, дрожжи, бобовые, гречневые крупы, кукуруза,../

Проект «Ржаной хлебушко-калачу дедушка!» /Гатауллина Алина, мама Лилия Альбертовна/ представитель Нижнекамскогохлебокомбината

- Какая же еда без хлеба. Утром можно и бутерброд съесть, и булочку, и просто ломтик хлеба. Не зря говорят: «Хлеб на стол, так и стол – престол» Русская пословица. А вы знаете пословицы?

Пословицы запутались . -Прочитайте начало пословицы и найдите её конец

Много снега –

калачу дедушка

Ржаной хлебушко –

всему голова

Хлеб –

много хлеба

Всё приедается, а

а хлеб нет



Есть хлеб –

пища наша

Хлеб - это

не испортишь

Щи да каша -

жизнь

Кашу маслом

будет и песня

ВЫВОД 4 :Питание должно быть рациональным








Мастерская здоровья.Проект «Зелёная грядка».

Советы по выращиванию лука и салата на подоконнике Зариповой Алины и ее бабушки ЗариповойМусавииГабдулловны

 

МусавияГабдулловна:   Заставит плакать всех вокруг,

Хоть он и не драчун, а …      (Лук)

-   В нашей семье традиционно весной выращивается  лук, салат, петрушка и другие овощи на подоконнике, потому что  именно в свежей зелени  много витаминов так необходимых взрослому  и ребёнку. Зелёную грядку легко создать у себя дома. И весенний авитаминоз вам не грозит! Я советую вам также бороться с весенней хандрой! И делом заняться нужно и здоровье укреплять, зелень добавлять в салат: и красиво, и вкусно, и полезно!


- Вы приглашаетесь вместе с руководителями – консультантами /родители/ организовать группу, вам предлагается выполнить ПРОЕКТ, защитить и представить его!-В чем важность и значимость «строительных материалов», составляющих продуктов. Обсудите в группах!

« Тарелка здорового питания»

Презентация проекта


1. Салат «Витаминный»/ консультант-Доктор Ирина Георгиевна/

2. «Веселый бутерброд»./ консультант – Гатауллина Алина с мамой Лилией Альбертовной, участники проекта «Наша дружная семья»

3.Пирамида «Правильного питания»/ консультант– Доктор Ирина Георгиевна

4. Витаминныйкоктейль для Любимого Сказочного героя /консультант - ГайнетдиновКамиль с мамой Чулпан Фагимовна, участники проекта «Здоровое питание»

5. «Зелёная грядка»Консультант-Бабушка Зариповой АлиныЗариповаМусавияГабдулловна /посадка лука/

6. «Я здоровье сберегу, сам себе я помогу!» /заваривание фиточаядля укрепления иммунитета/ консультант Аминова Алина, участник конкурса «Дебют в науке»



РЕФЛЕКСИЯ.

-Что нового мы узнали? Что вам понравилось? Чей проект особенно интересен? Поблагодарите друг друга за успешную работу.

Приветствуем всех, кто время нашел!

И к нам в мастерскую Здоровья пришел!

Кто хочет прожить без пилюль и таблеток

Вам, бодрым, веселым – спасибо за это!!!

ПРИЛОЖЕНИЕ



Презентация «Лекарственные растения»

Заваривание и дегустация различных видов лечебного чая

Стоят в лугах сестрички – 
Золотой глазок, белые реснички
Ромашка

И в лесу, и в квасу,
И в конфетке, и в таблетке. 
Мята

Есть корень кривой и рогатый.
Целебною силой богатый,
И, может, два века он ждёт человека
В чащобе лесной под кедровой сосной.
Женьшень

Хороша трава – красная голова:
И медку подарит, и чайку заварит.
Иван-чай

Весной растёт, летом цветёт,
Осенью осыпается, зимой отсыпается.
А цветок – медок, лечит от гриппа,
Кашля и хрипа.
Липа

В лесу на болоте травку вы найдёте.
А на ней синеет гроздь –
Кисло-сладких ягод горсть.
Черника

Есть и украшение, есть и устрашение,
Гляди да любуйся, а руками не суйся.
Шиповник













ПРИЛОЖЕНИЕ

«Пирамида питания»

-Вы видите Пирамиду питания, рекомендованную Всемирной Организацией

Здравоохранения. Пирамида питания в виде равнобедренного треугольника, разделенного на 4 равные части.

- Как вы думаете, какие продукты нужно поместить в основании пирамиды?/ Хлеб, зерновые и макаронные изделия/

-Вторая ступень пирамиды-это фрукты и овощи

-Третья ступень пирамиды- мясо, рыба, молочные продукты/ хотя мы привыкли считать этот набор основным и главным, но белок долго усваивается, на него затрачивается в 7- 9 раз больше энергии, чем на углеводы. Полезны морепродукты, молочные напитки, йогурты.

-На вершине пирамиды-соль, сахар, сладости. Как мало им отводится места. Так же мало их должно быть в нашем рационе. Соль и сахар нужно употреблять минимальное количество. Эти продукты провоцируют развитиесахарного диабета, заболеваний сердца.

































ПРИЛОЖЕНИЕ

Кроссворд "Пищеварение и питание"

По горизонтали: 
1. Вещество, без которого человек умирает через 3-4 дня. 
2. Питательные вещества, необходимые для роста организма, содержащиеся в мясе, рыбе, твороге. 
5. Продукт питания, необходимый в большом количестве грудным детям. 
8. Орган пищеварения в виде трубки, соединяющий рот и желудок. 
9. Инструмент, помогающий заботиться человеку о зубах. 
10. Соседка желудка справа от него. 

По вертикали: 
1. Полезные вещества, в большом количестве содержащиеся в овощах и фруктах. 
3. Сильная нехватка еды, ощущаемая человеком. 
4. Желание есть. 
6. Помидор, огурец, лук, капуста…(общее понятие). 
7. Орган, в котором пища начинает перевариваться

 

 

 

1.

 

 

 

 

 

3.

 

 

 

 

 

4.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.

 

 

 

 

 

 

10.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

Входит Сладкоежка. На нем гирлянда из разных сладостей. В одной руке фанта или пепси-кола, в другой пакет, в котором лежит коробка с тортом, конфетные коробки, связка сосисок.



Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:
