Инфоурок / Литература / Конспекты / Конспект урока на тему "Чтение слов с буквами Ё, ё. Ё - показатель мягкости согласного звука".
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Конспект урока на тему "Чтение слов с буквами Ё, ё. Ё - показатель мягкости согласного звука".

библиотека
материалов
hello_html_1a4deb1f.gifhello_html_m612612a2.gifhello_html_59acabad.gifhello_html_m612612a2.gifhello_html_304b8edc.gifhello_html_m612612a2.gifhello_html_4f1b694c.gifhello_html_m612612a2.gifhello_html_m33ca6f77.gifhello_html_m78c38568.gifhello_html_m604fc172.gif

Открытый урок «Обучение чтению» в 1 классе по теме:

Чтение слов с буквами Ё, ё.

Буква Ё – показатель мягкости согласного звука.

Цели урока:

Сформировать у учащихся знания о букве Ё, как показателе мягкости согласного звука и букве, которая обозначает 2 звука.

Развивать навыки чтения, работы с текстом, внимание, мыслительную деятельность.

Прививать любовь к чтению.

Оборудование и оформление:

Таблица «Алфавит». Карточка с письменными и печатными буквами Ё, ё. Карточки со словами: тигр, тигрёнок, лев, львёнок, корова, телёнок, овца, ягнёнок, ямка, Пьеро, поёт. Наглядность с изображением животных; ключики с предсказаниями; картинка с Буратино; макет Букваря; разрезные буквы: Р, Ы, Б, А, Л, К, А; две ёлки – рисунки; карточки с буквами: а, о, у, ы, и, ё, е, я.

















1. Орг. момент.

- Прозвенел уже звонок.

Начинаем наш урок.

Аккуратно, тихо сели

И соседа не задели.

Все готовы мы читать,

Повторять и закреплять.



- Мы сегодня ни одни.

К нам гости пришли.

Посмотрят они, какие знания мы приобрели.

Как умеем все стараться и активно заниматься.

2. Актуализация полученных знаний. Повторение:

а) Работа с алфавитом

- Давайте, расскажем, с какими буквами алфавита мы уже знакомы

(один ученик в роли учителя показывает на буквы, а остальные проговаривают название буквы)

3. Игра «Рыбалка»

- Чтобы узнать, чем мы займёмся дальше, вам нужно сложить из слогов слово.

На наборном полотне:



ка ры

бал

- Как определить сколько слогов в слове рыбалка, не деля его на слоги?

- Назовите ударную гласную.

- Рыбалка у нас необычная. И улов особенный – буквы. С героем сказки Толстого Буратино случилась беда. Он очень торопился на урок к Мальвине и, проходя мимо пруда, запнулся, выронил из рук Букварь – букварь это книга, по которой занимались несколько лет назад, а сейчас эта книга называется Азбука. Когда он упал, из книги выпало несколько букв прямо в воду. Сам он не смог достать буквы и обратился за помощью к вам ребята. Ну, что, поможем Буратино? …

Рыбаком становится тот, кто правильно ответит на вопросы.

- Посмотрите на буквы, которые в воде, что между ними общего? (Все гласные)

- Назовите гласные, которые указывают на твёрдость впереди стоящих согласных. (дети называют и по очереди выходят к доске и убирают буквы в Букварь)

- Назовите гласные буквы, которые в некоторых случаях обозначают 2 звука. (учащиеся приводят свои примеры слов, объясняют какие звуки обозначают гласные буквы и какие это звуки)

- Ребята, Буратино тоже предложил свои примеры, но объяснить свой выбор не может, давайте и в этом ему поможем, (дети читают по очереди слова с доски и объясняют)

поёт

ямка

Пьеро

М/О: после Ь е, я, ё имеют 2 звука



- Назовите букву, которая осталась в пруду. …

- Какова её роль в словах?

- Вы молодцы, помогли Буратино. Он благодарит вас и просит разрешения остаться до конца урока, чтобы посмотреть, как вы умеете читать и рассуждать. Ну, что, разрешаем ему? …

4. Физминутка: (подвижная)

- Вы не все смогли выйти к доске и некоторые уже устали сидеть, поэтому мы все отдохнём.

Как живёшь? Вот так.

Как идёшь? ...

А бежишь? …

Как даёшь? …

А берёшь? …

Как молчишь? (дети молча показывают)

Ночью спишь?

А сидишь?


5. Сообщение темы и цели урока:

- С какой буквой познакомились на прошлом уроке? Какова её особенность?

- Сегодня мы закрепим умения определять роль гласной буквы ё в словах, а также продолжим учиться читать слова и предложения с изученными буквами.



6. Работа по теме урока:

Отгадывание загадки

- Отгадайте загадку:

Что же эта за девица?

Не швея, не мастерица,

Ничего она не шьёт,

А в иголках круглый год. (ёлка)

! если дети затрудняются, то можно добавить:

Зимой и летом

Одним цветом.



Необходимо вспомнить ещё об одном названии этого дерева – ЕЛЬ

На доску вывешивается гербарий с изображением ЕЛИ

Работа с учебником: (с. 156)

а) Чтение стихотворения учителем о ёлке.

Задание для прослушивания:- Озаглавить стихотворение Е. Благиной.

(«Ёлка», «Зимняя ёлка»)

б) Работа по содержанию:

- Какое настроение этого стихотворения?

- Какая из ёлок больше подходит к описанию ёлки, о которой идёт речь в стихотворении?

На доску вывешиваются 2 иллюстрации с ёлками, одна из них красивая, а другая с редкой кроной



- Какими словами автор описывает лесную красавицу?

(хорошо читающие дети читают по одной строчке и объясняют смысл прочитанного)

! Обратить внимание на большое количество знаков препинания в 3 строчке стихотворения.

6. Физминутка: (для глаз)

в) Самостоятельное чтение детьми стихотворения

Задание: - Найти слова с буквой ё.

г) Проверка самостоятельной работы:

Дети зачитывают слова и объясняют роль буквы ё в словах.

д) Чтение стихотворения вслух по цепочке – слабыми учениками – 1 строчка, сильными можно целиком.

7. Домашнее задание:

- Понравилось ли вам это стихотворение?

- Дома по желанию можно выучить стихотворение наизусть или нарисовать рисунок ёлки.

8. Игра « Звери заблудились »

- Ребята, оказывается, что не только Буратино попал в беду, но и некоторые звери. Посмотрите на доску, здесь слева изображены взрослые животные, а справа от них надписи с их названиями. Давайте прочитаем надписи и выясним, что произошло.

- Оказывается, кто-то перепутал порядок этих надписей, и мы должны исправить эту ошибку.

А) (дети по очереди выходят к доске и соединяют картинки животных с надписями)

- Но и это ещё не всё, взрослые животные растеряли своих детёнышей и, чтобы им помочь мы сначала должны вспомнить, как зовут детёнышей этих животных.

(ответы учащихся)

Если позволяет время!

- Сейчас я каждой паре раздам карточки, и вы должны будете соотнести стрелочками название взрослого животного с названием детёныша. Но вы должны быть дружными при выполнении этого задания. Кто будет готов, поднимет руку.

Б) (Самостоятельная работа в парах)

В) Проверка: (по одному человеку из пары выходят к доске по очереди и соединяют слова)

- На какие группы можно разделить животных? (дикие и домашние)

Г) – Какова роль гласной буквы Ё в названиях детёнышей?



9. Итог урока:

- Какие гласные буквы кроме ё ещё обозначают 2 звука в некоторых случаях?

- Когда эти же самые буквы обозначают 1 звук?

- Что понравилось на уроке?

- Что показалось труднее?

! (Самоанализ работы учащихся на уроке)

+ благодарность от Буратино

(если останется время, то раздать предсказания от Буратино в Новом году)

- Ребята, а какой праздник приближается? …

- В Новый год происходит много чудес, и первое чудо произойдёт сегодня.

В знак своей благодарности Буратино дарит вам золотые ключики с предсказаниями того, что ждёт вас в Новом году.

(на ключиках напечатаны слова: УДАЧА, ПОДАРОК, УСПЕХ, НОВОСТЬ, РАДОСТЬ, ВЕСЕЛЬЕ, ЧУДО, ПРАЗДНИК, НОВЫЙ ДРУГ)

Дети читают слова.

























Приложение



Кто где живёт?



Ежи в реке

Мыши в небе

Ужи в поле

Стрижи в болоте

Ерши в лесу



- Найди маму малышу



Слон ягнёнок

Корова слонёнок

Овца львёнок

Лев телёнок

УДАЧА РАДОСТЬ ПРАЗДНИК ВЕСЕЛЬЕ



ЧУДО НОВЫЙ УСПЕХ НОВОСТЬ

ДРУГ



ПОДАРОК















































































Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
