Образовательное
учреждение: МБОУ СОШ №30 с. Романовка
Учитель: Столбун
Елена Викторовна
Класс: 5
Предмет:
технология
Раздел
программы: Технология обработки ткани. Ручные работы.
Тема: Изготовление сувенира-игольницы «Шляпка»
Цели урока: - Совершенствование умений шитья.
- Использование изученных ручных стежков и строчек.
- Применение приобретенных знаний и умений в
практической деятельности.
-
Воспитание эстетического вкуса, трудолюбия и
ответственности за результат своего труда.
- Создание на занятии рабочей дружеской атмосферы.
Метод проведения: Объяснение с элементами
показа приёмов работы,
повторение правил техники безопасности,
работа
с технологическими картами.
Оснащение урока: ноутбук, проектор,
экран, презентация по теме урока,
технологические карты, образец изделия.
Для практической
работы: испорченный CD диск (можно заменить картоном)
часть от пластиковой бутылочки высотой 3-4 см
(можно заменить картоном), лекала, мелок,
ткань, нитки в цвет ткани, ножницы, игла,
синтепон, цветные ленточки, степлер (если будет
использоваться картон).
План урока.
1. Организационный момент:
а)
Приветствие класса.
б)
Проверка готовности к уроку.
2. Актуализация
знаний:
а)
Разгадывание загадки.
б)
Информация об истории иглы, стихотворение про иглу.
в)
Объявление темы урока.
3. Анализ образца с повторением ручных стежков:
а) Из
каких частей состоит изделие?
б) Какие
материалы понадобятся для работы?
в) Какие
инструменты будем использовать в работе?
г) Какие
стежки изучили?
4. Разбор хода
выполнения работы:
а)
Поэтапное объяснение хода выполнения работы по
технологической
карте с показом презентации.
б) Повторение
техники безопасности при работе с иглой и ножницами.
5. Практическая
работа учащихся:
а)
Выполнение работы по технологической карте.
б) Контроль
и индивидуальная помощь со стороны учителя.
6. Подведение
итогов работы:
а)
Анализ работ.
б) Оценивание.
Ход урока.
1. Организационный момент:
а)
Приветствие класса.
б)
Проверка готовности к уроку.
2. Актуализация
знаний:
Учитель:
Давным-давно ещё
до нашей эры был изготовлен этот предмет. Чтобы узнать, что это за предмет отгадайте
загадку:
Птичка-невеличка,
Носик стальной,
хвостик льняной.
Всех на свете обшивает.
Что сошьет, не
одевает.
Ответ учащихся….
Учитель: Да, это
иголка.
Ребята, я просила
найти информацию о появлении иглы и какие иглы бывают?
Выступление
учащихся:
Из истории иглы.
Если бы
существовало «первобытное»
патентное бюро и первобытный человек принес туда заявку на орудие для шитья, в
которой говорилось, что «игла - это заостренный стержень для шитья с ушком на
конце», все последующие изобретатели за тысячелетия не смогли бы ничего
добавить, настолько игла совершенна. Пожалуй, ни одно орудие труда не прошло
столь неизменным сквозь историю человечества.
Рыбья кость, в тупом конце которой сделана дырка, - вот и все «изобретение».
Этой же костью, только из металла, мы пользуемся и сегодня.
Спустя некоторое
время после изобретения костяной иглы ей стали искать замену - очень уж она
была хрупка. В дело пошли терновые шипы, но ими в основном пользовался бедный
люд, более зажиточные сшивали одежду серебряными и золотыми иглами.
Затем иглы стали делать из бронзы, железа. Стальные иглы в Европе появились в
XIV веке, когда узнали тайну прочной дамасской стали. Ушко вначале делать не
умели - просто загибали кончик. Появление волочильной доски значительно
облегчило изготовление игл, улучшило их внешний вид.
В Россию
стальная игла была завезена в ХVII веке из Германии. А вскоре и русские мастера
овладели искусством ее изготовления.
С помощью этого нехитрого устройства выходили умопомрачительные наряды для
модниц всех времен и народов, тончайшие вышивки-картины, шитые жемчугами и
бисером оклады икон, повседневная одежда, детские игрушки ...
Учитель: А какие
иглы бывают?
Ответы детей:
– Иглы бывают
различные по толщине и по длине, имеют ушко разной формы. Они еще бывают
машинные, хирургические, ручные.
– В зависимости от
толщины стержня иглы бывают различных номеров: №1-3 для изготовления изделий из
плательных тканей.
– А еще иглы
нечетных номеров длиннее, чем иглы четных номеров.
Учитель: Молодцы!
Как много интересного вы рассказали.
Ребята, а
скажите, пожалуйста, как нужно обращаться с иголкой?
Ответ детей:
Осторожно, не оставлять, где попало.
Учитель:
Правильно!
Послушайте одну
поучительную историю.
Приучай себя к
порядку.
Не играй с вещами
в прятки.
А рассеян будешь ты.
Не минуешь, знать беды!
Вот послушай мой рассказ.
Кстати будет он сейчас.
Сеня во дворе играл
И штаны себе порвал.
Чтобы маму не сердить.
Сам решил штаны зашить.
Шил он ловко, молодец.
Нo рассеян был юнец:
Положил иглу у стула.
А ее как ветром сдуло.
Не найдет ее никак.
Это, братцы, не пустяк!
Помогает мама Сене.
Нo игла, как будто в сене.
Потерялась и молчок.
Мол, ищи меня, дружок.
На столе и под столом.
Ищет бабушка
кругом.
Вот она очки берет.
Вдруг иголка, где блеснет…
Ищет дедушка с метлой.
Не найтись игле самой.
Надо внуку бы помочь.
Но спина болит – не в мочь.
Папа строгий в двери входит.
Взглядом комнату обводит.
Жмурит брови, не кричит.
Сыну так он говорит:
«Долго ты иглу искал.
Видно, очень ты устал.
Раз нигде иголки нет.
Ты присядь на табурет».
Сеня сел, трет лоб от пота.
Но случилось видно что-то.
Сеня громко вскрикнул:
«Ой! Ведь иголка подо мной!»
Учитель: Вот,
ребята, в какую неприятную историю попал Сеня. Что же нужно знать, чтобы не
попасть в подобную ситуацию?
Ответ
детей: Надо убирать иглу на место в игольницу.
Учитель:
Сегодня мы изготовим игольницу, но не простую, а в виде шляпки. Это прекрасный сувенир, который может быть использован как аксессуар
для шитья и вышивания, так и для декоративных целей.
3. Анализ образца
с повторением ручных стежков:
Учитель:
Из каких частей состоит изделие?
Ответ детей: Из
нижней и верхней (учитель добавляет нижняя часть - поля шляпки, верхняя - тулья
с донышком).
Учитель:
Какие материалы понадобятся для работы?
Ответ детей: перечисляются
материалы, если появляются затруднения учитель дает наводящие вопросы.
Учитель: Какие
инструменты будем использовать в работе?
Ответ детей:
ножницы, игла.
Учитель: На
прошлых занятиях мы с вами познакомились с ручными стежками и строчками.
Какие стежки мы
изучили?
Ответы детей: Прямые,
косые.
Учитель: Как
называется самый простой шов?
Ответ детей:
"вперед иголку".
Учитель:
Сегодня
наша задача состоит в том, чтобы научиться аккуратно, выполнять изученные
стежки и строчки.
Физминутка.
4. Разбор хода
выполнения работы:
У каждого ученика
на столе лежит технологическая карта, по которой он будет выполнять работу.
Учитель: выполнять
работу мы будем по технологической карте, в которой последовательно описан ход
работы. Сейчас мы разберем её и посмотрим на слайдах как это должно
выполняться.
После разбора
повторяются правила безопасной работы при выполнении ручных работ с иглой и
ножницами. В журнале по технике безопасности делается соответствующая запись.
Физминутка для глаз.
5. Выполнение
практической работы и текущий инструктаж
·
Обход рабочих
мест учащихся.
·
Проверка
соблюдения ТБ при работе с ножницами.
·
Проверка
соблюдения технологии и приёмов работы.
·
Проверка
соблюдения санитарно-гигиенических требований.
·
Индивидуальная
работа с учащимися, помощь при работе.
·
Контроль
работы, выполняемой учащимися.
6. Подведение итогов работы:
а) Анализ работ.
б)
Оценивание.
Учитель: Мы
сегодня с вами проделали очень большую работу. Мне хочется узнать: где вы
будете использовать ваши игольницы?
Ответы учащихся…
Учитель: Что
нового узнали за время нашего общения?
Я благодарю всех за сотрудничество и жду вас на следующее
занятие, которое будет не менее интересным.
Я прощаюсь с вами. Желаю много удачных дней.
Используемая литература и интернет ресурсы:
Андронова Л.А.
«Лоскутная мозаика»- М.: Школа-Пресс, 1993. (Б-ка журнала «Школа и
производство»)
Богданов В.В.,
Попова С.Н. « Истории обыкновенных вещей»- М.: Педагогика-Пресс, 1992
htt://nsportal.ru
htt://nevozmoznogo.net
http://neposed.net
http://festival.1september.ru
Приложение 1
Технологическая
карта изготовления сувенира-игольницы
«Шляпка»
№ п/п
|
Содержание работы
|
рисунок
|
Инструменты,
приспособления
|
1
|
Вырезаем из ткани по шаблону круглую деталь
размером в 1,5 раза больше чем диск, для нижней части шляпки.
|
|
Шаблон, мелок, ножницы
|
2
|
Вырезаем из синтепона круг равный размеру
диска.
|
|
ножницы
|
3
|
Вырезаем из ткани по шаблону круглую деталь
размером в 1,5 раза больше чем пластиковое кольцо для верхней части шляпки.
|
|
Шаблон, мелок, ножницы
|
4
|
Косыми стежками нитками в цвет ткани через
край собираем круглую часть для нижней части шляпки.
|
|
Игла, ножницы
|
5
|
Вставляем внутрь диск с синтепоновой частью.
Стягиваем край, распределяя складки и, закрепляем.
|
|
Игла, ножницы
|
6
|
Косыми стежками нитками в цвет ткани через
край собираем круглую часть для верхней части шляпки.
|
|
Игла, ножницы
|
7
|
Вставляем внутрь пластиковое кольцо,
заполняем его синтепоном. Стягиваем край, распределяя складки и, закрепляем.
|
|
Игла, ножницы
|
8
|
Соединяем верхнюю часть с нижней незаметными
ручными стежками нитками в цвет ткани.
|
|
Игла, ножницы
|
9
|
Изготавливаем розочки. Для этого отрезаем
ленточки длиной 18 см.
|
|
ножницы
|
10
|
Прокладываем по краю прямые стежки, слегка стягивая
ленточку.
|
|
Игла, ножницы
|
11
|
Собираем розу: скручиваем и закрепляем
стежками.
|
|
Игла, ножницы
|
12
|
Украшаем шляпку. Завязываем ленточку вокруг
тульи. Аккуратно пришиваем розочки.
|
|
Игла, ножницы
|