130392
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокГеографияКонспектыКонспект урока на тему "Этапы заселения и освоения Америки" (11 класс)

Конспект урока на тему "Этапы заселения и освоения Америки" (11 класс)

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Краткосрочный план урока по географии в 11 классе.

Дата


Тема

Этапы заселения и освоения Америки. Типология стран Америки.

Цель

Познакомиться с основными этапами заселения и освоения Америки

Ожидаемые результаты

Учащиеся выделят основные этапы заселения и освоения Америки;

Выделят особенности каждого этапа и отразят их на флипчарте;

Объяснят причину появления некоторых растений и различных танцев в частях света Америка и Евразия;

Оценят положительные и отрицательные моменты колонизации Америки;

Ключевые идеи

Заселение Америки шло в два этапа;

Цивилизации индейцев доколумбовой эпохи;

Плюсы и минусы европейской колонизации.

Методы

Комментируемое чтение, КТД, эссе.

Ресурсы

Атлас 11 класса, 7 класса, ИД, презентация, бумага для флипчартов, маркеры, стикеры.

Ход урока:

Этапы урока

Действия учителя

Действия ученика

Психологический настрой (2мин)

Пробуждение интереса

(5мин)




Создание психологического настроя –разминка «Пятнышки»

Вспомните историю открытия Америки. Что появилось в Европе и что появилось в Америке после открытия Нового Света?

Учащиеся выполняют разминку



Работа в парах. Обмен идеями.

Формативное оценивание (вербальное)

Осмысление

































































Рефлексия

























Домашнее задание

Задание 1 : Прочитать текст «Из истории заселения и освоения Америки». Разделить текст на смысловые части. Озаглавить каждую часть текста.

Деление на группы

Задание 2 группам:

1.Читаем текст до 1 остановки (волны переселений),

обсуждаем. Проследить и показать на карте 1 и 2 волну переселений.



2.Читаем тест до 2 остановки ( племена доколумбовой эпохи), выделяем особенности племен проживавших на территории Америки.



3. Читаем тест до 3 остановки ( колонизация Америки), выделить основные моменты, сопровождающие колонизацию.



Задание3:

Учащиеся делятся полученными знаниями у доски. Взаимооценивание при работе в группах. Оценивание групп.

Задание 4:

Просмотр презентации «Из истории Великих географических открытий».

Проанализируйте значение великих географических открытий с позиций европейских стран (1 вариант), с позиции местного населения Америки( 2 вариант).Оцените положительные и отрицательные черты этих событий. Написать эссе.



«Две звезды, одно пожелание»









Познакомится с типологией стран Америки, предложить классификацию. Задание для ОД, составить кроссворд «Страны Америки и их столицы».

Учащиеся читают текст индивидуально , делят на смысловые части.





Учащиеся делятся на 3 группы, согласно цвету стикера. Учащиеся читают текст индивидуально, работают с картой, участвуют в обсуждении, анализируют, составляют флипчарт.



Учащиеся читают текст, работают с картой, участвуют в обсуждении, на карту устанавливают карточки с названием племен и дают им краткую характеристику.

Учащиеся читают текст, анализируют, составляют флипчарт.







Учащиеся выступают у доски. Проводят оценивание.













Учащиеся пишут эссе индивидуально в течении 10 минут.

Формативное оценивание хлопками.









Учащиеся на стикерах пишут пожелания и приклеивают на флипчарты.





Самостоятельное изучение



























Краткое описание документа:

        Краткосрочный план урока по географии в 11 классе.

Дата

 

Тема

Этапы заселения и освоения Америки. Типология стран Америки.

Цель

Познакомиться с основными этапами заселения и освоения Америки

Ожидаемые результаты

Учащиеся выделят основные этапы заселения и освоения Америки;

Выделят особенности каждого этапа и отразят их на флипчарте;

Объяснят причину появления некоторых растений и различных танцев в частях света Америка и Евразия;

Оценят положительные и отрицательные моменты колонизации Америки;

Ключевые идеи

Заселение Америки шло в два этапа;

Цивилизации индейцев доколумбовой эпохи;

Плюсы и минусы европейской колонизации.

Методы

Комментируемое чтение, КТД, эссе.

Ресурсы

Атлас 11 класса, 7 класса, ИД, презентация, бумага  для флипчартов, маркеры, стикеры.

 Ход урока:

Этапы урока

               Действия учителя

           Действия ученика

Психологический настрой (2мин)

Пробуждение интереса

(5мин)

 

 

Создание психологического настроя –разминка «Пятнышки»

Вспомните историю открытия Америки. Что появилось в Европе и что появилось в Америке после открытия Нового Света?

Учащиеся выполняют разминку

 

Работа в парах. Обмен идеями.

Формативное оценивание (вербальное)

Осмысление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Домашнее задание

Задание 1 : Прочитать текст «Из истории заселения и освоения Америки». Разделить текст на смысловые части. Озаглавить каждую часть текста.

Деление на группы

Задание 2 группам:

1.Читаем текст до 1 остановки (волны переселений),

обсуждаем. Проследить и показать на карте 1 и 2 волну переселений.

 

2.Читаем тест до 2 остановки ( племена доколумбовой эпохи), выделяем особенности племен проживавших на территории Америки.

 

3. Читаем тест до 3 остановки ( колонизация Америки), выделить основные моменты, сопровождающие колонизацию.

 

Задание3:

Учащиеся  делятся полученными знаниями у доски. Взаимооценивание при работе в группах. Оценивание групп.

Задание 4:

Просмотр презентации «Из истории Великих географических открытий».

Проанализируйте значение великих географических открытий с позиций европейских стран (1 вариант), с позиции местного населения Америки( 2 вариант).Оцените положительные и отрицательные черты этих событий. Написать эссе.

 

«Две звезды, одно пожелание»

 

 

 

 

Познакомится с типологией стран Америки, предложить классификацию. Задание для ОД, составить кроссворд «Страны Америки и их столицы».

Учащиеся читают текст индивидуально , делят на смысловые части.

 

 

Учащиеся делятся на 3 группы, согласно цвету стикера. Учащиеся читают текст индивидуально, работают с картой, участвуют в обсуждении, анализируют, составляют флипчарт.

 

Учащиеся читают текст, работают с картой, участвуют в обсуждении, на карту устанавливают карточки с названием племен и дают им краткую характеристику.

Учащиеся читают текст, анализируют, составляют флипчарт.

 

 

 

Учащиеся выступают у доски. Проводят оценивание.

 

 

 

 

 

 

Учащиеся пишут эссе индивидуально в течении 10 минут.    

Формативное оценивание хлопками.

 

 

 

 

Учащиеся на стикерах пишут пожелания и приклеивают на флипчарты.

 

 

Самостоятельное изучение
