- 08.12.2014
- 570
- 0
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Тема: Изложение
Цель урока: развитие речи, памяти, мыслительных способностей учащихся.
Тип урока: стандартный
Ход урока:
І .Орг.момент
ІІ.Проверка домашней работы
ІІІ.Изучение темы:
1.Ознакомление с текстом
КАК ПОЯВИЛАСЬ НА НЁБЕ ЛУНА
В далекие времена вся земля была покрыта морем. Потом морская вода начала понемногу уходить, и в разных местах вышли из воды острова. И выросли на этих островах трава и деревья. А из моря вылезли звери и стали привыкать к жизни на суше.
Пришли на эти острова и люди. Они ели рыб и крабов, черепах и ракушки, рвали плоды с деревьев. На одном из таких островов жили две сестры. Были эти сестры храбрыми охотницами и хорошо ловили рыбу.
Однажды сестры поймали невиданную рыбу небывалой величины. Была эта рыба бледной, круглой и плоской. И назвали сестры эту рыбу Луной-рыбой.
Пошли сестры искать коренья, чтобы вкуснее была рыба. А Луну-рыбу оставили в густой траве, под большим деревом. Набрали сестры много кореньев и пришли обратно на берег. Но рыбы под деревом не было.
Долго искали сестры Луну-рыбу. Смотрят, а она сидит на ветке большого дерева. Потом на другую ветку прыгнула. Все выше и выше стала подниматься Луна-рыба и наконец прыгнула прямо в небо.
И поплыла Луна-рыба по небесному своду большим плоским светлым шаром, все осветила на небе и на земле.
Так продолжалось много ночей. Но однажды сестры увидели на небе только половинку Луны-рыбы, потом четверть, а затем совсем не стало Луны-рыбы.
— Кто-то там, на небе, съел нашу рыбу! — закричала одна из сестер. Но она ошиблась.
Луна-рыба была волшебницей и опять пришла на небо. Сначала увидали люди лишь один ее кусочек. Но она все росла и росла и наконец снова поплыла по небосводу большим светлым шаром.
(По австралийскому мифу)
2. Словарная работа:
Небосвод,коренья
3. План
1) Появление островов
2) Приход людей
3) Луна-рыба
4) Исчезновение рыбы
5) Прыжок в небо
6) Плоский шар
7) Уменьшение луны
8) Ошибка сестры
9) Возвращение Луны-рыбы
ІҮ. Изложение текста
Ү. Домашняя работа: повторить односоставные глагольные предложения.
6 662 857 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Ажигулова Гульжан Турсынхановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Мини-курс
3 ч.